Jump to content

Наша электроника


GaD

Recommended Posts

Российские власти поддержат отечественных производителей электроники

 

Российские власти намерены осуществлять поддержку отечественной микроэлектронной промышленности. Российские производители высокотехнологичных устройств получат деньги в рамках подпрограммы "Развитие электронной компонентной базы", являющейся частью федеральной программы "Национальная технологическая база", сообщает газета "Коммерсант".

В середине июня на заседании правительства будет рассмотрена стратегия развития российской электронной промышленности и концепция соответствующей целевой программы. По задумке чиновников, в эту отрасль в ближайшие пять лет поступит средств на сумму в 38 миллиардов рублей, что должно сократить зависимость отечественных производителей электроники от импорта. Авторы программы "Развитие электронной компонентной базы" уверены, что российскую микроэлектронику можно будет вывести на конкурентоспособный уровень именно с помощью государственных дотаций. Затем, когда с помощью бюджетных дотаций эта отрасль станет более привлекательной для инвесторов, к развитию микроэлектроники подключится и частный капитал. И, по мнению чиновников, привлечение частных и государственных средств сможет гарантировать российским производителям высокотехнологичных устройств безоблачное будущее.

 

 

Ну наконецто! дождались! я как человек со специальностью электронщика не могу смотреть это равнодушно!

corey9oo8xl.jpg124ek2yt.jpgcorey26hx4dk.jpg

I felt the hate rise up in me kneel

down and clear the stone of leaves

I wonder out where you can see

inside my shell I wait and bleed

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 144
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Российские власти поддержат отечественных производителей электроники

 

Не делайте мне смешно :( Когда я вижу вычислитель САУ для меленького самолета мне становится дурно, потому что он по размерам ОГРОМЕН! Больше моего письменного стола! (Хотя у меня стол не очень большой) Зато на отечественной элементной базе :( Когда я слышу, что мы уже год не можем поднять в воздух самолет из-за того, что один из вычислителей дохнет еще на наземных проверках, мне тоже становится не по себе... Зато он на отечественной элементной базе... Мне точно также дурно, когда решается вопрос - что ставить на новую машину: локатор, или вычислитель ОВТ, потому как это все огромное... В общем для нашей электроники 38 миллиардов рублей - это смешно :( Это всего лишь чуть больше миллиарда долларов. Тут на порядок большие вложения нужны.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Да но сдвинулось же с мертвяка, а это главное, мол процесс пошол, хотя для такой разрухи да дают маловато.

 

Мой диплом собранный на Российской комплектухе проработал 1 час, сначала полевой ТР сдох, затем Микросхема полетела.Вот второй прибор купили потому что всё что то ломаеться уже не разобрать.

corey9oo8xl.jpg124ek2yt.jpgcorey26hx4dk.jpg

I felt the hate rise up in me kneel

down and clear the stone of leaves

I wonder out where you can see

inside my shell I wait and bleed

Link to comment
Share on other sites

Да но сдвинулось же с мертвяка, а это главное, мол процесс пошол, хотя для такой разрухи да дают маловато.

 

Практика показыает, что минимум 50 процентов (а скорее 70-75) этих денег уйдет в никуда. И что ты сможешь сделать на оставшуюся сумму? Для того, чтобы обзавестись электронной промышленностью надо каждый год по столько вкладывать в течение минимум лет пяти...

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Практика показыает, что минимум 50 процентов (а скорее 70-75) этих денег уйдет в никуда.

 

Почему никуда, просто мы не знаем куда, а кому-то эти деньги очень даже нужны :)

Link to comment
Share on other sites

Почему никуда, просто мы не знаем куда, а кому-то эти деньги очень даже нужны :)

Не сомневаюсь :)

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Дай то Бог, что б эта электроника на благо цивилизации развивалась. Меня, что то, эти ваши поддержки настораживают - прилепите эту электронику до атомной бомбы, и будет Путин пуще прежнего орать про наши ракеты. :helpsmilie:

Link to comment
Share on other sites

Почему никуда, просто мы не знаем куда, а кому-то эти деньги очень даже нужны :)

 

Ну незнаю, я настроен оптимистически.

corey9oo8xl.jpg124ek2yt.jpgcorey26hx4dk.jpg

I felt the hate rise up in me kneel

down and clear the stone of leaves

I wonder out where you can see

inside my shell I wait and bleed

Link to comment
Share on other sites

И скорее всего бОльшая часть средств, которые дойдут-таки до собственно электронной промышленности будут вбуханы в дорогущие проекты по созданию/восстановлению российской элементной базы.

