Jump to content

Су-27. Диалог с аксакалами...


Recommended Posts

По крайнему сообщению

ЗУ - защитное устройство (сетка на входе)

ВПП и БПРМ пропущу

ПМУ, СМУ и УМП (он же мизер) - простые, сложные метеоусловия, установленный минимум погоды

АГД - датчик авиагоризонта ("он же" КПП)

МРК - механизм поворота/разворота рулевого колеса

ПК - посадочный курс

Продаются авиационные бомбы. Доставка на дом со скидкой...

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 358
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вань, я уж подзабыл Су-27, может по углу атаки? Т.е. ты будешь на повышеной скорости соответсвенно на малых углах - они хлоп! и поползут в стойло )

Продаются авиационные бомбы. Доставка на дом со скидкой...

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

По крайнему сообщению

ЗУ - защитное устройство (сетка на входе)

ВПП и БПРМ пропущу

ПМУ, СМУ и УМП (он же мизер) - простые, сложные метеоусловия, установленный минимум погоды

АГД - датчик авиагоризонта ("он же" КПП)

МРК - механизм поворота/разворота рулевого колеса

ПК - посадочный курс

 

ДЭМ, Спасибо!


Edited by Ястреб

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Т.е не понятно где на посадке можно превысить на 10 кмч что бы закрылки убрались.

Думаю имелось в виду, что увеличив на глиссаде скорость на 10кмч получим туже летучесть планера, что и при выпущенных закрылках с меньшей скоростью. Типа толку от них мало.

Link to comment
Share on other sites

Друзья-товарищи!

Еще раз прошу: по точности цифирек не придирайтесь. На "С" летал, на "СК"нет.

Закрылку останутся в выпущенном положении. Ранее не выпуск закрылков находился в разделе "Особых случает в полете", сейчас просто "Посадка без закрылков". Следующее, в свое время, решением вышестоящего начальства скорость захода была увеличена на 10км/ч,просто ОЛС закрывал полосу, а если закрылки убраны ( при нормальной скорости), то самолет, как бы "сыпется" на посадке и поэтому ему дают малехо лишней скорости. Опять же если заходить на скорости 260 с падением, но пару метров выше глиссады, самолет садится на "подушке" и касание очень мягкое и красивое, точно в то месту куда был направлен нос ( на старых типах говаривали "как ворона на дерьмо"), без выравнивания.

ВПП-взлетно-посадочная полоса;

БПРМ (БПРС), ДПРМ (ДПРС)-соответственно ближний/дальний привод;

ОПРС-отдельная ПРС, обычно стоит на трассах.

Все привода именуются позывными, состоящими из 2-х букв, и передаются на азбуке Морзе.

Вот уж не знаю как летают при грозах...Лучше обойти от греха подальше, если только при очень крайней необходимости лезть в кучевку.Наличие грозовой облачности подскажет управляющий орган или визуально по "шапкам", цвету облаков и т.д.

В "засветки" на ИКО (индикатор кругового обзора) вас никто не пошлет. А перехваты в облаках выполняются согласно упражнений.

Link to comment
Share on other sites

Полет по кругу, сборка из рекомендаций двух Владимиров:) Поправьте если что не так.

В отличие от РЛЭ в данной схеме первый и второй, третий и четвертый развороты выполняются слитно. Вход в глиссаду за 12.5 км от торца, есть небольшие отличия по скоростям.

 

Самолет триммируется нейтрально (горят все 3 зеленые лампочки).

Прорулив по ВПП 10-15 устанавливаете ПК строго по оси ВПП, зажимаете тормоза, выводите обороты 80%, прогреваете движок и запрашиваете взлет.Отпускаете тормоза и в догон, плаавным движением РУД включаете малый (МФ) или полный форсаж (ПФ), контролируете заброс/провал: ТВГ, оборотов, тенденцию роста скорости. При взлете парой ведомый регулирует скорость разбега основными тормозами, РУД фиксируется в заданном положении МФ или ПФ.

На Vпр.~200 км/ч плавным движением РУС создаете взлетный угол (контроль по положению горизонта на зеркалах 1/3). После отрыва носовой стойки увеличиваете взлетный угол до 10-15гр и на высоте 10-15м убираете шасси, затем закрылки, не превышая скорость 450км/ч.

