Jump to content

штурманская подготовка


9M317

Recommended Posts

для авиаудара по наземным целям используется целеуказание и наведение комбинированным способом:

1. "Репер Гудаута" - ближайший аэродром режим "ПОС" (для навигации по приборам).

2. "Ожидание 90 в 10км на 2000м" - ориентир ожидания либо координата ожидания целеуказания (радиал/дальность от репера) (на удалении 10..15км от ориентира входа).

3. "Вход 90 в 25км" - ориентир входа либо координата входа (радиал/дальность от репера) (на удалении 10..15км от района нанесения удара).

4. "Боевой 80" - курс на цель после входа.

5. "Цель танк. От ориентира ....." - 4..8 ориентиров в районе нанесения удара на расстоянии 5..10км (наведение по контрольным ориентирам как в методичке ПАН).

6. "Отход левым 300" - курс выхода из атаки.

 

запомните:

1. в планировании маршрута, переговорах, работе с авианаводчиком и руководителем полетов используем условный "истинный" север карты DCS World. на карте ф10 пользуемся линейкой для измерения "истинного" курса и расстояния между двумя точками (на меридианы внимания не обращаем).

2. КУРС — горизонтальный угол между северным направлением меридиана ЛА и продольной осью ЛА [1...360 градусов].

3. ПЕЛЕНГ — горизонтальный угол между северным направлением меридиана ЛА и направлением на объект [1...360 градусов].

4. РАДИАЛ — горизонтальный угол между северным направлением меридиана радиомаяка и направлением на ЛА [1...360 градусов].

5. КУРСОВОЙ УГОЛ — горизонтальный угол между продольной осью ЛА и направлением на объект [-180...0...+180 градусов]. при этом курсовой угол -90 называют левым, а +90 правым траверзом. КУРСОВОЙ УГОЛ = ПЕЛЕНГ — КУРС.

6. магнитное склонение восточное +6 градусов действует на всей карте и не изменяется с течением времени (см. схемы аэродромов в наколенном планшете правый нижний угол).

7. А-10С, Ми-8, UH-1H - ПНП показывает магнитный курс (пересчеты к "истинным" выполняют сами летчики: ИстКурс = МагнКурс + 6 град ).

8. Ка-50, все ЛА модуля ГС3, вся техника модуля СА (наземка), на карте F10 - "истинные" курсы.

9. системы координат:

- полярная относительно радиомаяка [Ориентир ГГГ° ДД] (пример "от майкопа 306 50км");

- географическая [ГГ°ММ.МММ' ГГГ°ММ.МММ'] (7цифр + 8цифр).

 

 

PNP.thumb.jpg.08b24acc869f0934280998c31b232502.jpg

22_General_List.thumb.png.3de855d0c7011dd7264c503cc270908b.png

 

 


Edited by 9M317
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 280
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Guest K.A.L.I.N.A.

Хорошая тема! В мануалах DCS она плохо освещена. Хотелось чтоб хотя бы понятие дали о штурманской работе, до эпохи GPS.

- Инструментарий штурмана (линейки, транспортиры и т.д.)

- Что такое ортодромическое счисление. ЧОСК и ООСК. Какие расчёты (и их методика) выполнять при полёте, используя ООСК? Что такое КТА?

- Как пользоваться логарифмической линейкой НЛ-10?

- Правила визуальных полётов, полётов по приборам (ПВП, ППП)?

- РСБН и её западные аналоги.

- Да в конце концов, как с нуля рассчитать маршрут для выполнения задачи.

 

 

Вопросов много. Гуголь, конечно, помогает, но бывает, что описание даётся только для людей, имеющих уже какое-то представление о самолётовождении, и дилетанту этот материал сложен для понимания.

 

P.S. Актуально, конечно, не для всех модулей. Но представление об этой дисциплине иметь хочется. Как по мне, так я вообще не балдею от полётов по GPS(скучно и не интересно), другое дело пролететь маршрут, используя, к примеру, ИНС, радиокомпас, ДИСС и т.д.


Edited by K.A.L.I.N.A.
Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.

3. меридианы на карте ф10 ДКС сходятся на истинном полюсе? тогда получается линейка на ф10 указывает курс относительно магнитного севера?

4. магнитное склонение на всей карте равно +5.7 градуса (т.е. восточное)?

 

3. Линейка на F10 указывает истинный курс, т. е. угол откладывается от истинного меридиана.

4. да, магнитное склонение на всём нашем Кавказе смоделировано +6. Величина постоянная.

Link to comment
Share on other sites

4. про склонение давай ссылку. внесу в шапку как утверждение.

3. тогда координатная сетка расчитывается по "магнитным меридианам"- генштаб в шоке...

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.
4. про склонение давай ссылку. внесу в шапку как утверждение.

 

Не дам. Я сейчас уже не вспомню, в какой теме форума это обсуждалось;). Если моя память меня подвела, разработчики поправят. Единственное, что нашёл http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=1923170&postcount=2225. Но тут почему-то называется цифра 7.


Edited by K.A.L.I.N.A.
Link to comment
Share on other sites

я (пока что) склонен считать что меридианы и координатная сетка выполнены по истинному северу. а вот линейка указывает правее (от 3 до 7 градусов) т.е. восточнее - соотв. работает по магнитному северу.

