Jump to content

Bf-109 K-4: Взлёт


BMB89

Recommended Posts

Не вижу особо чего надо исправлять, кроме тормозов на всех поршнях. По какому-то непонятному видео делать такие далеко идущие выводы. На первом видео вроде даже нет полного взлёта с самого начала и до конца. На первом видео взлетает с травки, а это большая разница. При взлёте с фиксированным хвостовым колесом с асфальта, реактивный момент винта удерживается хвостовым колесом(ещё и прижатым РУС на себя). При поднятии хвоста(особенно резком) реактивный момент (резко при резком поднятии)освобождается, плюс добавляется гироскопический момент, сила которого зависит от интенсивности поднятия хвоста. Маленький киль не может оказать достаточного выравнивающего действия сверх большой винто-моторной группе. Нафига они не увеличили хвост? Да по той же причине, что и танки квадратные)) Но с другой стороны маленький киль способствует немного большей скорости и облегчает взлёт при боковике. Посмотрите на конструкцию Мессера. Там такая философия, что всё по минимуму и ничего лишнего, для достижения бОльшей скорости и манёвренности(и ремонтопригодности). Мало оружия, мало топлива, плохой обзор назад и узкая колея - всё для энерговооружённости, всё для победы. Комфорт не волнует.

При взлёте же с травки нет такого довольно резкого переходного процесса между опущенным и поднятым хвостом. И ставьте стаб на плюс один полтора.

Ещё раз о ощущениях реала. Думаете как поедет на велосипеде и потом на мотоцикле чувак, у которого удалён вестибулярный аппарат?

Другое дело по Доре. Там я не понял почему у неё на земле и в воздухе РН в разных положениях.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

не надо спорить, надо править. Взлёт с поднятым костылём, это обычная практика для этого самолёта, что видно хоть по современным видео, хоть по видео WWll. Сейчас этому мешает завал на крыло при попытке дать ручку от себя, эта же проблема мешает и при рулении, когда самолёт начинает чиркать крыльями при незначительных поворотах на низкой скорости.

Link to comment
Share on other sites

Не вижу особо чего надо исправлять, кроме тормозов на всех поршнях. По какому-то непонятному видео делать такие далеко идущие выводы. На первом видео вроде даже нет полного взлёта с самого начала и до конца. На первом видео взлетает с травки, а это большая разница. При взлёте с фиксированным хвостовым колесом с асфальта, реактивный момент винта удерживается хвостовым колесом(ещё и прижатым РУС на себя). При поднятии хвоста(особенно резком) реактивный момент (резко при резком поднятии)освобождается, плюс добавляется гироскопический момент, сила которого зависит от интенсивности поднятия хвоста. Маленький киль не может оказать достаточного выравнивающего действия сверх большой винто-моторной группе. Нафига они не увеличили хвост? Да по той же причине, что и танки квадратные)) Но с другой стороны маленький киль способствует немного большей скорости и облегчает взлёт при боковике. Посмотрите на конструкцию Мессера. Там такая философия, что всё по минимуму и ничего лишнего, для достижения бОльшей скорости и манёвренности(и ремонтопригодности). Мало оружия, мало топлива, плохой обзор назад и узкая колея - всё для энерговооружённости, всё для победы. Комфорт не волнует.

При взлёте же с травки нет такого довольно резкого переходного процесса между опущенным и поднятым хвостом. И ставьте стаб на плюс один полтора.

Ещё раз о ощущениях реала. Думаете как поедет на велосипеде и потом на мотоцикле чувак, у которого удалён вестибулярный аппарат?

Другое дело по Доре. Там я не понял почему у неё на земле и в воздухе РН в разных положениях.

 

Вам доводилось летать на поршневых самолетах в жизни?

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Вам доводилось летать на поршневых самолетах в жизни?

 

Если Вам довелось пару раз летнуть, то это ещё не значит...

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Если Вам довелось пару раз летнуть, то это ещё не значит...

 

Но вы и пары раз даже не катались? Но рассуждаете....

 

Вообще тред сейчас очень богат на мемы и прочие выражения.

 

...накреняя самолёт в горизонтальное состояние капота...

...реактивный момент винта удерживается хвостовым колесом...

...При поднятии хвоста(особенно резком) реактивный момент (резко при резком поднятии)освобождается...

 

Напоминает легендарные "стремительным домкратом" и "...поворотов направо налево и другие различные стороны..."

 

интересно, а как трава пре6пятствует резкому поднятию хвоста? цепляется и наматывается на оное?