По достижении Vпр.=600км/ч отключаете ПФ или МФ, удерживаем Н=600м. Полет по кругу происходит на Н=600м, Vпр=600км/ч, обороты примерно 84-86%. На удаление 10км от ВПП с креном 30гр выполняете ПЕРВЫЙ разворот. При подходе к траверзу ДПРС докладываете РП, уменьшаете обороты до 80%, гасите скорость до Vпр=450км/ч, выпускаете шасси и закрылки, увеличив обороты для сохранения заданной скорости.

На удалении 20-21км от торца ВПП начинаете ВТОРОЙ разворот с креном 17.5гр для точного выхода в створ ВПП. При выходе на ПК гасите скорость до 400км/ч и летите до входа в глиссаду. На удалении 12.5км от торца ВПП входите в глиссаду на скорости 350 (+/- 30) км/ч, прибираете обороты, установливаете Vy=5м/с. Выдерживаете курс-глиссаду. Увеличение вертикалки более 5мс, грубейшая ошибка. Про себя, как молитву, повторяете: скорость-высота-заход.

ДПРМ проходите на Н= 200-220м, Vпр=350км/ч (по РЛЭ 310-320км/ч), БПРМ Н=60-80м и Vпр=300км/ч (+20/-10 км/ч).

С Н=8-10м вгляд переносите влево , торец ВПП проходите на Vпр=280км/ч. Плавно убираете обороты до упора МГ и по мере приближения самолета к земле создаете посадочное положение. После касания ВПП основными колесами выпустить тормозной парашют, носовую стойку держать пока сама не опустится. Пикирующий момент при выпуске тормозного парашюта парировать добиранием ручки управления «на себя». После опускания переднего колеса начать торможение с помощью тормозных педалей. На пробеге отклонение от оси ВПП парировать с помощью управляемого колеса передней стойки и, при необходимости, с помощью основных тормозов.


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Полет по кругу, сборка из рекомендаций двух Владимиров:) Поправьте если что не так.

 

Чем тебя не устраивает имеющаяся документация на СК?

Пока я эту муть дочитал до конца, чуть не уснул. Такая нудятина.

 

Самолет триммируется нейтрально (горят все 3 зеленые лампочки).

 

А разве есть разница для симмера, как у него стриммирован самолет?

 

Отпускаете тормоза и в догон, плаавным движением РУД включаете малый (МФ) или полный форсаж (ПФ), контролируете заброс/провал: ТВГ, оборотов, тенденцию роста скорости.

 

Все, только два режима тяги? Максимал нынче совсем не в моде?

 

При взлете парой ведомый регулирует скорость разбега основными тормозами, РУД фиксируется в заданном положении МФ или ПФ.

 

Фиксировать РУД, это не удобно. Да и не логично. Регулируют и тормозами и тягой (по необходимости).

 

По достижении Vпр.=600км/ч отключаете ПФ или МФ, удерживаем Н=600м. Полет по кругу происходит на Н=600м, Vпр=600км/ч, обороты примерно 84-86%.

 

Разве 600 км/ч по прибору это 84-86%?

 

На удалении 20-21км от торца ВПП начинаете ВТОРОЙ разворот с креном 17.5гр для точного выхода в створ ВПП. При выходе на ПК гасите скорость до 400км/ч и летите до входа в глиссаду. На удалении 12.5км от торца ВПП входите в глиссаду на скорости 350 (+/- 30) км/ч, прибираете обороты, установливаете Vy=5м/с.

 

А Vy у тебя положительная (подъем) или отрицательная (снижение)?

Я вижу что у тебя положительная. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Lans, братка не мудри сильно. Есть в сети РЛЭ и пусть народ ей пользуется. Так мы только запутаем всех. Плюс в частях могли быть свои методические указания.

Есть режим захода на посадку 2х180 (классика), есть режим "повторный заход", есть заход с круга и малого круга. Другие способы не трогаем. У всех свои прелести.

Взлет на минимальном форсаже ни разу не видел. Может сейчас модно? На взлете оборотами не смыкают. По классике, если ведомый обгоняет ведущего, то просто предупреждает.

Вместо фиксирует РУД-удерживает РУД.

Обороты прибираем после взлета не по достижении заданной скорости, а с таким расчетом, что бы она оказалась заданная :).

Да и движения РУДом и РУС, как в строю. Движение начинается с левой ноги, т.е. РУД вперед-РУС на пуп, РУД назад-РУС от пупа :lol:. эт для набора-снижения...

