Jump to content

штурманская подготовка


9M317

Recommended Posts

Gumar, мягко говоря, есть сомнения, что появившись на майкопе (ппм 0), точности твоего метода будет достаточно для решения задачи в районе гудауты. предложенный мной метод более универсален + по заданному курсу можно проконтролировать правилтность установок пнп + напрочь отсутствуют автопереключения (представь у кого-то при взлете и проходе стоянки произойдет автопереключение и останется не замеченным).

 

радиомаяк действительно смещен от торца на 7..8км (при удалении 7км переключается на центр впп), но при точности считывания летчиками показателей стрелочных приборов эта "особенность дкс" не так заметна. если в ночное время или в сму пилот выведет ла с точностью +-5км в заданную точку (не намотав лишних километров) этого будет достаточно. а для большей точности дополнительно и существую визуальные ориентиры.


Edited by 9M317
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 280
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

так что остальным моя практика не поможет.

не решайте за остальных. расскажите, поделитесь. способные ученики оценят :smartass:

Link to comment
Share on other sites

Gumar, мягко говоря, есть сомнения, что появившись на майкопе (ппм 0), точности твоего метода будет достаточно для решения задачи в районе гудауты. предложенный мной метод более универсален + по заданному курсу можно проконтролировать правилтность установок пнп + напрочь отсутствуют автопереключения (представь у кого-то при взлете и проходе стоянки произойдет автопереключение и останется не замеченным).

Во-первых. Точность можно посчитать. +/-1,5км - это максимальная дальность расположение стоянки от КТА. 175км от Майкопа до Гудауты, пусть 200км. Цена деления на НПП Су-25 2 градуса. Это будет давать погрешность в 2км каждые 57,3 километра дальности. 200/57,3=3,5. Т.е. на дальности 200 ошибка от инстр. погрешности будет 3,5*2 = 7км (+/-3,5км). Плюс наши 1,5км, будет 9,5км максимум.

Во-вторых, ППМ0 установить можно и после взлета - он никуда не убрается его можно всегда включить. И до прохода этой точки ничего никуда не переключится. Сколько лет уже так "летаю".

радиомаяк действительно смещен от торца на 7..8км, но при точности считывания летчиками показателей стрелочных приборов эта "особенность дкс" не так заметна. если в ночное время или в сму пилот выведет ла с точностью +-5км в заданную точку (не намотав лишних километров) этого будет достаточно. а для большей точности дополнительно и существую визуальные ориентиры.

Дальность от торца, а азимут от вынесенного на 7-8км маяка. Какие здесь могут быть полярные координаты? И ещё погрешность считывания 2км каждые ~60км. А если сравнить с моим методом - погрешность больше. Поэтому только "возврат", если не по своему аэродрому. Аз/Д от одной известной точки - красота!

 

Делаю так. Если цель далеко от своего аэродрома, а надо выйти точно, то на определенной дальности переключаюсь в режим ПОС и ищу по примерной дальности и ПК (пос. курсу) нужный аэродром. Потом переключаюсь в возврат и пляшу от него. Даже при погрешности 10км на дальности 200, эти все 10км лежат в слепой зоне под самолетом летящим на H=6-7км. Поэтому веду виз. ориентировку, чтобы держаться оси маршрута. В СМУ и за облаками без использования запрогр. ППМов точность будет никакая и поэтому на это особо не расчитывают. Истребителям точность не особо нужна, а остальные в СМУ либо не летают, либо уходят под облака.

 

В миссии ДЭМа черт знает куда летали, всё сработало отлично. Особо не вглядывайтесь - рисовал самое основное, топливо правда не сошлось...

9670230.jpeg


Edited by GUMAR

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.
Давай без этого.

Тем более, что у меня свой взгляд на навигацию

в DCS, основанный на опыте реальных полетов,

так что остальным моя практика не поможет.

 

Не согласен. У "остальных" практики вообще нет, одна теория. Ты уж поделись с нами знаниями, а там уже сами будем думать, как их интерпретировать в DCS, что применимо, а что нет.

Твоё мнение достаточно авторитетно в этом вопросе.

Link to comment
Share on other sites

Давай без этого.

Тем более, что у меня свой взгляд на навигацию

в DCS, основанный на опыте реальных полетов,

так что остальным моя практика не поможет.

Как угодно, только интересно мнение не одному мне.

Хотя за столько лет полетов над Кавказом район полетов можно хорошо выучить. А в СМУ/за облаками мы почти не летаем.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Если о полетах на дальние расстояния , то это в другие симуляторы там где земля круглая :)

 

Если о районе боевых дествий, то давайте начнем с начала.

Человек сел в кабину открывает брифинг, видит фигу, по сути тут обдуманные действия заканчиваются. По картинкам привязаться к Району БД задача мало выполнимая.

