Jump to content

Апгрейд видеокарты - никакой разницы в фпс!?


Recommended Posts

1) от 24 до 35 кадров на территории всего филда:

 

attachment.php?attachmentid=111021&stc=1&d=1420767345

 

 

2)На ирокезе не стал делать ибо я боевое не учил его.Летаю только в онлайне на пилотажнике.

 

3)Записал видео,первая половина с зеркалами,вторая без,видно когда я их отвернул:

 

значит игра у нас идет примерно одинаково (разве что на Ми-8 минимальное фпс у вас на 4 больше) при том что проц у вас заметно дороже а у меня видеокарта... возможно эта игра зависит от комплектующих до определенного уровня а далее они не оказывают на нее заметное влияние. Скриншоти не отображаются.

Windows 10/ I5-4690K/ Asus Z97-A/ Asus GTX 970/ 16 Gb DDR3 1600MHz/ 1920*1080 / TrackIR 5/ Thrustmaster Hotas Warthog/ Saitek Pro Flight Rudder Pedals

Link to comment
Share on other sites

Там с настройками один скриншот я уже выкладывал его ранее,и с частотой кадров Ми-8.

 

Процессор мой стоит 8.500 тыс. российских рублей,как и видеокарта,я их брал еще до этих валютных изменений.

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

а то тут писали что производительность на интел сразу подскочит в 2-3 раза, очень-очень сомневаюсь в этом),
Если в тесте со множеством полигонов (Ми-8 и тп) то может и в 2 раза. Если со взрывами, то на 0%. Кстати видеокарты AMD DCS тоже не очень любит.

Ну а после этого ... после этого я дождусь (надеюсь) DCS World 2 и сделаю такое же сравнение и окончательные выводы стоит ли переходить на интел.
Имеет смысл подождать выхода EDGE, а потом уже думать об апгрейде.

А вообще классно было бы, если кто-то кто имеет такую возможность провел бы тест-сравнение работы различных процессоров (а в идеале и видеокарт тоже) в DCS World/DCS World 2 и поделился с нами этими результатами, так как обзорщики никогда не включают DCS в свои тесты, и это печально.
Это не просто могут, а обязаны делать разработчики и тестеры игры. И не просто указывать на недостатки конкретного железа, а пытаться их исправлять.
 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Про какие движки мы говорим? Что изменилось со времен Quake Engine в двигателестроении, ну кроме возможностей визуальной части?
А что, собственно из железа, кроме графики, развивалось со времен Quake Engine? Dx9 при Dx12 на носу это как называется?

Во времена Athlon XP и ранних FX'ов это был хороший выбор для Lock On'а. Зачастую даже лучше P4 если речь идет о поздних образцах с ядром Prescott.
По сравнению с Р4 даже Р3 был прогрессом :), а уж дешевенький Sempron в разгоне легко догонял Р4 в 5 раз дороже.
 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

А что, собственно из железа, кроме графики, развивалось со времен Quake Engine? Dx9 при Dx12 на носу это как называется?

По сравнению с Р4 даже Р3 был прогрессом :), а уж дешевенький Sempron в разгоне легко догонял Р4 в 5 раз дороже.

 

Например звуковая подсистема рванула сильно вперед. Объемный звук с различными эффектами считаемыми в риалтайме с учетом геометрии локации. Это довольно крутая задача кстати. AI противника. Конечно задача бота выбежать из-за укрытия и тут же умереть, но тем не менее. Spiterbot из Q3 конечно невероятно крут, но он рельсовый, а в современных играх боты уже, внезапно, не рельсовые.

 

Недавний тайтл Aliens Isolation на максимальной сложности показывает всю крутизну AI Чужого. Он реально охотится за игроком и не оставляет практически шансов на выживание. Он учится на ходу, обманывать его сложней с каждым разом. Сложно объяснить, надо играть и обязательно на хардкоре. Кстати в этой же игре и звук можно оценить.

