Jump to content

DCS: Bf 109K-4 Kurfürst


-Shai-

Recommended Posts

  • ED Team
То есть плавно приходим к выводу, что никакая не тапка в пол...

 

Да, сразу, но именно взлетный. Потому что Notleistung - это именно Not. Для особых случаев. Ordnung muss sein.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Ну зачем изобретать сущности? Для начала - у него был боевой Gustav. Для продолжения - на РУДе обязательно что-то должно было быть, чтобы избежать случайного включения форсажа без включения метанола.

 

А у нас не боевой Курфюрст?

То есть я правильно понял, что в жизни был какой-то упор или стопор, предупреждающий не санкционированное включение форсажа?

Это что-то эквивалентно нашему упору у джойстика? Или интуитивно на прибор смотреть?

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Осенью была неделя "жесткого боковика". Летали (в т.ч. самостоятельно и проверки) с углами сноса на прямой 15-20 градусов.

Летали с ИВПП (асфальт), самолет с носовой опорой. Одновременно с выравниванием убирали снос педалью, ручкой создавали крен, иначе снесет 100%. И садились сначала на одну стойку. А иначе дикий износ покрышек - не напасешься, и стойки не для таких посадок.

Пересчитал. Для скорости 300км/ч это около 22-30 м/с в бочину! :shocking: Ограничение в РЛЭ у нас было явно "высосано из пальца".

Элементарно, Ватсон. Подбираете курс и все.

И типа после касания ни разу не снесет, ага.

Прости, не верю.

В любом случае наличия носовой стойки после касания ручку "на ветер". Тогда момент трения прижатой стойки будет помогать и никуда не снесет. Ну и педалями, как в РЛЭ к Су-27.

В РЛЭ Як-52 рекомендуют крен и педали (фактически скольжение), но мы так не делали.

В РЛЭ Як-55 немного подругому - не допускайте крена и сноса, посадка с боковым ветром не отличается от посадки со встречным.

и ты ды.

Почему на Як-52 не убирали снос? Потому что садились на грунт. А на грунте износ в разы меньше. И ограничение боковой составляющей настоящее.

 

Как садятся на Ан-2? У Ан-2 предельная боковая 6м/с. Скорость на прямой (когда я там был) 140. На выравнивании обязательно убирают снос, крен в противоположную сторону и на основную-хвостовую. По-другому - нельзя.

Мессершмит - теже яйца. Колея узкая - садится надо без сноса, иначе кувырок. Снос убрать - с полосы утащит. Поэтому креном и скольжением. А когда создавать положение "на раскоряку" - дело летчика. Посадка процесс творческий, как и весь полет.


Edited by GUMAR

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Почему на Як-52 не убирали снос? Потому что садились на грунт. А на грунте износ в разы меньше. И ограничение боковой составляющей настоящее. И при касании он нос

 

Есть подозрение что "куда садились" зависит не от самолета, а от аэродрома.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Есть подозрение что "куда садились" зависит не от самолета, а от аэродрома.

От "куда садились" зависит способ посадки. Ну и от боковой составляющей. Полеты с асфальта/бетона - хана покрышкам. У нас на аэродроме просто оба типа полос. И 2 эксплуатанта, которые бывает летают с обоих. Да и с техниками я хорошо общаюсь.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

От "куда садились" зависит способ посадки. Ну и от боковой составляющей. Полеты с асфальта/бетона - хана покрышкам. У нас на аэродроме просто оба типа полос. И 2 эксплуатанта, которые бывает летают с обоих. Да и с техниками я хорошо общаюсь.

 

Ну за все надо платить, так ведь? Везде свои приколы. У нас на одном поле перед асфальтовой полосой еще специально грунтовый участок делали.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Мессершмит - теже яйца. Колея узкая - садится надо без сноса, иначе кувырок. Снос убрать - с полосы утащит. Поэтому креном и скольжением. А когда создавать положение "на раскоряку" - дело летчика. Посадка процесс творческий, как и весь полет.

