Jump to content

DCS: A-10C. Обсуждение


ФрогФут

Recommended Posts

  • Replies 17.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Скажите пожалуйста , что это за лепесток?

 

0_a15f5_39e57a09_XXXL.jpg

 

он подвижный

Датчик угла атаки

Или датчик скольжения?

 

Датчик скольжения должен быть снизу или сверху на фюзеляже по оси. Скольжение ведь.

Скрытый текст

MB-Z590 / i9-11900K / 64Gb/ GeForce RTX-3080Ti 12Gb / Win11x64bit / Mons. LG 3440x1440 + 3*MFD Cougar LCD 1024x760 + Dell 1920x1200 / /VPC MongoosT-50CM2 +VPC WarBRD / РУД   MongoosT-50CM3 /VPC Control Panel #2/ Педали BRD-F3 / TrackIR 5/ 1* MFD Cougar

 

IMG_20210728_040245.jpg

 

 

Link to comment
Share on other sites

Еще вопрос.

 

Есть ли возможность придвинуть летчика ближе к спинке ?

 

0_a1a4d_dc2ae926_L.jpg

 

чтоб было вот так

 

0_7da53_f222c66b_L.jpg

 

 

но не с помощью зума, а с помощью продольного смещения

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Еще вопрос.

 

Есть ли возможность придвинуть летчика ближе к спинке ?

 

но не с помощью зума, а с помощью продольного смещения

 

Есть. Насколько я помню, за положение головы "вперед-назад" отвечает переменная x_trans в SnapsViewsDefault.lua.


Edited by luch4

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Еще вопрос.

 

Есть ли возможность придвинуть летчика ближе к спинке ?

 

но не с помощью зума, а с помощью продольного смещения

Без проблем.

RCTRL+RSHIFT+NumPad/

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Есть. Насколько я помню, за положение головы "вперед-назад" отвечает переменная x_trans в SnapsViewsDefault.lua.

 

а не "Z" ?

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Без проблем.

RCTRL+RSHIFT+NumPad/

 

ммм, пасиб, сейчас попробую :)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Без проблем.

RCTRL+RSHIFT+NumPad/

 

чета не работаит :crash:

 

но кстати, я тут заодно попробовал изменить координаты (грубо, навскидку) в строке файла SnapViews

 

Snap[11][13]["x_trans"] = 0.3851220703125 поменял на -10.3851220703125

 

и оказался чуть ли не на месте спинки:D.. надо теперь подогнать координаты так чтобы было удобно.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Сейчас проверил у меня работает, зажал RCTRL+RSHIFT потом NumPad/ или NumPad - минус для отдаления, NumPad* для приближения.

 

У меня тоже заработало, оказывается с работающим трекиром не пашет.

 

Теперь осталось узнать как сохранить установленное положение, чтоб все время было так как я один раз настроил:book:

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

надо теперь подогнать координаты так чтобы было удобно.

Индикация ИЛСа в него влезать не будет.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Индикация ИЛСа в него влезать не будет.

 

да я уж заметил, плюс не видно носовой части (усложняет дозаправку)

но зато легче работать с лев и прав панелями.

 

Так или иначе по любому надо подвинуть, а то как то неестественно

 

 

Да! :huh: я правильно делаю что меняю положения с помощью строк в файле SnapViews ? , а именно

Snap[11][13] = {}

Snap[11][13]["viewAngle"] = 57.03125

Snap[11][13]["x_trans"] = 0.033466164702809

Snap[11][13]["hAngle"] = -0.62378950713943

Snap[11][13]["y_trans"] = -0.041336805555556

Snap[11][13]["rollAngle"] = 0

Snap[11][13]["vAngle"] = -0.18365596121228

Snap[11][13]["z_trans"] = 0

насколько я правильно понял это

Index 13 defines default cockpit view.

 

меня данные значения - я не меняю ход трекира ? ()а то я тут поставил циферку - так меня та пригвоздило в спинке что я даже не мог головой пошевелить в продольном направлении)

 

при этом параметр UseDefaultSnapViews = false


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Летаю в N-ый раз кампанию, дюже хороша, и вот заметил глюк. В 5-ой миссии за наших, после того как я сбил вертолёт он остался висеть в воздухе. Трэк прилагаю.

camp_mis5.rar

Есть абсолютный судья -- это время, оно покажет.

Link to comment
Share on other sites

а не "Z" ?

 

y_trans - перемещение головы вверх-вниз, в долях единицы, положительные значения - вверх;

x_trans - перемещение головы вперёд, в долях единицы (только положительные значения);

hangle - вращение головой влево-вправо, в градусах, положительные значения - влево.

viewangle - угол зрения шире-уже, в градусах;

vAngle - вращение головой вверх-вниз, в градусах, положительные значения - вверх;

z_trans - перемещение головы влево-вправо, в долях единицы, положительные значения - вправо;

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

y_trans - перемещение головы вверх-вниз, в долях единицы, положительные значения - вверх;

x_trans - перемещение головы вперёд, в долях единицы (только положительные значения);

hangle - вращение головой влево-вправо, в градусах, положительные значения - влево.

viewangle - угол зрения шире-уже, в градусах;

vAngle - вращение головой вверх-вниз, в градусах, положительные значения - вверх;

z_trans - перемещение головы влево-вправо, в долях единицы, положительные значения - вправо;

 

 

о! спасибо.. только хотел спросить какая строка за что отвечает :beer:

И наверно пока последний вопрос ;) наиболее болезненный.