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.
я (пока что) склонен считать что меридианы и координатная сетка выполнены по истинному северу. а вот линейка указывает правее (от 3 до 7 градусов) т.е. восточнее - соотв. работает по магнитному северу.

 

Вот, нашёл: http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=1910809&postcount=3766

Link to comment
Share on other sites

В редакторе и на виде F10 используются истинные курсы. Магнитное склонение примерно 6° со знаком "плюс".

тогда почему линейка не совпадает с меридианом?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
тогда почему линейка не совпадает с меридианом?

 

Потому, что у нас Земля плоская (и стоит на трех слонах).

Истинный Север "по DCSовски" находится вверху карты.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Истинный Север "по DCSовски" находится вверху карты.

меридиан указывает на истинный север и если линейку направить из произвольной точки на истинный север (т.е. курсом 360) они должны быть параллельны?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
меридиан указывает на истинный север и если линейку направить из произвольной точки на истинный север (т.е. курсом 360) они должны быть параллельны?

 

Да, у нас меридианы не пересекаются :)

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

если вы ёрничаете, то показываю наглядно для тех кто "на броневике":

вот так выглядит 40-ой меридиан и линейка на картах генштаба:

генштаб.bmp

вот так выглядят на картах ДКС:

дкс.bmp

 

у кого-то действительно земля на китах...


Edited by 9M317
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
показываю наглядно для тех кто "на броневике":

вот так выглядит 40-ой меридиан и линейка на картах генштаба:

[ATTACH]115322[/ATTACH]

вот так выглядят на картах ДКС:

[ATTACH]115323[/ATTACH]

 

у кого-то действительно земля на китах...

 

Про "бронепоезд" это Вы себе адресуйте. Я сразу написал, что в DCS земля плоская и на китах (вернее на слонах). Ортодромия и локсодромия у нас суть одно и то же. Карты генштаба это проекция поверхности геоида на плоскость. В DCS проекция плоскости на плоскость. Нужно просто принять это как данность.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Устали уж принимать такой ужас :) Ждем EDGE с новыми картами, обещали что круглой земля станет.

Кто обещал?

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

тогда что показывает линейка, угол от нормали к "верхней границе карты"?

и как штурманам планировать полет, пользоваться реальной линейкой - прикладывая к меридианам?

 

извиняюсь за броню, думал стебаетесь.


Edited by 9M317
Link to comment
Share on other sites

Потому, что у нас Земля плоская (и стоит на трех слонах).

Истинный Север "по DCSовски" находится вверху карты.

 

Если позволите, вопрос...

Правда ли что магнитное склонение в dcs повсюду -6 ?

Потому что в А-10С в системе я вижу другое MV в CDU/Options....


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

меридиан указывает на истинный север и если линейку направить из произвольной точки на истинный север (т.е. курсом 360) они должны быть параллельны?

На карте (бумажной) зависит от типа проекции. Чаще всего нет, так как это не удобно. Возьми бумажную карту и посмотри, там меридианы сходятся. Они и в DCS сходятся.

Да, у нас меридианы не пересекаются :)

Пересекаются, по карте в редакторе и по F10. И координаты отсчитываются от этих меридианов и параллелей. Т.е. "земля" в ДКС - какая-нибудь "равноугольная поликоническая" проекция Земли с координатной сеткой СК42/MGRS/WGS84?

Ортодромия и локсодромия у нас суть одно и то же. Карты генштаба это проекция поверхности геоида на плоскость.

Во, я ж говорил.

А название курсам и направлениям, которые меряются линейкой в DCS есть. Я его уже неоднократно писал. Военные очень используют и на картах отмечают это "северное направление". Путевые углы ортодромическими можно называть.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Если позволите, вопрос...

Правда ли что магнитное склонение в dcs повсюду -6 ?

Потому что в А-10С в системе я вижу другое MV в CDU/Options....

какой разброс значений видишь?

например на картах генштаба для белоруссии склонение восточное (со знаком +)

2112998606_.jpg.b0c03e6b8b44400a3b2e7fce918c0ffb.jpg

 

 

Даешь самолетовождение без GPS!

давайте объединяться. я против спутниковых систем - только инерциальные!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Как-то в новостях проскакивала строчка "Project map on globe surface support". Или что имеется ввиду? Только в редакторе карту на глобус натянуть можно будет?

 

Эта фраза относилась к возможностям движка. Между возможностью и реализацией есть разница.

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2026645&postcount=3627

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Эта фраза относилась к возможностям движка. Между возможностью и реализацией есть разница.

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2026645&postcount=3627

Так в новостях не было указано что именно. Жаль, конечно, что не будет.

Link to comment
Share on other sites

давайте объединяться. я против спутниковых систем - только инерциальные!

Я тоже против!

Раз уж зашла речь о настоящей навигации,

надо определиться с основными понятиями,

и не разгадывать загадки, а выпытать все из

команды DCS, а уж потом разбираться, как

прилететь туда, куда запланировано.

Link to comment
Share on other sites

Не дам. Я сейчас уже не вспомню, в какой теме форума это обсуждалось;). Если моя память меня подвела, разработчики поправят. Единственное, что нашёл http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=1923170&postcount=2225. Но тут почемуто называется цифра 7.
http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=139643

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...