 

В общем, правильно я не верю про неиспользование скольжения/педалей в процессе посадки:)

  • Like 1

Летать не умею. Стрелять тоже. Но вот люблю всё это дело!:music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

В общем, правильно я не верю про неиспользование скольжения/педалей в процессе посадки:)

 

Не впадайте в крайности. В самолете используются все органы управления. Вопрос как компенсировать боковой ветер - креном, скольжением, курсом.

 

По жизни получается некая смесь все способов с преобладанием одного. Зависит от кучи факторов, вплоть до личности инструктора.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Не впадайте в крайности. В самолете используются все органы управления. Вопрос как компенсировать боковой ветер - креном, скольжением, курсом.

На мое на тему скольжения

Увы, при ненулевом ветре избегнуть крайне затруднительно.

было заявлено:

Элементарно, Ватсон. Подбираете курс и все. А при скольжении можно несколько промахнуться и оказаться в неприятном положении ниже глиссады и что называется "повиснуть на винте"

Так что про крайности - это "не моя проблема"©

 

Уже предметно выяснили, что без педалей, читай скольжения - хрен, а не адекватное управление.

 

По жизни получается некая смесь все способов с преобладанием одного. Зависит от кучи факторов, вплоть до личности инструктора.

Да-да. И потому заявления в стиле "это не юзать, туда не смотреть" в пику моим "юзать всё что есть из оборудования", выглядят крайне самоуверенно и внезапно самопротиворечиво. Чем и вызывают недоверие.

Летать не умею. Стрелять тоже. Но вот люблю всё это дело!:music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

На мое на тему скольжения

 

было заявлено:

 

Так что про крайности - это "не моя проблема"©

 

Уже предметно выяснили, что без педалей, читай скольжения - хрен, а не адекватное управление.

Вообще управлять поршнем без педалей это практически невозможно. Педали задействованы всегда. Вопрос в методе компенсирования бокового ветра. Коих три основных. А применяет каждый свое в меру своего разумения. Меня учили компенсировать курсом с последующим выравниванием педалями.

 

Да-да. И потому заявления в стиле "это не юзать, туда не смотреть" в пику моим "юзать всё что есть из оборудования", выглядят крайне самоуверенно и внезапно самопротиворечиво. Чем и вызывают недоверие.

 

Да юзайте что хотите. Смотрите куда хотите. Это ваше право и ваше дело. Нашли самопротиворечия - ну и славно.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

все таки 777 как то хорошо удалось передать ощущение высоты. Вот понять не могу за счет чего. Толи глянцевость земной поверхности, то-ли облака

 

Ощущение высоты передается мелкими подробностями. И я не согласен - ощущение полета именно на малых высотах там паршивенькое. То есть, начинается какой-то провал в райное высоты 50м - самая беда на посадке. Все просто - там проброшен целый пласт объектов небольшого размера рядом с ВПП. Нет травы из-за зимнего сеттинга, почему-то еще нет и мелких кустов, но что еще хуже, нет и антропогенных объектов, хотя бы тех же следов. Ощущение высоты сейчас, на мой взгляд, самое лучшее в ВТ, если мы говорим про высоты 0-100м. Ну, а в ДКС слишком старое двигло и карты, чтоб серьезно претендовать на что-то. Хотя, могло быть и хуже.

Link to comment
Share on other sites

Погонял еще Курфюрст и Дору - "Не верю!". Пусть долеживаются на полке, дозревают. Не то, чтоб самолет совсем не мог вести себя так, но допустить самолет ведущий себя так на взлете в массовое производство в качестве основного боевого истребителя, времен тотальной войны - не верю десять раз. Впрочем, когда-то и Муся вела себя примерно также. Долежится, дозреет.

Link to comment
Share on other sites

У мустанга ничего кардинально не менялось,уже говорили об этом.

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

У мустанга ничего кардинально не менялось,уже говорили об этом.

