Jump to content

DCS World Su-27 & PFM Aerobatic Solo


Recommended Posts

Друзья! Полетал немного на сушке с PFM, родился небольшой ролик. Хочу вам его представить. Собственно косячки есть как в пилотаже так и в самом видео. В начале низкая частота кадров, никак не удалось мне справится с этой проблемой - ютуб пережимает и все тут, в начале немного фризит. Буду рад услышать коментарии и критику.

 


Edited by MakiNToSH
  • Like 4

канал на YouTube

[sIGPIC][/sIGPIC]

И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор... ©

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! =)

 

Пожалуйста! Отрабатывай пилотаж дальше, есть потенциал.

 

Если внемлешь критике...

Постарайся выводить ровнее. Например в самом начале после взлета с бочкой. Можно сделать вращения чуть медленнее, чтобы легче остановить в нуле. В некоторых других фигурах, особенно на околонулевых скоростях, темп выполнения можно чуть увеличить, добавить уверенности в пилотаж.

На колоколе и ему подобных фигурах при падении скорости ниже 100кмч, отключай дымы. Ты и так даешь отстрел ЛТЦ, которые хорошо показывают траекторию и твои эволюции, скрывать самолет дымом нет необходимости. Тем более, что на малых скоростях он сильно палит свою скриптовость.

 

Link to comment
Share on other sites

MI1T;2348319']Пожалуйста! Отрабатывай пилотаж дальше, есть потенциал.

 

Если внемлешь критике...

Постарайся выводить ровнее. Например в самом начале после взлета с бочкой. Можно сделать вращения чуть медленнее, чтобы легче остановить в нуле. В некоторых других фигурах, особенно на околонулевых скоростях, темп выполнения можно чуть увеличить, добавить уверенности в пилотаж.

На колоколе и ему подобных фигурах при падении скорости ниже 100кмч, отключай дымы. Ты и так даешь отстрел ЛТЦ, которые хорошо показывают траекторию и твои эволюции, скрывать самолет дымом нет необходимости. Тем более, что на малых скоростях он сильно палит свою скриптовость.

 

Спасибо, очень полезные советы! Пилотаж сам по себе не отработан был, спонтанно вылетел, просто на знакомство с PFM так сказать, вылетов 10 наверное до этого сделал. Тут ришил покрутиться и понеслось, ну а потом решил с земли посмотреть, видео записать, вот и результат собственно. Но все равно спасибо, это даже не критика, на самом деле советы очень полезные.:joystick:


Edited by MakiNToSH

канал на YouTube

[sIGPIC][/sIGPIC]

И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор... ©

Link to comment
Share on other sites

Зачётно! Лучшего видео одиночного пилотажа, да и вообще - одиночного пилотажа - не видел!

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Буду рад услышать коментарии и критику.

 

Как ты сказал, был спонтанный вылет. И это все портит.

Косяки, как ты сказал, есть. И их очень много. Не спасает даже отсутствие дымов во многих фигурах и референсная точка с земли.

Все равно, криво.

Пока не понял что именно ты хотел показать, программа не комплексная, показана вырезками, а это значит что либо ты разбивался, либо было долго и не красиво. Частенько вид слишком близко к ЛА, и оценить пространственность маневра сложнее, чем при чуть более отдаленном виде на ЛА и с включенными дымами.

Митыч про четкость фигур написал, их надо точить, точить и еще раз точить.

По поводу комплексности программы, основные боевые возможности Сухаря не раскрыты вообще. То, что Сухарь может прыгать по разному это здорово, совсем здорово когда это можно красиво показать, но такие вещи надо показывать в комплексе с другими более повседневными боевыми фигурами. Например, взлетел (шасси убрал), вывод на вираж 180, разгон, петля, выход на вертикаль с выводом на плоский штопор, далее опять скоростные маневры (вираж на пределе G), далее опять вертикаль с выходом на колокол, ну и т.д. Тогда получается комплексная программа соло пилотажа, она будет смотреться красиво и динамично, раскрывая все возможности Сухаря в DCS.

