Jump to content

Конфликт на Украине с технической точки


Recommended Posts

Ну тогда и умозаключения посла за ФАКТЫ выдавать не надо.

 

"предположительно" это когда не обломки техники показывают и документы, а такие косвенные улики как фотографии из космоса... МО РФ не постеснялось же выложить куда более "хреновый" материал как доказательства...

чем вам фотки не нравятся? или это мирные комбайны все?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 105
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Ну тогда и умозаключения посла за ФАКТЫ выдавать не надо.

 

Это не умозаключения - это свидетельства людей - которые находятся под обстрелом.

И каких доказательств Вы от меня ждете? Даже если бы я имел свою спутниковую группировку - Вы все равно нашли бы к чему придраться.

 

И давайте не будем скатываться в политику. Спорить с Вами я не буду.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

БПЛА же разные бывают. Сбивают то наверно самые простые, низковысотные прифронтовые. А есть же высотные с хорошей оптикой, которые могут висеть в воздухе часами и которые достанет только БУК или истребитель.

 

ИМХО для разового удара из батареи градов - такие малые БПЛА как раз то что надо. Сбивают на самом деле очень незначительное количество того что летает.

Да и благодаря своим размерам - уверен что ни одно ПВО не сможет еффективно бороться с такими малыми БПЛА. Тот же Тор наверно упустит. А если учесть что есть специальные БПЛА которые запускаються из Урагана первым выстрелом - то шансов подбить его становиться все меньше. Да и при бросовой цене на такие БПЛА их можна десятками запускать. поэтому наиболее еффективным способом борьбы с такими БПЛА может быть только РЭБ.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Да и благодаря своим размерам - уверен что ни одно ПВО не сможет еффективно бороться с такими малыми БПЛА.

 

 

Американская корпорация «Боинг» провела успешные испытания лазерной установки «Лазер Авенджер», смонтированной на ЗРК «Авенджер».

В ходе испытаний использовался неразрушающий твердотельный ИК-лазер, который нагрел малоразмерный БЛА,

имевший в обычных условиях низкую тепловую сигнатуру, тем самым ЗУР «Стингер» легко смогла его захватить и поразить.

http://www.modernarmy.ru/article/384/razrabotka-boevih-lazernih-sistem-nlc

 

и это уже пройденный этап, дальше лучше

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=125884

Link to comment
Share on other sites

Ну тоесть переходить на лучевое оружие. когда это станет возможно - наверно РСЗО тоже утратят свою значимость.

Да и кстати меня интерессует не метод сбития такого БПЛА - а методы обнаружения. Чем и как и за какое время.

Если выясниться что БПЛА успеет передать картинку для залпа для коррекции огня то фиг с ним с утраченным БПЛА


Edited by Belamor

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

И давайте не будем скатываться в политику. Спорить с Вами я не буду.

 

Самое верное решение. Спорить я и не призывал.

Просто "правды" вокруг столько, что можно было бы и воздержаться от некоторых фраз. Без обид.

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

Если выясниться что БПЛА успеет передать картинку для залпа для коррекции огня то фиг с ним с утраченным БПЛА

 

Дороговато может получится. БПЛА, конечно, не разведчик типа Су-24МР, но тоже неплохо стОит. Хотя, конечно нужно учитывать, по какой цели залп будет....

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

Дороговато может получится. БПЛА, конечно, не разведчик типа Су-24МР, но тоже неплохо стОит. Хотя, конечно нужно учитывать, по какой цели залп будет....

А какова цена Bird Eye 400 или заставы?

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что где-то так:

- Танки советского производства вполне эффективны в войне против партизан, даже имеющих широкий ассортимент ПТО, но не свои танки, артиллерию и авиацию.

- БТР и БМП слишком уязвимы в войне против партизан. В очередной раз показало. Аналогичная техника производства США, Израиля и европейских стран не несёт такие большие потери в боевых действиях в противопартизанских операциях.

- Средства ПВО советского производства хорошо работают против авиации советского производства.

- Авиация советского производства плохо справляется с задачами НАП, изоляции РБД и ударов по инфраструктуре врага в тылу. О чисто воздушной операции типа Югославия-1999 вообще говорить нет смысла. Эффект будет только на линии боевого соприкосновения при взаимодействии с наземными войсками. Сказывается недостаток ВТО, современных комплексов разведки и ЦУ и также средств РЭБ.

- Артиллерия советского производства + БПЛА могут быть очень эффективны. В РФ только сейчас поняли ценность БПЛА.

Коллега, позволю себе подискутировать.

Танки советского производства вполне эффективны в войне против партизан, даже имеющих широкий ассортимент ПТО, но не свои танки, артиллерию и авиацию.

Не совсем так. Потому что в данном конфликте обе стороны используют танки. Степень эффективности оценить сложно, т.к. данные по потерям (не от ПТО, а от аналогичной техники) настолько противоречивы, что сказать что-то определённое очень сложно.