 

( в файлах пользователей чиж выкладывал методичку пана).

 

А должно быть так - почел брифинг , открыл ф10 и увидел тактические знаки которые поставили при создании миссии. Есть у нас один знак на ф10 - референсная точка. Почему бы не сделать несколько таких знаков на карте . Хоть что то внятное появится.

Для начала рассмотрим ситуацию когда линия соприкосновения мало подвижна.

в принципе несколько РТ нам хватит для обозначения ориентиров ( хотелось бы иметь возможность прикреплять к рт описание - клацнул по тр мышью а там написано "рлс протиника" ) . Ну и сами тр можно обозначать графически по разному.крестик кружок квадратик и тп.

 

Если фронт подвижен все становится сложнее , даже с расставленными рт.

Тут имхо нужно вводить процедуру когда игрок сам ставит себе ППМ. Когда играем в офлайн перед попаданием в кабину можно вкл подготовку миссии там ваш маршрут подвески и тп. Вот по этому пути и надо двигаться.

 

ПС на данный момент ЕД на вопрос информационного сопровождения миссий забило всерьез и надолго. Так что наш удел война на шоссе гудаута-Сухуми. И посылание всех в тимспик.

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

за план полета спасибо. интересно какие были предельные отклонения от плана?

в режиме "ВЗВ" ПНП указывает на точку в 16 км от торца на высоте 1000м.

1. не уверен что у Ка-50 и Ми-8 есть координаты этой точки.

2. не уверен что наземщик сможет дать целеуказание относительно этой невидимой точки. от впп, хоть и не точно, но это можно сделать.

3. при планировании маршрута и чистом пролете конечно все можно рассчитать относительно точки "ВЗВ"


Edited by 9M317
Link to comment
Share on other sites

Во многом согласен с димок.

Действительно, у нас отсутствует возможность, в он-лайн,

подготовиться к полету, на карте нет даже линии фронта,

не говоря уже о расположении основных сил противника,

и возможности прокладки маршрута.

Тем, кто решил добить тему навигации до упора, лучше

учиться этому на самолете Су-25, на остальных типах все

значительно проще.

А теперь о том, почему мой опыт вам не поможет. Вы должны

правильно понимать, что меня учили 4 года, потом я очень

долго этим занимался, многое у меня уже "в крови", где-то

на подсознательном уровне, хорошо развито представление

о пространственном положении самолета относительно тех

ориентиров, которые я считаю опорными, я умею изучать

район предстоящих полетов, и т. д., и т. п. ...

Всего этого у вас нет, да и учиться вам лень, а с наскока все

это не освоить, даже зная основные понятия.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

...относительно тех

ориентиров, которые я считаю опорными, я умею изучать

район предстоящих полетов, и т. д., и т. п. ...

1. уверен что выбор ориентиров в дкс отличается от выбора в реальной жизни (в жизни ориентиры уже нанесены на карту картографами в виде условных графических изображений, остается правильно выбрать).

2. даже при абсолютно верно выполненном планировании полета при ведении боевых действий возникают нежданчики. приходится оперативно вмешиваться в план. вот тут нас больше всего интересует как происходит оперативное изменение маршрута, взаимодействие с другими летчиками, с наземными силами в квадрате боевых действий.

Link to comment
Share on other sites

1. уверен что выбор ориентиров в дкс отличается от выбора в реальной жизни (в жизни ориентиры уже нанесены на карту картографами в виде условных графических изображений, остается правильно выбрать).

 

Откуда информация? Сколько карт разных видел, никаких условных обозначений для ориентиров не встретил.

 

Вроде как за ориентиры берут характерные изгибы рек, озера, населенные пункты, мосты и ты ды.

Главное чтоб выделялось и легко определялось. А для этого изучают район полетов, работают с картой и прочая.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

карта это абстракция, набор условных обозначений.

Адлер генштаб 200ка

 

[ATTACH]115406[/ATTACH]

 

Адлер дкс (написано 1:50000)

 

[ATTACH]115407[/ATTACH]

 

Ну и где на на первой карте ориентиры нанесенные специальными значками?

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

за план полета спасибо. интересно какие были предельные отклонения от плана?

в режиме "ВЗВ" ПНП указывает на точку в 16 км от торца на высоте 1000м.

1. не уверен что у Ка-50 и Ми-8 есть координаты этой точки.

2. не уверен что наземщик сможет дать целеуказание относительно этой невидимой точки. от впп, хоть и не точно, но это можно сделать.

3. при планировании маршрута и чистом пролете конечно все можно рассчитать относительно точки "ВЗВ"

Да черт его знает, маршрут так построил, что ЛЗП совпадала с азимутом на/от точки возврата.