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

не надо спорить, надо править. Взлёт с поднятым костылём, это обычная практика для этого самолёта, что видно хоть по современным видео, хоть по видео WWll. Сейчас этому мешает завал на крыло при попытке дать ручку от себя, эта же проблема мешает и при рулении, когда самолёт начинает чиркать крыльями при незначительных поворотах на низкой скорости.

 

Конечно и я тоже не могу конкретно знать, не проведя своих расчётов на таком же уровне как разрабы:music_whistling: Но вот так вот приводить доказательства по видосам и мемуарам и форумным экспертным мнениям - извините, но так разве что в "Тундре" ФМ настраивают. Впрочем и у меня есть вопросы по взаимодействию самолётов ДКС с текстурами земли. Хотя всё равно никого не беспокоит как трудно рулить на Мессере с бомбой под брюхом. А это всё из-за плача скапотировавших летунов.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Но вы и пары раз даже не катались? Но рассуждаете....

 

Вообще тред сейчас очень богат на мемы и прочие выражения.

 

...накреняя самолёт в горизонтальное состояние капота...

...реактивный момент винта удерживается хвостовым колесом...

...При поднятии хвоста(особенно резком) реактивный момент (резко при резком поднятии)освобождается...

 

Напоминает легендарные "стремительным домкратом" и "...поворотов направо налево и другие различные стороны..."

 

интересно, а как трава пре6пятствует резкому поднятию хвоста? цепляется и наматывается на оное?

 

Уверен, что некоторые разработчики ФМ и авиаконструкторы летали меньше вашего. Трава в отличие от асфальта имеет гораздо меньший коэффициент сцепления(держак). Думаю дальше поймёте.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Уверен, что некоторые разработчики ФМ и авиаконструкторы летали меньше вашего. Трава в отличие от асфальта имеет гораздо меньший коэффициент сцепления(держак). Думаю дальше поймёте.

 

В копилку мемов:

 

...гораздо меньший коэффициент сцепления(держак).

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Ну коэффициент сцепления на траве резинового колеса меньше по сравнению с бетоном или асфальтом ,но что есть "держак" !?

 

и вообще причем сцепление с поднятием хвостового колеса то, тогда уж вязкость грязи и поверхностное натяжение воды на подстилающей поверхности и колесе ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

А это всё из-за плача скапотировавших летунов.

 

Капотирование Bf109 - это как раз из реальной жизни, а здесь вирпилы информируют разработчиков о касании крыльями ВПП на разбеге и пробеге, о чем не свидетельствуют ни современное видео с авиашоу, ни мемуары бывалых, ни военная хроника (ни передачи папаши геббельса Die Deutsche Wochenschau :D).

 

Про грунт.

 

В данной реализации DCS в грунте вязнут реактивные самолеты, но прекрасно себя чувствует Bf109. Т.е. в жизни сцепление на траве меньше (это и без самолета на даче с машиной понятно), но в DCS оно улучшает поведение мессера на разбеге и пробеге. Попробуйте, кто не пробовал. Возможно это из серии "БагоФича" или особенностей реализации.

И, да, грунт - это не только трава, но и земля, а она в зависимости от погодных условий имеет разные сцепные свойства (опять же можно вспомнить машину и дачу :))


Edited by Gl-ER

_________________

Win 11 Pro/AMD R9 5900X/64GB@4Ghz RAM/Inno3D RTX 4090/VKB Gladiator/TrackIR 5 Pro/1920*1080/Pico 4 by wire(Virtual Desktop)

Link to comment
Share on other sites

Мемы - клиповое, стереотипное мышление.

 

Собственно... с натяжкой и это туда же.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Ну коэффициент сцепления на траве резинового колеса меньше по сравнению с бетоном или асфальтом ,но что есть "держак" !?

 

и вообще причем сцепление с поднятием хвостового колеса то, тогда уж вязкость грязи и поверхностное натяжение воды на подстилающей поверхности и колесе ;)

 

Сразу видно, что Формулу не смотрим:smilewink: Ну колесо то если зафиксировано и прижато к асфальту, то оно не даёт самолёту свободно резвернуться налево. Вот когда оно отрывается от асфальта, то самолёт сильно тянет влево. Где асфальт, а где трава на скорости 100 км/ч. тем более, что у Мессера сильно задняя центровка.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Капотирование Bf109 - это как раз из реальной жизни, а здесь вирпилы информируют разработчиков о касании крыльями ВПП на разбеге и пробеге, о чем не свидетельствуют ни современное видео с авиашоу, ни мемуары бывалых, ни военная хроника (ни передачи папаши геббельса Die Deutsche Wochenschau :D).

