Jump to content

Воздушный бой на МиГ-15бис


Maler

Recommended Posts

Буду рад слышать комментраии относительно боя

Педалями очень сильно мотаешь из стороны в сторону при стрельбе в одном моменте) Вряд ли куда-то получится попасть таким образом. Лично я вот к слову сказать в бою вообще педалями почти не пользуюсь (ну, только если в лобовой нужно на врага довернуть попробовать). Лучше всего плавно встать за врагом, идти за ним с таким же креном, управлять одним РУСом и стрелять, когда точно уверен в попадании. Тогда получится скорее всего прям ПЫЩ. Когда ты сверху атаковал Сейбр, то я бы на твоём месте поставил расстояние на гироприцеле на минимальное значение и стрелял бы только тогда, когда цель точно вошла в прицел. Ну а так в целом - очень неплохо, у тебя скилл явно подлинней был в этом видео, чем у Сейбра.

 

Ну и да, в онлайне стоит быть готовым к тому, что ВСЕГДА есть группа игроков, которые не вступают в бой, крутятся чуть повыше и когда видят, что начался маневренный бой, они пикируют на цель, с большой скоростью догоняют цель, расстреливают её и уходят обратно на высоту. Бум-зум жеж. Сейбр кстати для этого даже получше подходит, ибо в пикировании может разгоняться до просто запредельных скоростей, в отличие от МиГ-15. Я поэтому и не люблю дуэльные ситуации в онлайне и стараюсь вступать в дуэль с врагом только тогда, когда уверен, что у меня ВНЕЗАПНО никто не появится на шести сверху.


Edited by BMB89
Link to comment
Share on other sites

Алсо, раз уж такое дело, то у меня тоже видео завалялось с Бёрнинг Скайс. Вылет с CMFом, никакого особого нагиба (два фрага на одном баке, ну или три, если считать того чувака, который от страха убился об нефтевышку, лол), ну и немного предсказуемый конец для этого самолёта =D CMF же там вообще как Чак Норрис всех Сейбров шатал одновременно.

 


Edited by BMB89
Link to comment
Share on other sites

Хорошо стреляешь.

Гашетку нажал — крыло отлетело.

А мои сквозь Сейбров как-то пролетают, но ничего, это дело поправимое.

 

Что-то все так опускают Сейбра, боюсь что разработчики могут принять к сведению и переломить ситуацию ))

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Угу, настолько хороши, что все более современные самолёты оснащаются пушками =D Тащемта, время показало, что является более лучшим вариантом. Не, во время Второй Мировой пулемёты были неплохим вариантом, ибо скорости другие были, но для свистков более критична возможность как можно быстрее распилить врага на проходе, или и вовсе сваншотить его, с чем МиГ-15 справляется очень даже неплохо. А Сейбр на проходах и мимокрокодилом врагов ваншотить не может, а требует обязательного вставания на шесть и методичного распиливания супостата. Само собой в таком случае и тебе какой-нибудь хитрец на МиГ-15 может сзади пристроиться :3 Да и сами американцы потом перестали пихать свои Браунинги куда ни попадя, что говорит нам о фейловости вооружения Сейбра (не зря ж проводились работы над пушечными Сейбрами).

 

Тот же МиГ-15 вполне мог скушать десяток пуль из Браунингов и спокойно вернуться на аэродром:

 

164787081.jpg

 

Тут я тоже склоняюсь к тому, что Браунинги тупо "пропихивали" на Сейбры, как "оружие, которое помогло победить в войне", или что-то в таком духе.

У многоствольной батареи пулеметов есть одно важное преимущество. Она создает очень плотный огонь, что позволяет поразить цель даже при ошибках прицеливания и стрельбы.

При заградительной стрельбе из малотемповых пушек (как 37мм у МиГ-15) цель может проскочить между снарядами, расстояние между которыми достаточно большое.

При стрельбе из 6-ти пулеметов, равно как и современных гатлингов, вероятность проскочить минимальна.

 

Еще одно преимущество - большой боезапас. Пилот Сейбра мог позволить себе зажать гашетку на несколько секунд чтобы накрыть цель.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Вот американский анализ вооружения МиГ-15 против Сейбра 1953 года.

 

В первом абзаце говориться, что комплекс вооружения Сейбра превосходит МиГ-15 в истребительном (важно!) бою. Смешанный калибр пушек с низкой начальной скоростью и низким темпом стрельбы менее подходит для скоростного воздушного боя чем высокотемповая пулеметная установка одного калибра.

