Jump to content

А нужна ли такая система "Свой-чужой"?


Recommended Posts

За 3 месяца увлечения этим замечательным симулятором у меня сложилось впечатление, что либо в игре "косяк", либо система госопознования на "советских" истребителях неэффективна в БВБ.

В on-line часто бывает ситуация, когда я достаточно длительное время (от 5 до 20 сек) сопровождаю визульно видимую цель в БВБ, т.е. на дальностях от 3 до 10 км, при небольших угловых скоростях линии визирования, при поддержке БРЛС (т.е. "И" на ИЛС горит) и при этом нет команды ПР. Т.е. вижу самолет, захватываю. В зависимости от ракурса и дальности цели выбираю тип ракеты. ПР нет. Сопровождаю - ПР нет. Метки цели на ИПВ тоже нет. Вижу - МИГ. Думаю, что свой. Сбрасываю захват, поворачиваюсь к нему задом и получаю от него тепловую ракету. Т.е. это был противник.

Но чаще бывает наоборот - при тех же условиях есть ПР по своим самолетам. За полетный вечер , как правило 20% сбитых самолетов - своих. Устал извиняться.

Конечно, при захвате ракурс цели бывает разный, в том числе, и неудобный для доплеровских БРЛС. Но дальность то маленькая, да и сопровождение длительное, устойчивое. И потом в БВБ при захвате цель крутится и ее ракурс меняется, а признак ПР нет.

У меня сложилость впечатление, что на больших и средних дальностях распознование происходит увереннее и метка цели на ИПВ быстро принимает вид труегольника или круга. А в БВБ этого часто не происходит.

Если я что то неправильно понимаю, прошу обяснить. Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Дело в том, что в БВБ по умолчанию работает КОЛС, а он опознавать госпринадлежность не умеет.

 

Если уж по правде, то в реале система госопознавания далеко не так надежна как в ЛО. Там очень не редки ложные срабатывания и наоборот -несрабатывания.

Именно поэтому в USAF со Вьетнама действует правило боя: не открывать огонь до визуального опознавания цели, если нет четкого подтверждения о госпринадлежности с земли или АВАКСа.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Сегодня не ты меня сбивал как своего, благо я был за синих :) :) Однако, ты что-то не то говоришь, пмм. Я опознаю цель не по метке ПР, но по литере С. Хоть и квака была в воздухе, но своего ни разу не сбил. Запиши трек в онлайне, тогда разговор будет более предметен.

 

ЗЫ: 2Чиж, кстати, сегодня _три_ трека не сошлось! (провел три боя с ф15 перед выходом в онлайн после долгого перерыва). Эфка меня во всех трех случаях _в_треке_ сбивала айм-7, хотя в полете я ее кончал.

 

ЗЫЖ: хотя это скорее в баги... Да, треков не сохранил, так как стыдно было за мои "кадушки" :)

Гадюшник, с колесиками, сюда, Ку!

Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что в БВБ по умолчанию работает КОЛС...

 

Ну хорошо. В БВБ основной, т.е ведущий канал ОЛС/КОЛС. Но ведь я БРЛС всегда для опознования включаю. И потом, если бы было наоборот, т.е. на больших дальностях сбои в госопозновании, а на маленьких их мало или нет совсем.

В связи с изложенным надо ускорить внедрение в ЛокОн F-16 и F-18. Тогда можно будут определить противника визульно. ;) А пока отличить свой МИГ или СУ от противника практически невозможно.

Link to comment
Share on other sites

Треки давай.

 

Я раньше записывал треки на эту тему. Здесь на форуме предлагал их послать кому нибудь из гуру, но интереса не было.

http://forum.lockon.ru/showthread.php?t=13847

А выложить их здесь не могу,т.к. даже в архивном виде их размер в разы превышает допустимый мегабайт.

Link to comment
Share on other sites

Раньше хоть на ИПВ индикация при БВБ была, там видно было свой это или чужой. Тэпэр нэту :(

Усё есть!

Пишу для того, чтоб вам потом перед мной не извеняться полчаса, что мол по ошибке замочили...:)

Так всё подробно расписали, а вот на каком именно ЛА летали не указали!

МиГ-29С: Прекрасно работает комбинация 2-O-Tab, после захвата врубаем кнопкой I радар и цель прекрасно распознаётся. Это при условии что у вас 77-е и 73-е. Если иные, то смотрите ниже.

