Jump to content

Хотелки для МиГ-15бис


Link45

Recommended Posts

Дабы не оффтопить в теме багов, скопирую свой пост сюда.

 

Можно ли сделать так, чтобы при нажатии кнопок на джойстике колпачок на тумблере или кнопке либо игнорировался, либо поднимался и опускался одновременно с кнопкой/тумблером. Сейчас приходиться назначать на колпачок дополнительную кнопку или тыкать мышкой, очень неудобно. Надеюсь понятно объяснил.

З.Ы. Забыл сразу написать, Если можно, раскидать в инпуте положения рычага закрылков, каждое на отдельную кнопку соответственно.

 

Как же это? При нажатии кнопки на джое, отрабатывается именно клавиатурная команда. Контроллер F2 (от Кремля). И ты хочешь сказать, что под этот контроллер нет программ типа SVMapper или ей подобной? А железо у тебя Класс!!!thumbup.gif

Ну как я понимаю, игра все таки знает, на чем нажимают кнопку, на клавиатур или джойстике, и я спрашиваю именно про команды с джойстика. То есть игра видит, что кнопку запуска двигателя при закрытом колпачке нажимают на клавиатуре, ничего не происходит. А при тех же условиях, но кнопку запуска жмут на джойстике, колпачок игнорируется, или открытие/нажатие/закрытие проходит одной командой. Возможно ли это ? Вот в чем заключался вопрос.

 

У ф2/ф3 свой конфигуратор, ему не нужны мапперы, и это можно в принципе реализовать через виртуальные нажатия, данная фича просто сильно упростила бы жизнь. Но это Ф2, через свмаппер, не знаю кстати, реализуется ли это. Нужны 2 вирт. кнопки на замыкание контакта, 1 на размыкание. Последняя версия свмаппера, с которой я пробовал что то сотворить, умела ставить одно действие на замыкание, одно на размыкание.

Когда разбегаешься по полосе,

Глаза на приборах держи,

Но не все!

Хотя бы одним на второго коси,

Чтоб он не убрал нам до взлёта шасси!(с) РЛЭ

Link to comment
Share on other sites

Ну что, продолжим...:D А что мешает попробовать?

Вот такая строка, что нибудь говорит? MapKey(&Throttle,LDGH,PULSE+USB[0x17]);//Дымы вкл/выкл.

 


Edited by Ястреб

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Не говорит.

Рискну предположить, что это срабатывание вирт. кнопки при каком то значении тяги.

  • Like 1

Когда разбегаешься по полосе,

Глаза на приборах держи,

Но не все!

Хотя бы одним на второго коси,

Чтоб он не убрал нам до взлёта шасси!(с) РЛЭ

Link to comment
Share on other sites

Не говорит.

Рискну предположить, что это срабатывание вирт. кнопки при каком то значении тяги.

Это скрипт вкл/откл дымов кнопкой LDGH которая находится на блоке РУД кабана. Но самое интересное, это USB[0x17] 17 это USB HID code буквы Т(вкл/откл дымов). А буква Т это клавиатурная команда. Убедил? Вот почитай этот мануал, если конечно интересно. Стр 16 Генерация единичного нажатия клавиши.


Edited by Ястреб

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Почитаю, спасибо

Когда разбегаешься по полосе,

Глаза на приборах держи,

Но не все!

Хотя бы одним на второго коси,

Чтоб он не убрал нам до взлёта шасси!(с) РЛЭ

Link to comment
Share on other sites

Почитаю, спасибо

не за что.:)

  • Like 1

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Ну раз появились хотелки, тоже поучаствую:

На мой взгляд, очень не хватает "подсветки" работы камер сгорания на режиме запуска (факела), или макс. режима. Внутри самого тракта, естественно, глубоко-глубоко..:D

И - да, не хватает компашки. Без компании модуль не полноценен, как солдат без приварка. Что холостой патрон: выстрел есть, а результата никакого...


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

не за что.:)

 

Почитал и посоветовался со Стасом(Kreml). TARGET это все таки маппер клавиатуры. С расширенными возможностями, но маппер. Со слов Стаса клава и джой независимы для сима. В симе можно удалить клавиатурное действие, кнопка на джое будет работать. Если это так, то моя хотелка никак не скажется на реалистичности. Кто шуровал мышкой по кабине, так и будет это делать, при нажатии кнопок на клавиатуре колпачки будут работать как обычно. Затронет это только кнопки джойстиков.

 

Для того, чтобы выполнить описанное в первом посте действие нужен следующий алгоритм:

 

При замыкании физ. кнопки должно быть открытие колпачка вирт. кнопкой 1 и запуск двигателя вирт. кнопкой 2, на размыкание физ. кнопки закрытие колпачка вирт. кнопкой 1

Вирт. кнопка 1 должна быть импульсная(короткое нажатие), вирт. кнопка 2 обычная(пока замкнут контакт).