 

Надо сказать, что все с точностью до наоборот при перехвате бомбардировщиков, где важна не скорострельность, а могущество снарядов. МиГ-15 против бомбардировщиков выглядел значительно лучше Сейбра.

Harbison_F86vsMiG15_armamrnt.thumb.gif.67538e647b1f08edad31d0ce447ae8d3.gif

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

В первом абзаце говориться, что комплекс вооружения Сейбра превосходит МиГ-15 в истребительном (важно!) бою.

В нашем конкретном случае вирпилы смогут "натренировать" стрельбу так, что заградительный огонь не нужен и тогда разрушительное действие снарядов выйдет на первый план.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

В нашем конкретном случае вирпилы смогут "натренировать" стрельбу так, что заградительный огонь не нужен и тогда разрушительное действие снарядов выйдет на первый план.

 

Сколько джойстиков при этом будет изношено :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Сколько джойстиков при этом будет изношено :)

Зависит от степени постижения дао конкретным вирпилом.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Стоп, пока не качайте. Закралась ошибка.

 

Дуэльные скины на МиГа http://rghost.ru/6HfrwlxxZ

2 папки MiG-15bis_Duel Blue и MiG-15bis_Duel Red положить в папку MiG-15bis

Путь ...Program Files\Eagle Dynamics\DCS World\CoreMods\aircraft\MiG-15bis\Liveries\MiG-15bis

 

Дуэльные для Сейбра http://rghost.ru/67wfYRGFL

Путь DCS World/Bazar/Liveries/F-86F Sabre

Если нет папки, то создать F-86F Sabre

 


Edited by Maler

"Screw you guys, i'm going home."

Link to comment
Share on other sites

Пожалуйста)

Атакавал Б-29, он отстреливался, 12.5мм-ми (стоят пулемёты от мустанга)). Отказ спидометра и гидравлики.

Видно, что и в сопло отметины от попаданий, а двигатель в порядке.. Непорядок, хочу отказа двигла)

ps и разбитой фары)

1557646496_dcs2015-03-0920-21-38-61.thumb.jpg.3a90ce5a869d8374a2c7a729ffc2976d.jpg

423599490_dcs2015-03-0920-22-00-71.thumb.jpg.ccfa05ea4a4538e87e082f35b0026c1e.jpg


Edited by PS979
Link to comment
Share on other sites

Непорядок, хочу отказа двигла)

ps и разбитой фары)

Так ведь, это. Надо дольше подставляться, глядишь и отстрелят желаемое)

Или чтоб сразу несколько 29х окучивали

Летать не умею. Стрелять тоже. Но вот люблю всё это дело!:music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

При стрельбе из 6-ти пулеметов, равно как и современных гатлингов, вероятность проскочить минимальна

Ох уж эти американцы, им бы везде побольше стволов напихать =D

Хотя справедливости ради на тех же МиГ-23 и МиГ-27 так же устанавливались эпические шестиствольные агрегаты, но потом советские конструкторы всё-таки решили остановиться на простых одноствольных пушках со скромным боекомплектом.

 

Я вот одного не понимаю - как американские пилоты на Сейбрах смогли добиться настолько превосходящих результатов в боях с МиГ-15. Исследования компании Дуглас (а в независимость их исследований я верю, ибо какой смысл им был расхваливать детище своих конкурентов?) например нам говорят о соотношении сбитых самолётов 1.8 к 1 в пользу Сейбра, то есть на один сбитый Сейбр приходилось почти два сбитых МиГа. Тут или американские пилоты были настолько скилованные, что могли гнуть всех направо и налево, или с моделью Сейбра в DCS что-то не так, что мы не видим превосходства Сейбра в горизонтальном маневре над МиГом, о котором кстати говорится в мемуарах как западных лётчиков, так и наших. В DCS же МиГ догоняет и перегоняет Сейбра на вираже без особых усилий. Ещё и читокрылки эти =/


Edited by BMB89
Link to comment
Share on other sites

Исследования компании Дуглас ... нам говорят о соотношении сбитых самолётов 1.8 к 1 в пользу Сейбра

 

В исследованиях дается разбивка на 15 и 15бис? На принадлежность МиГов - советские, китайцы, корейцы?

 

Тут или американские пилоты были настолько скилованные, что могли гнуть всех направо и налево

 

За всю боевую подготовку не скажу, но ротация у американцев была организована явно лучше.

 

В DCS же МиГ догоняет и перегоняет Сейбра на вираже без особых усилий.