 

Современные игры, мы просто к ним привыкли. Нас больше это не удивляет. Покажи во времена первого Delta Force современный BF4 и тебя посчитают за Б-га, потому что в те времена это и не снилось. Сравни Flanker 2.5 с современным DCS и тоже увидишь колоссальную разницу во всем. Мы просто зажрались...

 

А что не так с DX9? Мол во времена почти DX12 использовать рендер на DX9? Дак ты еще спроси у МС, почему в современной Windows 7/8 все еще куча legacy кода который, ВНЕЗАПНО, способен работать на Windows 3.11 с расширением Win32. Короче говоря это все дань совместимости.

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

Например разница между Haswell New и Sandy Brige на одинаковых частотах в арифметических тестах может достигать до 25% в пользу Haswell New.

Это же касается и видеокарт.

Одно печально, что касается это по большому счёту только тестов. В играх о такой разнице остаётся только мечтать.

 

Недавно поборол жабу и поменял таки 570 на 970. Если оставаться в рамках одного монитора, при моих 1600х900 при тех же настройках графики в разных играх практически никакой разницы, разве что теперь можно безболезненно поднять сглаживание да включить всякие амбиет оклюжены. Зато в бенчмарках да, результаты в 3 раза выше.:D

Надеюсь, 970 хватит для нескольких моников в ЕДЖЕ, 570я всё таки сейчас со скрипом справлялась с двумя мониторами.

Link to comment
Share on other sites

Я тут читаю тему и вижу, что многие выбирают процессоры предыдущих поколений.

Да не то чтобы…

Просто для обладателей процессоров начиная с Sandy Bridge до сих пор нет особого смысла их менять, а покупающим «с нуля» периодически подворачиваются бэушные варианты за недорого.

 

Например разница между Haswell New и Sandy Brige на одинаковых частотах в арифметических тестах может достигать до 25% в пользу Haswell New.

Безусловно. Но к играм и уж тем более к авиасимуляторам с «полуторапоточными движками» эти цифры не имеют ни малейшего отношения :)

i7-2600K@4.9GHz | DDR3 16Gb@2400MHz | Crucial M550@256Gb | GTX 780@1200/7200MHz | LG 27MP68VQ×3@5760×1080 | «УРПМ»

Link to comment
Share on other sites

Безусловно. Но к играм и уж тем более к авиасимуляторам с «полуторапоточными движками» эти цифры не имеют ни малейшего отношения :)

 

На самом деле еще как имеют ;)

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

Одно печально, что касается это по большому счёту только тестов. В играх о такой разнице остаётся только мечтать.

.

 

На самом деле практически отсутствуют игры которые способны упереться в производительность процессора тем или иным образом и посему разница между поколениями процессоров видима лишь на границе погрешности.

 

В DCS реально видна разница между поколениями. i5 на сандике разогнанный до 3.6ггц более чем в два раза отстает от i7 Хасвел Нью с той же частотой (разницу в наличие HT у i7 можно не считать). Неужто GTX 560Ti на столько хуже в DCS чем GTX 780Ti Ghz edition?

 

 

А вот разница в памяти, более быстром чипсете (с точки зрения быстроты шин северного моста) и других более совершенных компонентов - дает о себе знать тоже.

 

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

Касательно памяти я так понимаю только объем имеет значение?Где-то читал что частоты 1333 и 2100 например не имеют между собой никакой разницы,верней она не ощущается ни в играх ни в тестах...

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

На самом деле еще как имеют ;)

На моём опыте разница между Devil's Canyon в номинале (буст 4,4GHz) и SandyBridge@4,9GHz оказалась очень невелика что в DCS, что в БзС (две наиболее критичные по процессороёмкости игры).

А с Haswell Refresh (буст 4GHz) так и вовсе отсутствует.

 

В DCS реально видна разница между поколениями. i5 на сандике разогнанный до 3.6ггц более чем в два раза отстает от i7 Хасвел Нью с той же частотой.

