Jump to content

Чат в игре


Chizh

Recommended Posts

  • ED Team

Господа вирпилы!

Напишите плиз свои пожелания по чату в игре.

Мы сейчас проектируем новый интерфейс мультиплеера, есть мысль переделать чат.

Нужны ваши соображения, что нравится, что нет и как хочется.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Регулировку размеров окна чата надо сделать как было в Ло1.

Вместо галки "всем"/"не всем" сделать переключение кнопкой (сейчас жутко неудобно тыкать во время боя).

Сделать чат в гиперлобби. Для ДКС реально нужная фича. Если в обычных играх такой чат как правило не имеет смысла, то в ДКС в самый раз, из-за компактности сообщества. При этом сделать в этом чате русскую и английскую "комнаты", а по возможности вообще сделать, чтобы каждый мог свою "комнату" создать.

Link to comment
Share on other sites

Желательно убрать изменение курсора мыши в поле ввода со стрелки на текстовый, при полете в темное время суток его практически не видно и при выводе его из поля он теряется. например, поставить после набора сообщения галку "всем" уже сложно.

Хочется иметь возможность закрыть окно чата без отправки набранного текста. ЕМНИП, сейчас для этого нужен клик мышкой вне поля ввода и нажатие "энтер".

Опционально - значок техники/роль автора сообщения.

Необязательное - возможность изменения габаритов окна чата и его перемещения на экране (настройку положения).


Edited by Sten_MkIIs
опечатка
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Хорошо бы еще указать, какие из настроек должны быть оперативными ("на лету"), а какие можно вынести в скрипт пользователя.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вместо галки "всем"/"не всем" сделать переключение кнопкой (сейчас жутко неудобно тыкать во время боя).

 

Внезапно:

Screen_150416_165308.thumb.jpg.35b7642ee6ecfbb6abe7dac3bfe51ca4.jpg

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Большое и очень важное пожелания к чату:

Возможность форсить на сервере опцию, отключающую системные сообщения скриптов сетевой игры в чат, типа: такой то сбил такого-то, такой-то разбился, и т.п. подобное. Для фулреал вылетов с одной жизнью это избыточная информация.

 

Далее уже фантазии:

А вообще, если вдруг решить переделывать чат на ум приходит такая вот фича:

Привязка чата к определенной частоте. Чтобы игрок прям как аэродром вещал в эфир через чат, а другой игрок при помощи радио ловил эти сообщения. Естественно опционально форсится сервером, а частоты устанавливаются в редакторе миссии. Фиг его знает будут ли ею пользоваться, но было бы прикольно иметь такую возможность. Я бы на Burning Skies включил :)

 

И да плюсую за чат на экране списка серверов. Я бы туда смог писать "го на бёрнинг скайз" :) Правда немодерируемый паблик чат, может стать проблемой.


Edited by eekz

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

+1 к подключаемым фильтрам сообщений.

Еще хочется иметь возможность скроллинга окна - посмотреть уползшие сообщения.

Возможность копировать/вставить текст из буфера.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Большое и очень важное пожелания к чату:

Возможность форсить на сервере опцию, отключающую системные сообщения скриптов сетевой игры в чат, типа: такой то сбил такого-то, такой-то разбился, и т.п. подобное. Для фулреал вылетов с одной жизнью это избыточная информация.

Так это всегда из конфигурационного файла сети настраивалось?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Так это всегда из конфигурационного файла сети настраивалось?

 

 

он имеет ввиду чтоб был не только чат, но и командная консоль, как в некоторых других играх - я тож всецело "ЗА"

Intel Core 2600K, GTX970_4gb, 12gb_1600MHz, W10x64

Link to comment
Share on other sites

хотелось бы чат по вызову "кнопкой" (как меню загрузок или общее меню) ибо не надо мне смотреть что, кто и как кого послал...... а если нужно что-то написать или прочесть я нажимаю кнопку и там все как обычно

 

Особенно запуск Л\А а именно хотелось-бы (я делаю быстрый старт) а мне не чат сыпет а голос говорит... Запуск разрешаю.... (я иду пить чай) после запуска (когда все запустиолось) вместо текста ЛА готов опять звук запуск завершен, разрешаю руление на полосу (тем самым я понимаю что все включилось и пора в бой)

Т.Е убиваем двух зайцев нет чата во время запуска и нет бессмысленных команд во время запуска... а так все по теме вроде получится....

Если не понятно расписал можно тогда в личку далее обсудить.


Edited by ZORG
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
он имеет ввиду чтоб был не только чат, но и командная консоль, как в некоторых других играх - я тож всецело "ЗА"

 

А что мешает писать консольные команды в обычное поле ввода в чате? Так практически везде и сделано, включая Skype :)

Нет смысла отдельное окно для консоли городить.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Так это всегда из конфигурационного файла сети настраивалось?

 

Блин, не знал. Спасибо за инфу.

 

он имеет ввиду чтоб был не только чат, но и командная консоль, как в некоторых других играх - я тож всецело "ЗА"

 

Нет.

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

Внезапно:

Интересно.

Ну то что по сути для одной функции аж две команды назначили, это конечно повеселило :D

Раз есть такой функционал, попробую обе команды под одну кнопку перевести.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Интересно.

Ну то что по сути для одной функции аж две команды назначили, это конечно повеселило :D

Раз есть такой функционал, попробую обе команды под одну кнопку перевести.