 

В отношении понравилась ли мне программа - ниже среднего. В основном потому, что не видно программу в комплексе.

 

Понравились эффекты видео, иногда виртуальность близка к имитации реальности, хороший эффект, правда мне не очень понравилась четкость. Она ниже среднего, на любителя.

 

Если хочешь что бы можно было адекватно зрителям оценивать твой полет, делай статичный вид с земли, что бы глазу можно было зацепиться за референсные точки для оценки точности выполнения пилотажных фигур, твоих скоростных параметров и т.д. Ну и дымы используй, четкость твоей траектории тоже должна быть видна. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Действительно,такое не каждый день увидишь,и выполнил классно и смонтировал как надо.Я бы такие видео хотел почаще видеть.

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Но все равно спасибо, это даже не критика, на самом деле советы очень полезные.:joystick:

 

В дополнение к предыдущему моему посту хочу вот еще что сказать.

Прежде чем пробовать демонстрировать сложные фигуры, надо уметь делать простые. Вот в этом сообщении прикреплена простая программа пилотажа в вордовом файле.

 

. Попробуй начать с простого, отрабатывая навыки и далее постепенно ее усложнять. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

В дополнение к предыдущему моему посту хочу вот еще что сказать.

Прежде чем пробовать демонстрировать сложные фигуры, надо уметь делать простые. Вот в этом сообщении прикреплена простая программа пилотажа в вордовом файле.

 

. Попробуй начать с простого, отрабатывая навыки и далее постепенно ее усложнять. :)

 

Я состоял в ВПГ долгое время и знаю методику выполнения всех фигур простого и сложного пилотажа, на всем начиная с ишаков и лавок и заканчивая су-27 в Lock on(не DCS) То что прикреплено в вордовском файле, ну я не знаю, это у нас была домашняя работа на вечер для курсантов(было ж время..курсанты :lol:) Я сам виноват, я не правильно немного назвал видео, целью было в первую очередь не показать безупречный пилотаж(об этом я в первом посте написал про недочеты), а показать во первых новый су-27 (для кого то новый), во-вторых приоткрыть методику ввода су 27 с PFM в штопор, многие не могли этого сделать сколько не пытались, хотя фигура плевая по сути должна быть, отключай ЭДСУ не отключай, все равно не вваливался, правильное!!(замечу) выполнение кобры-Пугачева, а не как по сей день ее выполняют многие пилотажники и знатоки с ютубов всяких(куча роликов про кобру- неверную) возможность выполнения на су -27 "Блинчика" который так великолепно демонстрирует Богдан на су-35 в реальной жизни, ну и просто сделать чуточку атмосферное видео, которое можно будет посмотреть 9 минут наслаждаясь музыкой, а не листать его в поисках эпичных моментов. Вот об этом я и хотел узнать - получилось ли?! А сам пилотаж, по нему то же скажу. приобрел FC3 несколько месяцев назад, немного полетал, пару тройку вылетов и кто то написал на форуме, что не может вогнать в штопор сушку с пфм, я поставил себе цель понять как это делается, но так как летал в основном на p-38 lighting в другом симе, пришлось немного попотеть с не обузданным сухарем, нашел режим для выполненения блина и штопора, в следующем вылете просто спонтанно работал вдоль ВПП на каждом проходе делая то бочки то ножи, сделал штопор, блин и по мелочи так для общего развития, готов был садиться и вспомнил удивительный момент с МАКСа когда сухарик Витязей сделал красивую размазанную бочку в отстрелом ЛТЦ, думаю, надо тоже изобразить, дальше просто посадка, через пару дней решил посмотреть как это выглядит дело с земли, записал пару вырезок, и в итоге видео как то само собой получилось.