А на это - надо раз в десять больше выделять, причем раз в год и в течение лет 20 точно. Тогда получим элементную базу "на уровне" с зарубежной.

ПМСМ здесь стоит упор сделать на ОСВОЕНИЕ зарубежной элементной базы, производство КАЧЕСТВЕННЫХ печатных плат и блоков РЭА (с этим уже туго в родной РФ, а уж про ИМС чего уж там). Тогда получим отдачу в виде готовой продукции уже лет через пять.

Good hunting. Out.

Link to comment
Share on other sites

ПМСМ здесь стоит упор сделать на ОСВОЕНИЕ зарубежной элементной базы,

 

 

Например Белларусской.Единственная страна на постСоветском пространстве производит союственные LCD телевизоры.

corey9oo8xl.jpg124ek2yt.jpgcorey26hx4dk.jpg

I felt the hate rise up in me kneel

down and clear the stone of leaves

I wonder out where you can see

inside my shell I wait and bleed

Link to comment
Share on other sites

так мы не делаем, мы собираем, как и большинство китайцев. а LCD матрицы делают всего 4-5 заводов в мире.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Дай то Бог, что б эта электроника на благо цивилизации развивалась. Меня, что то, эти ваши поддержки настораживают - прилепите эту электронику до атомной бомбы, и будет Путин пуще прежнего орать про наши ракеты. :helpsmilie:

 

Ну,на Западе,электроника "естественно" идет на поддержку мирового порядка и орут исключительно за демократию...

Лишь только меч занес палач, народ волнуется....[удалено модератором]!!!

Link to comment
Share on other sites

так мы не делаем, мы собираем, как и большинство китайцев. а LCD матрицы делают всего 4-5 заводов в мире.

 

Я имел в виду эл. базу

corey9oo8xl.jpg124ek2yt.jpgcorey26hx4dk.jpg

I felt the hate rise up in me kneel

down and clear the stone of leaves

I wonder out where you can see

inside my shell I wait and bleed

Link to comment
Share on other sites

так и база не наша :) всё закупается из народного китая, а у нас сборочный цех.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Большая часть не китайская,а из Европ как не странно. А вот конструкция наша оригинальная. Сам очень удивился :)

 

Вот я про что, дай нормальную эл. базу и получиш нормальный P4

corey9oo8xl.jpg124ek2yt.jpgcorey26hx4dk.jpg

I felt the hate rise up in me kneel

down and clear the stone of leaves

I wonder out where you can see

inside my shell I wait and bleed

Link to comment
Share on other sites

ПМСМ здесь стоит упор сделать на ОСВОЕНИЕ зарубежной элементной базы,

Например Белларусской.Единственная страна на постСоветском пространстве производит союственные LCD телевизоры.

Хм. Интересно.

Элементная база - это радиодетали - транзисторы, интегральные микросхемы (любой степени интеграции), резисторы, конденсаторы наконец.

В Беларуссии же... Да собирают. Но я очень сильно сомневаюсь что там хотя бы один резистор беларусского производства. Да что там резистор. Банальный стеклотекстолит завозят из того же Китая. Потому как там он лучше.

Так что в конструкции ничего кроме шасси, корпуса и радиаторов охлаждения и наклейки, беларусского скорее всего нет.

 

К тому же я имею в виду промышленную электронику, с достаточным запасом устойчивости к вибрации, температурам, перепадам давления - т.е. в применении для военной и гражданской авиации например, а не примитивный и ненадежный ширпотреб.

Good hunting. Out.

Link to comment
Share on other sites

Вот я про что, дай нормальную эл. базу и получиш нормальный P4

Если к этой элементной базе приложить нормальные mozgi.dll и ruki.dll - да - получим нормальный P4.

Чего в Росии пока не наблюдается (хотя положительные сдвиги, пусть и небольшие но есть). :)

Good hunting. Out.

