Jump to content

Помощь разработчику миссий


StarLey_Andrew

Recommended Posts

  • ED Team
16 минут назад, Lisovsky сказал:

Есть у кого-то схемы типового расположения дивизионов ЗРК на позициях?

Можно со спутников посмотреть: 5IJ4Hdk.jpg

В файлохранилище нашего сайта есть пользовательский шаблон с реалистичным расположением ПВО в Сирии или в Персидском заливе. Или там уже и реалистично расставили или можно поискать эти позиции на спутниковых снимках. Фотка с форума, где-то тут такую тему поднимали. На карте Сирии разработчики некоторые позиции ПВО сделали (обвалования) - осталось технику расставить или замеры сделать.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Lisovsky сказал:

Есть у кого-то схемы типового расположения дивизионов ЗРК на позициях? Желательно, с соблюдением расстояний между ПУ, КП и РЛС.

По ппо сухопутних війск треба пошукати, десь було... 

Скрытый текст

bukm1.jpg

image003.png

S-300PMU-System-Architecture-S.png

sa-3.gif

 


Edited by 299 OSHAP
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Подскажите, есть ли возможноть подствечивать цели лазером для союзного ИИ? Хочется сделать миссию где надо будет светить цели для союзных самолётов.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
3 минуты назад, Evored сказал:

Подскажите, есть ли возможноть подствечивать цели лазером для союзного ИИ? Хочется сделать миссию где надо будет светить цели для союзных самолётов.

Можно для А-10С, F/A-18C, F-16, Апача.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
15 минут назад, Evored сказал:

Спасибо! А можно узнать как примерно это реализовать? 

Сорри, я неправильно понял вопрос. Можно светить для другого игрока в онлайне. А ИИ не понимает кто и что ему светит, он в любом случае при атаке цели будет применять свой собственный лазер. Так что по большому счёту натравливать ИИ на желаемую цель не получится.

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Dzen said:

Сорри, я неправильно понял вопрос. Можно светить для другого игрока в онлайне. А ИИ не понимает кто и что ему светит, он в любом случае при атаке цели будет применять свой собственный лазер. Так что по большому счёту натравливать ИИ на желаемую цель не получится.

Ну хорошо, спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Можно ли как-нибудь реализовать "мирный" перехват, выполняемый ИИ? Т.е. есть некий подозрительный самолёт(игрок), а его находят и сопровождают истребители из другой коалиции. Задачи следования или эскорта вроде только на свои группы распространяются((

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 час назад, Blackfyre сказал:

Можно ли как-нибудь реализовать "мирный" перехват, выполняемый ИИ? Т.е. есть некий подозрительный самолёт(игрок), а его находят и сопровождают истребители из другой коалиции. Задачи следования или эскорта вроде только на свои группы распространяются((

Это реализовано в сингл миссии для карты Сирии: Су-27 "Незваный гость". Сделано на указании ботам прилетать к ППМ в точное время. Разработчики карты меняли схему руления на Хмейним и планировали ее еще поменять, что могло затруднить ботам исполнить назначенное. Слетайте, проверьте 🙂

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, SL PAK said:

Это реализовано в сингл миссии для карты Сирии: Су-27 "Незваный гость". Сделано на указании ботам прилетать к ППМ в точное время. Разработчики карты меняли схему руления на Хмейним и планировали ее еще поменять, что могло затруднить ботам исполнить назначенное. Слетайте, проверьте 🙂

Если имелись ввиду вон те синие орлы, то они теперь чуть вперед паровоза бегут. И если я правильно понял из редактора, то у них просто маршрут с нашим совпадает(местами), а синхронизироваться они должы были просто по времени. Т.е. за игроком, который будет делать всякую фигню, а не следовать по строго заданному маршруту, они лететь не должны были...

image.png

P.S. С ИИ что-то не так, сделал еще вылет в быстрой миссии "Перехват бомбардировщиков" для Су-27 и в меня опять никто не стрелял, только моего товарища сбили, а я перебил всех как в тире. Раньше я эту миссию пройти никак не мог.

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Blackfyre сказал:

Можно ли как-нибудь реализовать "мирный" перехват, выполняемый ИИ? Т.е. есть некий подозрительный самолёт(игрок), а его находят и сопровождают истребители из другой коалиции. Задачи следования или эскорта вроде только на свои группы распространяются((

Если через редактор делать, то только на свои. Но вы вроде можете в скрипты если я не путаю, там таких ограничений нет, можно попробовать.
Другой вариант дать команду ии "ROE- weapon hold" и скажем "атаковать группу", тогда наверно они будут преследовать но стрелять не должны.
Все это на практике не проверялось, просто предположения.

