Jump to content

DCS: И-16


Plexus

Recommended Posts

В английской ветке уже хором просят Ан-2 следующим модулем :D

Acer Aspire E5-571G-713W/Intel® Core™ i7-4510U 2.0-3.1GHz/12 GB DDR3 L Memo/NVIDIA® GeForce® 820M 2 GB/1000 GB HDD

Link to comment
Share on other sites

В английской ветке уже хором просят Ан-2 следующим модулем :D

В очередь, су...ны дети! (с) Хотим советские поршни времен 44-45 годов! OctopusG показали достойный уровень. Полетать на красных легендах ВОВ в таком шикарном исполнении - вот это был бы праздник.

"Рыцарь онлайна - капризный слепыш"

Ryzen 5800x3d, 64Gb ddr4 3600Mhz Cl16, RTX3080 12Gb, Acer Predator XB271HK 2160p

Link to comment
Share on other sites

ИМХО нормальной практикой было-бы пилить Як-3, а в процессе пилить потихоньку новую ФМ и двигатель для готового в остальном Ан-2, потом как-нибудь и его выкатить (чего добру пропадать :)) - Razbam вон сколько ЛА адаптировали (про качество их ФМ не будем :)). Или как пример - Фока А-8 от ЕД - двигатель изначально был заложен (вроде раньше всех) - а сейчас выкатят полноценный ЛА. Конечно важно, чтобы ничто не мешало и не оттягивало выход нового советского истребителя конца войны.

 

Качественно конечно сделано:

 

attachment.php?attachmentid=209961&stc=1&d=1557393961

412001785_antonov_an2(23).thumb.jpg.2353e81be7e33d1a2c5362a238fc0077.jpg


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Рычаг слева (смесь), с жёлтой головкой который, надо полностью от себя давать перед пуском. Остальное по мануалу.

Я ещё газку совсем чуть-чуть даю - так бот авто-запуска делает.


Edited by Olle1004
Link to comment
Share on other sites

Накопал документации немного - хром ругается на безопасность, но перейти можно на свой страх и риск (дополнительно > ..):

 

https://i16fighter.ru/materials/documents.htm

 

Кто не хочет рисковать - залил всё на файлообменник:

 

https://yadi.sk/d/0kcsJKqcxtogcg

 

Цитата из PDF по поводу виража:

На высоте 1000м. наименьшее время виража 16-17сек. при скоростях 240-260км/ч, максимально-допустимый крен при этом, без потери высоты, не более 60-65гр.

 

Кому интересно (а это должно быть интересно :)) - просто берутся старые "тикающие" часы, выполняется установившийся вираж (без потери или набора высоты), и считаются секунды при пересечении определённого ориентира - несколько виражей (чем больше, тем лучше) дадут точное среднее время. Лучше попробовать разные скорости навроде минимально-возможной, на которой он способен оставаться в воздухе без срыва, до скажем 300км/ч. - по идее должен давать именно на ~250км/ч наилучшее время.


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Рычаг слева (смесь), с жёлтой головкой который, надо полностью от себя давать перед пуском. Остальное по мануалу.

Я ещё газку совсем чуть-чуть даю - так бот авто-запуска делает.

 

Хотел записать видос, как я так всё и делаю, а он стартанул, ишак такой))

 

 

 


Edited by Laivynas
Link to comment
Share on other sites

А это нормально, что самолет от своего аккумулятора запускается? В ТО написано, что у него аккумулятор ёмкостью 5 А*ч, т.е. как на мотоцикле. А запуск производится от аэродромного аккумулятора или раскруткой винта

Link to comment
Share on other sites

А это нормально, что самолет от своего аккумулятора запускается? В ТО написано, что у него аккумулятор ёмкостью 5 А*ч, т.е. как на мотоцикле. А запуск производится от аэродромного аккумулятора или раскруткой винта

 

конеччно нормально. Хотите что б в ДКС полуторка с храповиком подъехала и Вас запустила?