 

Про грунт.

 

В данной реализации DCS в грунте вязнут реактивные самолеты, но прекрасно себя чувствует Bf109. Т.е. в жизни сцепление на траве меньше (это и без самолета на даче с машиной понятно), но в DCS оно улучшает поведение мессера на разбеге и пробеге. Попробуйте, кто не пробовал. Возможно это из серии "БагоФича".

 

Здесь в ДКС как раз и нет капотирования ни Мессера ни Доры - аркадники наныли. А на авиашоу у них там бронеспинка, радиостанция, полный бак MW-50, полный оригинальный протектированный бак бензина и вооружение есть?

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Здесь в ДКС как раз и нет капотирования ни Мессера ни Доры - аркадники наныли. А на авиашоу у них там бронеспинка, радиостанция, полный бак MW-50, полный оригинальный протектированный бак бензина и вооружение есть?

 

Да, ладно, я ставил мессер на торможени хвостом вверх не раз (и не два) :)

Бронеспинка есть, зачем ее снимать? Радиостанция обязательно. Полный бак, вряд ли, вооружение возможно есть (не стреляющее), боекомплекта нет. Но авиашоу, только часть приведенных доводов.

 

Самолет спроетирован не для вундеркинда и не для циркового акробата, который ловко парирует крены педалями на разбеге, а для среднестатистического летчика (что не отменяет наличие у него знаний и минимальной практики на учебном самолете) Такое поведение самолета на взлете - это почти летное происшествие. Вилли Мессершмитд вертится в гробу (да будет земля ему пухом).

_________________

Win 11 Pro/AMD R9 5900X/64GB@4Ghz RAM/Inno3D RTX 4090/VKB Gladiator/TrackIR 5 Pro/1920*1080/Pico 4 by wire(Virtual Desktop)

Link to comment
Share on other sites

Да, ладно, я ставил мессер на торможени хвостом вверх не раз (и не два) :)

Бронеспинка есть, зачем ее снимать? Радиостанция обязательно. Полный бак, вряд ли, вооружение возможно есть (не стреляющее), боекомплекта нет. Но авиашоу, только часть приведенных доводов.

 

Самолет спроетирован не для вундеркинда и не для циркового акробата, который ловко парирует крены педалями на разбеге, а для среднестатистического летчика (что не отменяет наличие у него знаний и минимальной практики на учебном самолете) Такое поведение самолета на взлете - это почти летное происшествие. Вилли Мессершмитд вертится в гробу (да будет земля ему пухом).

 

Самое главное это бак шнапса - весит много и расположен далеко. Надо бы попробовать растратить шнапс и повзлетать. Да тут без реальны ощущений, но с хорошим джоем это нормальный самолёт, хотя немного дикий и ошибок особо не прощает. Делай раз, делай два и всё:D

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Сразу видно, что Формулу не смотрю :smilewink:

...

 

ну я таки в этом был уверен !

 

Хвостовое колесо стоит (катиться) на (по) земле и если шарнир зафиксирован то катимся прямо ,как только нарастает подъемная сила на стабилизаторе хвостовое колесо начинает отрываться от поверхности ,все причем здесь коэффициент сцепления ?

Из за момента реакции винта как только ты покатился тебя будет разворачивать в любом случае и с ним нужно бороться на скоростях до 50 кмч тормозами далее аэродинамическими поверхностями и в частности РН ,кстати из за приличной обдувки от винта РН ,она эффективно до скоростей порядка 150 кмч, можем парировать педалью с самого начала разбега !


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

ну я таки в этом был уверен !

 

Хвостовое колесо стоит (катиться) на (по) земле и если шарнир зафиксирован то катимся прямо ,как только нарас.....!

 

Ну конкретно на этом самолёте хвостовое колесо надо РУСом отрывать. Всё хорошо, если это делать очень плавно с своевременной дачей педали, но кто так делает. Когда самолёт катится прямо на трёх точках, то скорее всего у тебя всё равно есть сила действующая на хвостовое колесо слева на право, но она скомпенсирована трением. Как только третья точка исчезает(колесо отрывается от земли) та сила уже не скомпенсирована.

Впрочем я не собираюсь тут ни кого учить.

На последнем видео опять таки нет начала разбега и в конце разбега его завалило на левое колесо с которого он и взлетел.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

На последнем видео опять таки нет начала разбега и в конце разбега его завалило на левое колесо с которого он и взлетел.

