Jump to content

Крыло под водой


LockOut

Recommended Posts

После не продуктивного дискусса на флудо-форуме, заинтересовал вопрос, заданный оппонентом:

 

Почему крыло в жидкости не работает?

 

Его аргумент - жидкость несжимаема.

 

Кто может объяснить, как несжимаемость жидкости влияет на "работу" крыла?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Что значит не работает? А как же суда с подводными крыльями?

 

В аэродинамике рассматриваются сжимаемые и несжимаемые течения. Течение в жидкости относиться к несжимаемым, но и течение в газах со скоростью меньше 0,4М тоже принято считать несжимаемым.

В принципе, уже только этих двух предложений достаточно чтобы понять, что крыло в жидкости работает.

 

З.Ы. Сжимаемость же порождает неоднородности среды - волны давления сжатия и расширения и набор связанных с этим явлений(например ударные волны). А влияет сжимаемость на работу крыла появлением волнового сопротивления. В несжимаемых течениях такого эффекта не возникает.


Edited by Маэстро
Link to comment
Share on other sites

После не продуктивного дискусса на флудо-форуме, заинтересовал вопрос, заданный оппонентом:

 

Почему крыло в жидкости не работает?

 

Его аргумент - жидкость несжимаема.

 

Кто может объяснить, как несжимаемость жидкости влияет на "работу" крыла?

Среда не сжимается ,нет разницы давления ,нет подъемной силы.

ИМХО.

Но Ракеты и Метеоры вполне летают хотя там вроде не вполне крылья ,а пластины.

ИМХО.

На днях видел в ЖЖ про проект самолета подводной лодки.:music_whistling:

Хотя наука называется аэро гидро динамика и наверное не зря.

Есть эффект притяжения двух идущих рядом кораблей ,вода между ними течет быстрей ,давление падает ...

С 5.00 видно что процессы моделируют в воде (или не в воде?:megalol:).


Edited by Lenivec

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Среда не сжимается ,нет разницы давления ,нет подъемной силы.

 

Среда не сжимается, т.е. при любом внешнем давлении имеет одну и ту же плотность и занимает неизменный объём. Но при этом по третьему закону Ньютона на приложенное внешнее давление отвечает таким же давлением навстречу.

 

На самом деле это только удобная модель. Сжимается всё, вопрос в характерном необходимом давлении.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Да что вы привязались к сжимаемости? Вы уравнение Бернулли видели? Оно для несжимаемой среды. Подъемная сила образуется не за счет сжатия, а за счет нессиметричного обтекания тела.

Link to comment
Share on other sites

После не продуктивного дискусса на флудо-форуме, заинтересовал вопрос, заданный оппонентом:

Почему крыло в жидкости не работает?

 

 

s-10882.JPG

 

Конечно же не работает,поэтому его ,как абсолютно не нужную вещь, и выбрасывают на берег. :)

Каждым утром мы холодной водой сны вытираем из глаз.

Link to comment
Share on other sites

Ну, лично я образования в области аэро- гидродинамики не имею. И знания в этой области имею поверхностные.

А спор закончился ничем, но мне интересно, вдруг и правда есть какая то истина в мнении оппонента, тем более он гидрологию или что-то в этом духе изучал.

Link to comment
Share on other sites

Да что вы привязались к сжимаемости? Вы уравнение Бернулли видели? Оно для несжимаемой среды. Подъемная сила образуется не за счет сжатия, а за счет нессиметричного обтекания тела.

 

По Бернулли не точная и не очень правильная модель.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну, лично я образования в области аэро- гидродинамики не имею. И знания в этой области имею поверхностные.

А спор закончился ничем, но мне интересно, вдруг и правда есть какая то истина в мнении оппонента, тем более он гидрологию или что-то в этом духе изучал.

 

По Бернулли не точная и не очень правильная модель.

 

Я вам попытался в простой форме обосновать почему крыло работает в жидкости, так же как и в газах, но вы либо не поняли, либо не захотели понять написанного. Прочтите еще раз, может тогда станет понятно почему уравнение Бернулли в исходном виде здесь применимо.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
По Бернулли не точная и не очень правильная модель.

 

Штааа?????

 

Особенно умиляет подобное заявление в сочетании с

 

Ну, лично я образования в области аэро- гидродинамики не имею. И знания в этой области имею поверхностные.

 

Сжимаемость только вредит крылу. Не было б ее - как бы у меня работы убавилось... :)


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Штааа?????

 

Особенно умиляет подобное заявление в сочетании с

 

 

 

Сжимаемость только вредит крылу. Не было б ее - как бы у меня работы убавилось... :)

 

Не надо умиляться)

 

Вика здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Крыло_самолёта

врёт или не точна?

 

Вот еще

http://twistairclub.narod.ru/zagordan/glava1-1.htm

 

А про сжимаемость можно подробнее? Интересно)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не надо умиляться)

 

Вика здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Крыло_самолёта

врёт или не точна?

 

Вот еще

http://twistairclub.narod.ru/zagordan/glava1-1.htm

 

А про сжимаемость можно подробнее? Интересно)

 

Речь о том была, что если рассмотреть распределение скоростей и давлений вокруг крыла, то без учета сжимаемости будет все там описываться по Бернулли. А если проинтегрировать эпюры давлений, то как раз ОНА (подъемная сила) и определится.

Википедия немного не с тем "борется", противопоставляя матаппарат с циркуляцией.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...