Не слишком ли много реализма желаете ..

 

Что меня удивило в данном самолёте, это наличие раздельных тормозов на педалях.. , так , как это принято сегодня.. офигеть, по большому, начало серьёзного самолётостроения в СССР .. /как то не обращал на это внимания, когда рассматривал документацию по данному самолёту/


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

конеччно нормально. Хотите что б в ДКС полуторка с храповиком подъехала и Вас запустила?

Не слишком ли много реализма желаете ..

 

ну через менюшку можно было бы... вполне.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Жень у тебя есть бабки?...

 

Мишань, а у тебя есть деньги... ?

 

300px-Icon_equipment_Head_Paddy_Cap.png

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Ну и как сей агрегат в пилотировании, а то много народу ванговало что будет адски строгий самолёт, как он на предельных углах атаки если с дорой сравнить? Вроде судя по роликам, через крыло не спешит валиться чуть что, как фокке-вульф?

Link to comment
Share on other sites

Какой все таки приятный звук двигателя у Ишачка, особенно на ХХ

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

это не звук, это песня)

До Летчиков вам еще расти и расти! Но я уверен, что это время вы проведете с пользой!

Это знания, это движение вперед, это уважение себя - "Я смог!" (с) PilotMi8

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
конеччно нормально. Хотите что б в ДКС полуторка с храповиком подъехала и Вас запустила?

Не слишком ли много реализма желаете ..

Да, так и хотим!

Нет, не слишком.

 

Ну и как сей агрегат в пилотировании, а то много народу ванговало что будет адски строгий самолёт, как он на предельных углах атаки если с дорой сравнить? Вроде судя по роликам, через крыло не спешит валиться чуть что, как фокке-вульф?

Дора тоже не спешит никуда валиться. И-16, в отличии от Фоки, начинает раскачиваться по крену перед сваливанием, и когда сваливается то сразу на 90 и более градусов оборот делает по крену, даже если ручку в центр отпускаю... но это не проблема - в бою меня не валило почти совсем. Больше строгость ощущается на взлёте и посадке, а так же на джойстике сложно лететь ровно - очень чувствительный, нет триммеров. Громкий звук из-за открытой кабины не добавляет комфорта пилотирования даже в симуляторе, хотя у него дальность очень небольшая, так что вполне сносно.

Самолётик прям приятный в пилотировании, несмотря ни на что. При интенсивном маневрировании быстро теряет скорость и не набирает её снова, к моему удивлению - ведь у него мощность на массу выше чем у всех остальных поршневых самолетов в ДКС. Кстати, эта особенность Ишака была заметна ещё в старом Ил-2.

 

А что у тебя за разрешение такое? Широкоформатный моник?

Да, 24/9. Только что-то с качеством - как-то хреново я зарендерил видео.

 

Качественно конечно сделано:

 

 

attachment.php?attachmentid=209961&stc=1&d=1557393961

 

 

 

зы вообще по видео не совсем понятно - там вроде Мамба разгон использует, вертикали, возможно даже щитки пользовал, не выпуская до конца (выпустил-убрал-выпустил-убрал) - учитывая, что пилот крутой (он и на Мессере со Спитом могёт крутиться) - может по чистому виражу не совсем так плохо. Всё-же нужно время засекать для полной уверенности..

ОК, я засеку на досуге.

 

п.с. Очень хотелось бы увидеть Лавочкины и Яковлевы времён ВОВ от этого разработчика!


Edited by =YeS=CMF
Link to comment
Share on other sites

Как поднимем сервер, надеюсь сразу после майских крайний срок, тоже буду летать на нём :) Пора сдуть пыль с сайдвиндера! Кстати, там Эмэйзинг пишет что он бессмертный. Чё дм пока не прикрутили?

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Как поднимем сервер, надеюсь сразу после майских крайний срок, тоже буду летать на нём :) Пора сдуть пыль с сайдвиндера! Кстати, там Эмэйзинг пишет что он бессмертный. Чё дм пока не прикрутили?