 

В конфигураторе контроллера Ф2 мы данную задачу решили, свмаппер таким функционалом не обладает.

 

Уважаемые разработчики, отпишитесь пожалуйста по данному вопросу.

Когда разбегаешься по полосе,

Глаза на приборах держи,

Но не все!

Хотя бы одним на второго коси,

Чтоб он не убрал нам до взлёта шасси!(с) РЛЭ

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
..

При замыкании физ. кнопки должно быть открытие колпачка вирт. кнопкой 1 и запуск двигателя вирт. кнопкой 2, на размыкание физ. кнопки закрытие колпачка вирт. кнопкой 1

Вирт. кнопка 1 должна быть импульсная(короткое нажатие), вирт. кнопка 2 обычная(пока замкнут контакт).

поясните плиз, что такое "виртуальная кнопка"? Физ. кнопкой называйте плиз "кнопка на джойстике", "кнопка на клавиатуре". Будет понятней.

Если понял верно, то на одно нажатие кнопки на джое необходимо, чтобы произошло срабатывание двух элементов в кабине. Так?

Link to comment
Share on other sites

Виртуальная кнопка, это эмулированные нажатия кнопки на джойстике. Например при нажатии и отпускании кнопки на джойстике эмулируются нажатия 2 разных виртуальных кнопок (или одной, по желанию)

Например у меня сейчас кнопок на джойстике грубо говоря 19, а виртуальных кнопок 24.

Вы поняли верно. Или просто игнорировать колпачки при включении элементов под ними (кнопок или тумблеров) кнопками джойстика.

Когда разбегаешься по полосе,

Глаза на приборах держи,

Но не все!

Хотя бы одним на второго коси,

Чтоб он не убрал нам до взлёта шасси!(с) РЛЭ

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Виртуальная кнопка, это эмулированные нажатия кнопки на джойстике. Например при нажатии и отпускании кнопки на джойстике эмулируются нажатия 2 разных виртуальных кнопок (или одной, по желанию)

Например у меня сейчас кнопок на джойстике грубо говоря 19, а виртуальных кнопок 24.

Вы поняли верно. Или просто игнорировать колпачки при включении элементов под ними (кнопок или тумблеров) кнопками джойстика.

я конечно спрошу наших спецов, сам не готов ответить о таких возможностях. Но пока предлагаю вариант кнопка (модификатор) на клавиатуре +кнопка джойстика. И будет работать все и даже больше.

 

ПС. Посовещался со спецами. Добавление таких возможностей приводит практически к читтерству. Т.о. можно просто запускать от Win+Home.

 

Поэтому, думаю самый рациональный путь - использовать клавиатурные модификаторы (типа L®SHift, L®Ctrl) совместно с кнопками джойстика.

Т.е. (к примеру) нажатие кнопки запуск у Вас назначен на кнопку джоя [кнопка-1]. Для открытия предохранительного колпачка предлагаю добавить модификатор LCtrl.

В итоге получится теперь так: чтобы открыть колпачёк, необходимо нажать LCtrl+ [кнопка-1] , чтобы начать запуск - отпустить этот модификатор и кнопку джоя и еще раз нажать [кнопка-1].


Edited by PilotMi8
Link to comment
Share on other sites

... В симе можно удалить клавиатурное действие, кнопка на джое будет работать...

 

Не будет. Сам попробуй и отпишись. Кабан может работать и без таргета.


Edited by Ястреб

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Не будет. Сам попробуй и отпишись. Кабан может работать и без таргета.

Так я сам попробовал, прежде чем написать. У меня все работает.

Когда разбегаешься по полосе,

Глаза на приборах держи,

Но не все!

Хотя бы одним на второго коси,

Чтоб он не убрал нам до взлёта шасси!(с) РЛЭ

Link to comment
Share on other sites

Виртуальная кнопка, это эмулированные нажатия кнопки на джойстике. Например при нажатии и отпускании кнопки на джойстике эмулируются нажатия 2 разных виртуальных кнопок (или одной, по желанию)

Например у меня сейчас кнопок на джойстике грубо говоря 19, а виртуальных кнопок 24.

Вы поняли верно. Или просто игнорировать колпачки при включении элементов под ними (кнопок или тумблеров) кнопками джойстика.

Link45, это уже скрипт(последовательность). Или я не прав?

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Так я сам попробовал, прежде чем написать. У меня все работает.

На кремле? Он работает на маппере?