 

По поводу недочетов - полностью со всем согласен, с каждым пунктом, пилотаж на фоне неба не айс, потенциал не раскрыл, сухарь может ого го чего еще. Дымы не включал по простой причине - летал ж для себя раз, а второй момент - ну они просто убогие и постоянно включенные дымы в DCS выглядят по детски(эххх.. хоть прогрев дымогенераторов что ли реализовали:music_whistling:)

 

Ребята из веселых пилотов вообще кумиры, как то не ловко что в одну стезю с ними поставили даже. Где они и где я. Они ж пилотажники на сушках, а я так, делетант полетун с навыками некоторыми.

 

Залог красивого пилотажа это программа, главное что бы заминок не было между фигурами, программу не готовил(время на это много надо а его нет:() поэтому эти заминки и вырезал в видео. Обещаю что в следующий раз сделаю видео с программой:pilotfly:

 

Спасибо за коментарий, тем более от сведущего человека!

 

ЗЫ: название поменять надо - заклюют:megalol:

канал на YouTube

[sIGPIC][/sIGPIC]

И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор... ©

Link to comment
Share on other sites

Действительно,такое не каждый день увидишь,и выполнил классно и смонтировал как надо.Я бы такие видео хотел почаще видеть.

 

Спасибо! Постараюсь еще что нибудь изобразить в обозримом будущем.:joystick:

 

Есть идея связанная с Мусей и Курфюрстом, правда идея не моя, а знакомого, но идея интересная.


Edited by MakiNToSH

канал на YouTube

[sIGPIC][/sIGPIC]

И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор... ©

Link to comment
Share on other sites

Я состоял в ВПГ долгое время и знаю методику выполнения всех фигур простого и сложного пилотажа, на всем начиная с ишаков и лавок и заканчивая су-27 в Lock on(не DCS)

 

Хм, если у тебя такой опыт на ишаках и лавках, интересно было бы посмотреть как ты выполняешь вираж на Су-27 в DCS с видом из кабины от пилота.

Было бы интересно узнать как надо правильно выполнять фигуру "колокол" на Су-27, т.е. как вводить, какие режимы ставить и т.д.

Нет, ну правда, интересно! :)

 

(замечу) выполнение кобры-Пугачева, а не как по сей день ее выполняют многие пилотажники и знатоки с ютубов всяких(куча роликов про кобру- неверную)

 

Это тоже весьма интересно.

Можно узнать правильную методику выполнения "кобры" на Су-27 в DCS?

Спрашиваю потому, что у тебя кобра выполнена как раз неправильно. С моей точки зрения.

 

Вот об этом я и хотел узнать - получилось ли?!

 

Если ты сам доволен, значит получилось. :)

 

Ребята из веселых пилотов вообще кумиры, как то не ловко что в одну стезю с ними поставили даже. Где они и где я. Они ж пилотажники на сушках, а я так, делетант полетун с навыками некоторыми.

 

Звучит как сарказм.

Но, на самом деле, лично я просто обожаю сольники.

Сольный пилотаж это возможность показать свои навыки и знания по конкретному ЛА. Показать предельные возможности, как себя, так и ЛА. И все это должно выливаться в красивую, слаженную программу.

Реально, для этого нужны мозги и знания. Красивые сольники на Су-27 я видел где-то в 2009-2010 году еще в ГС2. Всего пара программ и самое неприятное все вирпилы были зарубежные. Это мне было неприятно, Сухарь то сделан в СССР. А наши на нем как гамно в проруби болтались, только и умеют криворуко дергать РУС.

Второй момент, что бы на таком истребителе действительно понять что такое возможности Сухаря и как это можно показать в демо-программе, на нем надо иметь опыт ведения БМВБ. Сухарь это не Як-52, это полноценный ястреб, и на нем надо уметь показывать предельные возможности используемые в БМВБ. Без такого опыта очень трудно понять где и какая фигура должна быть исполнена, с какими входными параметрами и т.д.