Link to comment
Share on other sites

Большая часть не китайская,а из Европ как не странно. А вот конструкция наша оригинальная. Сам очень удивился :)

в европе мало полупроводниковых фабрик осталось, недавно даже вроде Дрезденскую закрыли. так что штампуют в китае\тайване\малайзии\филипинах и развозят по всему миру. в виду особенностей нашей "экономики" вполне допускаю, что китайские полупроводники к нам могут ввозить из европы, кубы или прочих "уругваев".

а конструкция конечно может быть наша, тут ещё не разучились, правда сейчас это дело всё больше "рефернс" производителя повторяет, никто не хочется мучаться с экспериментами когда есть провереная схема от производителя.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

в европе мало полупроводниковых фабрик осталось, недавно даже вроде Дрезденскую закрыли. так что штампуют в китае\тайване\малайзии\филипинах и развозят по всему миру. в виду особенностей нашей "экономики" вполне допускаю, что китайские полупроводники к нам могут ввозить из европы, кубы или прочих "уругваев".

а конструкция конечно может быть наша, тут ещё не разучились, правда сейчас это дело всё больше "рефернс" производителя повторяет, никто не хочется мучаться с экспериментами когда есть провереная схема от производителя.

Перечитал тему внимательно :) В телевизоры таки да, суют и комплектуху китайскую и схема там почти ориджинал как впрочем и везде :)

А в панелях ЖК военного назначения, вроде тех что на Милексах в аквариумах стоят китайщины мало и конструкция полностью своя. Даже матрица то ли Фрязинская, то ли наша.

Кстати очень удивился когда узнал что Интеграл поставляет комплектуху для часовых плат чуть ли не на весь мир и вроде даже неслабый процент этого рынка держит. Я думал он развалился давно....

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В Беларуссии же... Да собирают. Но я очень сильно сомневаюсь что там хотя бы один резистор беларусского производства. Да что там резистор. Банальный стеклотекстолит завозят из того же Китая. Потому как там он лучше.

Так что в конструкции ничего кроме шасси, корпуса и радиаторов охлаждения и наклейки, беларусского скорее всего нет.

 

К тому же я имею в виду промышленную электронику, с достаточным запасом устойчивости к вибрации, температурам, перепадам давления - т.е. в применении для военной и гражданской авиации например, а не примитивный и ненадежный ширпотреб.

Я хотел бы напомнить благородному сэру о конторе "Интеграл" с его кучей заводов, да Серега несколько опередил. Конечно, сейчас уже далеко не то, "што раньш было" - но кое-что должно было сохраниться.

 

По ширпотребовским товарам (те же телеки) переплюнуть Запад/Восток (желаемое подчеркнуть) сложно, конечно. Но полностью слизанные микропроцессоры 580 серии да память (на которой мы "Спектрумы" собирали) - это далеко не полный перечень их былой продукции. Если учесть некоторую оправданную консервативность военной электроники - возможно, тут дело еще не так уж фатально.

 

Но что правда, то правда - отстали капитально. Возможно, что и навсегда. Почитаешь про FAB'ы - тоскливо становится. Я думаю, гнаться вслед уже бессмысленно - не догоним, попросту экономика не позволит. Надо брать полуфабрикаты/готовые изделия, включать мозги и клепать оригинальные вещи. Остался же народ в "Центре", "Агате"?

 

Только не так "клепать", как Бабаян ;)

 

Добавлено. У меня коллега сравнивает автопромы так: "Представь - идут два человека. Первый ушел вперед и свернул за угол. А второй еще не дошел до этого угла. Так вот, пока второй даже не дошел до угла - первый уже хрен знает где, нам это даже предположить трудно - мы всё еще до угла не дошли".

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Кстати очень удивился когда узнал что Интеграл поставляет комплектуху для часовых плат чуть ли не на весь мир и вроде даже неслабый процент этого рынка держит. Я думал он развалился давно....
да, этот факт мне тоже врезался в память. 70% китайских электронных часов во всем мире используют белорусскую интергралку. правда я это слышал года 3 назад, сейчас могло немного измениться.

Добавлено. У меня коллега сравнивает автопромы так: "Представь - идут два человека. Первый ушел вперед и свернул за угол. А второй еще не дошел до этого угла. Так вот, пока второй даже не дошел до угла - первый уже хрен знает где, нам это даже предположить трудно - мы всё еще до угла не дошли".