 

Убил... Наповал... И как же программа определит что ты хочешь? Своим написать или всем?? :doh:

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Вобщем проверил быстро - порекомендовали не то, что надо. Я нажимаю таб - открывается чат. Нажимая левый контрл+таб - галочка не снимается. Зато если я закрою чат, а потом нажму левый контрл+таб - он откроется без галочки. А при уже открытой консоли чата кнопками галку не снимешь.

 

В полётах не сразу соображаешь, всем ты это должен отправлять или нет, т.е. эту галку есть потребность снять/поставить уже после открытия консоли чата. Кнопочные команды это не позволяют, остаётся только мышка в данном случае.

 

ИМХО надо оставить команду с табом для открытия/закрытия, в вот вторую команду сделать, чтобы она переключала "всем/не всем" уже в открытом чате.

 

Убил... Наповал... И как же программа определит что ты хочешь? Своим написать или всем??

Обычно в играх делают так:

Одна кнопка отвечает за открытие чата, вторая за переключение канала. Собственно это мне и надо.

По твоему скрину я подумал, что у вас сделано так:

Одна кнопка отвечает за открытие чата, вторая за переход на канал "всем", третья за канал "не всем". Не заметил сразу, что одна из команд на скрине - это тот же привычный Tab.

На деле:

Одна кнопка отвечает за открытие чата в режиме "всем", вторая за открытие чата в режиме "не всем".


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ну т.е. все равно понадобится две кнопки и две команды?

И плюс еще галочка кликабельная.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Да. Я просто вначале подумал, что у вас вообще аж три кнопки (см. выше) :)

 

Ну вобщем по мне лучше принципиально разделить функцию открытия чата и переключения коалиции. Кнопки в итоге тоже две.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да. Я просто вначале подумал, что у вас вообще аж три кнопки (см. выше) :)

 

Ну вобщем по мне лучше принципиально разделить функцию открытия чата и переключения коалиции. Кнопки в итоге тоже две.

 

Кнопки то две, но в текущем варианте требуется одно нажатие, а в твоем варианте может понадобиться два нажатия - одно на открытие окна и одно на смену режима. Опять же - в каком состоянии должна быть галочка каждый раз при открытии окна? В одном и том же или как при предыдущей отправке сообщения? В общем тут нужно думать как лучше.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Кнопки то две, но в текущем варианте требуется одно нажатие, а в твоем варианте может понадобиться два нажатия - одно на открытие окна и одно на смену режима. Опять же - в каком состоянии должна быть галочка каждый раз при открытии окна? В одном и том же или как при предыдущей отправке сообщения? В общем тут нужно думать как лучше.

мне логичней видится обычный тогл. запоминать адресата из предыдущего вызова чата при следующем вызове. вместо галочки нагляднее наверно будет выделение цветом. скажем текст печатается синим, значит синие и увидят, ну и наоборот с красным. всем - белый цвет шрифта.

 

и вот пожелание, добавьте обводку текста чата, чтобы его было видно при любом фоне окружения.

Link to comment
Share on other sites

А что мешает писать консольные команды в обычное поле ввода в чате? Так практически везде и сделано, включая Skype :)

Нет смысла отдельное окно для консоли городить.

 

Именно про это и имел ввиду! Мож я что-то не вкурсе - разве в DCS чат может команды принимать, если да, то какие?? или где можно про это почитать? а то свои прорисовал и выполняет их совершенно другая прога через построчное чтение чат-лога... - не совсем удобно.

Intel Core 2600K, GTX970_4gb, 12gb_1600MHz, W10x64

Link to comment
Share on other sites

Кнопки то две, но в текущем варианте требуется одно нажатие, а в твоем варианте может понадобиться два нажатия - одно на открытие окна и одно на смену режима. Опять же - в каком состоянии должна быть галочка каждый раз при открытии окна? В одном и том же или как при предыдущей отправке сообщения? В общем тут нужно думать как лучше.

 

Кнопки две. Точно. Одна включает чат, другая каналы переключает. В первую очередь конечно она должна быть направлена на чат между своими, то есть в своей команде. Еще хорошо бы чтобы цвета были разные. Скажем один канал фиолетовый, другой зеленый, третий синий...


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Именно про это и имел ввиду! Мож я что-то не вкурсе - разве в DCS чат может команды принимать, если да, то какие?? или где можно про это почитать? а то свои прорисовал и выполняет их совершенно другая прога через построчное чтение чат-лога... - не совсем удобно.

 

А какие консольные команды хотелось бы? Желательно разделить для сервера и клиентов.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Для клиента нужна консольная команда для отключения отображения сообщений отдельных клиентов. По нику.

И команда снимающая все отключения.


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

Для серверных, последние лет 10 очень нехватает РОДНОЙ, полноценной, да еще поддерживаемой разработчиком игры - админки !!! То что на сегодня имеем - это посути ничего! Самое простое\удобное - это управлять именно из строки чата, можно сказать - все уже придумали, осталось только....

 

лично я уже привинтил такие опции:

полный перезапуск DCS-сервера

полный перезапуск с определенной конфигурации (без\под паролем и определенными настройками графики, виды и т.д.)

смена папки с миссиями

- но ИМХО без сторонней проги для DCS это не выполнимо

 

Выше там правельно писали - ночью, если потерять курсор - это дрова, либо вилка в глаз. Мож зделать ее чтоб ни прикаких обстоятельствах он не менялся на что либо другое.

И мож не в тему - мож в трек или отдельно, чтоб клиенты могли сохранять у себя чат-лог. - бывает приспичит ))

Intel Core 2600K, GTX970_4gb, 12gb_1600MHz, W10x64

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...