 

...я с тобой!

А мы ДМ не тестили =) Я только в сингулярность антискольжения провалился на картохе когда пытался с грунта взлететь, но меня расколбасило...

Link to comment
Share on other sites

При интенсивном маневрировании быстро теряет скорость и не набирает её снова, к моему удивлению - ведь у него мощность на массу выше чем у всех остальных поршневых самолетов в ДКС. Кстати, эта особенность Ишака была заметна ещё в старом Ил-2.

 

Ну блин, ты чего. У него же капот как стена, там сопротивления дай бог, ведь не зря даже на Ла-5 он меньше, да еще аэродинамика гораздо лучше сделана, хоть и на скорую руку.

Link to comment
Share on other sites

Дора тоже не спешит никуда валиться.

 

Ну, сравнивая с дефолтным мустангом или там Як-52 - дора тот ещё бревнолёт, вроде движок мощный, но даже простую петлю на ней сделать для меня проблема, очень быстро теряет скорость почему то, да и вообще очень любит внезапно валиться в штопор, при этом на мустанге я запросто летаю, не говоря уж про як, поэтому и спросил... кстати спасибо за ответ :)

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Ну блин, ты чего. У него же капот как стена, там сопротивления дай бог, ведь не зря даже на Ла-5 он меньше, да еще аэродинамика гораздо лучше сделана, хоть и на скорую руку.

Не, ну это понятно. Думаю, там не только тупая морда сопротивление делает ему, но всё равно меня удивляет как он слабо разгоняется даже с малых скоростей. Может избаловали нас поздними поршневыми самолётами? =)

 

Ну, сравнивая с дефолтным мустангом или там Як-52 - дора тот ещё бревнолёт, вроде движок мощный, но даже простую петлю на ней сделать для меня проблема, очень быстро теряет скорость почему то, да и вообще очень любит внезапно валиться в штопор, при этом на мустанге я запросто летаю, не говоря уж про як, поэтому и спросил... кстати спасибо за ответ :)

 

У меня есть любимое занятие - рвать шаблоны на счёт Доры, перекручивать в маневренном бою Р-51. Даже без МВ-50 вполне возможно перекрутить Р-51 при условии паритета по топливу или меньшего запаса у Доры. С МВ-50 можно вести бой и с двумя даже, при том опытными противниками. В определённых условиях у Доры есть даже преимущество в установившихся виражах! Проблема только одна сейчас - Доре на форсаж нельзя даже на секунду включать! Двигатель потом встанет с большой вероятностью, даже если вышел на форсаж и тут же ушёл с него.

Я всегда готов пообсуждать такие вещи :thumbup:

Link to comment
Share on other sites

ОК, я засеку на досуге.

 

:thumbup: Это ИМХО наиболее волнующий вопрос по Ишаку на данный момент. По плохому разгону - по идее разгонные характеристики (особенно на поршневых) можно косвенно оценить просто по скороподъёмности, а у И-16 она вроде как совсем не как у метаноловых немецких монстров :), или Спита - т.е. вроде как всё норм. Т.е. если скажем вираж будет не дольше хотя-бы 18 сек., можно расслабиться, но если будет в райное 20, или дольше - это выглядит странно. Конечно в идеале 16-17, как в описании.

 

зы по заправке - не в курсе, сколько подразумевается в описании - там только таблица полной комплектации вроде, т.е. по ней 150 кг топлива - наверное можно не сливать, т.к. не много в принципе..


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,уважаемые октопусчане!