Dell_Murrey-RUS, вы удивитесь, но средне-гнездовые обороты, действительно будут в пределах 85% для скорости 600км/ч, ну там плюс-минус процент туда-сюда. И что самое интересное на разных высотах одинаковы :cry:. А на 84-86% шасси-закрылки выпущены, скорость 400км/ч. (опять~ 85% :doh:).

Су-27 удивительный самолет...

Link to comment
Share on other sites

Dell_Murrey-RUS, вы удивитесь, но средне-гнездовые обороты, действительно будут в пределах 85% для скорости 600км/ч, ну там плюс-минус процент туда-сюда.

 

Хм. Должно зависеть от взлетно-полетной конфигурации.

А почему там 1%? Там же еще и гистерезис в ~3%.

Если без болванок с Мт не более 1,5 тонн, то далеко не 85%.

А если с болванками при той же массе, тоже далеко не 85%.

 

И что самое интересное на разных высотах одинаковы :cry:.

 

:D Да ну! Сударь коли шутит?

 

А на 84-86% шасси-закрылки выпущены, скорость 400км/ч. (опять~ 85% :doh:).

 

При 85% будете разгоняться, а с учетом снижения, тем более. :D

 

Су-27 удивительный самолет...

 

По мне, так он выдался очень удачным истребителем СССР. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

При всем уважении, я не знаю кто такой Гистерезис, но фамилия мне не нравится.

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2352133&postcount=7

На листочке это из древних рукописей действий при отказе ПВД (взято из РЛЭ), фотки-таблички из НПЛ.

При 85% будете разгоняться, а с учетом снижения, тем более.

Вы не поверите, но с учетом набора будет тормозиться...

Link to comment
Share on other sites

1.Чем тебя не устраивает имеющаяся документация на СК?

Пока я эту муть дочитал до конца, чуть не уснул. Такая нудятина.

2.А разве есть разница для симмера, как у него стриммирован самолет?

3.Все, только два режима тяги? Максимал нынче совсем не в моде?

4.Фиксировать РУД, это не удобно. Да и не логично. Регулируют и тормозами и тягой (по необходимости).

5.Разве 600 км/ч по прибору это 84-86%?

6.А Vy у тебя положительная (подъем) или отрицательная (снижение)?

Я вижу что у тебя положительная. :)

1.Устраивает, но как видишь, есть другие схемы полета по кругу. По части нудятины - летать по кругам вообще не самое увлекательное занятие, но как ты сам писал где-то, дело очень полезное.

2.Смотря для какого симмера. Если он (те симмер) хочет выполнять все процедуры мах приближенно к реале, то имеет. Если ты, к примеру, в реале перед взлетом выкрутишь триммер на пикирование, думаю, инструктор с тобой не полетит;)

3.Я переписал как было в первоисточнике. В РЛЭ различают:

-полный форсаж (боевой, учебно-боевой) - надо думать это ПФ;

-максимальной (боевой, учебно-боевом) режиме - надо думать в моем тексте это соответствовало МФ;

Объясни, если знаешь как это выглядит по оборотом?

4.Имеется ввиду удерживать. Насколько мне рассказывали, при взлете парой ведомый на разбеге не меняет положение РУДа, если догоняет ведущего, а подтормаживает.

5.Да, именно, у меня в коллекции есть 2 разных таблички, значения на них одинаковые. Ссылку на одну тебе привели.

6.Ну если речь идет о выдерживании глисссады, то вопрос риторический, ну или, если угодно, это "и ежу понятно".

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Dell_Murrey-RUS, в тебе умирает прапорщик, старшина команды. 40 замечаний по любой совковой лопате обеспечены любому бойцу:D

  • Like 1

Внимание!Attention! Achtung! Увага! Сообщение заговорено! Модерирование, удаление и минусование данного сообщения без согласия автора приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям (бонусом - вечный понос).

Intel i-7 4790K 4,0 GHz,Gigabyte Z97 G1 Sniper, DDR3 16Gb, Gigabyte GF GTX 770 4 Gb, Saitek X-55, Saitek Switch Panel,TM 2 MFD, Win 7x64, HDD 1 Tb, TV LG 47",Seasonic 850w Gold (80+)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Я ВПП с дальним и ближним пропустил, думая - что это любой вирпил знает. Подколол! :)

 

Да эти аббревиатуры скорее всего каждый вирпил знает.:) Я про те (аббривиатуры), которые редко встречаются.

