Jump to content

Технические нюансы Мессера


Guest =YeS=CMF

Recommended Posts

Приборная на то и приборной зовется ,потому как она приведенная показывающая летчику скорость для пилотирования данным ЛА, а истинная это истинная ,по давлению, плотности ,да еще и про сжимаемость можно вспомнить ...

Почему - приведённая? Как воздух давит на мембрану прибора, в зависимости от сжимаемости напора в канале ПВД (скорость-высота-температура-плотность), так стрелка и кажет. Или нет?

Сие ересь есмь непотребная.

 

Вопрос на засыпку: как будут отличаться максимальные скорости крена, достижимые на одной и той же приборной скорости на уровне моря и на высоте, скажем, 6 километров при одном и том же отклонении элеронов?

Незначительно. А вот если удвоить параметр, и привести высоту, скажем 12-13 тыс. метров, как должны измениться расходы рулей при такой сжимаемости встречного потока, и главное - реакция на это самой машины?


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

хех ,ты сначала удержал бы приборную скорость в 450кмч на высоте полета 12-13 тысяч метров ;)

а потом уж ...


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Ну это да, тут силёнок у мотора не хватит:). 280-300 примерно по прибору. Но удивительно вот, что в таких условиях, когда наша модель вот-вот "посыпется" на потолке, управление по крену что-то никак не отличается (такое же резвое) от параметров у земли с такой же приборной. Это недоделка, или задумано так изначально (в том числе мгновенная остановка момента крена при бросании ручки) не могу понять...

Может, у меня джойстик не такой, и у других всё по-другому? А вместо ответов сплошной сарказм СОЗДАТЕЛЕЙ))) Ну да Бог с ним, с сарказмом.

Я, конечно же, понимаю, что учесть все нюансы в комп.модели просто невозможно, не принимайте близко к сердцу:), СОЗДАТЕЛИ!

Просто, как мне кажется, у Вас всё может получиться, если Вы захотите. Коэффициент момента для остановки крена хотя бы.

А моё мнение таково: на потолке управление должно быть очень вялым, с запаздыванием реакции самолёта на отклонение рулей. Отсюда и сравнение с машиной на льду, может, и не совсем уместное. Ну, и, конечно же, при настройках реалистичного управления, оно не должно быть аркадным. Как считаете?


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

А что хотел то вообще спросить ?

Извини, но не понятно почему на потолке должно быть управление вялым ? И почему он должен дальше "вращаться " при бросании ручки ? Он что волчок что ли ..... или юла !


Edited by Duessel

- I Believe I Can Fly - 

Link to comment
Share on other sites

А что хотел то вообще спросить ?

Извини, но не понятно почему на потолке должно быть управление вялым ? И почему он должен дальше "вращаться " при бросании ручки ? Он что волчок что ли ..... или юла !

Потолок потому так и называется, что это предел, за который самолёт не в состоянии шагнуть. По техническим причинам (задыхается, не тянет двигатель, теряют в эффективности аэродинамические поверхности и т.п, а скорость взять негде - всё, предел. Потолок мы приводим тут статический. Воздух тут разряжен, плотность его низкая, сжимаемость высокая. Машине тяжело в таких условиях, и лётчику тоже.

Управление по крену. Есть такое выражение, как "момент крена". Чтобы погасить созданный нами крен, необходимо отработать ручкой в обратку - остановить момент, так сказать, зафиксировать положение в пространстве. За нас тут это делает компьютер, поэтому управление получилось аркадным.

К сожалению, не все имеют возможность проверить на практике "теорию воздухоплавания", многие вопросы отпали бы сами собой.


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

По мне так управление не аркадное. Зависит все от вашего джойстика. Если вы бросите джойстик и он встанет в нейтральное положение, что вращение самолета прекратиться. Такое происходит и в реале. РУС для этого затежеляется пружинами или бустерами.

 

Про "момент крена" это к большим самолетам. Там управление по принципу " дал-взял".

- I Believe I Can Fly - 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну это да, тут силёнок у мотора не хватит:). 280-300 примерно по прибору. Но удивительно вот, что в таких условиях, когда наша модель вот-вот "посыпется" на потолке, управление по крену что-то никак не отличается (такое же резвое) от параметров у земли с такой же приборной. Это недоделка, или задумано так изначально (в том числе мгновенная остановка момента крена при бросании ручки) не могу понять...

Может, у меня джойстик не такой, и у других всё по-другому? А вместо ответов сплошной сарказм СОЗДАТЕЛЕЙ))) Ну да Бог с ним, с сарказмом.

Я, конечно же, понимаю, что учесть все нюансы в комп.модели просто невозможно, не принимайте близко к сердцу:), СОЗДАТЕЛИ!

Просто, как мне кажется, у Вас всё может получиться, если Вы захотите. Коэффициент момента для остановки крена хотя бы.