Опиши, пожалуйста, ход твоего эксперимента с удалением команды из инпута.


Edited by Ястреб

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Так и есть.:D

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

ПС. Посовещался со спецами. Добавление таких возможностей приводит практически к читтерству. Т.о. можно просто запускать от Win+Home.

 

 

Решать вам конечно, я правда не могу придумать ситуации, в которой данная фича может сильно помочь простому игроку. Чтобы все тумблеры под крышками повесить на джой нужно иметь на нем немеряно лишних кнопок. А их у среднего игрока и так дефицит. Повесят только самое важное. В случае с МиГ-15 ни о каком читерстве вообще речь идти не может, у него всего штук 5 этих крышек и колпачков. Никакого преимущества перед другими игроками предложенная фича дать не может. Разница в нажатии на клавиатуре и джое будет в 1-2 секунды.

Например в мустанге крышки тумблеров имеют отдельные кнопки в инпуте, но крышка поднимается при нажатии кнопки самого тумблера. Получается правда 2 нажатия одной кнопки и крышка сама не закрывается. Это никто не считает читерством. Я просто предлагаю немного повысить так сказать эргономику:)

Поэтому, думаю самый рациональный путь - использовать клавиатурные модификаторы (типа L®SHift, L®Ctrl) совместно с кнопками джойстика.

Т.е. (к примеру) нажатие кнопки запуск у Вас назначен на кнопку джоя [кнопка-1]. Для открытия предохранительного колпачка предлагаю добавить модификатор LCtrl.

В итоге получится теперь так: чтобы открыть колпачёк, необходимо нажать LCtrl+ [кнопка-1] , чтобы начать запуск - отпустить этот модификатор и кнопку джоя и еще раз нажать [кнопка-1].

Я вообще клавиатуру не трогаю ни разу за игровой вылет. И хочется, чтобы так было дальше. И имея панельку с реальным колпачком тратить лишнюю кнопку джоя, или тянуть руки к клавиатуре, чтобы открыть или закрыть виртуальный колпачок не кажется мне самым рациональным путем. :)

Как я выше писал, софт моего контроллера позволяет решить задачу, но обычный джойстик и обычный маппер не сможет этого сделать.

Link45, это уже скрипт(последовательность). Или я не прав?

Не совсем понял, что ты имеешь в виду ?

На кремле? Он работает на маппере?

Опиши, пожалуйста, ход твоего эксперимента с удалением команды из инпута.

Нет, там не маппер, там конфигуратор, он присваивает физ. кнопкам(джойстика) виртуальные значения в соответствии с твоими запросами. Например при замыкании и размыкании будет срабатывать одна и та же вирт. кнопка, или 2 разных и т.д. Эти виртуальные кнопки отображаются в свойствах джоя как физические( то есть обычные кнопки) В игре они назначаются в инпуте, как тебе нужно. На скрине часть конфигуратора касающаяся настройки кнопочных линий. Квадратики-кнопки джойстика. В кружках внизу отображаются выходные данные. Там показываются эмулированные нажатия реальных кнопок после применения соответствующих настроек. Например горит красным кнопка джоя 16 (контакт замкнут, там галетник) Соответствующая ей виртуальная (круглая) кнопка 12 не горит, так как в настройках кнопки поставлено импульсное нажатие(кратковременное включение) Вот как то так. Функционал очень большой по сравнению с предыдущей версией, я сам недавно только начал разбираться, приходиться частенько просить помощи у Стаса.

82e9641915a7t.jpg

 

По эксперименту опять же не совсем понял, что там описывать. Я просто удалил из инпута назначенные клавиатурные команды "колпачок кнопки запуска" и "кнопка запуска" Назначил 2 кнопки джоя, собственно все :)

Когда разбегаешься по полосе,

Глаза на приборах держи,

Но не все!

Хотя бы одним на второго коси,

Чтоб он не убрал нам до взлёта шасси!(с) РЛЭ

Link to comment
Share on other sites

Решать вам конечно, я правда не могу придумать ситуации, в которой данная фича может сильно помочь простому игроку. Чтобы все тумблеры под крышками повесить на джой нужно иметь на нем немеряно лишних кнопок. А их у среднего игрока и так дефицит. Повесят только самое важное. В случае с МиГ-15 ни о каком читерстве вообще речь идти не может, у него всего штук 5 этих крышек и колпачков. Никакого преимущества перед другими игроками предложенная фича дать не может. Разница в нажатии на клавиатуре и джое будет в 1-2 секунды.

