Jump to content

Основные вопросы МиГ-21бис


Cobra847

Recommended Posts

...

- с околонулевой перегрузкой +/- 0,2 единицы 1-2 секунды.

...

 

Похоже нуль Ж самая главная Ж :) я умудрялся заглохнуть на выводе из горки слегка отдав РУС от себя ,теперь делаю что лучше -2g нежели +/- 0.2 ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

21-й в этом плане конечно не подарок, тоже по-началу глох ну хотя бы раз за вылет стопудов, но потихоньку на акселерометр привык поглядывать чтоб не глохнуть и подвесы не терять. По-большому счёту только полетав на 21-м я осознал, почему так много приборов и что каждый нужен.

  • Like 1

i3 4350 3.6 gHz, EVGA GTX-580 hydro cooper -2 , DDR3 8gB

 

Пуля - дура, ПТУР - молодец!

Link to comment
Share on other sites

Интересно в симуляторе можно реализовать стрельбу из ГШ-23 ловушками то есть дипольными отражателями и инфракрасными ловушками ?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Интересно в симуляторе можно реализовать стрельбу из ГШ-23 ловушками то есть дипольными отражателями и инфракрасными ловушками ?

Наверное нет, а вот Р-60 по наземным целям по моему да.

Link to comment
Share on other sites

Наверное нет, а вот Р-60 по наземным целям по моему да.

 

так то методичка даже есть

 

https://yadi.sk/d/XzVF7Q0wj52Yp

 

В теории благодаря этому можно создать в фронте истребителя, если враг на встречном курсе тучу фольги и снизить эффективность ракет средней дальности типа AIM-7F.


Edited by Neuman
  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Вот это кстати интереснпя тема, спасибо за методичку, посмотрю.

 

Тут два аспекта:

1. Истребители ссср до 80х вообще фактически не имели не только станций рэб, но даже устройств отстрела диполей/лтц. На американских ястребах уже в 60е чаще было и то и другое.

На истребительных миг-23 они только в 80х появились, достаточно мощные, а вот станции рэб гардения вообще были лишь на нескольких опытных машинах. У миг-21 как не странно рэб таки был на модификациях, и лтц, но как видно по симу, лтц малохольные.

Вот на этом фоне лтц/до патроны к пушке в 70-е вообще могли быть единственным средством защиты, а в 80-е дополнять имещиеся средства. Так что в симе были бы не лишними.

2. По воздуху эффективность их могла быть особенно высокой. Для лтц снарядов с появлением всеракурсных 9L возможно расклад был такой, что они полностью могли исключить атаку самолета теплом в ппс на схождении, что согласитесь, важный козырь в бою. Ведь в случае атаки в ппс такие снаряды создают тепловую завесу именно перед самолетом, а не за ним, что по-идее лучше.

Да, идея лтц снарядов потом развития не получила, но я думаю тут довольно просто - применять их против стингеров и при атаке ракетами вв сзади почти бесполезно, а возможность атаки теплом спереди по стереотипу тогда не рассматривалась, да и в конфликтах наши не сталкивались с всеракурсными 9-ми. Так что отказались от весьма годной фичи для истребительных боев.

 

С до снарядами аналогично, хотя навернле они конечно рэб едва ли могли заменить. Но я читал, как на учениях 21е их отстреливали против 23х (а у 23го то радар покруче фантомовского), значит толк был, может даже против 4го поколения. Для 23 кстати помимо этого отсутствие рэб компенсируется слабостью рлс основного противника - фантом-е у земли цели почти не видел, потому риск обстрела 7ми можно было сократить до почти нулевого, летая у земли при ведении двб. Но вот против 4го поколения конечно это не работало.

 

Я думаю если заряжать в бк пушки первые 50 снарядов лтц и до и отстреливать их в двб и переходе в бвб, это было бы весьма рационально, а 150 боевых снарядов оставались бы для пушечного бвб.


Edited by ААК
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1. Истребители ссср до 80х вообще фактически не имели не только станций рэб, но даже устройств отстрела диполей/лтц. На американских ястребах уже в 60е чаще было и то и другое.

На истребительных миг-23 они только в 80х появились, достаточно мощные, а вот станции рэб гардения вообще были лишь на нескольких опытных машинах. У миг-21 как не странно рэб таки был на модификациях, и лтц, но как видно по симу, лтц малохольные.

 

 

Они не то что бы малохольные их просто совсем немного. Рассчитано видимо на 1-2 захода по земле или быстрый, скоротечный встречный бой. Еще в СПС-141 они размещались. Ну а против 23- да применяли имитируя как раз ими (МиГами-23) атаку вражеских истребителей с AIM-7F против МиГ-21, типа как в надежде свести на нет первый залп этих самых Спэрроу с дальнейшим выходом в зону разрешенного пуска своих тепловых ракет, что уравнивало бы шансы. Как реализовать эти дипольные отражатели в симе, даже если допустить техническую возможность ГШ-23 стрелять такими снарядами я честно говоря трудно себе представляю. Если с ложными тепловыми целями все в общем то понятно и это наглядно видно, то в целом мало понятно, на чем основана в симе механика работы Chaff. Механика работы пассивных РЛ помех.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Поправте меня если я ошибаюсь, но Р60м на МиГ21 и на других ЛА это двер азных ракеты. При попыте захватить ГСН самолет с поршневым двигателем, получал устойчивый захват с дистанции около 200, 300 метров. При этом дистанция захвата ГСН Р60м размещенных на борту МиГ29 или Су 25 исчисляется километрами. Попытка заранее охладить ГСН не приводит к повышению ее чуствительности. Работает ли эта функция вообще?