 

Это я все к тому, что я был бы рад, если бы на Су-27 в DCS появился еще один хороший, знающий вирпил умеющий показывать соло на Су-27. Потому, что я пока еще не видел как таковых действительно достойных сольных выступлений на Су-27. Все показывают пилотаж "от балды" и как правило разбиваются.

Так что, еще раз скажу, я был бы рад, если бы на Су-27 в DCS появился еще один солист. Мне бы это дало импульс идти вперед, т.е. я бы воспринимал это как конкуренцию (в хорошем смысле слова). На текущий момент у меня разработаны 3 программы простого, сложного и высшего пилотажа на Су-27. Которые я могу повторить один в один.

Программы простого и сложного пилотажа уже в сети давно выложена. Программу высшего пилотажа я пока показывал только Клубникам (и то не всем). Надеюсь, что ты захочешь идти вперед с сольниками на Сухаре. :)

 

Залог красивого пилотажа это программа, главное что бы заминок не было между фигурами, программу не готовил(время на это много надо а его нет:() поэтому эти заминки и вырезал в видео. Обещаю что в следующий раз сделаю видео с программой:pilotfly:

 

Буду на это надеяться. :thumbup:

  • Like 1

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Хм, если у тебя такой опыт на ишаках и лавках, интересно было бы посмотреть как ты выполняешь вираж на Су-27 в DCS с видом из кабины от пилота.

Было бы интересно узнать как надо правильно выполнять фигуру "колокол" на Су-27, т.е. как вводить, какие режимы ставить и т.д.

Нет, ну правда, интересно! :)

 

 

Похоже на борьбу моськи и слона. Может в старичке все это выполню?:lol: Постараюсь записать видео, только тол то от этого.

 

 

 

Это тоже весьма интересно.

Можно узнать правильную методику выполнения "кобры" на Су-27 в DCS?

Спрашиваю потому, что у тебя кобра выполнена как раз неправильно. С моей точки зрения.

 

Правильная кобра выполняется без набора высоты. А это только на одном режиме возможно( с учетом "солярки") шаг влево или вправо - набор или проседание. Посмотри(те) как выполняет кобру тот же Богдан на ПАК ФА. Не знаю кретерий оценки выполнения кобры в DCS на фестивалях. Но в видео она выполнена правильно на мой взгляд, по выхлопу это хорошо видно.

 

 

Если ты сам доволен, значит получилось. :)

 

Нет не доволен - чувствую что мог бы в разы лучше отлетать, но получилось видео с красивыми эффектами, но без верно выполненного пилотажа. Вина моя, не те цели поставил когда задумал сделать данное видео.

 

 

Звучит как сарказм.

Но, на самом деле, лично я просто обожаю сольники.

Сольный пилотаж это возможность показать свои навыки и знания по конкретному ЛА. Показать предельные возможности, как себя, так и ЛА. И все это должно выливаться в красивую, слаженную программу.

Реально, для этого нужны мозги и знания. Красивые сольники на Су-27 я видел где-то в 2009-2010 году еще в ГС2. Всего пара программ и самое неприятное все вирпилы были зарубежные. Это мне было неприятно, Сухарь то сделан в СССР. А наши на нем как гамно в проруби болтались, только и умеют криворуко дергать РУС.

Второй момент, что бы на таком истребителе действительно понять что такое возможности Сухаря и как это можно показать в демо-программе, на нем надо иметь опыт ведения БМВБ. Сухарь это не Як-52, это полноценный ястреб, и на нем надо уметь показывать предельные возможности используемые в БМВБ. Без такого опыта очень трудно понять где и какая фигура должна быть исполнена, с какими входными параметрами и т.д.

 

Согласен! По поводу наших пилотов - думаю это в основном потому, что оборудование стоит дорого, сам долгое время на логитеке 3 летал - ужас. На канале есть видео с его кривыми отклика :lol: Ребята из ЦПВЛ отличный на мой взгляд показывали пилотаж, как сольный так и в составе группы.