Удивительное дело — в «арифметических бенчмарках» разница по твоим же словам доходит до 25% (что является абсолютной истиной), а в DCS она неожиданно оказывается более чем стопроцентной и это совершенно не смущает :)

 

Неужто GTX 560Ti настолько хуже в DCS чем GTX 780Ti Ghz edition?

По чистой производительности она хуже минимум раза в три и DCS на максимальных графических настройках запросто может о неё «спотыкаться».


Edited by StorkNet

i7-2600K@4.9GHz | DDR3 16Gb@2400MHz | Crucial M550@256Gb | GTX 780@1200/7200MHz | LG 27MP68VQ×3@5760×1080 | «УРПМ»

Link to comment
Share on other sites

Одно печально, что касается это по большому счёту только тестов. В играх о такой разнице остаётся только мечтать.

 

Недавно поборол жабу и поменял таки 570 на 970. Если оставаться в рамках одного монитора, при моих 1600х900 при тех же настройках графики в разных играх практически никакой разницы, разве что теперь можно безболезненно поднять сглаживание да включить всякие амбиет оклюжены. Зато в бенчмарках да, результаты в 3 раза выше.:D

Надеюсь, 970 хватит для нескольких моников в ЕДЖЕ, 570я всё таки сейчас со скрипом справлялась с двумя мониторами.

 

590 двух чиповая, фпс в два раза падает при двух мониках, даже если выводить МФИ су-27, там даже не шквал. :( второй моник 1280*1024

Link to comment
Share on other sites

Одно печально, что касается это по большому счёту только тестов. В играх о такой разнице остаётся только мечтать.

 

Недавно поборол жабу и поменял таки 570 на 970. Если оставаться в рамках одного монитора, при моих 1600х900 при тех же настройках графики в разных играх практически никакой разницы, разве что теперь можно безболезненно поднять сглаживание да включить всякие амбиет оклюжены. Зато в бенчмарках да, результаты в 3 раза выше.:D

Надеюсь, 970 хватит для нескольких моников в ЕДЖЕ, 570я всё таки сейчас со скрипом справлялась с двумя мониторами.

 

 

попробуй DSR включить. антиалиасинг становиться не нужен, картинка становиться лучше.

Link to comment
Share on other sites

Те что в списке?Фуфло то все,я Аидой постоянно пользуюсь,там очень примерные тесты,стоит взять этот процессор на отличной от тестовой платы и с другой озу список сразу меняется.

 

Aida крайней 5 версии Extreme Edition.

 

5 тестов CPU:

 

 

 

KSIRRZM.png

XOsmhVS.png

9RZMDg7.png

LDOZ0UF.png

EsKVx0y.png

 

 

Видно как отстают эти новые AMD'шные процессоры от хасвелла,у которого и частота на ядро ниже и память с более низкими таймингами и частотой.

 

Я бы не доверял тестам Аиды.Точней не не доверял бы а не использовал их для сравнения.


Edited by Grem
  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

На моём опыте разница между Devil's Canyon в номинале (буст 4,4GHz) и SandyBridge@4,9GHz оказалась очень невелика что в DCS, что в БзС (две наиболее критичные по процессороёмкости игры).

А с Haswell Refresh (буст 4GHz) так и вовсе отсутствует.

 

 

Удивительное дело — в «арифметических бенчмарках» разница по твоим же словам доходит до 25% (что является абсолютной истиной), а в DCS она неожиданно оказывается более чем стопроцентной и это совершенно не смущает :)

 

 

По чистой производительности она хуже минимум раза в три и DCS на максимальных графических настройках запросто может о неё «спотыкаться».

 

Кстати, на 4.9ггц твой сандик чем охлаждался? Неужели воздухом?

 

Что до производительности, то да, возможно еще сильно видеокарта повлияла. Я почему то не учел. Однако в EDGE той же 560Ti будет полегче нежели на старом рендере.