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Насколько помню стреляли НАР с диполями в сторону РЛС. А не гш23.

 

ПС была у ЕД идея реализовать помеху при ИКГСНам при помощи осветительных аб.

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

Ведь в случае атаки в ппс такие снаряды создают тепловую завесу именно перед самолетом, а не за ним, что по-идее лучше.

 

Но насколько такой снаряд выстреливался далеко вперед? Пара секунд и самолет пролетает его, оставляя завесу опять позади.

Link to comment
Share on other sites

Но насколько такой снаряд выстреливался далеко вперед? Пара секунд и самолет пролетает его, оставляя завесу опять позади.

 

А так оно (облако) сразу остается позади. Если отстреливать с блоков АСО по бокам. А так получается если снаряды раскрываются через 7-8 секунд, то облако образуется 3-5 км от цели... а 3-5 километров это 8-16 секунд полета. Как раз вылетишь над облаком и сорвешь захват. (это если по методичке)


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Стрелять диполями перед собой а потом лететь сквозь них это чревато, ни кто так делать не будет и не делал. выстрелил в перед и отвернул, а это срыв задачи, по этому применяют станции помех работающие в ППС и ЗПС ! А фольгу выделять как помеху от самолета научились уже давно и наиболее эффективна фольга кода ты убегаешь уповая что радиовзрыватель сработает на нею ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Ну давно не давно, а в случае с радаром из 70ых вполне может помочь. И лететь надо не сквозь них а над ними.

 

6fd1f6f59c4b.jpg

 

То есть речь идет не о том, что РЛ ракета воткнется в фольгу и детонирует, а о срыве захвата. А значит и полуактивная ракета потеряв подсветку уйдет в молоко.


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Так вот тебе и нужно расположить свой ЛА за фольгой, как только ты вышел из за облака то тебя снова увидели! А далее уже вопрос совершенства систем наведения и возобновление сопровождения и наведения УР ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

[quote=Neuman;2474103

 

То есть речь идет не о том, что РЛ ракета воткнется в фольгу и детонирует

 

от фольги детонирует... я сомневаюсь, если честно...

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

Ну от фольги не детонирует по принципу контактного взрывателя, а вот от срабатывания радиовзрывателя или лазерного взрывателя вполне возможно...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Так вот тебе и нужно расположить свой ЛА за фольгой, как только ты вышел из за облака то тебя снова увидели! А далее уже вопрос совершенства систем наведения и возобновление сопровождения и наведения УР ...

 

В скоростном бою потеря захвата на 5 секунд и создание дополнительных ложных засветок может решить.

 

Вообще если рлс ястреба 4го поколения еще не факт что можно так обдурить, то вот ракету с полуактивным наведением... Я думаю они в плане фильтрации помех хуже работают, чем рлс борта. Главное что в методичке сказано, что селекция по скорости ничего не гарантирует.

 

Но вообще судя по методичке эти помехи определенно давали толк, вопрос только в том, против каких радаров они уже были малоэффективны. Радар фантома-е, который даже на фоне земли уже плохо выделял цели, вероятно вполне такими помехами обводился, а вот радар морских фантомов или радар ф-15а? То же с наземными рлс, какой нить древний хок наверное вполне обманывался.

Link to comment
Share on other sites

Так вот тебе и нужно расположить свой ЛА за фольгой, как только ты вышел из за облака то тебя снова увидели! А далее уже вопрос совершенства систем наведения и возобновление сопровождения и наведения УР ...

 

Так в том-то и дело, что не сразу. Вычислителю и оператору требуется некоторое время. И потеряв приоритетную цель (вас за фольгой), оператор сконцентрируется на следующей по приоритету цели и т.д. Это усложняет и замедляет ответные действия.

i5-760 2.80GHz@3.36GHz / MB ASUS P7P55D LE / DDR3 12Gb 1600MHz / SSD OCZ 120Gb / ASUS GTX960 4Gb / NEC IPS FullHD / Cobra M5 (v2+v3)

LO2, DCS World, LO3, BS2, A-10C, CA, MiG-21, Mi-8, Nevada

Link to comment
Share on other sites

Там же вполне конкретные схемы есть...

 

 

68361c87e706.jpg

 

 

 

 

 

76b705c72c44.jpg

 

 

 

 

7ec961ae1e15.jpg

 

 

 

 

Поэтому именно НАД облаком, а не за.


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Мне всегда хотелось посмотреть в глаза этим теоретикам, которые на этих бредовых идеях диссертации защищали :furious:

 

 

15fd4294f596.jpg

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Там же вполне конкретные схемы есть...

 

 

68361c87e706.jpg

 

 

 

 

 

76b705c72c44.jpg

 

 

 

 

7ec961ae1e15.jpg

 

 

 

 

Поэтому именно НАД облаком, а не за.

 

Пожалуйста дайте книжку почитать.

Впереди на МиГ!

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...