 

ЗЫ: Это был не сарказм про ВП. Я считаю что нет смысла тягаться тому кто "пол жизни" в иле летал, с теми кто занимается плотно пилотажем на су в DCS. Хотя может смысл есть, но желания нет =D

 

Это я все к тому, что я был бы рад, если бы на Су-27 в DCS появился еще один хороший, знающий вирпил умеющий показывать соло на Су-27. Потому, что я пока еще не видел как таковых действительно достойных сольных выступлений на Су-27. Все показывают пилотаж "от балды" и как правило разбиваются.

Так что, еще раз скажу, я был бы рад, если бы на Су-27 в DCS появился еще один солист. Мне бы это дало импульс идти вперед, т.е. я бы воспринимал это как конкуренцию (в хорошем смысле слова). На текущий момент у меня разработаны 3 программы простого, сложного и высшего пилотажа на Су-27. Которые я могу повторить один в один.

Программы простого и сложного пилотажа уже в сети давно выложена. Программу высшего пилотажа я пока показывал только Клубникам (и то не всем). Надеюсь, что ты захочешь идти вперед с сольниками на Сухаре. :)

 

Я боюсь что не стану новым конкурентом - отлетал свое. Сейчас мечты о реальном небе, полеты на як-52 этим летом, а дальше может дельтаплан или тряпколет - для души.

 

 

Буду на это надеяться. :thumbup:

 

Я тоже! :D


Edited by MakiNToSH

канал на YouTube

[sIGPIC][/sIGPIC]

И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор... ©

Link to comment
Share on other sites

Похоже на борьбу моськи и слона. Может в старичке все это выполню?:lol:

 

Отнюдь. Есть такая поговорка, век живи - век учись. Даже опытным людям все равно приходится всегда учиться. Если у опытного процесс обучения остановился, это беда.

В любом случае, если ты выполняешь фигуры правильно - хорошо. Если нет, то лучше об этом узнать на раннем этапе. До следующих видео. :)

 

 

Постараюсь записать видео, только тол то от этого.

 

А что в этом такого? Это же так просто. Буду ждать! :thumbup:

 

Правильная кобра выполняется без набора высоты. А это только на одном режиме возможно( с учетом "солярки") шаг влево или вправо - набор или проседание.

 

К сожалению, ты далек от истины.

Су-27, как и все семейство обладают высоким коэффициентом подъемной силы на больших углах атаки, выполнение такого маневра на правильных режимах всегда должно приводить к легкому подъему по высоте. Можешь с легкостью найти в интернете на эту тему схематичные картинки правильной кобры.

То что выполнил ты в видео, это по сути близко к динамическому торможению, чем к кобре. Выполнение маневра "кобра" призвано вывести Сухарь на углы атаки порядка 110-120 градусов. У тебя же с трудом набирается 90 градусов, это ближе к динамическому торможению.

 

Посмотри(те) как выполняет кобру тот же Богдан на ПАК ФА. Не знаю кретерий оценки выполнения кобры в DCS на фестивалях. Но в видео она выполнена правильно на мой взгляд, по выхлопу это хорошо видно.

 

Не примешивай к Су-27 самолеты в ОВТ и с разной аэродинамикой. Су-27 на кобре предельно делает 120 градусов, Су-35 за счет ОВТ более 170 градусов, ПАК ФА вообще по аэродинамике другой, если бы у него не было ОВТ, он бы и на 90 градусов не выходил.

Но еще раз повторю, если у тебя была кобра, то ты ее выполнил неправильно.

Кстати, о кобре в сети можно и видео найти с параметрами выполнения.

 

Согласен! По поводу наших пилотов - думаю это в основном потому, что оборудование стоит дорого, сам долгое время на логитеке 3 летал - ужас.

 

Совсем дешевые манипуляторы конечно играют плохую роль.