Air_man, Спасибо! Если есть(будет) такая возможность, то просьба и в дальнешем расшифровывать аббривиатуры в своих постах и комментариях.

 

З,Ы В дальнейшем попробую сделать такой словарик.:book:

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

При всем уважении, я не знаю кто такой Гистерезис, но фамилия мне не нравится.

 

Согласен.

Гистерезис - это такая штука, которая явно демонстрирует летчику несовершенство сего мира.

 

http://forums.eagle.ru/showpost.php?...33&postcount=7

На листочке это из древних рукописей действий при отказе ПВД (взято из РЛЭ), фотки-таблички из НПЛ.

 

Владимир, сначала вы пишете про 85%, а потом ссылаетесь на табличку, где 85% и в помине нет. :)

Нет там и приборной 600 км/ч. Все вертится вокруг средних 81%. :D

 

Вы не поверите, но с учетом набора будет тормозиться...

 

Смотря какого набора и при какой массе. :D

85% это ведь в целом достаточная тяга, что бы быть в небольшом наборе даже с приличным остатком.

 

 

По части нудятины - летать по кругам вообще не самое увлекательное занятие, но как ты сам писал где-то, дело очень полезное.

 

Вот как раз летать по кругу очень даже увлекательное занятие. Ну и действительно полезное. :D

А переписывание текстов-методик посадки, не самое. ;)

 

2.Смотря для какого симмера. Если он (те симмер) хочет выполнять все процедуры мах приближенно к реале, то имеет.

 

Для любого симмера. Тут ведь вопрос в простом - уже сделали аналог РУС и РУД (со всеми механизмами толкателей и разгрузок) установленных в Су-27? Насколько знаю - нет.

Поэтому, хочет он выполнять правильно - будет постоянно иметь геморрой с балансировкой на обычном джойстике.

Хочет летать адекватно ситуации, ровненько и красивенько - будет триммироваться.

 

Если ты, к примеру, в реале перед взлетом выкрутишь триммер на пикирование, думаю, инструктор с тобой не полетит;)

 

Трудно сказать. У нас пока в симуляторе полетов с инструкторами нет.

Когда такую возможность в DCS запилят (а предпосылки имеются и я этого очень жду), тогда и можно будет говорить.

 

3.Я переписал как было в первоисточнике. В РЛЭ различают:

-полный форсаж (боевой, учебно-боевой) - надо думать это ПФ;

-максимальной (боевой, учебно-боевом) режиме - надо думать в моем тексте это соответствовало МФ;

Объясни, если знаешь как это выглядит по оборотом?

 

В симуляторе? Ну ты же можешь и сам посмотреть.

ЕМНИП, Максималу у земли соответствует значение 98%. ПФ - он и в африке ПФ, от себя до упора. В Су-27 нет рабочего тумблера "боевой - учебно-боевой", поэтому в симуляторе используем боевые режимы.

 

4.Имеется ввиду удерживать. Насколько мне рассказывали, при взлете парой ведомый на разбеге не меняет положение РУДа, если догоняет ведущего, а подтормаживает.

 

Применительно к Су-27 очень многое зависит от квалификации ведомого. Но в целом РУД все таки не фиксируют.

 

6.Ну если речь идет о выдерживании глисссады, то вопрос риторический, ну или, если угодно, это "и ежу понятно".

 

Нет, так не должно быть. Ежу может быть понятно, а строевому летчику надо описывать все предельно четко. Если пишешь вертикальная Vy=5м/с, то пиши перед этим "снижение".

Когда вообще пишешь любые методики, надо писать их не для ежей, а для... в общем считай что ее будут читать идиоты. Вот как там будет написано, так они и будут делать. Во всяком случае с себя ты снимешь ответственность, если что то пойдет не так. :)

 

 

Dell_Murrey-RUS, в тебе умирает прапорщик, старшина команды. 40 замечаний по любой совковой лопате обеспечены любому бойцу:D

 

:D Я не ради того "что бы уколоть". Просто любые неточности вызывают за собой цепь таких же неточных событий приводящих к проблемам/катастрофам.