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

Кстати, на 4.9ггц твой сандик чем охлаждался? Неужели воздухом?

Почему «охлаждался»? До сих пор охлаждается — Thermalright Archon.

Экземпляр процессора попался довольно удачный — вольтаж 1.390 с выключенным HT и 1.405 с включенным. Прогрев под линпаком порядка 78-80°, так что «воздуха» там за глаза.

 

Однако в EDGE той же 560Ti будет полегче нежели на старом рендере.

То есть новый рендер (EDGE) менее ресурсоёмок?


Edited by StorkNet

i7-2600K@4.9GHz | DDR3 16Gb@2400MHz | Crucial M550@256Gb | GTX 780@1200/7200MHz | LG 27MP68VQ×3@5760×1080 | «УРПМ»

Link to comment
Share on other sites

Сравни Flanker 2.5 с современным DCS и тоже увидишь колоссальную разницу во всем. Мы просто зажрались...

 

Мы? Я нисколечко, ED пожалуй.

 

Хватит "гнать" на AMD. Производители процессоров со времён Flanker 2.5 предоставили разработчикам игр возможность использовать в одной системе несколько вычислительных ядр, ED так и остались в тех ушедших днях.

 

Теперь проблема производительности DCS для российских пользователей статет ещё острее из-за курса волют. Не удивлюсь, если ED "спихнут" на политиков недостаток своей продукции.

Link to comment
Share on other sites

Мы? Я нисколечко, ED пожалуй.

 

Хватит "гнать" на AMD. Производители процессоров со времён Flanker 2.5 предоставили разработчикам игр возможность использовать в одной системе несколько вычислительных ядр, ED так и остались в тех ушедших днях.

 

Теперь проблема производительности DCS для российских пользователей статет ещё острее из-за курса волют. Не удивлюсь, если ED "спихнут" на политиков недостаток своей продукции.

 

Во времена Flanker 2.5 несколько ядер стоили от 500 баксов только за мат.плату с двумя сокетами/слотами и в Windows NT/2000 не сразу был DirectX нужной версии.

 

Какие такие проблемы с производительностью? DCS вполне игра своего времени. Не тянет машина - миссии скромнее и графика скромнее. Как впрочем и Фланкер и Lock On. Никто же не будет реветь о том, что у них GTA 5 будет давать 30 фпс и иногда тормозить? Никто и не вспомнит, что у нее под капотом древний как Дюк Нюкем движок RenderWare который собственно тоже в многоядерность толком не может. Просто понизят настройки и будут жить с этим. Однако каждый на этом форуме тыкает в DCS.

 

 

Хорошо с дивана говорить о поддержке многоядерных систем при этом ничего об этом не зная. Вообще ничего.

 

 

Еще раз говорю, что за все нужно платить и пора уже свыкнуться с этим. Если хочешь попробовать исправить ситуацию, то возможно тебе стоит поинтересоваться о вакансиях.


Edited by eXceed

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

Касательно памяти я так понимаю только объем имеет значение?Где-то читал что частоты 1333 и 2100 например не имеют между собой никакой разницы,верней она не ощущается ни в играх ни в тестах...

 

Дубль 2 :)

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Касательно памяти я так понимаю только объем имеет значение?Где-то читал что частоты 1333 и 2100 например не имеют между собой никакой разницы,верней она не ощущается ни в играх ни в тестах...

 

Все имеет значение. Выше частота - быстрей работает. Но есть еще такая вещь как тайминги памяти. Может оказаться так, что 2133 МГЦ будут работать медленней чем 1600 МГЦ из-за высоких таймингов. Тут все индивидуально.

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

Понятно.Спасибо.

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Да и кто в здравом уме будет в наше время делать рендеринг на CPU?

 

Что нибудь про это знаешь, жена занимается 3Д, и все по старинке рендерит в вирее на ЦПУ, как то пробовали рендерить на печ 590 (2х процессорная штука), но как то не пошло.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...