 

Ну, да, конечно, я не помню, как он вел себя после выхода. То же стремление закинуть хвост вперед морды, тенденция к взмыванию с трех точек и крайне быстро прогрессирующие негативные тенденции. По мелочам везде, конечно, но речь-то и не идет о том, что что-то кардинально неправильно в мессе и фоке. В количественном плане чепуха какая-то.


Edited by Miguel Gonsalez
Link to comment
Share on other sites

Верю - не верю, прям секта свидетелей Курфюрста.

 

Ну, а че нам остается. Вот ты-то сам веришь, что в такой самолет могли посадить курсанта? Спарки-то нет. Как его учить-то? Ну, ладно это. А представь себе на секунду, что оба этих самолета вообще-то предназначены для эксплуатации с грунтовых ВПП. Там вообще полной идеальности поверхности не гарантируется, а вырыл тебе за ночь крот кротовину высотой сантиметров 20 и хана фоке. Стойка на разбеге попадет на кочку, хвост улетит вперед, все, курсанта вперед ногами. А наледь? А слегка порывистый ветер? Давротмненоги, не смешите, ребят... Была бы хоть спарка учебная, тогда все что угодно. А так 90% курсантов стали бы жмурами на первом же взлете.


Edited by Miguel Gonsalez
Link to comment
Share on other sites

Не веришь почитай книги бывших пилотов, покури систему подготовки курсантов люфтваффе, а то вот так спекулировать на собственных домыслах просто смешно.

Link to comment
Share on other sites

Не веришь почитай книги бывших пилотов, покури систему подготовки курсантов люфтваффе, а то вот так спекулировать на собственных домыслах просто смешно.

 

А почему Вы решили, что я их не читал? Ась?

Link to comment
Share on other sites

И? Какие выводы из прочитанного?

 

Что до конца войны авиашколы Люфтваффе классов А/В обеспечивали подготовку летного состава более высокого уровня, нежели аналогичные структуры ВВС РККА. Однако, симуляторов там все-таки не было и спарок мессов и фоккеров тоже. Да и подготовка на педальных "чих-пыхах" начального уровня мало что даст при полете на мессере в текущем его виде.

Современный чих-пых способен, например, на такое:

 

 

Это же не значит, что так может и мессер...

Link to comment
Share on other sites

Hola! :)

99% курсантов Люфтваффе летали "с пеленок", так что трудностей в освоении не могло быть. Во-вторых, ГВПП для таких самолетов как раз таки "удобнее".

И в-третьих. Я также голословно могу заявить, что я спокойно взлечу на мессере без подготовки. "И ЧТО"? Поверите?

 

З.Ы. ЕД могут править отутствие БК к пушкам, количество топлива в баках, действительно не трогая ФМ, но "пользователи" с ума сойдут доказывая что она менялась. Так как поведение самолета изменится;)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Что до конца войны авиашколы Люфтваффе классов А/В обеспечивали подготовку летного состава более высокого уровня, нежели аналогичные структуры ВВС РККА. Однако, симуляторов там все-таки не было и спарок мессов и фоккеров тоже. Да и подготовка на педальных "чих-пыхах" начального уровня мало что даст при полете на мессере в текущем его виде.

Современный чих-пых способен, например, на такое:

 

 

Это же не значит, что так может и мессер...

 

Жесть...

I7 4790k,Palit GTX980Super Jetstream,8Gb RAM,SSD.

Link to comment
Share on other sites

Вот у мессера что то правилось,в первом же патче,это было ощутимо,когда после выпуска шасси нос вниз идет а не вверх... сразу и скорость стала падать отлично и посадки спокойные мягкие пошли.А что у мустанга правили?Я не помню патч-ноуты,я помню что как я начал летать на нем так ниче и не менялось по ощущениям.И сейчас он все такой же как и в первые дни,просто я реально вижу что практика помогла мне освоиться и теперь управление не привзносит никаких трудностей.Но если на мустанге я сразу полетел то на мессе это было несколько сложнее,но например сейчас уже для меня взлет и посадка на мессе ни чуть не сложнее чем на мустанге,не напрягаясь спокойно управляю.