Су-27/33: Работаем так же по комбинации 2-O-Tab. Далее, чтоб определить ктож оказался в ваших "силках", ОБЯЗАТЕЛЬНО(!) вначале выбираем какую-либо из ТЕПЛОВЫХ ракет. Только после этого можно врубать радар. Вот тогда система "свой-чужой" срабатывает. Определив что попался противник, быстренько отрубаем радарчик и действуем согласно обстановки. Всё тож самое и при режимах БВБ. Проверено лично.

НЕТ ФAШИЗМУ и НЕОНAЦИЗМУ! / NO TO FASCISM and NEO-NAZISM!

Link to comment
Share on other sites

Чего-то вы загоняете ... Все норм работает, не надо ни на какие ракеты переключаться. Если помехи не стоят, то при захвате радаром своего всегда опознается - нет буквы "С" - враг, есть - свой.

bupycuserbar7gq.gif

Core2Duo E6400, Asus P5B, 2*512Mb DDR2 533Mhz, Gigabyte GF7600GT, ForceWare 93.71, DX 9.0c, TopGun Afterburner2.

=248=Bupyc

Link to comment
Share on other sites

Чего-то вы загоняете ... Все норм работает, не надо ни на какие ракеты переключаться. Если помехи не стоят, то при захвате радаром своего всегда опознается - нет буквы "С" - враг, есть - свой.

Ни чего подобно!

На 27-м (на 33-м не пробовал ещё) пока не переключишся на тепловые, при включении радара на ИЛСе ни чего не кажет.

НЕТ ФAШИЗМУ и НЕОНAЦИЗМУ! / NO TO FASCISM and NEO-NAZISM!

Link to comment
Share on other sites

Самолет вобще пустой, как видишь...никаких ракет нет и все сработало.

ScreenShot_236.thumb.jpg.1bb852ce34334a84d015756e8726a446.jpg

bupycuserbar7gq.gif

Core2Duo E6400, Asus P5B, 2*512Mb DDR2 533Mhz, Gigabyte GF7600GT, ForceWare 93.71, DX 9.0c, TopGun Afterburner2.

=248=Bupyc

Link to comment
Share on other sites

Ок!

Как буду в он-лайне летать, специально сделаю 2 шота, в подтверждение своих слов.

НЕТ ФAШИЗМУ и НЕОНAЦИЗМУ! / NO TO FASCISM and NEO-NAZISM!

Link to comment
Share on other sites

Самолет вобще пустой, как видишь...никаких ракет нет и все сработало.

 

Да, с вкл. заранее радаром, при вертекальном сканировании определяется свой-чужой. Но ведь не всегда хочется себя выдавать, так?

Link to comment
Share on other sites

Да, с вкл. заранее радаром, при вертекальном сканировании определяется свой-чужой. Но ведь не всегда хочется себя выдавать, так?

Правильно сказано!!!

Как и обещался выкладываю:

На 1-м - как видно на МФД в захвате цель. Активированы ЭР-ки. При включении радара (кнопка I) на ИЛС-е ни фига.

На 2-м - только после выбора 73-х (т.б. тепловых) на ИЛС-е и МФД-шке определилась цель.

На 3-м - таж самая картина, только теперь я взял в захват уже самолёт противника.

НЕТ ФAШИЗМУ и НЕОНAЦИЗМУ! / NO TO FASCISM and NEO-NAZISM!

Link to comment
Share on other sites

На 1-м - как видно на МФД в захвате цель. Активированы ЭР-ки. При включении радара (кнопка I) на ИЛС-е ни фига.

А можно скриншотик, где РЛС включена, а цель не определяется?

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Hawk109, ОЛС не определяет госпринадлежность. Присоединясь к просьбе Лемон Лайма.

bupycuserbar7gq.gif

Core2Duo E6400, Asus P5B, 2*512Mb DDR2 533Mhz, Gigabyte GF7600GT, ForceWare 93.71, DX 9.0c, TopGun Afterburner2.

=248=Bupyc

Link to comment
Share on other sites

Подтверждаю слова Hawk109, последовательность действий:

1- Вкл ОЛС

2- выбрать 27ЭР(ЭМ)

3- Залочить "своего"

4- Попытка вкл РЛС(I), успеха не приносит:(

НО, стоит выбрать "тепловые" 27ЭТ, 73, как все "Ок", РЛС включается и опознает кто "свой" и кто "чужой":)

Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.

Сунь-цзы.:pirate:

Link to comment
Share on other sites

мы с Фаготом как-то в онлайн играли, так я его и ещё кого-то над ихним аэродромом сбил, они меня опознали как своего и не стреляли ! Я был на Миг-29С но украинском.

желаю- чтобы все !

Link to comment
Share on other sites

вау)))) треки в студию -)

Также, гляньте и мой...опознал своего и не раз...прям по пунктам.

