Jump to content

Джойстик.


101

Recommended Posts

Вот хотелось бы купить джойстик, но меня мучает такой выбор. Есть джойстики с обратной связью, есть без нее, дак вот кто что посоветует взять и почему? Интересует именно обратная связь. Нужна ли она? Плохо это или наоборот хорошо? (для lock on-а)

Link to comment
Share on other sites

Я те скажу одну вещь, для ЛО бери только самый хороший (т.б. дорогой) джой. А с обратной он или без неё не имеет особого значения. Возьми с обратной, полетай, не понравиться, всегда в настройках игры её мона отрубить. Файл "Producer.cfg", опция - "ForceFeedbackEnabled = false;". Что такое "false" думаю знаешь/догадаешься.

На моём "киборге" обратная связь проявляется в вибрации ручки джоя. В его кишках впендюрили децентрализованный движочек и когда наступает "условие", он врубается и начинает ВСЁ вокруг вибрировать, включая мою вставную челюсть и кресло, на котором я летаю, уже 3 раза его после этого пришлось ремонтировать.

НЕТ ФAШИЗМУ и НЕОНAЦИЗМУ! / NO TO FASCISM and NEO-NAZISM!

Link to comment
Share on other sites

Я те скажу одну вещь, для ЛО бери только самый хороший (т.б. дорогой) джой.

Не пугай человека. А то он испугается цен и вообще никакой джойстик не купит. Можно ли считать дорогими Thrustmaster Fox2Pro и Saitek Cyborg Evo? Это скорее философский вопрос. И в нём подсказка автору темы. А насчёт фидбека - ИМХО он совсем лишний.

Летайте ракетами "Восток"!

Link to comment
Share on other sites

Остановился пока вот на этих двух моделях:

Logitech Extreme 3D Pro

Saitek Cyborg Evo

Решил взять всетаки без обратной связи.

Кто, что скажет про них? Каковы плюсы и минусы у них? Что же всетаки из этих двух выбрать? У логитеча получается больше кнопок с левой стороны в два раза. Я так и не понял а у сайтека обратной связи нету?

 

Link to comment
Share on other sites

Скажем так, из семейства Сайтэка лучше всего брать Х45. По крайней мере в сравнении с киборгом у него больше возможностей.

 

По поводу Logitech ни чё не скажу, не извращался я с ним ...

НЕТ ФAШИЗМУ и НЕОНAЦИЗМУ! / NO TO FASCISM and NEO-NAZISM!

Link to comment
Share on other sites

Как владелец 6 разных дойстиков (в том числе нескольких сайтеков), основываясь на своем личном опыте, заявляю, что оптимальным на сегодняшний день джоем для LockOn я считаю - Сайтек Х52.

Дело в том, что в симуляторе LockOn огромное количество функций и, в условиях современного воздушного боя, практически нет времени набирать на клавиатуре 2-х и 3-х ходовые комбинации. Все сочетания клавиш, которые есть на клавитуре должны быть "под рукой", т.е под пальцами. Это как раз и позволяет Сайтек Х52. У него есть и другое преимущество: точность и относительная долговечность, т.к. он имеет бесконтактные датчики. Его основной минус - нелинейность, в LockOn практически никак не сказывается.

Другое дело, что из-за этого недостатка в симуляторе "ИЛ2-3С-ПХ", я его больше не использую. Для этого у меня есть старый MS Sidewinder FF2, в качестве РУС. А РУД - Х45.

Некоторые для этой игры (ИЛ2) используют и хвалят для РУС- Saitek EVO.

Что касается обратной связи, которая есть на моем MS Sidewinder FF2, то попробов, я ее отключил навсегда. В on-line полетах и так много проблем.

Link to comment
Share on other sites

Остановился пока вот на этих двух моделях:

Logitech Extreme 3D Pro

Saitek Cyborg Evo

Чем TM Fox2Pro хуже? Ручка у него ИМХО удобнее, чем у всех.

Решил взять всетаки без обратной связи.

Разумно.

Кто, что скажет про них? Каковы плюсы и минусы у них? Что же всетаки из этих двух выбрать? У логитеча получается больше кнопок с левой стороны в два раза. Я так и не понял а у сайтека обратной связи нету?

Logitech мне кажется жутко неудобным. У саитеков обратная связь бывает, так и называется Cyborg Evo Force. Короче, какой больше по дизайну нравится, какой кажется более удобным - тот и бери.

Летайте ракетами "Восток"!

Link to comment
Share on other sites

TM Fox 2 Pro хорош для Локона, свою цену он оправдывает полностью.

...Тут фея взмахнула волшебной палочкой, и у танка отвалилась башня...

Link to comment
Share on other sites

Джойстик

 

У меня Thrustmaster AB2. Удобен тем, что имеется отсоединяемый РУД с педалями (коромысло). Недостаток - слишком малый ход РУCа. В целом, я доволен им. По моему это самый дешёвый джой в категории имеющих отдельный РУД.