хорошее сравнение.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Я понимаю, что мои посты могут выглядеть черезчур пессимистично - мол не все так плохо на самом деле, как мне это видится.

Но я живя и работая на космодроме Байконур прекрасно вижу и наблюдаю все перлы наших электронщиков в реальной работе.

Причем сюда везут самое передовое оборудование из российской промышленной электроники - космос этого просто требует. И с надежностью шуток не терпит.

И наблюдается следующее: достаточно часто сюда привозят "новое-новое" оборудование, для модернизации систем наземных испытаний, связи, телеметрии и прочего. Все это оборудование очень громоздкое, тяжелое хотя и теоретически упрощает все операции и повышает автоматизацию (хотя и не сильно).

Надежность же этих "новинок" практически никакая. И очень редко бывает так, что те кто работают на реальном железе принимают эту модернизацию. И не из консерватизма - всех уже порядком достали сотни тумблеров и необходимость переключать их вручную в строго заданной последовательности (и без ошибок) в результате чего подготовка РН превращается в длинную историю с несколькими продолжениями. А просто потому эта модернизация работает ровно до тех пор, пока не подключается к реальной ракете на реальной подготовке. Дальше она вешается, глючит и колбасит ее так, что ГОРАЗДО проще ручками пощелкать тумблерочки, чем искать очередной отвалившийся контакт на криво спаяной плате.

Good hunting. Out.

Link to comment
Share on other sites

Но я живя и работая на космодроме Байконур прекрасно вижу и наблюдаю все перлы наших электронщиков в реальной работе.

Причем сюда везут самое передовое оборудование из российской промышленной электроники - космос этого просто требует. И с надежностью шуток не терпит.

И наблюдается следующее: достаточно часто сюда привозят "новое-новое" оборудование, для модернизации систем наземных испытаний, связи, телеметрии и прочего. Все это оборудование очень громоздкое, тяжелое хотя и теоретически упрощает все операции и повышает автоматизацию (хотя и не сильно).

 

Согласен на все сто. Хотя у меня есть небольшое дополнение. Сейчас у нас на самолете появился отечественный прибор, изготовленный конторой, которая занималась разработками для космоса. Вся элементная база импортная. НО! Все были сильно удивлены, когда после установки на самолет этот прибор заработал с первого включения! Обычно это долгая история, а тут включили - работает! Более того, прибор работает уже несколько месяцев без отказов и выдает очень высокие показатели! Лишь однажды сожгли пульт у прибора, но это по нашему традиционному раздолбайству.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Я понимаю, что мои посты могут выглядеть черезчур пессимистично - мол не все так плохо на самом деле, как мне это видится.

Но я живя и работая на космодроме Байконур прекрасно вижу и наблюдаю все перлы наших электронщиков в реальной работе.

Причем сюда везут самое передовое оборудование из российской промышленной электроники - космос этого просто требует. И с надежностью шуток не терпит.

И наблюдается следующее: достаточно часто сюда привозят "новое-новое" оборудование, для модернизации систем наземных испытаний, связи, телеметрии и прочего. Все это оборудование очень громоздкое, тяжелое хотя и теоретически упрощает все операции и повышает автоматизацию (хотя и не сильно).

Надежность же этих "новинок" практически никакая. И очень редко бывает так, что те кто работают на реальном железе принимают эту модернизацию. И не из консерватизма - всех уже порядком достали сотни тумблеров и необходимость переключать их вручную в строго заданной последовательности (и без ошибок) в результате чего подготовка РН превращается в длинную историю с несколькими продолжениями. А просто потому эта модернизация работает ровно до тех пор, пока не подключается к реальной ракете на реальной подготовке. Дальше она вешается, глючит и колбасит ее так, что ГОРАЗДО проще ручками пощелкать тумблерочки, чем искать очередной отвалившийся контакт на криво спаяной плате.

 

М-м-м... А то на чем сейчас работаете, старое, значить, ни импортной комплектухе? Я вам скажу ракету в космос запустить это вам не хрен собачий - вон у американцев с их супер-пупер электроникой шаттлов сколько угробилось?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...