Как это нету начала разбега? И как это вы умудрились разглядеть, что его не левое колесо завалило, а начало разбега не разглядели? Вот скрин с видео, колесо костыль уже поднят, в самом начале, метров 30 только пробежал

102724602_.thumb.png.62a85d2bad2cd394caccc97a7528f935.png

Вот ещё видео с 1.10 видно начало пробега и как шурует рулём направления


Edited by SSP1
Link to comment
Share on other sites

По факту таки нет начала разбега. Но я не говорю о полной непогрешимости ЕД. Я упомянул, что есть вопросы по работе колёс и подвески на земле. Я ИМХО, что на поршнях не хватает действия масляных амортизаторов, т.е. самолёт слишком много прыгает, как будто там одни пружины и всё. Хотя может так и есть, не знаю. И возможно нет моментов инерции колёс и как там настроено трение качения шин и трение подшипников мне не ведомо, а это как раз таки и влияет на поднятие хвоста.

Зачем на Вы, я чувак простой. Убери все патроны, выработай МВ-50, оставь немного горючки и повзлетай. Выложи видос с индикацией органов управления))

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Ну конкретно на этом самолёте хвостовое колесо надо РУСом отрывать..

 

В определенных кругах есть мнение что для нормального взлета на любом самолете с хвостовым колесом желательно поднимать хвост.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Согласен, начала разбега нет. Сколько он там проехал, 30 метров? А мне кажется там 70.

И не забывайте про массу самолетов, центровку, и т.д.

3 дня потренировался, сегодня догадался убрать боезапас, MW-50, и топлива 30%. Закрылки около 20 градусов (4 оборота колеса). С самого начала разбега ручку от себя, РУД во время разбега не знаю на какой режим, но плавно сую вперед до 1,3..1,35ata, управление ШВ - авт. И стало получатся!

 

Трек прилагаю. Fraps тупит, всякие программы ставить не хочу - лень.

Bf-109_TO.trk

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

По факту таки нет начала разбега. Но я не говорю о полной непогрешимости ЕД. Я упомянул, что есть вопросы по работе колёс и подвески на земле. Я ИМХО, что на поршнях не хватает действия масляных амортизаторов, т.е. самолёт слишком много прыгает, как будто там одни пружины и всё. Хотя может так и есть, не знаю. И возможно нет моментов инерции колёс и как там настроено трение качения шин и трение подшипников мне не ведомо, а это как раз таки и влияет на поднятие хвоста.

Зачем на Вы, я чувак простой. Убери все патроны, выработай МВ-50, оставь немного горючки и повзлетай. Выложи видос с индикацией органов управления))

Не надо убирать горючку, патроны и т.д. они(мессеры) и на кадрах WWll прекрасно взлетают с поднятым костылём, на сколько я понял, они так должны по инструкции взлетать т.к. в инструкции НИИ ВВС для F серии говорится, что взлетать с опущенным костылём рекомендуется только с вязких полос(не знаю что это такое, может пашня после хорошего ливня) А вот с излишним быстро нарастающим креном от каждого несущественного "чиха" при рулении и разбеге в ДКС у мессера надо что то делать( и с Дорой тоже), а то на земле это какие то самолёты-инвалиды получаются.

Link to comment
Share on other sites

Я исключительно так и взлетаю на всех поршнях. Никогда не даю полный газ. Только если давно не летал делаю три точки.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Согласен, начала разбега нет. Сколько он там проехал, 30 метров? А мне кажется там 70.

И не забывайте про массу самолетов, центровку, и т.д.

3 дня потренировался, сегодня догадался убрать боезапас, MW-50, и топлива 30%. Закрылки около 20 градусов (4 оборота колеса). С самого начала разбега ручку от себя, РУД во время разбега не знаю на какой режим, но плавно сую вперед до 1,3..1,35ata, управление ШВ - авт. И стало получатся!

 

Трек прилагаю. Fraps тупит, всякие программы ставить не хочу - лень.

Ну есть же множество кадров кинохроники где взлетали явно с полной нагрузкой и поднятым костылём почти с начала пробега. И на том видео, что выше было нет там 70 метров, может 50 максимум, там табличка жёлтая(которая вторая на заднем плане) это место где он на взлётку выворачивал, потом повернул,немного проехал что бы выровняться и начал уже сам разбег, а когда попал в кадр видео уже был с поднятым костылём.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...