судя фоткам, да и самом симе - расположению пилота в кабине

 

0_a1ea3_8e02a33f_L.jpg

 

явно свидетельствует о том что пилот, когда смотрит прямо, должен видеть пред собой вот такую картину

 

0_a1ea4_4a87df24_XXL.jpg

т.е ИЛС находится чуть ниже "уровня взгляда" пилота.

При таком положении, очень удобно оценивать окружающую обстановку, да и ИМХО более естественно.

НО! как уже упоминалось выше, индикация на ИЛСе не влезает полностью в его поле.

Нет ли возможности как то уменьшить размер индикации и "впихнуть" ее в поле ИЛСа

:worthy:

 

спасибо

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
НО! как уже упоминалось выше, индикация на ИЛСе не влезает полностью в его поле.

Нет ли возможности как то уменьшить размер индикации и "впихнуть" ее в поле ИЛСа

 

Такой возможности нет. Все угловые размеры индикации брались из документов и изменению не подлежат. Были разные мысли, как решить эту проблему.

Три возможных варианта:

1) Альтернативный вид, с головой прижатой к спинке кресла, для удобной работы с панелями,

2) Альтернативный вид, в котором индикация на ИЛС не обрезается деталями кабины,

3) Искусственно увеличить размеры ИЛС.

 

Пока к единому мнению не пришли.


Edited by Olgerd

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Link to comment
Share on other sites

Такой возможности нет. Все угловые размеры индикации брались из документов и изменению не подлежат. Были разные мысли, как решить эту проблему.

Три возможных варианта:

1) Альтернативный вид, с головой прижатой к спинке кресла, для удобной работы с панелями,

2) Альтернативный вид, в котором индикация на ИЛС не обрезается деталями кабины,

3) Искусственно увеличить размеры ИЛС.

 

Пока к единому мнению не пришли.

 

нет :no:, "искусственно" не надо. все должно быть как в реальности.

 

только вот я не пойму одного.

 

Тот вид который есть сейчас, в большей степени адаптирован под работу с авионикой, и в меньшей с обзором окружающего пространства.

 

Я вот, настроил себе вид, ИМХО наиболее соответствующий реальному, при этом удобство обзора и оценки общей картины за бортом качественность улучшилось

 

Зеркала теперь имеют вполне нужные и полезные свойства, например через них я четко вижу положение щитков воздушного тормоза, так же лучше воспринимается вид задней полусферы и различных объектов в поле зрения зеркал.

что придает общей картине динамичности, особенно на посадке.

 

0_a1ead_274bf27f_XXXL.jpg

 

 

ИМХО пилот реального А-10С так все и видит.

 

Но в тогда как он читает ИЛС? :doh: если он отображает информацию так, как ее видим мы сейчас.

конечно привыкнуть можно ко всему, однако все равно странно. :huh:


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Но в тогда как он читает ИЛС? :doh: если он отображает информацию так, как ее видим мы сейчас.

конечно привыкнуть можно ко всему, однако все равно странно. :huh:

 

В жизни пилоту достаточно немного изменить положение головы, чтобы увидеть скрытые элементы на ИЛС. Я помню, что когда летал на тренажере Су-27, то постоянно заглядывал "за угол", потому что всю индикацию на ИЛС не видел. К тому же эффект стереоскопического зрения на этом тренажере почему-то "не включался" у меня. :)

 

P.S. Хотя сомнения, что у нас правильная геометрия кабины в A-10C, все же есть.


Edited by Olgerd

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Link to comment
Share on other sites

В жизни пилоту достаточно немного изменить положение головы, чтобы увидеть скрытые элементы на ИЛС. Я помню, что когда летал на тренажере Су-27, то постоянно заглядывал "за угол", потому что всю индикацию на ИЛС не видел. К тому же эффект стереоскопического зрения на этом тренажере почему-то "не включался" у меня. :)

 

так значит, пилот всеж заглядывет, и следовательно не видит всей индикации целиком. :book:

 

интересно, а наклонять саму "стекляшку" там нет возможности ? :noexpression:

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
так значит, пилот всеж заглядывет, и следовательно не видит всей индикации целиком. :book:

 

На разных самолетах в разной степени. Зависит от степени загруженности индикации.

 

интересно, а наклонять саму "стекляшку" там нет возможности ? noexpression.gif

 

Конечно нет. :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Link to comment
Share on other sites

Настройте один из быстрых видов в положение "пилот уткнулся лицом в ИЛС", делов-то.

 

вопрос заключается не в том как удобно. А как в реальности пилот читает ИЛС.

 

Если ему так же не видно всей индикации то как говорится - без базара.:noexpression:

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
вопрос заключается не в том как удобно. А как в реальности пилот читает ИЛС.

 

Если ему так же не видно всей индикации то как говорится - без базара.:noexpression:

 

Для играбельности возможно два вида было бы удобнее.

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Link to comment
Share on other sites

вопрос заключается не в том как удобно. А как в реальности пилот читает ИЛС.

 

Если ему так же не видно всей индикации то как говорится - без базара.:noexpression:

 

Реальность плохо стыкуется с виртуальностью. В реальности пилоту достаточно слегка пригнуться, чтоб рассмотреть всю индикацию. В реальности есть joppoмер. В реальности пилот может сказать ведомому "Билли, в квадрате AC-09 вроде было какое-то шевеление, слетай-ка туда и если чего-нибудь найдешь - покарай безжалостно" - а попробуйте дать ведомому в DCS ту же задачу. Не заморачивайтесь реальностью.

 

Я, например, вообще не представляю, как без быстрого вида "мордой в ИЛС" можно стрелять из пушки и даже попадать, а без быстрых видов "левый МФД плашмя" и "правый МФД плашмя" работать с ними.


Edited by luch4

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...