Нам повезло, что у нас симулятор. Тем не менее, есть вирпилы которые будут колоться, но делать все как в реале. Для них это может быть полезно. :D

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

1.Владимир, сначала вы пишете про 85%, а потом ссылаетесь на табличку, где 85% и в помине нет. :)

Нет там и приборной 600 км/ч. Все вертится вокруг средних 81%. :D

 

:D Я не ради того "что бы уколоть". Просто любые неточности вызывают за собой цепь таких же неточных событий приводящих к проблемам/катастрофам.

Нам повезло, что у нас симулятор. Тем не менее, есть вирпилы которые будут колоться, но делать все как в реале. Для них это может быть полезно. :D

1.Вот я не понимаю. Люди просят сравнить реал и флайтмодель, приглашают в тему реалпилота с инструкторским допуском, у которого большой налет на этом типе и вылеты на перехват реальных целей. Он говорит тебе, что на таких-то оборотах на такой-то высоте скорость будет порядка 600 км/ч. Описывает вариант полета по кругу (я же писал текст не мой, это от двух реалпилотов СУ-27). Ты приходишь и начинаешь придираться к словам текста, спорить по цифрам, которые Владимир знает из личного опыта, а в качестве аргумента ссылаешься на игру, что типа в ней на этих оборотах самолет выдает другие характеристики...

 

Вот ради поиска таких неточностей в симе и их исправления и затеяна эта тема. За сим с моей стороны полемика окончена. Не будем засорять тему.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

1.

Вот ради поиска таких неточностей в симе и их исправления и затеяна эта тема. За сим с моей стороны полемика окончена. Не будем засорять тему.

 

 

 

Про Деллыча:

 

Если у вас есть 5 долларов и у Dell_Murrey-RUS есть 5 долларов, то у Dell_Murrey-RUS больше денег, чем у вас.

 

Dell_Murrey-RUS никогда не желают Удачи, это Удаче желают Dell_Murrey-RUS

 

Dell_Murrey-RUS может играть в Counter Strike на калькуляторе.

 

Это не собака укусила Dell_Murrey-RUS, а он сам подставился.

 

 

:megalol:

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Про Деллыча:

 

Если у вас есть 5 долларов и у Dell_Murrey-RUS есть 5 долларов, то у Dell_Murrey-RUS больше денег, чем у вас.

 

Dell_Murrey-RUS никогда не желают Удачи, это Удаче желают Dell_Murrey-RUS

 

Dell_Murrey-RUS может играть в Counter Strike на калькуляторе.

 

Это не собака укусила Dell_Murrey-RUS, а он сам подставился.

 

 

:megalol:

 

Уважаемый Neuman.:megalol::thumbup:.:clap_2:


Edited by gera_59

Intel i-7 4770K 4,5 GHz,Gigabyte GA-Z97X-Gaming G1 Wi-Fi-BK(BE),DDR3 32Mb Corsair Vengeance 2400,Gigabyte Aorus GTX 1080 Ti 11 Gb,VPC_MongoosT-50,RP,Switch Panel,Trakir 5 ClipPro,Win 7x64,SSD Sam-g 840 PRO 256 Mb,Seasonic 850w Gold,2 HDD,TV LG 47"

Link to comment
Share on other sites

1.Вот я не понимаю. Люди просят сравнить реал и флайтмодель, приглашают в тему реалпилота с инструкторским допуском, у которого большой налет на этом типе и вылеты на перехват реальных целей.

 

Да, просьбу я видел. А вот сравнения не видел.

Да и сам Владимир абсолютно верно высказался, что бы что то точно оценить, надо и одинаковое управление и настройки и еще кучу факторов учесть. Т.е сравнение должно быть максимально объективным, в противном случае какой от этого толк.

И что еще более верно - одинаковых ЛА не бывает.

Мне тоже интересно читать мнения и ощущения опытных людей, однако, мне все равно понятно, что это субъективное. Все ощущения субъективны, они могут искажаться из-за призмы мироощущения и восприятия окружающего мира. Какая же здесь может быть объективность или хотя бы намек на точность (истину)?

Но, читать все равно интересно. :)

 

Он говорит тебе, что на таких-то оборотах на такой-то высоте скорость будет порядка 600 км/ч.

 

И ты сразу в это поверил? А что на счет той памятки со скоростями, оборотами, углами и т.д.? Почему цифры расходятся со словами? Причем не на пару процентов погрешности.