Но, у меня дома до сих пор рабочий сайтек av8r-01, резисторный, шумящий, однако, и в пилотаже и в ведении ДВБ/БМВБ он мне не мешает.

 

На канале есть видео с его кривыми отклика :lol: Ребята из ЦПВЛ отличный на мой взгляд показывали пилотаж, как сольный так и в составе группы.

 

ЦПВЛ это же не 2010 год. Это ж еще СБА/ГС1.

 

ЗЫ: Это был не сарказм про ВП. Я считаю что нет смысла тягаться тому кто "пол жизни" в иле летал, с теми кто занимается плотно пилотажем на су в DCS. Хотя может смысл есть, но желания нет =D

 

Я не предлагал тягаться. :)

По поводу плотного пилотажа на Су-27, у всех вирпилов летавших в конце прошлого года произошел резкий сброс навыков с переходом от SFM к PFM.

Сказать что мы плотно занимаемся пилотажем нельзя, с тех пор прошло много времени, а на текущем Су-27 с PFM мой налет в самом лучшем случае составляет 150-200 часов (а в него входит пилотаж 1/2 времени, ДВБ 1/4 времени и БМВБ 1/4 времени). Т.е. как бы я считаю, что мой уровень - донышко (т.е. новичок). Ибо налета практически нет. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Друзья! Полетал немного на сушке с PFM, родился небольшой ролик. Хочу вам его представить. Собственно косячки есть как в пилотаже так и в самом видео. В начале низкая частота кадров, никак не удалось мне справится с этой проблемой - ютуб пережимает и все тут, в начале немного фризит. Буду рад услышать коментарии и критику.

 

 

Интересное кино:thumbup:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Я конечно не спец пилотажа и поэтому никакие косяки мне глаз не колят, скажу от себя- мне все понравилось.

1. Цветокоррекцию можно только посветлее делать, а то слишком темно. Этот фильтр хоть выглядит красиво но с точки зрения "света" это не солнце и не вечер.

2. Я согласен с автором на счёт длинны видео, не каждый сможет смотреть 11 минут пилотажа. Но все таки тогда надо было позиционировать видео как просто "красивый полет" а не соло. А то многие придают этому видео излишнюю серьезность в плане пилотажа.

3. Кому какой конечно пилотаж нравится, но объясните мне что такое пилотаж на Макс возможностях самолета? Просто опишите мне что в это входит?

Отточенные выводы и обозначения фигур? Да! Правильные колоколы? Да! Виражи, петли, траектория полета, входные и выходные параметры фигур? Да! Кобры? Может быть...

Но надеюсь в это не входят те заоблачные фигуры которы в силу возможностей летчика и прочносных характеристик,ограничений самолета просто нереальны. Да и выглядит это как то не эстетично. Ведь столько фигур существует которые оттачивай не хочу...

И конечно же летная программа... Это не просто набор рандомных фигур сложных и легких которые взял связал и сделал. Когда пробывал летать реальные программы на разных ЛА то я быстро понял что фигуры не спроста так связаны. Там учитываются выходные параметры каждой фигуры для выполнения последующей причем так оптимально что складывается такое ощущение будто ты плывешь по течению. И пилотаж получается очень гармоничным и красивым.

Link to comment
Share on other sites

что такое пилотаж на Макс возможностях самолета? Просто опишите мне что в это входит?

 

Полный вираж с максимальной угловой скоростью (важнейший боевой параметр); Проход на больших углах атаки, позволяющий оценить управляемость и стабильность самолета (СУшка спокойно выводится за 30*); После этого элемента логично показать тяговооруженность энергичным набором высоты и скорости.

Также, важными элементами могут быть фигуры, выполненные в посадочной конфигурации (с шасси), позволяющие оценить управляемость/безопасность на таких режимах.

