Jump to content

Флайт модель (FM) L-39


Neuman

Recommended Posts

  • ED Team
Даже в Неваде в такой жаре тоже 800 км/ч по прибору выжимает. Хотя там резвость у всех ЛА ощутимо падает.

 

Нашли-таки багу в индикации скорости. Поправим.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 403
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • 2 weeks later...

вопрос по скольжению на виражах !

на картинке вираж с креном 45 гр. при полностью нейтральных педалях ,наблюдаем полное отсутствие скольжения

11433243m.jpg

 

хотя должно быть хотя б 3\4 диаметра шарика ,ну как на этом скрине ,только мне для этого пришлось дать обратную педаль :(

11410715m.jpg

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

вопрос по скольжению на виражах !

на картинке вираж с креном 45 гр. при полностью нейтральных педалях ,наблюдаем полное отсутствие скольжения

 

хотя должно быть хотя б 3\4 диаметра шарика ,ну как на этом скрине ,только мне для этого пришлось дать обратную педаль :(

 

Тема скольжения подымалась не раз, не помню, чем все закончилось.

Встречный вопрос - почему должно?

Если по опыту полетов, это одно. Если вам так просто кажется, то другое.

 

ИМХО почти шарик в любом случае много.

Link to comment
Share on other sites

Должно по причине визуализации в игре ! То есть если в реальности отклонения в пол шарика и одну четвертую и тем более в три четверти видно так сказать натуральным глазом лучше да к тому же еще и чувствуется ,то в симе затруднительно отследить и тем более проконтролировать ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Должно по причине визуализации в игре ! То есть если в реальности отклонения в пол шарика и одну четвертую и тем более в три четверти видно так сказать натуральным глазом лучше да к тому же еще и чувствуется ,то в симе затруднительно отследить и тем более проконтролировать ...

 

Как то слабо представляю, как в крене определить небольшое скольжение:)

Link to comment
Share on other sites

Как то слабо представляю, как в крене определить небольшое скольжение:)

 

Жопометр у них у всех встроен )))

Так-то по шарику, хотя может с опытом приходит и можно и без него (ну и на разных типах может по разному чувствуется, у реактивов скорости другие, может там заметнее). :D

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

не на реактивах по слабее но заметен ,на поршнях прекрасно чувствуется !

 

На счет как определить для этого сделай виражик с ошибками с внешним и внутренним скольжениями ,надеюсь то это сможешь прочувствовать и по себе и по органам управления !?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

По скольжению при сегодняшней реализации сетевого экстрополятора мельчайшие показания по скольжению отследить не возможно ,по этому настаиваю на более заметных показаниях что б было полноценно понятно как инструктору так курсанту что куда отклонилось, в обеих кабинах в он-лайне !

 

По мимо скольжений ,что то не то с приборными скоростями ,ошибка в показаниях приборов ,но это видимо в баги нужно запостить ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

На счет как определить для этого сделай виражик с ошибками с внешним и внутренним скольжениями ,надеюсь то это сможешь прочувствовать и по себе и по органам управления !?

 

Не, ну то, что при скольжении возникает момент по крену и это будет чувствоваться как бы понятно.

 

Просто вопрос стоял иначе - какое должно быть правильное скольжение у модели при РН нейтрально.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

та ак что то в 1.5.5 альбатрос стал устойчиво парашютировать на скоростях 160-180 кмч и ни какого тебе сваливания и резкого кренения ! А РУС то при этом строго в пуп ,и для исправления слегка отдал от себя и все гуд летишь как ни в чем не бывало !

:(

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

та ак что то в 1.5.5 альбатрос стал устойчиво парашютировать на скоростях 160-180 кмч и ни какого тебе сваливания и резкого кренения ! А РУС то при этом строго в пуп ,и для исправления слегка отдал от себя и все гуд летишь как ни в чем не бывало !