1. Зачем им эта точка? Цель перед ними, открывать на весь экран карту и искать аэродром, потом линейкой ехать сюда... А вертолет-то сбили.

2. Зачем ЦУ от этой точки? Ты летя на 5-6км никогда не выходишь на эту точку, т.к. она под пузом будет. Выходишь так, чтобы увидеть какой-то ориентир, рядом с этой точкой, дальше работаешь с наземщиком. Наземщик не будет открывать карту и мерять линейкой от фиг знает откуда. И ты не будешь открывать карту и мерить азимут дальность, потому что это долго. Проще наземщику сказать километр туда-то, рядом с лесом и всё. Поэтому надо уметь определять расстояния на земле на глаз

3. Да, но это редко бывает.

 

Как уже Димок написал, нам не хватает инструментов для работы с картой, с брифингом. Хотя то, что есть, уже позволяет спокойно линеечкой померить А,Д и выйти в район. А там уже наземщик подсказывает, если умеет.


Edited by GUMAR

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.
Ну и где на на первой карте ориентиры нанесенные специальными значками?

 

Вроде как за ориентиры берут характерные изгибы рек, озера, населенные пункты, мосты и ты ды.

 

Ты честно на карте не видишь условно-графических обозначений дорог, мостов, рек?

 

ivan_sch, не надо здесь стебаться над нами. Действительно хочется разобраться в этом вопросе. Люди чего-то не знают и хотят заполнить пробелы, узнать новое.


Edited by K.A.L.I.N.A.
Link to comment
Share on other sites

ivan_sch, нНа первой карте = наблюдательные вышки, и мосты, аэродром, станции на одноколейки, памятники, радиомачиты, отдельно стоящее здание на высотах, часовня, отдельные предприятия (заводы) Это вот бегло осмотреть если кару нанесено как раз как спец символы можно сказать, через которые можно ориентировать не бывая на местности.

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

карта это абстракция, набор условных обозначений.

Адлер генштаб 200ка

 

[ATTACH]115406[/ATTACH]

 

Адлер дкс (написано 1:50000)

 

[ATTACH]115407[/ATTACH]

 

И что не получается с одной и с другой картой то ? Хотя конечно не буду лукавить на карте DCS мне не хватает отметок по высотам уже нанесенных на карту ,приходиться тыкать и мереть постоянно, для определения самых высоких в районе.

По мне так что на генштабовской что на дэкаэсовской карте можно определить район НЦ и построить заход опираясь на те или иные ориентиры:

Вот возьмем цель (НЦ) на западной стороне н.п. Ниж. Шиловка и опираясь на характерные ориентиры 1- изгиб дороги по реке Мзымта, 2- развилка реки Псоу, 3- южнее макс. вершины, 4-севео-западнее средней вершины, мы можем определиться кто где есть относительно района НЦ и построить заход с курсом 90 или 270 !?

В чем сложность в DCS при визуальном ориентировании то ?!

adler_gsh_fab.thumb.jpg.d4c3c7d474bb153cef29d7144e9c09c6.jpg

adler_dcs_fab.thumb.jpg.7e7c123d8cecd2dbf1bebc4f2f26cdb5.jpg


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Как мне кажется, скоро мы придем к извечному

вопросу - поиск цели, наведение и целеуказание.

если это:

1. сократит потери ЛА от ПВО противника;

2. сократит потери сухопутных войск;

3. сократит отработное время ЛА на поиск и уничтожение целей,

то обязательно придем...

Link to comment
Share on other sites

если это:

1. сократит потери ЛА от ПВО противника;

2. сократит потери сухопутных войск;

3. сократит отработное время ЛА на поиск и уничтожение целей,

то обязательно придем...

Прежде всего, ЭТО - основной вопрос

боевого применения штурмовой авиации во

взаимодействии с наземными силами, в чьих

интересах штурмовая авиация и работает.

Link to comment
Share on other sites

Прежде всего, ЭТО - основной вопрос

боевого применения штурмовой авиации во

взаимодействии с наземными силами, в чьих

интересах штурмовая авиация и работает.

и для этого они должны мыслить и разговаривать одинаково (понимать с полуслова).

в шапке темы я пытаюсь собрать единый алгоритм при решении подобной задачи.

Link to comment
Share on other sites

3. РАДИАЛ — горизонтальный угол между северной частью меридиана радиомаяка и направлением на ЛА [1...360 градусов].

Горизонтальный угол между СЕВЕРНЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ меридиана... .

Не радиал, а ПЕЛЕНГ ЛА.

Link to comment
Share on other sites

Сколько не летал с наземщиком ,на землю и даже перехват наводили по принципу тебе (много идиоматических выражений) курс ХХХ дальность УУУ ,по воздуху и высоту цели давали.