А моё мнение таково: на потолке управление должно быть очень вялым, с запаздыванием реакции самолёта на отклонение рулей. Отсюда и сравнение с машиной на льду, может, и не совсем уместное. Ну, и, конечно же, при настройках реалистичного управления, оно не должно быть аркадным. Как считаете?

 

С двойкой по ответу про скорость крена еще и критику разводить... куда катится мир...

 

Про крен - твердая двойка, повторяю.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете, я тоже когда-то считал, что так оно всё и есть. Тяжело же мне потом было переучивать свой мозг.

Но, раз Вы говорите.. Как не поверить?:lol:

 

Я вам описАл как оно есть в реальной жизни. А про верить или не верить - это дело ваше :smilewink:


Edited by Duessel

- I Believe I Can Fly - 

Link to comment
Share on other sites

С двойкой по ответу про скорость крена еще и критику разводить... куда катится мир...

 

Про крен - твердая двойка, повторяю.

И снова ушли от ответа:music_whistling:. И снова сарказм...

Ничего нового, к сожалению...

Мне жаль, Проф.


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
что-то никак не отличается (такое же резвое) от параметров у земли с такой же приборной.

Ну так приборной же. Значит скоростной напор такой же.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Никогда не пользовался списком игнорируемых пользователей. Сегодня попробовал. Вставил туда ник пользователя Anaglob.

 

Блин, на сколько же стало же лучше! lol.gif

 

Я просто теперь не вижу этот бред. Вроде, можно и так не читать, но это все же не то. Глаза все равно цепляются за текст. И достаточно одного абзаца, как внутри все начинает вскипать. А тут ты просто не видишь ненужный тебе текст и все.

 

Прекрасный механизм! :thumbup:

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Никогда не пользовался списком игнорируемых пользователей. Сегодня попробовал. Вставил туда ник пользователя Anaglob.

 

Блин, на сколько же стало же лучше! lol.gif

 

Я просто теперь не вижу этот бред. Вроде, можно и так не читать, но это все же не то. Глаза все равно цепляются за текст. И достаточно одного абзаца, как внутри все начинает вскипать. А тут ты просто не видишь ненужный тебе текст и все.

 

Прекрасный механизм! :thumbup:

 

О! Классная идея! :thumbup:

Меня всё время подмывает на пальцах объяснить ему некоторые вещи, разбить этот мерзкий пафос, прикрытый якобы вежливостью и беспристрастностью, даже зная что это не поможет и в ответ я получу еще больше всякой чепухи. Я такую "аэродинамику" привык больше на форумах Тундра-симов читать. =)


Edited by =YeS=CMF
Link to comment
Share on other sites

Жестоко)

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Ну так приборной же. Значит скоростной напор такой же.

Верно. А плотность и сжимаемость воздуха - разная.

Меня всё время подмывает на пальцах объяснить ему некоторые вещи

Да пожалуйста! Для этого есть личка.

А флудить троллить не надо.


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Верно. А плотность и сжимаемость воздуха - разная.

 

Про сжимаемость мы вроде договорились, что Махи умеренные. Про плотность не спорю, ждем теперь правильного ответа про скорость крена. В качестве бонуса можно еще рассказать про угловое ускорение.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Никогда не пользовался списком игнорируемых пользователей. Сегодня попробовал. Вставил туда ник пользователя Anaglob.

 

Блин, на сколько же стало же лучше! lol.gif

 

Я просто теперь не вижу этот бред. Вроде, можно и так не читать, но это все же не то. Глаза все равно цепляются за текст. И достаточно одного абзаца, как внутри все начинает вскипать. А тут ты просто не видишь ненужный тебе текст и все.

 

Прекрасный механизм! :thumbup:

 

А зря ты так сделал, с каждым днем отжиги товарища всё безумнее и безумнее. :D

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

=26=Serpico

Link to comment
Share on other sites

Мне вот кстати интересно всегда было, почему у Мессера такое странное ручное управление оборотами двигателя. Ну, то есть если у большинства других самолётов ты втыкаешь нужные тебе обороты двигателя, а шаг винта потом сам выставляется в нужное положение для удержания этих самых оборотов, то на Мессере всё наоборот - ты изменяешь шаг винта, а обороты подтягиваются для удержания этого самого шага винта, при невнимательности летуна легко выходя за предельные значения. Был какой-то особый смысл в данном, скажем так, необычном конструкторском решении?

Link to comment
Share on other sites

Мне вот кстати интересно всегда было, почему у Мессера такое странное ручное управление оборотами двигателя. Ну, то есть если у большинства других самолётов ты втыкаешь нужные тебе обороты двигателя, а шаг винта потом сам выставляется в нужное положение для удержания этих самых оборотов, то на Мессере всё наоборот - ты изменяешь шаг винта, а обороты подтягиваются для удержания этого самого шага винта, при невнимательности летуна легко выходя за предельные значения. Был какой-то особый смысл в данном, скажем так, необычном конструкторском решении?