:(

Как-будто это не правильно. У нас самолет с идеальной и симметричной поверхностью крыла.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Ну пусть все консоли идеально симметричны ,но какое крыло лучше срывается прямое или стреловидное !?

Срывается лучше? Смотря что ты имеешь ввиду под этим. Я считаю лучше срывается прямое.

А Л-39... В ПА Л-39 все написано.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Правильно ты считаешь ,срыв потока на прямом крыле более скоротечен по сравнению со стреловидным и соответственно более скоротечно развиваются характерные явления ухудшающие свойства крыла.

 

Что мне не очень нравиться по пунктам :

-при резком взятии РУС на себя развитие срывных явлений практически полностью прекращается;

-не доработано реакция на элероны на углах атаки 20, 30, 40 градусов ,не всегда при этом должна быть прямая реакция.

 

Конечно же я понимаю смоделировано демпфирующие моменты на консолях при забрасывании на углы атаки порядка 40 и более градусов ,но когда сходишь на балансировочный УА порядка 30 градусов и вектора Су и Сх не будут очень близки, моменты приобретенный на больших углах становятся более усугубляющими! Иными словами вроде как уменьшилось момент по крену но не устранился вовсе и перешел в другой момент и продолжил развиваться ,а не сбалансировался и устаканился ...

 

Я же рассуждаю с точки зрения обучаемости на модели Л39 ,а не только с точки зрения максимального соответствия реалу ,хотя это первоочередное ,но сейчас же блин совсем безопасное педалирование на закритике расслабляет :(


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

не на реактивах по слабее но заметен ,на поршнях прекрасно чувствуется !

 

На счет как определить для этого сделай виражик с ошибками с внешним и внутренним скольжениями ,надеюсь то это сможешь прочувствовать и по себе и по органам управления !?

 

На примере авто можно. а то самолеты нынче недоступны :)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

:) ежели судить по машинам тогда так

занос на велосипеде и на ладе калине ,а лучше грузовике с базой метров десть ...

 

ЗЫ в горизонте проще со скольжением ,посложнее на перегрузках потому как откланения от 1G уже организмом воспринимаются как стрессовое состояние ,тут нужна тренировка и сноровка


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Правильно ты считаешь ,срыв потока на прямом крыле более скоротечен по сравнению со стреловидным и соответственно более скоротечно развиваются характерные явления ухудшающие свойства крыла.

 

Совсем не так. Срыв потока у стреловидного крыла ничинается раньше (на меньших углах атаки). Распространяется он действительно медленнее, но только с увеличением угла атаки. Зато, приводит к "концевому срыву" за счёт эффекта скольжения пограничного слоя.


Edited by sea2sky

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

Совсем не так. Срыв потока у стреловидного крыла ничинается раньше (на меньших углах атаки). Распространяется он действительно медленнее, но только с увеличением угла атаки. Зато, приводит к "концевому срыву" за счёт эффекта скольжения пограничного слоя.

Разницу между "раньше" и "скоротечен" чувствуешь?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Совсем не так. Срыв потока у стреловидного крыла ничинается раньше (на меньших углах атаки). Распространяется он действительно медленнее, но только с увеличением угла атаки. Зато, приводит к "концевому срыву" за счёт эффекта скольжения пограничного слоя.

 

Ну я не про начало ,а развитий срыва ,а так да. Начало срыва зависит в первую очередь от кривизны профиля и механизации крыла !

Но скажем то что на тонком крыле с большой стреловидностью ранний срыв образует вихрь по кромке что сохраняет несущие свойства гораздо дольше нежели на толстом и прямом крыле ...


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Ну я не про начало ,а развитий срыва ,а так да. Начало срыва зависит в первую очередь от кривизны профиля и механизации крыла !

Но скажем то что на тонком крыле с большой стреловидностью ранний срыв образует вихрь по кромке что сохраняет несущие свойства гораздо дольше нежели на толстом и прямом крыле ...