Остальное от лукавого ,хотя если Туман войны показывает чужие цели ,сам себе можешь курс взять по Ф10.

Меряешь от носа белого самолетика линейкой и ноу проблем.

Если на А10С еще можно побаловаться координатами то на Су25 ,Т, они не помогут.

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

С точки зрения СА и АА/ША хотелось бы ввести следующие понятия .

1) квадрат - квадрат карты во сетке MGRS (GH42)

2) Улитка деление квадрата (Кв) на 9 равных частей со сторонами 3.3х3.3км. (Целеуказание выглядит так - Кв GH31/8 (/ - дробь или улитка).

3) линия фронта - воображаемая линия равноудаленная от передовых частей противника.

4) Оперативный район - район от линии фронта включающий линию обороны(передовые подразделения) до резервов противника (30-40 км глубиной). Ширина определяется географическими условиями или тактическими соображениями(не Более 90 км).

Пример: воюем на Ингури и в горах севернее .(линия фронта по р Ингури). Логично разбить район бд на два "Ингури" и "Горы".

 

5 ) Сейчас надо ввести понятие Ориентир (О).

Географический Ориентир ГО - Большой хорошо различимый участок местности - город озеро . аэродром. деревня с названием.

5а) Линейный Ориентир - дороги. реки. ЛЭП.

5б) Контрольный Ориентир - точечный объект - фабрика, мост, перекресток, то что можно однозначно опознать.

5в) Референсная Точка. - отмечана на карте ф10 у всех - устанавливается на удалении 40-50 км от линии фронта . Как ППМ1 для всех ЛА.

 

6) Тактический Район или просто район - привязывается к ГО или Участкам ЛО.(имеет соответственное название типа "дорога на Гали" . Зугдиди. Чебурхинджи.) имеет размеры 3-3.5 км в радиусе.

Пример : ЦУ GH31 Р-Рухи танки стрела шилка(по улитке в принципе можно не указывать тк есть ГО).

 

7) Сектор- Участок фронта 10-15 км и до 10-15 км в глубину. Нумеруется по часовой стрелке (слева на право) . Сначала нумеруются сектора вдоль фронта потом тыловые.)

Двух значным числом фронтовые(целое число перед 0) 10 . тыловые 11(целое число после номера фронтового сектора). В принципе сектор он нам нужен для обозначения

какого то географического района где несколько ТР. То есть можно на стороне противника сделать три сектора в глубину у нас два и тп как удобней.

Пример : Севернее Зугдиди . Отметим сектор включающий нп Рике и до дороги Зугдиди - Нацару. Присвоим ему номер 30. А дальше в тыл территорию деревень и плато обозначим как сектор 31.

В нашу сторону соответственно 32(фронтовой) и 33(тыловой).

То есть можно получить 9+9 18 секторов на стороне противника и 18 у нас . Тк сектора разбиваются исходя из удобства и не имеют жестких ограничений это может быть удобней чем квадраты особенно если цель на границе квадратов.

Вернемся к КО. У ка50 есть понятие точки выхода на цель . Она должна быть в 10-15 км от цели. Рассматривая сектор как место расположения потенциальных целей . в 10 км от его края выбираем КО . и соответственно его нумеруем . сектор у нас 16. и номер КО получается 161. и у нас остается еще 8 номеров для КО внутри сектора.

 

Пример ЦУ: ко 201 А(азимут) 120 Д 12 танки. (те прифронтовой сектор на стороне противника У нас это второй от устья ингури , ну и дальность азимут на цель от ко).

Если цель в нп можно добавить от КО внутри сектора скажем от дымящей фабрики.

получим: ко 201 а 120 д 12 танки ко 202 а 30 д 0.5

 

продолжение следует :)


Edited by димок

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

начнем с начала . пилот сел в ЛА . должился запросил подвеску и тп . В принципе достаточно рекомендаций СА по подвеске.

 

Далее заправившись и вооружившись . следует на РТ.

При достижении РТ доклад.- такой то на РТ, подвеска , время работы.

 

По усмотрению СА . следует команда ждать если целей нет .

Или.

1) Цель во фронтовом секторе.

СА - ко 201 а150 д16 танки

ЛА принял.

 

Ла - минута до КО 201

 

СА - ко 201 а 142 д 13 танки ко 206 а 10 д 0.3

В теории если все друг друга поняли подойдя к ко с курсом 142 и опознав ко 206 цель должна быть обнаружена.

Доклад минута до ко дает время СА организовать дым или лаз . подсвет.

 

2) Цель в тылу у нас/у противника

СА - GG48 дорога сенаки - хоби


Edited by димок

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...