Сервер Battlefield. Железо: I9-9900k, 32GB DDR4, SSD, RTX 2080super

Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, ctajiuh58 said:

Если через редактор делать, то только на свои. Но вы вроде можете в скрипты если я не путаю, там таких ограничений нет, можно попробовать.
Другой вариант дать команду ии "ROE- weapon hold" и скажем "атаковать группу", тогда наверно они будут преследовать но стрелять не должны.
Все это на практике не проверялось, просто предположения.

Спасибо за предложения. Попробую сначала "простой вариант" с атаковать группу и ROE (был бы я разработчиком - они бы даже не пытались выполнять это задание, чтобы не лезть под огонь). Но с выдачей новых задач через скрипты тоже давно собираюсь разобраться, все лениво, а это уже второй повод.

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
11 часов назад, Blackfyre сказал:

Если имелись ввиду вон те синие орлы, то они теперь чуть вперед паровоза бегут.

Спасибо! Нужно починять миссию, они должны лететь рядом.

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, SL PAK said:

Спасибо! Нужно починять миссию, они должны лететь рядом.

Да, раньше так и было, они еще что-то про Сережу говорили😆. Там еще после того как мы встали на дежурство больше никакие триггеры не сработали, а два Су-25 каким-то образом самовыпилились (то ли столкнулись, то ли о свои бомбы убились). Жаль, трек забыл сохранить.

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Blackfyre сказал:

Спасибо за предложения. Попробую сначала "простой вариант" с атаковать группу и ROE (был бы я разработчиком - они бы даже не пытались выполнять это задание, чтобы не лезть под огонь). Но с выдачей новых задач через скрипты тоже давно собираюсь разобраться, все лениво, а это уже второй повод.

Отпишитесь пожалуйста по результату, даже если отрицательный. Уверен многим будет интересно, мне так точно.

Сервер Battlefield. Железо: I9-9900k, 32GB DDR4, SSD, RTX 2080super

Link to comment
Share on other sites

On 5/31/2022 at 1:04 PM, ctajiuh58 said:

Отпишитесь пожалуйста по результату, даже если отрицательный. Уверен многим будет интересно, мне так точно.

Атаковать группу с ROE=Weapon Hold результата не дало, вообще никакого, примерно как я и ожидал🙂

Через Lua получилось с оговорками. При общей задаче "Перехват" и ROE = Return Fire после получения задачи "следовать" бот таки открывает огонь, при ROE = Weapon Hold летит рядом как положено.

    local followTask = {
        id = 'Follow',
        params = {
            groupId = Group.getByName("US-Clnt-Hornet"):getID(),
            pos = {x = -50, y = -1, z = 100 }, --x = distance, y = elevation, z = interval
            lastWptIndexFlag = false,
        }
    }
    trigger.action.outText("Test", 60, false)
    Group.getByName('AGR-AI-Hornet'):getController():pushTask(followTask)

 

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Blackfyre сказал:

Атаковать группу с ROE=Weapon Hold результата не дало, вообще никакого, примерно как я и ожидал🙂

Через Lua получилось с оговорками. При общей задаче "Перехват" и ROE = Return Fire после получения задачи "следовать" бот таки открывает огонь, при ROE = Weapon Hold летит рядом как положено.

    local followTask = {
        id = 'Follow',
        params = {
            groupId = Group.getByName("US-Clnt-Hornet"):getID(),
            pos = {x = -50, y = -1, z = 100 }, --x = distance, y = elevation, z = interval
            lastWptIndexFlag = false,
        }
    }
    trigger.action.outText("Test", 60, false)
    Group.getByName('AGR-AI-Hornet'):getController():pushTask(followTask)

 

Спасибо, ценная инфа. Оговорки незначительные т.к. ROE можно так же скриптами менять в любой нужный момент по любым условиям. SSE сила! 🙂

Сервер Battlefield. Железо: I9-9900k, 32GB DDR4, SSD, RTX 2080super

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Blackfyre сказал:

Через Lua получилось с оговорками.

Приложи, пожалуйста, простейшую миссию, где один "перехватывает" другого. Если возможно, чтоб это были вертолёты.

Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, ДУБЛЁР said:

Приложи, пожалуйста, простейшую миссию, где один "перехватывает" другого. Если возможно, чтоб это были вертолёты.

Вертолеты лень делать, сори. Самолёты во вложении (там довольно забавно смотреть как перехватываемый самолёт пытается сбить перехватчика на втором ппм).

16 hours ago, ctajiuh58 said:

Спасибо, ценная инфа. Оговорки незначительные т.к. ROE можно так же скриптами менять в любой нужный момент по любым условиям. SSE сила! 🙂

Да, мне вообще как-то Lua ближе, там не обязательно мучительно вспоминать, что же это за флаг 42... Еще бы событие S_TRIGGER_ZONE работало бы.

P.S. У меня аббревиатура SSE раскрывается в https://en.wikipedia.org/wiki/Streaming_SIMD_Extensions🙂

InterceptMe.miz

  • Like 1

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

Хочу расставить ПЗРК, но чтобы все было нежданчиком. Я, как понял, надо натыкать студентов с тубусами, и прикрутить как-то рандом. Как правильно это сделать?