 

тонкое крыло - это достойный аргумент, но не всегда оно возможно.

 

я всё ж не уверен, что то что ты называешь "вихрями" способно добавить к подъёмной силе :), а вот соскальзывание потока по передней кромке к законцовкам и образование там зоны уплотнения потока - это как раз основная причина раннего срыва в случае со стреловидным крылом. Причём, самолёт при концевом срыве будет задирать нос ещё больше, ибо точка приложения подъёмной силы сместиться с законцовок вперёд... Ну да ладно, хватит теоретизировать. Всё равно такое скорее всего ни одна ФМ в симе не моделирует. Да и не зачем ЕД-шникам нервы мотать. Народ в основной массе требует больше и чаще простых самолётов с фичами :)

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
тонкое крыло - это достойный аргумент, но не всегда оно возможно.

 

я всё ж не уверен, что то что ты называешь "вихрями" способно добавить к подъёмной силе :), а вот соскальзывание потока по передней кромке к законцовкам и образование там зоны уплотнения потока - это как раз основная причина раннего срыва в случае со стреловидным крылом. Причём, самолёт при концевом срыве будет задирать нос ещё больше, ибо точка приложения подъёмной силы сместиться с законцовок вперёд... Ну да ладно, хватит теоретизировать. Всё равно такое скорее всего ни одна ФМ в симе не моделирует. Да и не зачем ЕД-шникам нервы мотать. Народ в основной массе требует больше и чаще простых самолётов с фичами :)

 

Вообще-то моделирует.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

тонкое крыло - это достойный аргумент, но не всегда оно возможно.

 

я всё ж не уверен, что то что ты называешь "вихрями" способно добавить к подъёмной силе :), а вот соскальзывание потока по передней кромке к законцовкам и образование там зоны уплотнения потока - это как раз основная причина раннего срыва в случае со стреловидным крылом. Причём, самолёт при концевом срыве будет задирать нос ещё больше, ибо точка приложения подъёмной силы сместиться с законцовок вперёд... Ну да ладно, хватит теоретизировать. Всё равно такое скорее всего ни одна ФМ в симе не моделирует. Да и не зачем ЕД-шникам нервы мотать. Народ в основной массе требует больше и чаще простых самолётов с фичами :)

 

Мы радеем за не простые самолеты с фичами ;)

 

Вихрями я называю переползание (плохое выражение для аэродинамике лучше перетекание) потока с нижней части крыл (зона повышенного давления) на верхнюю часть крыла (зона пониженного давления) вдоль передней кромки на крыльях большой стреловидности. Все эти паразитные явления вроде как пагубно влияют на ламинарный поток ,нопри этом формируют устойчивый турбулентный поток над крылом, да приводит к утолщению пограничного слоя ,да увеличению сопротивления ,но в итоге вихрь мешает развитию скоротечных срывов ,естественно до своих пределов ,понятное дело пузом вперед ЛА не летает, и таки ведет к сохранению подъемной с ростом угла, опять же до определенных величин.

Уплотнение потока на законцовках стреловидного крыла приводит к росту аэродинамической нагрузки на законцовках стреловидного крыла по сравнению с прямым (что кстати видно по эпюрам соответствующих крыльев) что в свою очередь и влечет отрыв пограничного слоя, а для предотвращения сего момента , аточнее отодвигания применяют геометрическую крутку по хорде на законцовках ! Ну и при срыве на законцовках стреловидного крыла момент тангажа крыла станет меньше что таки приводит к задиранию носа из за ставшего избыточным момента стабилизатора на статически устойчивом ЛА

и бла бла и ля ля :)

 

Но повторюсь я то все про то что для крыла Л39 (прямое, двояко выпуклое) срывные явления все же более скоротечны чем на стреловидном крыле скажем того же Миг15 и очень замечательно что как сказал уважаемый Yo-Yo что все это они стараются смоделировать ,за что им огромное спасибоще !!!


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...