Во первых строках своего письма благодарю вас безмерно за прекрасный подарок ко Дню Победы. Я, если честно, уже и не чаял. Хочу, однако, поделиться с вами вот какой бедой. Когда знаешь, что там в какой железке как устроено и вдруг неожиданно сталкиваешься с непредсказуемой логикой создателей симулятора этой самой железки - порой просто впадаешь в какой-то ступор. Так вот и у меня. Завожу я, стало быть, мотор давеча. Все рычаги проверил - корректор, газ, питание-зажигание, отсос-подсос, давлю на стартер - не заводится. Все проверил, подергал, покачал, подул-поплевал, жму на стартер - ни в какую. Ну, после раза пятнадцатого развернул, наконец, ваши скрижали - думал, почитаю мануал таки, просвещусь, елы-палы. Опять облом - ничего подозрительного не приметил. Я и так, и эдак, а за окном - рассвет уж полощется. Вот не подхватывает и все, тудыть его в качель! И тут словно молнией по башке шибануло - "Win+Home"! Жму, а руки аж дрожат - теперь-то он от меня никуда не денется, подлюка! И что б вы думали? А ничего! Раз пятнадцать еще поколдовал, плюнул и спать пошел. Зад.. в смысле… замучил я его, видать совсем, пусть отдохнет.

А наутро со свежей головой глянул, чего там по "Win + Home" происходит. И по результатам всего этого хочу вам сказать следующее (ежели это, конечно, кому интересно):

1.В ВВС СССР движение рычагов в направлении от летчика всегда соответствовало открыванию того, чего они там регулируют или включают. Стандарт на движение органов управления был документально зафиксирован в РДК-44, но по факту всегда существовал и до этого:

РДК-44:

i16-02.jpg

Конструкция самолетов. Сутугин и др. 1939:

i16-03.jpg

2. Высотный корректор, он же «высотный газ», у М-63 выполнен по самой распространенной в то время схеме – методом понижения давления в поплавковой камере. Заключается он втом, что помимо обычного вентиляционного воздушного канала, соединяющего поплавковую камеру с окружающим («задиффузорным») пространством, ее соединяют вторым воздушным каналом с диффузором, где во время работы мотора создается значительное разрежение. Таким образом, через поплавковую камеру непрерывно прокачивается воздух от задиффузорного пространства в диффузор. Соответственно, в поплавковой камере становится возможным создать разрежение, которое будет зависеть от разницы в пропускной способности этих двух воздушных каналов, а для этого один из них делается регулируемым. На самых ранних карбюраторах, построенной по этому принципу, разрежение в поплавковой камере регулировалась обычным краном, типа самоварного. В более современных конструкциях обычно используется заслонка в виде вращающегося диска с вырезом определенной формы или отверстиями. Когда разрежение в поплавковой камере равно или близко к земному – это обычное «земное»состояние карбюратора, такое же, как и у любого другого. По мере подъема на высоту регулятор пропускной способности воздушного канала приоткрывают (или призакрывают), разрежение в поплавковой камере увеличивается и перепад давлений между диффузором и поплавковой камерой, под действием которого и происходит распыление бензина вкарбюраторе, уменьшается – соответственно и уменьшается расход топлива. Расход воздуха при этом изменяется незначительно. Топливная смесь таким образом обедняется и ее переобогащение на высоте из-за изменения температуры и давления воздуха на входе в карбюратор – устраняется.

i16-04.jpg

Если прицепить к крану высотного корректора чувствительный к изменению воздушного давления элемент – процесс регулировки по давлению (но не по температуре!) можно автоматизировать. Мощность сильфона (герметичной тонкостенной металлической гармошки), обычно применяемого для этой цели, недостаточна для того, чтобы сдвинуть с места высотный кран, поэтому в качестве регулятора системы высотной коррекции в карбюраторе М-63 используется игла:

i16-05.jpg

Сделать хороший долговечный сильфон – задача непростая. Обычно они выходили из строя не из-за бандитской пули, а разрушались сами-собой по причине недостаточной прочности, после чего руководство ВВС РККА писало ругательные письма в адрес НКАП СССР о том, что моторы не вырабатывают положенные 100 часов моторесурса. Кроме того, давление – давлением, а по температуре состав смеси тоже корректировать нужно. По этим причинам, все автоматы высотной коррекции в то время в обязательном порядке оснащались еще и ручной регулировкой. Устроена она была просто – сильфон привинчивали к зубчатой рейке и его целиком можно было передвигать вручную туда-сюда, поворачивая шестеренку, связанную с этой рейкой. Поворот шестеренки осуществлялся небольшим рычажком, соединенным гибкой тягой непосредственно с рычагом сектора высотного корректора («высотного газа»). На высоте давление падает, сильфон растягивается, игла регулятора поднимается вверх, приток воздуха с поплавковую камеру из окружающей среды уменьшается, а отсос в диффузор остается на прежнем уровне. Разрежение в поплавковой камере увеличивается,подача топлива через все жиклеры уменьшается – обогащение смеси на высоте устраняется. Если сильфон неожиданно продырявливается – он втягивается в свое исходное земное положение и превращается просто в передаточное звено кинематического механизма фиксированной длины. Пилот замечает неполадки в работе мотора и действует точно так же, как и без автомата – т. е. передвигает рычаг высотного корректора от себя и корректирует состав смеси в сторону обеднения на глазок.

Для удобства монтажа мотора на самолете на корпусе высотного корректора напротив нормального, «земного» положения рычажка, передвигающего сильфон, сделана лунка. На секторе рычага высотной коррекции в вырезе, по которому перемещается штифт, ограничивающий поворот рычага, тоже сделано углубление. Рычажок корректора и рычаг сектора устанавливаются в эти углубления - по этим положениям и настраивается длина гибкой тяги, их соединяющая.

В некоторых случаях во время полетов на небольшой высоте у пилота может возникнуть потребность слегка обогатить смесь. С этой целью нормальное, «земное» положение рычага высотной коррекции сделано не на самом ближайшем к летчику краю сектора, а слегка отстоит от него. Ход рычага от «нормального» положения до «богато» очень небольшой по сравнению с ходом рычага в сторону обеднения, потому что обогащать смесь у земли можно только весьма незначительно, а вот обеднять ее может потребоваться на весь ход возможной регулировки. На самолетах последних серий возможность обогащения вообще убрали и рычаг сектора высотного корректора в земном «нормальном» положении просто стоит на ближайшемк летчику упоре.

Поэтому:

i16-06.jpg

 

i16-07.jpg 

А вот на этом чертеже рычаг высотного корректора показан как раз в «нормальном» («земном») положении не только по причине всего вышеперечисленного, но и просто потому, что его фиксатор стоит в углублении выреза ограничителя хода:

i16-09.jpg

А вот этот вот выступ, который называется «нормальный упор» - находится в вырезе для ограничителя хода рычага нормального газа. (Кстати, в 3-D модели он почему-то напрочь отсутствует, как, впрочем, и ограничитель хода рычага высотного корректора, что как-бы намекает). И нужен он для нештатного выхода рычага нормального газа вперед в случае отказа автомата наддува или острой необходимости дать «сферхфорсаж». А так обычно рычаг газа ходит в пределах от ближайшего к летчику упора до «нормального». Кроме того, там еще и свободный ход должен присутствовать из-за особенностей работы автомата наддува типа «Эклипс», но это тема для отдельного разговора.

i16-10.jpg 

С надеждой на то, что все это окажется полезным, искренне Ваш, с глубоким почтением, и прочая, и прочая,

 WAD.


Edited by Wad
Исправлены ссылки на картинки
Link to comment
Share on other sites

Вад на форуме - это хорошо, Вад на форуме - это здорово :). Пишите побольше - Ишак станет получше :), посты по глубине понимания предмета на уровне Yo-Yo - что может быть лучше. Сходу почти ничего не понял, но я шмогу :D.

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Вад на форуме - это хорошо, Вад на форуме - это здорово :). Пишите побольше - Ишак станет получше :), посты по глубине понимания предмета на уровне Yo-Yo - что может быть лучше. Сходу почти ничего не понял, но я шмогу :D.

 

А чё понимать то....рычаг вперёд - ходи, рычаг назад - стой :)

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...