Перевернутый полет не только демонстрирует навык пилота, но и эффективную работу топливной системы/подготовленность ЛА к отрицательным перегрузкам. Сюда же стоит добавить проходы на ноже.

Из уже бывших упомянутыми: колокол, как демонстратор работы двигателя в сложных условиях обтекания, и, отчасти, кобра. Короткие разбег и торможение.

 

 

Link to comment
Share on other sites

MI1T;2348998']

Полный вираж с максимальной угловой скоростью (важнейший боевой параметр); Проход на больших углах атаки, позволяющий оценить управляемость и стабильность самолета (СУшка спокойно выводится за 30*); После этого элемента логично показать тяговооруженность энергичным набором высоты и скорости.

Также, важными элементами могут быть фигуры, выполненные в посадочной конфигурации (с шасси), позволяющие оценить управляемость/безопасность на таких режимах.

Перевернутый полет не только демонстрирует навык пилота, но и эффективную работу топливной системы/подготовленность ЛА к отрицательным перегрузкам. Сюда же стоит добавить проходы на ноже.

Из уже бывших упомянутыми: колокол, как демонстратор работы двигателя в сложных условиях обтекания, и, отчасти, кобра. Короткие разбег и торможение.

 

 

Это радует.

Но неужели на этом видео с точки зрения пилотажа всё так катострофически неправильно?

Link to comment
Share on other sites

Это радует.

Но неужели на этом видео с точки зрения пилотажа всё так катострофически неправильно?

 

Для начала хотел бы признательность выразить за ваши ролики на тему DCS. Пересмотрел все не по разу. Очень атмосферные. :thumbup:

 

По поводу пилотажа на видео. Скажу не как тот кто летал, а как сторонний человек, со стажем в пилотажной группе. Есть недочеты выполненения:

 

1) Штопор - ввод не совсем корректный, заметно смещение самолета(по дымам) для пилотажа это не есть хорошо ибо не красиво, т.к. сказать плавности нет. По идее должна была идти полупетля с плавным выходом на штопор.

2) ВТорые ножи(с бочкой/крен 90) Первый нож более менее, на второй перекрутил слегка, заметить трудно, но кто пилотажник тот увидит, самолет завален больше 90гр.

3) Кобра - долго искал режим кобры без набора высоты. С набором выполнить крайне легко раз. Во вторых колебания самолета по крену во время кобры в DCS(как все ее делают) смотрятся не как фигура пилотажа, а как баг. Ну пусть будет это не кобра а аэродинамическое торможение как говорят выше. Спорить не буду.

4) Колокол - вывод не правильный с пилотажной точки зрения. Самолет не должен выходить на критические углы атаки по завершению. Сделал колокол аля ПГ "Русь" когда в ВМТ РУС отдается от себя и самолет как бы ныряет сам под себя. Делается как правило с перевернутым штопором на выходе. Но штопорить не стал - высоты не хватило бы на вывод.

5) На взлете бочка выполнена не точно, до конца ручку не дотянул по крену и в горизонт по этому не вышел как надо. Мелочь а заметно сильно.

 

За такой пилотаж я бы поставил твердую 3 из 5.

 

Кстати про название видео я чуть выше написал, что и вправду моя вина так обозвать это видео, поэтому часть названия удалил и думаю это правильно.

канал на YouTube

[sIGPIC][/sIGPIC]

И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор... ©

Link to comment
Share on other sites

Автор, одну вещь запомни:

Полет на "ноже" - это горизонтальный полет с креном 90 градусов.

Он может быть установившимся, как на Су-33 или с падением скорости как на A-10A. Но это всегда прямолинейный полет.

 

Проход на "ноже" Су-33, A-10A

 

0_ede97_f07083e9_M.jpg 0_ede88_d6c5b9c7_M.jpg

 

 

Су-27 и F-15C в DCS не могут выполнять полет на "ноже" по причине отсутствия эффективности рулей направления и полет можно назвать снижением/падением с креном 90 градусов.