 

У мессера у РПО два режима. Первый - как у всех, РПО держит обороты шагом винта. Второй - ручное управление, когда пилот сам управляет шагом.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

У мессера у РПО два режима. Первый - как у всех, РПО держит обороты шагом винта. Второй - ручное управление, когда пилот сам управляет шагом.

Да не, я немного не это имел в виду. Про ручное управление я знаю, как и про то, как оно работает. Просто было интересно, чем обусловлено именно такое управление, а не привычная ручка наддува и ручка оборотов двигателя, которые можно узрить в почти любом поршневом самолёте (к примеру - на том же Мустанге). Просто, если так подумать, то управление в виде регулятора оборота и регулятора наддува куда лучше жеж.

 

Но потом я подумал, что вряд ли Вилли Мессершмитт зарегистрирован тут и решил, что пофиг =D


Edited by BMB89
Link to comment
Share on other sites

Да не, я немного не это имел в виду. Про ручное управление я знаю, как и про то, как оно работает. Просто было интересно, чем обусловлено именно такое управление, а не привычная ручка наддува и ручка оборотов двигателя, которые можно узрить в почти любом поршневом самолёте (к примеру - на том же Мустанге). Просто, если так подумать, то управление в виде регулятора оборота и регулятора наддува куда лучше жеж.

 

Но потом я подумал, что вряд ли Вилли Мессершмитт зарегистрирован тут и решил, что пофиг =D

 

Так у него ж вообще нет ручки РПО? Только наддув и тумблеры.

Видимо, немецкие конструкторы решили что лучше это доверить автоматике. У Доры же вообще вроде

нет возможности ручного управлния шагом?

 

ЗЫ, Да и на мустанге эта возможность весьма условна...

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

У Доры же вообще вроде

нет возможности ручного управлния шагом?

Ну да, типа того. Вот и удивляюсь немцам. Не удивительно, что они войну проиграли, хех.

 

Видимо, немецкие конструкторы решили что лучше это доверить автоматике

Хех, лучше бы подумали, что любой человек на взлёте и посадке захочет иметь ручное управление оборотами двигателя. Особенно - на посадке. Ну или при неисправности двигателя. Ну или на пикировании. Ну или ещё в некоторых ситуациях =D

Хотя, справедливости ради, ручное управление шагом винта на Мессере ещё можно использовать в большинстве ситуаций, если конечно внимательно следить за оборотами и не допускать перекрута двигателя.

 

Кстати, раз уж про это разговор зашёл, то мне ещё один момент интересен. Как известно, советские лётчики на Лавках чтобы добиться максимальной скорости в пикировании, при максимальном наддуве немного убавляли обороты двигателя в пикировании (при этом увеличивался шаг винта, следовательно уменьшалось сопротивление воздуху, следовательно и скорость была выше, чем на пикировании при максимальных оборотах и максимальном наддуве). Вот и интересно, насколько оправдан данный приём на Мустанге, поскольку Мустанг вполне может быть более чувствителен к перенаддуву на малых оборотах, нежели та же самая Лавка =)


Edited by BMB89
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Но потом я подумал, что вряд ли Вилли Мессершмитт зарегистрирован тут и решил, что пофиг =D

 

 

Был зарегистрирован, но в 45-м его забанили и удалили аккаунт. :)

 

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Хех, лучше бы подумали, что любой человек на взлёте и посадке захочет иметь ручное управление оборотами двигателя. Особенно - на посадке. Ну или при неисправности двигателя. Ну или на пикировании. Ну или ещё в некоторых ситуациях =D

Ну на взлете да и на посадке РПО обычно вперед до упора -))

 

 

Кстати, раз уж про это разговор зашёл, то мне ещё один момент интересен. Как известно, советские лётчики на Лавках чтобы добиться максимальной скорости в пикировании, при максимальном наддуве немного убавляли обороты двигателя в пикировании (при этом увеличивался шаг винта, следовательно уменьшалось сопротивление воздуху, следовательно и скорость была выше, чем на пикировании при максимальных оборотах и максимальном наддуве). Вот и интересно, насколько оправдан данный приём на Мустанге, поскольку Мустанг вполне может быть более чувствителен к перенаддуву на малых оборотах, нежели та же самая Лавка =)

 

Наверное не максимальную, а максимально быстро разогнаться?

Думаю, должно работать.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Про сжимаемость мы вроде договорились, что Махи умеренные. Про плотность не спорю, ждем теперь правильного ответа про скорость крена. В качестве бонуса можно еще рассказать про угловое ускорение.

Все подробности здесь: http://www.aviaclub.kz/lib/aerodyn/AD11.html

и здесь:

http://saon.ru/forum/download/file.php?id=31169

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...