Link to comment
Share on other sites

Saitek Cyborg Evo использую в качестве РУСа ,а Logitech WingMan в качестве РУДа в принципе все устраивает но хочу Х-52 (пробовал у товарища) альтернативы быть не может.Если с деньгами напряг бери еву,но все равно потом захочеш Х-52 или хотас.Решать тебе :D

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

2 101

Если говорить о джойстике именно с обратной связью, а не с банальным вибратором в ручке, то имеет смысл брать именно первый. Объясню почему: в Локоне для Су-25/25Т и далее везде для джоев с ФФБ реализован ПРАВИЛЬНЫЙ алгоритм триммирования и загрузки. При изменении положения триммеров ручка джоя с ФФБ ползет в соответствии с положением силовой нейтрали. В результате, например, при выключении автопилота на 25Т, когда триммера остаются в том положении, в которое АП их поставил, при использовании джоя с ФФБ не возникает никаких проблем - ручками РУС ставим куда надо и триммерами затем снимаем нагрузку. На обычном джое такое не проходит, и приходится включать голову, чтобы сначала парировать отклонением джоя установленное триммирование, а затем совместным движением РУС и щелканием триммеров вернуть центральное положение.

 

В вертолете вообще очень желательно использовать ФФБ, поскольку только тогда удобно испоьзуется кнопка автотриммирования (в любом положении ручки нажатие на эту кнопку переводит силовую нейтраль в текущее положение ручки.

 

Что касается всяких вибрационных эффектов в джое с ФФБ, то их имеет смысл максимально ослабить, чтобы не добавлять грязи в управление. Вибрация должна ощущаться (например на срывных режимах или при срабатывании СОС), но не должна пересиливать руку и двигать джой.

 

Из лучших джоев с ФФБ (мое личное мнение) - МСФФ2, на худой конец - старый МСФФ (геймпортовый).

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

МСФФ2 время от времени предлагают купить с рук. Учитывая практически вечные резисторы и очень приличную механику - вариант вполне приемлемый.

 

Пользовался Сайтеком - недостаточно мощная загрузка, отсюда нечеткая силовая нейтраль, особенно если из программы заводится не полное усилие (в безбустерном канале, например, при малой приборной скорости). Но здесь уже надо выбирать - настоящее триммирование или более или менее точная пружина.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

МСФФ2

Что за джой такой?

На х45ом пружина бесталковая.. Мне приходиться его к столу проволакой притягивать..(недавно смазал трущиеся части солидолом, стал ходить плавнее, но низ всетаки оч легкий для такой пружины, так что всетаки прижимать проволокой приходиться.) .

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

был у меня Logitech Wingman Extreme 3D, честно отслужил 5 лет (сейчас таких, по качеству, уже нет), теперь у меня уже месяц Saitek Cyborg Evo, я доволен - пи**ц... Thrustmaster Fox 2 Pro мне не понравился (мягко сказано) я юзал его 3 дня - резкий как понос, откалибровать(с помощью Thrustmaper) его так и не смог... Логитех дешевле Saitek Cyborg Evo в два раза, а Saitek Cyborg Evo в два раза дешевле Saitek Cyborg Evo Force.

 

Логитех не программируется, в отличии от Сайтека. Ход РУСа у Сайтека больше, соответственно можно качественнее попилотажить. У Форса оптические датчики, что означает, что не появятся шумы резюков и соответственно дольше будет служить.

 

Дешевле чем Saitek Cyborg Evo - Saitek Cyborg 3D Gold. Тоже самое, только на пару кнопок меньше на РУСе, но РУД удобно расположен слева и справа, а не сзади, в который, бывает, упирается рука. Пусть не пугает на РУДе фиксатор для, якобы, удобства. Он легко снимается, я снял.

 

evo.gif gold.gif

evo.jpg gold.jpg

 

Logitech® Extreme™ 3D Pro logo.jpg

2213.jpg

Link to comment
Share on other sites

Для меня самым удобным и эргономичным (тестировал штук 6 разных)оказался TM Fox2Pro (Shock). Удобно лежит рука на осонвании. Под тремя пальцами кнопки, под большим руд. всего 7 кнопок+хатка. Можно поставить 3 шифта в ЛО и получить аж 32 функции.

Начсет фидбека. Поскольку настоящий ffb стоит на порядок дороже, а вибратор - слабое подобие, ПМСМ он не нужен. Хотя привыкаешь и с ним, и без. В иле например я вибру ставил на минимум. В ЛО летаю на палке без него.

 

PS offtop кто-нить встречался с переделкой Fox2Pro на оптопары?

Link to comment
Share on other sites

Что за джой такой?
Это от Microsoft с force feedback'ом. Ныне снят с производства.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Потестил я вчера Logitech Extrеme 3D pro.