 

0_ede95_4f804ef_M.jpg 0_ede8b_58716f76_M.jpg

 

последний пост на второй странице. :) И как так су - 27 не может выполнить полет на ноже? На каком режиме, при 600км/ч он замечательно делает ножи, как вы выразились прямолинейно.


Edited by MakiNToSH

канал на YouTube

[sIGPIC][/sIGPIC]

И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор... ©

Link to comment
Share on other sites

Не поверил?

Вот еще пример полета на "ноже", дозаправка на Су-33 (еще со старой кабиной)

 

0_c449d_6d028cdc_M.jpg

 

Попробуй на Су-27 или F-15C встать и удержаться в этом положении, скорость приборная 560 км/ч.

Тоже самое сделай на Су-33 как на фото - сразу увидишь разницу, если конечно у тебя есть педали или твист на джое.

 

Классное фото:thumbup: Ну тут нужно во внимание принять, что у су-27 теперь есть эта самая пфм. Педали есть, но на су-27 такой манер сделать точно не смогу. При 600км/ч(как я делаю) он довольно не плохо выдерживает высоту с креном в 90 проседание есть но не критическое( не как на скринах), так же можно у одного двигателя тягу ослабить, скажем с левым креном ослабляем правый двигатель, при этом угол доворота по курсу увеличивается вместе с вектором силы соответствено. Как раз не так давно смотрел пилотаж, по моему если не ошибаюсь Веселых пилотов, вот там как раз были продемонстрированны эти ножи с форсажем одного двигателя - выглядит красиво, при этом угол доворота по направлению чуть ли не 40-50 градусов, так же не заметил проседания во время этой фигуры. В общем, может он или не может это пусть решают те кто ПФМ пилит. Если с земли не видно значит может, никто вас не просит всю ВПП на ноже лететь. Если он ножи не может, дак значит и фиксированную бочку не может, на кой хрен тогда этот ПФМ нужен? Про ф-15 я вообще молчу, там весь ваш полет на два скрипта разделен, скрипт рулежки по ВПП и полетный скрипт, думаю у кого опыта побольше при желании смогут и на нем ножи сделать.


Edited by MakiNToSH

канал на YouTube

[sIGPIC][/sIGPIC]

И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор... ©

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

2 MakiNToSH

 

Если кратко - понравилось! :)

Чтобы так управляться с разнотягом нужен приличный двухсекторный РУД, не иначе.

Ну, и маленький "бзик" по монтажу...

Первые минуты все в переходах через черноту - по мне так звиздец...

В общем, ручонки потянулись к монтажному столу :), но такого пилотажа не налетаю (джой покрылся пылью), увы...

Ждем новых симпатишных роликов!!! ;)

Link to comment
Share on other sites

2 MakiNToSH

 

Если кратко - понравилось! :)

Чтобы так управляться с разнотягом нужен приличный двухсекторный РУД, не иначе.

Ну, и маленький "бзик" по монтажу...

Первые минуты все в переходах через черноту - по мне так звиздец...

В общем, ручонки потянулись к монтажному столу :), но такого пилотажа не налетаю (джой покрылся пылью), увы...

Ждем новых симпатишных роликов!!! ;)

 

руд к сожалению не разнотяговый..а хорошо бы было :music_whistling:

 

в начале, да, есть косяки с затемнением, криво смотрится на фоне низкого фпс, ютуб ужал, на исходнике все нормально и глаза не устают от таких эффектов, да и по другому просто не дошло как сделать можно

 

спасибо за комментарий и оценку! :)

канал на YouTube

[sIGPIC][/sIGPIC]

И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор... ©

Link to comment
Share on other sites

Но неужели на этом видео с точки зрения пилотажа всё так катострофически неправильно?

 

Где ты успел прийти к такому выводу? )))

 

Обычно, катастрофическая неправильность приводит к катастрофе. А здесь мы этого не видим. :D

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...