Например в мустанге крышки тумблеров имеют отдельные кнопки в инпуте, но крышка поднимается при нажатии кнопки самого тумблера. Получается правда 2 нажатия одной кнопки и крышка сама не закрывается. Это никто не считает читерством. Я просто предлагаю немного повысить так сказать эргономику:)

 

Я вообще клавиатуру не трогаю ни разу за игровой вылет. И хочется, чтобы так было дальше. И имея панельку с реальным колпачком тратить лишнюю кнопку джоя, или тянуть руки к клавиатуре, чтобы открыть или закрыть виртуальный колпачок не кажется мне самым рациональным путем. :)

Как я выше писал, софт моего контроллера позволяет решить задачу, но обычный джойстик и обычный маппер не сможет этого сделать.

 

Не совсем понял, что ты имеешь в виду ?

 

Нет, там не маппер, там конфигуратор, он присваивает физ. кнопкам(джойстика) виртуальные значения в соответствии с твоими запросами. Например при замыкании и размыкании будет срабатывать одна и та же вирт. кнопка, или 2 разных и т.д. Эти виртуальные кнопки отображаются в свойствах джоя как физические( то есть обычные кнопки) В игре они назначаются в инпуте, как тебе нужно. На скрине часть конфигуратора касающаяся настройки кнопочных линий. Квадратики-кнопки джойстика. В кружках внизу отображаются выходные данные. Там показываются эмулированные нажатия реальных кнопок после применения соответствующих настроек. Например горит красным кнопка джоя 16 (контакт замкнут, там галетник) Соответствующая ей виртуальная (круглая) кнопка 12 не горит, так как в настройках кнопки поставлено импульсное нажатие(кратковременное включение) Вот как то так. Функционал очень большой по сравнению с предыдущей версией, я сам недавно только начал разбираться, приходиться частенько просить помощи у Стаса.

82e9641915a7t.jpg

 

По эксперименту опять же не совсем понял, что там описывать. Я просто удалил из инпута назначенные клавиатурные команды "колпачок кнопки запуска" и "кнопка запуска" Назначил 2 кнопки джоя, собственно все :)

Е... мое.Уже сам запутался. Выложи пожалуйста скрин окна настройки кнопок. Где ты в окне физических кнопок(клавиатурных) удалил значение для открытия колпачка, и назначил кнопку контроллера.

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

А за всю историю МиГ-15 БИС так и не изменили место положения лампочки которая сигнализирует о выпуске тормозных щитков? Лучше бы ее в район компаса КИ-11 вынесли, где-нибудь рядом с "Выпусти Шасси" Или даже чуть выше, а то я не очень то на РУД смотрю часто во время боя.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Решать вам конечно, я правда не могу придумать ситуации, в которой данная фича может сильно помочь простому игроку.

понимаете в чем дело, если реализовать Ваши предложения, используя имеющийся инструментарий, то тогда отпадут возможности у других игроков наслаждаться ОТДЕЛЬНЫМ открыванием колпачка перед нажатием. Если реализовать с возможностью "и так и так" - то надо достаточно много переделывать. Просите это Вы один. Делать надо будет двоим (примерно), тестить еще одному-двоим. И не один час. Не рентабельно. Я против.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А за всю историю МиГ-15 БИС так и не изменили место положения лампочки которая сигнализирует о выпуске тормозных щитков? Лучше бы ее в район компаса КИ-11 вынесли, где-нибудь рядом с "Выпусти Шасси" Или даже чуть выше, а то я не очень то на РУД смотрю часто во время боя.

так а смысл ее переносить? Она загорается как только щитки выйдут из положения УБРАНЫ даже на 1градус. Кнопку нажал - уже горит. А полное открытие - оч.хорошо слышно аэродинамический шум.

Link to comment
Share on other sites

так а смысл ее переносить? Она загорается как только щитки выйдут из положения УБРАНЫ даже на 1градус. Кнопку нажал - уже горит. А полное открытие - оч.хорошо слышно аэродинамический шум.

 

Да, но перестает слышно быть на небольшой скорости. Вы не подумайте, это не к Вам претензия, просто мне интересно, как к этому относились те кто испытывал этот самолет. Мне все таки кажется разумнее перенести эту лампочку в тот же район, Где и индикация лампочка которая показывает выпуск закрылок на 55. Не прямо рядом с ними, а чуть сбоку, чтобы не путать их значения.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да, но перестает слышно быть на небольшой скорости. Вы не подумайте, это не к Вам претензия, просто мне интересно, как к этому относились те кто испытывал этот самолет. Мне все таки кажется разумнее перенести эту лампочку в тот же район, Где и индикация лампочка которая показывает выпуск закрылок на 55. Не прямо рядом с ними, а чуть сбоку, чтобы не путать их значения.

ну...если с позиций эргономики, то в МиГе - "начать и кончить":D

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...