OQ2; 3080ti; X-56new

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 час назад, Doomal_dolgo сказал:

Хочу расставить ПЗРК, но чтобы все было нежданчиком. Я, как понял, надо натыкать студентов с тубусами, и прикрутить как-то рандом. Как правильно это сделать?

У каждого юнита есть процент вероятности его появления. Это в настройках юнита сверху, по-умолчанию 100%. Уменьшив значение можно снизить вероятность вплоть до "никто не появился". Может так совпасть что никто не появится или наоборот заспавнятся все.

Если полностью довериться рандому не вариант, то нужно создать несколько юнитов или групп юнитов. Создать триггер тип "старт миссии", без условий, действие "флагу 1 присвоить случайное значение" от допустим 1 до 3.

И создать для каждого юнита/группы активирующий его триггер. Тип "один раз", условие флаг 1 равен 1, действие активировать группу 1. Для второй группы условие флаг 1 равен 2. И так далее. При старте миссии бросится кубик и активируются юниты соответствующие выпавшему значению флага 1. Всем юнитам нужно поставить галку "задержка активации".

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

03.06.2022 в 03:17, Blackfyre сказал:

Вертолеты лень делать, сори. Самолёты во вложении (там довольно забавно смотреть как перехватываемый самолёт пытается сбить перехватчика на втором ппм).

Да, мне вообще как-то Lua ближе, там не обязательно мучительно вспоминать, что же это за флаг 42... Еще бы событие S_TRIGGER_ZONE работало бы.

P.S. У меня аббревиатура SSE раскрывается в https://en.wikipedia.org/wiki/Streaming_SIMD_Extensions🙂

InterceptMe.miz 9 \u041a\u0431 · 4 скачивания

SSE это Simulator Scripting Engine 🙂

 

Цитата

S_TRIGGER_ZONE

Что за эвент такой? Вроде все работали, не помню чтоб с каким то проблемы были.

Сервер Battlefield. Железо: I9-9900k, 32GB DDR4, SSD, RTX 2080super

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, ctajiuh58 said:

Что за эвент такой? Вроде все работали, не помню чтоб с каким то проблемы были.

world.event.S_EVENT_TRIGGER_ZONE. Константу ввели в 2.7.0 (т.е. год назад, вместе с облаками), но собственно ивента вроде как нет. А хотелось бы, по входу/выходу из триггерной зоны.  В редакторе не получится сделать триггер на группу, созданную динамически в Lua например. Можно конечно вручную считать, но этож перфоманс...

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Blackfyre сказал:

world.event.S_EVENT_TRIGGER_ZONE. Константу ввели в 2.7.0 (т.е. год назад, вместе с облаками), но собственно ивента вроде как нет. А хотелось бы, по входу/выходу из триггерной зоны.  В редакторе не получится сделать триггер на группу, созданную динамически в Lua например. Можно конечно вручную считать, но этож перфоманс...

Не совсем понятно, что имеется ввиду под "вручную считать" и почему это плохо )

Вы же можете один раз написать глобальную функцию, которая будет определять находится ли группа в зоне. Аргументами будет группа и зона, а на выходе булево значение.
Дергать такой триггер можно когда угодно, что уже не "вручную". А если усадить эту функцию на таймер то получится совсем настоящий оригинальный DCS event 🙂

Само же определение, находится ли группа в зоне, происходит путем сравнения крайних координат зоны и координат группы. mist или moose именно так и делают, расчеты можно там взять. )

Сервер Battlefield. Железо: I9-9900k, 32GB DDR4, SSD, RTX 2080super

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, ctajiuh58 said:

Не совсем понятно, что имеется ввиду под "вручную считать" и почему это плохо )

Вы же можете один раз написать глобальную функцию, которая будет определять находится ли группа в зоне. Аргументами будет группа и зона, а на выходе булево значение.
Дергать такой триггер можно когда угодно, что уже не "вручную". А если усадить эту функцию на таймер то получится совсем настоящий оригинальный DCS event 🙂

Само же определение, находится ли группа в зоне, происходит путем сравнения крайних координат зоны и координат группы. mist или moose именно так и делают, расчеты можно там взять. )

Под "вручную считать" имеется ввиду необходимость самому писать(и что самое противное - тестировать) на Lua код, который вы описали, а ведь он уже точно написан разработчиками игры. И что больше всего меня огорчает, мы в любом случае(сами написали или используем mist/moose) считаем эти вхождения второй раз, причем на медленном Lua, вместо быстрого C++, то есть теряем в производительности(перфоманс).

P.S. Да, возможно современный процессор может нам позволить это посчитать без серьезного ущерба для быстродействия, но я все равно расстраиваюсь когда одног и тоже считается два раза без веской на то причины. Надо бы хотелку оформить, правда без обратной связи - лень)

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...