 

на Сейбре можно крутиться с МиГ-15 столько, что у мигаря топливо закончится, такого уж явного превосходства всё-таки нет. В конечном итоге решают прямые руки, всё-таки.
Link to comment
Share on other sites

Я вот одного не понимаю - как американские пилоты на Сейбрах смогли добиться настолько превосходящих результатов в боях с МиГ-15. Исследования компании Дуглас (а в независимость их исследований я верю, ибо какой смысл им был расхваливать детище своих конкурентов?) например нам говорят о соотношении сбитых самолётов 1.8 к 1 в пользу Сейбра, то есть на один сбитый Сейбр приходилось почти два сбитых МиГа. Тут или американские пилоты были настолько скилованные, что могли гнуть всех направо и налево, или с моделью Сейбра в DCS что-то не так, что мы не видим превосходства Сейбра в горизонтальном маневре над МиГом, о котором кстати говорится в мемуарах как западных лётчиков, так и наших. В DCS же МиГ догоняет и перегоняет Сейбра на вираже без особых усилий. Ещё и читокрылки эти =

 

Я что-то не видел чтобы ты догнал и перегнал Сэйбра в видео без особых усилий :) Даже с пустым баком.

 

Хочется легко перекручивать МиГа в вираже и брать его в плен? :)

 

kartinki.me-232.jpg

 

 

Сэйбр лучше МиГа выходит на угол атаки и при этом конечно теряет скорость. МиГ так запрыгнуть слив скорость не может.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Sneeke, а чему ты удивляешься? МиГ догоняет Сейбра на вираже (оно и на видео видно), но всё равно при такой угловой скорости выстрелить (и тем более - попасть) не представляется возможным, из-за низкой скорости полёта снарядов. Вот он, недостаток пушечного вооружения. В итоге в устоявшемся вираже можно стоять до полной выработки топлива. И ты сопернику ничего не сделаешь, и он тебе. Тут более странным выглядит быстрый слив скорости Сейбром на маневрах. Ну то есть ситуации "Был скорость - и нет скорости" на Сейбре случаются довольно часто.

 

В исследованиях дается разбивка на 15 и 15бис? На принадлежность МиГов - советские, китайцы, корейцы?

Ну, как бы тебе сказать, в этих исследованиях всё смешано в кучу - и лётчики, и МиГ-15. Если брать чисто советских лётчиков на МиГ-15БИС, то соотношение сбитых самолётов было 1.3 к 1 в пользу Сейбра, то есть даже в случае стычек с длинноскиловыми советскими лётчиками, Сейбры показывали большую эффективность.

 

Сэйбр лучше МиГа выходит на угол атаки и при этом конечно теряет скорость. МиГ так запрыгнуть слив скорость не может.

Вот кстати да, способность Сейбра довольно сильно довернуть на цель весьма помогает, когда ты решил отбумзумить кого-нибудь из врагов, которые крутятся в вираже с твоими союзниками. Можно спикировать, резко довернуть на скорости, проатаковать и уйти вверх. МиГ-15 так сильно доворачивать не может, что уж говорить.


Edited by BMB89
Link to comment
Share on other sites

Sneeke, а чему ты удивляешься? МиГ догоняет Сейбра на вираже (оно и на видео видно), но всё равно при такой угловой скорости выстрелить (и тем более - попасть) не представляется возможным, из-за низкой скорости полёта снарядов. Вот он, недостаток пушечного вооружения. В итоге в устоявшемся вираже можно стоять до полной выработки топлива. И ты сопернику ничего не сделаешь, и он тебе. Тут более странным выглядит быстрый слив скорости Сейбром на маневрах. Ну то есть ситуации "Был скорость - и нет скорости" на Сейбре случаются довольно часто.

 

 

Ну, как бы тебе сказать, в этих исследованиях всё смешано в кучу - и лётчики, и МиГ-15. Если брать чисто советских лётчиков на МиГ-15БИС, то соотношение сбитых самолётов было 1.3 к 1 в пользу Сейбра, то есть даже в случае стычек с длинноскиловыми советскими лётчиками, Сейбры показывали большую эффективность.

 

Ситуация описанная тобой это чистая лабараторная дуэль. А если прибавить сюда еще кучу ведомых и ведущих? Вот стоишь ты с Сэйбром в вираже на МиГе а тут подлетает еще один Сэйбр и сбивает тебя. Это кроме всяких задач по эскорту бомберов и тому подобного. Набери ребят, с скиллом не ниже среднего, разбейтесь на пары и слетайте бой 8х8.