БТР и БМП слишком уязвимы в войне против партизан. В очередной раз показало. Аналогичная техника производства США, Израиля и европейских стран не несёт такие большие потери в боевых действиях в противопартизанских операциях.

Просто у них намного грамотнее налажено взаимодействие с пехотой и вообще осведомлённость о поле боя в разы лучше. Ну и противоминная защита, конечно, лучше, чем на БМП-1/2 или БТР-80.

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

А какова цена Bird Eye 400 или заставы?

 

Честно - не знаю, но вот тут http://bmpd.livejournal.com/658798.html есть некоторые цифры...

В 2011 году Министерство обороны России выдало УЗГА контракт на поставку в 2011-2013 годах 10 комплексов с БЛА "Форпост" общей стоимостью 9,006 млрд рублей (в каждый комплекс входит наземная станция управления и три БЛА), и 27 комплексов с мини-БЛА типа "Застава" общей стоимостью 1,3392 млрд рублей.

Таким образом, получается, что каждый из 27 комплексов с "Заставой" стоит 49 600 000 рублей (чистая арифметика).


Edited by Starwalker

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

Честно - не знаю, но вот тут http://bmpd.livejournal.com/658798.html есть некоторые цифры...

 

Я думал что дешевле. Тогда ИМХО дорого. Нужен БПЛА ценой до 100 тыс долларов за комплект.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Я думал что дешевле. Тогда ИМХО дорого. Нужен БПЛА ценой до 100 тыс долларов за комплект.

 

Belamor, а есть какие-нибудь более-менее объективные данные о потерях ВСУ от бронетехники, используемой силами "ДНР" и "ЛНР"? Ну т.е., сколько танков потеряно именно от огня танков противника?

И если есть информация - то каков характер повреждений? Интересно с технической точки зрения сравнить с Т-72, используемыми сирийцами. Понятно, что танковая школа одна, но всё же какие то улучшения или изменения в конструкцию Т-64БМ могли внести....


Edited by Starwalker

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

Belamor, а есть какие-нибудь более-менее объективные данные о потерях ВСУ от бронетехники, используемой силами "ДНР" и "ЛНР"? Ну т.е., сколько танков потеряно именно от огня танков противника?

 

Не - тут полный мрак. Обьективно окромя фронтовых басен нет ничего

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

А какова цена Bird Eye 400 или заставы?

 

Для пресловутого Орлана-10 в комплексе пишут цену около 30 млн. руб. Видимо можно считать как

1 млн долларов. Но это за весь комплекс целиком.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Не - тут полный мрак. Обьективно окромя фронтовых басен нет ничего

 

А кроме Т-64БМ что-то ещё используется ВСУ? Может "Оплот"? Т-84?

Негоже, конечно, интересоваться такими вещами, когда людей столько гибнет (не важно с какой из сторон). Но кроме данного пути узнать что-то о боевой эффективности "Оплота" возможности нет....


Edited by Starwalker

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

Для пресловутого Орлана-10 в комплексе пишут цену около 30 млн. руб. Видимо можно считать как

1 млн долларов. Но это за весь комплекс целиком.

 

А сколько в комплекс именно БПЛА входит?

В тот же Bird Eye 400 - всего один БПЛА. Если в "Заставе" так же - то это очень и очень недёшево....

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

А кроме Т-64БМ что-то ещё используется ВСУ? Может "Оплот"? Т-84?

Негоже, конечно, интересоваться такими вещами, когда людей столько гибнет (не важно с какой из сторон). Но кроме данного пути узнать что-то о боевой эффективности "Оплота" возможности нет....

 

Нового кроме Булатов ничего нет. основные потери техники - от РПГ и мин. Потери сепаратистов - тоже в основном от авиации и артиллерии.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

А мирных жителей от авиации, мин, артиллерии, градов и смерчей. Это в городах и пригородах, что с с подобным неточечным оружием немудрено. Вообще не вижу логики их применения...

Link to comment
Share on other sites

А мирных жителей от авиации, мин, артиллерии, градов и смерчей. Это в городах и пригородах, что с с подобным неточечным оружием немудрено. Вообще не вижу логики их применения...

 

Ну поскольку террористы выбирают места поближе к мирным жителям (фактически подставляя их под удар) - тогда да.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Ну поскольку террористы выбирают места поближе к мирным жителям (фактически подставляя их под удар) - тогда да.

 

Быстрее военные умеют попадать только в достаточно большую цель. Например населенный пункт.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

да есть уже данные

 

http://newsru.com/world/27jul2014/pyatt.html

 

 

Btjo-BCCYAArO3S.jpg

 

Эти картинки даже если они подлинные, ровным счетом ничего не доказывают. Вообще ничего.

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

повторю вопрос про БПЛА над полем боя, как видно их сбивают часто и даже из "бердянки", насколько они будут эффективны на поле боя насыщеного пзрк и ствольной зенитной артилерии

 

 

думаю здесь еще важно уточнить какие именно БПЛА сбивают пачками (высота, скорость полета)

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...