 

Описывает вариант полета по кругу (я же писал текст не мой, это от двух реалпилотов СУ-27). Ты приходишь и начинаешь придираться к словам текста, спорить по цифрам, которые Владимир знает из личного опыта, а в качестве аргумента ссылаешься на игру, что типа в ней на этих оборотах самолет выдает другие характеристики...

 

Это именно тот самый момент, когда субъективное не совпадает с субъективным. ;)

Иными словами могу перефразировать так. Ты что, хочешь что бы наш симуляторный сухарь летал ближе к прототипу Су-27 на котором летал Владимир? Я например не хочу, мне хочется что бы симуляторный сухарь имел ТТХ одного интересного экзепляра Су-27 стоящего в ЛИИ им.Громова.

Ответ на это будет прост - мало ли что мы хотим. У ED есть доки, есть квалифицированные люди, есть определенная информация по тому, как летает Су-27. И он в конце концов должен соответствовать докам.

 

Вот ради поиска таких неточностей в симе и их исправления и затеяна эта тема.

 

И что, уже что то нашли? :)

 

За сим с моей стороны полемика окончена. Не будем засорять тему.

 

Не понимаю. То ты говоришь, что тема "ради поиска таких неточностей в симе и их исправления", и тут же по симулятору заканчиваешь тему. :D

 

Про Деллыча:

:megalol:

 

))))))))))))))

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

И что еще более верно - одинаковых ЛА не бывает.

 

У нас все ЛА в пределах типа не только одинаковые, но еще и идеальные

 

И ты сразу в это поверил? А что на счет той памятки со скоростями, оборотами, углами и т.д.? Почему цифры расходятся со словами? Причем не на пару процентов погрешности.

 

 

Не расходятся. Сначала - 600 приборная, альфа 1-2, обороты 85%

Снижение - сначала МГ, потом 82-84

И это для режима отказ ПВД. То есть приборная скорость указана для высоты, конфигурации и оборотов.

 

Заход на посадку - обороты приведены в диапазоне 74-84 % в зависимости от режима.

 

Ну и очевидно что для летчика все это где-то примерно 80%. Ну 85%.....

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Да, просьбу я видел. А вот сравнения не видел.

Да и сам Владимир абсолютно верно высказался, что бы что то точно оценить, надо и одинаковое управление и настройки и еще кучу факторов учесть. Т.е сравнение должно быть максимально объективным, в противном случае какой от этого толк.

И что еще более верно - одинаковых ЛА не бывает.

Мне тоже интересно читать мнения и ощущения опытных людей, однако, мне все равно понятно, что это субъективное. Все ощущения субъективны, они могут искажаться из-за призмы мироощущения и восприятия окружающего мира. Какая же здесь может быть объективность или хотя бы намек на точность (истину)?

Но, читать все равно интересно. :)

 

И ты сразу в это поверил? А что на счет той памятки со скоростями, оборотами, углами и т.д.? Почему цифры расходятся со словами? Причем не на пару процентов погрешности.

 

Это именно тот самый момент, когда субъективное не совпадает с субъективным. ;)

Иными словами могу перефразировать так. Ты что, хочешь что бы наш симуляторный сухарь летал ближе к прототипу Су-27 на котором летал Владимир? Я например не хочу, мне хочется что бы симуляторный сухарь имел ТТХ одного интересного экзепляра Су-27 стоящего в ЛИИ им.Громова.

Ответ на это будет прост - мало ли что мы хотим. У ED есть доки, есть квалифицированные люди, есть определенная информация по тому, как летает Су-27. И он в конце концов должен соответствовать докам.

И что, уже что то нашли? :)

Не понимаю. То ты говоришь, что тема "ради поиска таких неточностей в симе и их исправления", и тут же по симулятору заканчиваешь тему. :D

))))))))))))))

Ты какой-то непонятливый, дружище. Тема по сравнению сима и реала как раз продолжается. Заканчивается конкретно только наш с тобой разговор на эту тему. Особенно после твоего очень глубокого гносеологического изыска: "Мне тоже интересно читать мнения и ощущения опытных людей, однако, мне все равно понятно, что это субъективное. Все ощущения субъективны, они могут искажаться из-за призмы мироощущения и восприятия окружающего мира. Какая же здесь может быть объективность или хотя бы намек на точность (истину)?"