 

Да он менее устойчив,я например не могу на мессе сесть где-нибудь в поле или на дороге в то время как мустанг как утюг где захотел там и сел.Честно мне кажется теперь что мустанг через чур легкий чем месс тяжелый.

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну, а че нам остается. Вот ты-то сам веришь, что в такой самолет могли посадить курсанта? Спарки-то нет. Как его учить-то? Ну, ладно это. А представь себе на секунду, что оба этих самолета вообще-то предназначены для эксплуатации с грунтовых ВПП. Там вообще полной идеальности поверхности не гарантируется, а вырыл тебе за ночь крот кротовину высотой сантиметров 20 и хана фоке. Стойка на разбеге попадет на кочку, хвост улетит вперед, все, курсанта вперед ногами. А наледь? А слегка порывистый ветер? Давротмненоги, не смешите, ребят... Была бы хоть спарка учебная, тогда все что угодно. А так 90% курсантов стали бы жмурами на первом же взлете.

 

Так и разбивались, кто сказал что нет? А про 90% - это домыслы, не подкреплённые ничем.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Вот у мессера что то правилось,в первом же патче,это было ощутимо,когда после выпуска шасси нос вниз идет а не вверх... сразу и скорость стала падать отлично и посадки спокойные мягкие пошли.А что у мустанга правили?Я не помню патч-ноуты,я помню что как я начал летать на нем так ниче и не менялось по ощущениям.И сейчас он все такой же как и в первые дни,просто я реально вижу что практика помогла мне освоиться и теперь управление не привзносит никаких трудностей.Но если на мустанге я сразу полетел то на мессе это было несколько сложнее,но например сейчас уже для меня взлет и посадка на мессе ни чуть не сложнее чем на мустанге,не напрягаясь спокойно управляю.

 

Да он менее устойчив,я например не могу на мессе сесть где-нибудь в поле или на дороге в то время как мустанг как утюг где захотел там и сел.Честно мне кажется теперь что мустанг через чур легкий чем месс тяжелый.

 

Да нет, Муся тоже непроста, но позволяет РЕАГИРОВАТЬ на развивающиеся тенденции, а не УПРЕЖДАТЬ. ЛА второго вида четко требуют спарки для тренировки летного состава. Короче, в Мусю как массовый военный истребитель я могу поверить, хотя и остаются вопросы по ее поведению на грунте. Мессер же пока просто не совпадает с теми взлетами, что мы видим на видео взлетов реальных мессеров. Там ведь нет, например сколь-нибудь серьезной работы РВ. Он почти сам хвост поднимает. Так, чутка помогли и все. Нет разнонаправленной работы РН. Дали коррекцию на разворот под действием ВМГ, ну, где-то сбросили чуток, где-то прибавили, но все однонаправленно. И это на грунте!

У меня дед был пилотом-инструктором всю войну и долго после. Освоено под пару десятков истребителей. До войны И-16, на пороге войны МиГ-3, в войну ЛаГГ-3 и все семейство Як-ов почти. Ближе к концу войны и после нее летал на Сахалине на Ленд-лизовских машинах и на Ла-9/11. Так, простите, у него не было ни одного летного происшествия, связанного непосредственно с освоением новой машины. И когда курсант разбивался это всегда ЧП было, особено, если при этом уничтожалась матчасть. Много чего было, например, на И-16 "бороду" намотал на выпуске шасси, уже, вроде, летал на нем с год. На Р-63 не то масло залили, то ли двигло, то ли подшипники вала на взлетной тяге вылетели. На МиГ-15 уже в оккупационных войсках в Германии терял сознание в воздухе, после чего был списан в БАО(возраст уже был около 40). Много народу у них побилось при эвакуации ЛС и матчасти с Итурупа, когда там началось извержение вулкана. Но чтоб расхреначить самолет, просто потому, что на нем раньше не летал... ну уж извините... Смех один.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...