 

Объективные данные - нагрузка на крыло

 

(если брать у МиГ-15 20.6) - получается 244 кг на м2

 

У Сэйбра, чуть чуть поменьше 232 кг м2. (на нашем Сэйбрэ 28м, если он без предкрылок?)

 

Это при полной заправке. Пустой МиГ - 184 кг на м2

Пустой Сэйбр - 185 кг на м2

 

Сэйбр даже если и превосходит МиГ-15 в горизонте то совсем немного. Ну а разгонные характеристики выше. Значит логически он должен быстрее компенсировать потерю скорости из виража.


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

А что нам этот график показывает?

 

А у нас разве не так? При этом у Сэйбра при одинаковых прочих выше перегрузка>


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

А у нас разве не так? При этом у Сэйбра при одинаковых прочих выше перегрузка>

Ну, я тут грубо говоря покурил этот график и то, что он означать может. Означает он то, как крафты ведут себя в устоявшемся и форсированном вираже. Нижняя "будка" - устоявшийся вираж, верхняя "будка" - форсированный вираж. В устоявшихся виражах примерно на скоростях в 0.3 и 0.7 маха эти самолёты полностью равны, в устоявшемся вираже на 0.4-0.6 маха МиГ-15 определённо превосходит Сейбр, ибо он может довольно быстро крутиться на такой скорости, не сливая энергию. Конечно в плане форсированного виража Сейбр получше выглядит ибо может на скорости в 0.5 маха и с перегрузкой в 7G развернуться почти с радиусом в 300 метров =D Другое дело, что если ты и довернуть не смог, и скорость потерял - это плохо.

 

После курения этого графика хотя бы понятно, что устоявшиеся виражи на Сейбре - не выход, особенно на скоростях в 0.5 маха, ибо этим ты дашь мигу все условия для победы. Так что вопросов по Сейбру и МиГу больше не имею =)


Edited by BMB89
Link to comment
Share on other sites

Ну, я тут грубо говоря покурил этот график и то, что он означать может. Означает он то, как крафты ведут себя в устоявшемся и форсированном вираже. Нижняя "будка" - устоявшийся вираж, верхняя "будка" - форсированный вираж. В устоявшихся виражах примерно на скоростях в 0.3 и 0.7 маха эти самолёты полностью равны, в устоявшемся вираже на 0.5-0.6 маха МиГ-15 определённо превосходит Сейбр, ибо он может довольно быстро крутиться на такой скорости, не сливая энергию. Конечно в плане форсированного виража Сейбр получше выглядит ибо может на скорости в 0.5 маха и с перегрузкой в 7G развернуться почти с радиусом в 300 метров =D Другое дело, что если ты и довернуть не смог, и скорость потерял - это плохо.

 

А откуда взял 300 метров? 305 метров это же высота.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

А откуда взял 300 метров? 305 метров это же высота.

Разве? Я вот просто сравнил этот график с мыльным графиком:

 

JohnBo1.jpg

 

В котором эти цифры означают радиус разворота (Turn Radius), и пришёл к выводу, что и в немыльном графике эти цифры так же означают радиус разворота. Про высоту уж точно ничего не сказано.

Link to comment
Share on other sites

Высота в футах. 1000 футов - 300 м. Короче получается Сэйбр лучше в режимах околосваливания. Примерно как Су-27 и F-15 (только в роли Су-27 у нас Сэйбр)

 

У пилота МиГ-а нет шансов есть Сэйбр более менее плотно сел МиГу на хвост. Никакие ножницы не помогут МиГу если он потерял скорость. Если пилот МиГа не дурак он всегда будет держать свою скорость в диапазоне, где Сэйбр его не достанет.

 

А Сэйбр вот может нервируя МиГа своими доворотами заставить его снизить скорость ниже 400 и там уже используя преимущество в развороте достать его.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

...

Тут или американские пилоты были настолько скилованные, что могли гнуть всех направо и налево, или с моделью Сейбра в DCS что-то не так, что мы не видим превосходства Сейбра в горизонтальном маневре над МиГом, о котором кстати говорится в мемуарах как западных лётчиков, так и наших. В DCS же МиГ догоняет и перегоняет Сейбра на вираже без особых усилий. Ещё и читокрылки эти =/

 

Да что ж ты так сокрушаешься по Себру то ;) не сливает он Мигу при правильном РУСодерганье ,можно крутиться до посинения и если сейбровод грамотно использовать преимущества малых скоростей то Сейбр по чаще выходит на рубеж открытия огня! В связи с чем мы у себя в скваде воюем в обязательном порядке тока в паре используя преимущество мига лучше держать вертикаль со скорости 600 кмч :)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...