И о чем можно вообще тогда говорить? Вот Владимир летал всю жизнь не на одном единственном экземпляре СУ-27 (один его самолет покоится на дне моря, так что дали ему другой, уж это точно) и при этом написал, что при оборотах 84-86% на высоте 600 м в горизонте СУ-27 выдает ~600 км/ч. Другой пилот мне назвал такие же цифры.

Но это, увы, ни о чем. Потому что это только их субъективное восприятие, преломленное через призму его мировосприятия. И конечно никакого намека на точность определения зависимости скорости от оборотов и быть не может. Да что там скорость. Если "все вещи суть комплексы наших ощущений", а поскольку у каждого восприятие индивидиально, то никакого объективного суждения о вещах этого мира мы изречь не вправе. И да здравствует Соллипсизм! Спасибо, Dell, повеселил ты меня:D

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Господа-товарищи! Просто баре :)!

Приведены 2 таблички: одна далекая история (рукописная) ~85-86г., вторая после 90-х, ей основное внимание. Все течет все изменяется, но табличка была вклеена в НПЛ (наколенный планшет летчика),т.е. летчик в случае полного отказа ПВД ( приемника воздушного давления, трубки Пито) мог завершить полет, а не сигануть из пепелаца, потому что осы соорудили улеёк в анероиде. Такая же табличка была у РП и РЗП-РБЗ (руководитель зоны посадки-руководитель ближней зоны), наверное и на КП.

И в эту же тему, даже изделие №2 (презерватив) для летчика-перелетчика имел двойное назначение ( резерв не менее 2-х). Находилось применение и женским прокладкам.

Так что нас не победить!

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.
...даже изделие №2 (презерватив) для летчика-перелетчика имел двойное назначение ( резерв не менее 2-х).

 

...если не затруднит, извольте поподробнее насчёт двойного назначения "изделия", именно для лётчиков-перелётчиков(перебезчиков?). Первое, я думаю, всё-таки соответствует инструкции предприятия-изготовителя, а вот второе назначение?;)

Link to comment
Share on other sites

Полет по кругу, сборка из рекомендаций двух Владимиров:)

...

На удалении 20-21км от торца ВПП начинаете ВТОРОЙ разворот с креном 17.5гр для точного выхода в створ ВПП. При выходе на ПК гасите скорость до 400км/ч и летите до входа в глиссаду. На удалении 12.5км от торца ВПП входите в глиссаду на скорости 350 (+/- 30) км/ч, прибираете обороты, установливаете Vy=5м/с. Выдерживаете курс-глиссаду. Увеличение вертикалки более 5мс, грубейшая ошибка. Про себя, как молитву, повторяете: скорость-высота-заход.

ДПРМ проходите на Н= 200-220м, Vпр=350км/ч (по РЛЭ 310-320км/ч), БПРМ Н=60-80м и Vпр=300км/ч (+20/-10 км/ч).

...

 

А зачем так далеко уходить для начала второго (третий-четвертый) ? Если ты определил что Н мин безопасная на кругу и этом аэродроме 600 метров ,то на удалении 11-12км. от торца начав разворот на 180 ты выйдешь на глиссаду и после четвертого переведя на снижение попадаешь в рамки (ДПРМ Н=280-250м, БПРМ Н=60-70м)! А так начав на 20-21км. тебе пилить еще в горизонте до входа в глиссаду, чего керосин то жечь ,это как бы казенное добро ;)

А если повыпендриваться ,хм продемонстрировать мастерство педалирования ,то можно до траверза дальнего резануть со снижением и спокойно посадить на две основных ,да еще и на первую плиту заслужив литровочку и пилюлей от командира ;)


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

...если не затруднит, извольте поподробнее насчёт двойного назначения "изделия", именно для лётчиков-перелётчиков(перебезчиков?). Первое, я думаю, всё-таки соответствует инструкции предприятия-изготовителя, а вот второе назначение?;)

А может угадаем;) Первое прямое назначение раскрыто правильно. А второе назначение - резиновое изделие надевается на ПВД вместо штатного чехла (№ 343-А 7-269-3.00), чтобы там не завелась живность.

Из форума СВВАУЛШ.

Ещё вспомнил. Мне тогда техники не дали чехлы на ПВД. Пришлось презервативом воспользоваться. Всё думал, как бы не забыть его перед вылетом удалить (це ж был не буржуинский самолёт, который весь флажками обтыкан "REMOVE BEFORE FLIGHT").


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...