Минусы:

Ну хз... во первых очень жесткая пружина, приходится постоянно напрягать руку, что приводит к быстрой усталости. А отсюда очень трудно попасть из пулемета в противника, даже если это будет какой нибуть транспортный самолет (на клавиатуре получается гораздо удобнее и быстрее). Настройки изменять для плавности пробовал, но всеравно, пружина жесткая, постоянно чуть ослабиш руку, джойстик сразу летит к центру, что конечно сказывается в игре. Далее по эргономике рукоятки, впринципе неплохо сделано, для тех у кого большая кисть, но есть большой минус. Рукоятка дойстика наклонена вперед (это дизайн такой), что приводит к постоянному вытягиванию руки вперед, что приводит к быстрой усталости. И еще постоянно путаешся наклонен ли джойстик вперед (видя и ощущая его наклон (от дизайна) вперед). ИМХО былобы намного лучше, если бы рукоятка стояла прямо и ровно.

Плюсы:

По поводу качетсва сборки джойстика, все сделано хорошо, проблем нету. Кнопочки нажимаются отлично. (иногда изредка залипала видимо кнопка обзора из кабины, хотя может я сам пережал ее). Ход по осям отличный, точный.

Вывод: Ну я подумал и передумал, хз, но с клавой получается точнее и быстрее попадать во врага из пулемета.

Вот подумал я, и вопрос назрел, а всели джойстики такие жесткие в управлении (имеется ввиду пружина) или быть может с гейм падом будет удобнее, там и усилий не надо рукой вертеть, просто плавно одним пальцем управляеш и все. Или может существуют джойстики, типа миниджойстиков, чтобы усилие для управления было минимальным?

Link to comment
Share on other sites

Для меня самым удобным и эргономичным (тестировал штук 6 разных)оказался TM Fox2Pro (Shock). Удобно лежит рука на осонвании. Под тремя пальцами кнопки, под большим руд. всего 7 кнопок+хатка. Можно поставить 3 шифта в ЛО и получить аж 32 функции.?

Категорически согласен. Это единственный джой, подходящий под мои не сказать, что большие, руки. РУС идеально лежит в правой руке. РУД и кнопки на основании расположены очень удобно. Левую руку вообще двигать не надо. Большой палец всегда на РУДе, 3 пальца на кнопках. А у Cyborg Evo кнопки на основании справа ни к селу, ни к городу. И РУД неудобно расположен. Юзаю TM Fox2Pro уже 2,5 года, и доволен. Конечно, со временем появился небольшой дребезг осей, но вполне терпимо. И в LO, и в Ил-2 прекрасно летается. А Afterburner 2 для LO ИМХО не годится, потому что кнопок у него всего 8, и неизбежно придётся отрывать левую руку на клавиатуру, а с его отдельным РУСом это ИМХО неудобно.

PS offtop кто-нить встречался с переделкой Fox2Pro на оптопары?

Смотри здесь в разделе джойстиков и на forum.sukhoi.ru в том же разделе.

Летайте ракетами "Восток"!

Link to comment
Share on other sites

Вот подумал я, и вопрос назрел, а всели джойстики такие жесткие в управлении (имеется ввиду пружина) или быть может с гейм падом будет удобнее, там и усилий не надо рукой вертеть, просто плавно одним пальцем управляеш и все. Или может существуют джойстики, типа миниджойстиков, чтобы усилие для управления было минимальным?

У них же жёсткость регулируется. По крайней мере у Трустмастеров точно. Нифига не жёсткие.

Геймпад для авиасима - это извращение покруче летания с клавы.

Летайте ракетами "Восток"!

Link to comment
Share on other sites

У них же жёсткость регулируется. По крайней мере у Трустмастеров точно. Нифига не жёсткие.

 

Расскажи как оно регулируется?

На логитече вроде ничего подобного не видел.

На сайте трастмастера почитал, там написано:

"сопротивление усилию: регулируемое"

 

Вопрос: как его на джойстике регулировать?

И еще на каких джойстиках это еще применяется? А на Saitek Cyborg Evo есть такая функция?

Link to comment
Share on other sites

Там у него снизу регулятор вращяющийся, им регулируется. Можно ослабить так, что РУС будет просто болтаться. Эх, жаль кабель от фотика задевал очень далеко, а так бы собственные фотки выложил.

У Saitek X45 тоже вроде бы такой регулятор есть. Но в Сайтеках я не спец.

Летайте ракетами "Восток"!

Link to comment
Share on other sites

голимая регулировка жесткости у Трастмастера, почти беспонтовая...

за небольшие деньги рекомендую Сайтек Киборг Ево или Голд, даже Голд наверное лучше будет, потому как без лишних наворотов и РУД сбоку... а кчество управления на порядок выше Логитехов и Трастмастеров... вот

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...