C.rar

bupycuserbar7gq.gif

Core2Duo E6400, Asus P5B, 2*512Mb DDR2 533Mhz, Gigabyte GF7600GT, ForceWare 93.71, DX 9.0c, TopGun Afterburner2.

=248=Bupyc

Link to comment
Share on other sites

Как все сложно, мужики!

 

При включении КОЛС автоматически выбираются тепловые ракеты, если не включен радар.

А , затем, если захватили оптикой, включаем радар и опознаем!

Ни разу небыло ошибок!

 

Hawk109, на 1-м кадре цель опознана на МФД, чего еще нужно?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

При включении КОЛС автоматически выбираются тепловые ракеты, если не включен радар.

При включении КОЛС в режиме ДВБ ракеты не меняются...видимо про этот режим и шла речь (выбрать в бвб ракеты типа р-27р без включения радара вобще нельзя)

bupycuserbar7gq.gif

Core2Duo E6400, Asus P5B, 2*512Mb DDR2 533Mhz, Gigabyte GF7600GT, ForceWare 93.71, DX 9.0c, TopGun Afterburner2.

=248=Bupyc

Link to comment
Share on other sites

Hawk109, на 1-м кадре цель опознана на МФД, чего еще нужно?

"Опознана" как чужой, но после "проверки" с использованием тепловых оказалась "своим".

 

Подтверждаю слова Hawk109, последовательность действий:

1- Вкл ОЛС

2- выбрать 27ЭР(ЭМ)

3- Залочить "своего"

4- Попытка вкл РЛС(I), успеха не приносит

5- НО, стоит выбрать "тепловые" 27ЭТ, 73, как все "Ок", РЛС включается и опознает кто "свой" и кто "чужой"

Мой первый кадр, это 4-й пункт.

Второй кадр - 5-й пункт

НЕТ ФAШИЗМУ и НЕОНAЦИЗМУ! / NO TO FASCISM and NEO-NAZISM!

Link to comment
Share on other sites

Также, гляньте и мой...опознал своего и не раз...прям по пунктам.

Аха, так оно и есть. Но, вся кишинтуха в том, что мы друг с другом не внимательны были и каждый трещал о своём, я про он-лайн, ты про офф-лайн игру. В офф-лайне как раз таки всё прекрасно определяется при любом режиме. А когда игрок начинает играть в он-лайне, эта система уже не так работает, он теряеться, начинает палить по всем подряд и в итоге как в той песенке: "и ни кто не узнает, где могилка моя..." или из этой: "четыре трупа возле сушки, украсят локоновский пейзаж..."

НЕТ ФAШИЗМУ и НЕОНAЦИЗМУ! / NO TO FASCISM and NEO-NAZISM!

Link to comment
Share on other sites

Как все сложно, мужики!

 

При включении КОЛС автоматически выбираются тепловые ракеты, если не включен радар.

А , затем, если захватили оптикой, включаем радар и опознаем!

Ни разу небыло ошибок!

 

Hawk109, на 1-м кадре цель опознана на МФД, чего еще нужно?

 

Так, видимо я плохо обьяснил...:)

 

Итак, летим, врубаем режим ДВБ-ОЛС (2 - О), ракеты автоматом игра выставляет 27ЭР(а не 27ЭТ), появляется метка от цели, лочим ее... И вот тут начинается самое интересное... В такой "конфигурации" включить РЛС(нажжимая кнопку I) невозможно(ну не включается и все:()!!!!:icon_evil (и соответственно определить кто и где:)). Т.е. ведущим остается канал ТП! Если цель начинает маневрировать, то захват теряется, т.к. РЛС не может подхватить цель!

Но стоит только переключиться на ракеты 27ЭТ, в этой ситуации, то и РЛС включается и определяет и подхватывает цель при потере канала ТП!!!:icon_supe

Раньше, когда эту фишку не просек, долго добил по кнопке РЛС, и все удивлялся, ну что же не подхватывает канал, думал может ракурс на цель не тот... Но все оказалось проще...:)

 

К сожалению, это проявляется только в он-лайне.:(

Треки оттуда мегов по 80, у меня:)

Может, если не увлекусь, сделаю более короткий трек...:);)

Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.

Сунь-цзы.:pirate:

Link to comment
Share on other sites

Приподниму немного тему...:)

 

В приципе, в онлайн, уже смирился с этой вышеописанной "багой" и даже начал использовать ее как "фичу";):). Но хотелось бы все таки понять, почему "лыжи не едут"...?:) На днях записал небольшой:) онлайн-трек с этой "багой", если надо кому могу выслать на почту!:)

Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.

Сунь-цзы.:pirate:

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...