Jump to content

Выбор РУДа. Cougar или Saitek X-52


kidkoala

Recommended Posts

Привет, вирпилы!

 

Появилась возможность отдельного приобретения РУДа Thrustmaster Cougar или Saitek X-52. Понимаю, что первый по качеству в сравнении с сайтеком абсолютно вне конкуренции, но есть один момент.

 

Помимо желания обладать связкой HOTAS, есть конкретная задача – повесить зум на РУД. Делать это приближением головы к монитору (Freetrack) надоело, тк неудобно. У сайтека под большим пальцем есть супер подходящий для этой цели ползунок с ограничением верх-низ.

 

Вопрос по Кугару - там все крутилки без ограничений верхнего и нижнего положения? Есть ли у него подходящая крутилка, на которую будет удобно назначить зум?

Link to comment
Share on other sites

у сайтека этот ползунок очень быстро зашумит, поэтому сразу нет, зум надо вешать на кнопки

 

Блин, тогда да(

 

У меня в настройках управления зум почему-то можно только на оси мышки, джоя или фритрека назначать. Хотел попробовать на хатку Кобры, но даже на неё не получается. Это как-то можно исправить?

Link to comment
Share on other sites

в инпуте ищи клавиши "/" и "*"

 

Не понял, где искать? У меня что у джоя, что у клавы возможность добавления кнопок или даже осей для действия "Зум" заблокирована. При выборе "зума" в этих колонках кнопка "ДОБ" внизу не активна.

IMG_8082.thumb.JPG.ebace0ca39810387cf1a030477481dbe.JPG

Link to comment
Share on other sites

Не понял, где искать? У меня что у джоя, что у клавы возможность добавления кнопок или даже осей для действия "Зум" заблокирована. При выборе "зума" в этих колонках кнопка "ДОБ" внизу не активна.

На клаву не добавляется , а на джой все нормально .Сейчас проверил. Просто "зум " никак , а вот "зум абсолют " нормально.

Link to comment
Share on other sites

На клаву не добавляется , а на джой все нормально .Сейчас проверил. Просто "зум " никак , а вот "зум абсолют " нормально.

 

Странно!( На моём скрине видно, что все возможные для назначения действия для каждой колонки подсвечены более тёмным цветом. И "зум" что у клавы, что у джоя почему-то не доступен. Попробую написать разрабам.

 

Вопрос по РУДу в любом случае актуален. Кто-нибудь пробовал назначать зум на крутилки без ограничения верхнего\нижнего положения? Удобно ли им так пользоваться?

Link to comment
Share on other sites

Странно!( На моём скрине видно, что все возможные для назначения действия для каждой колонки подсвечены более тёмным цветом. И "зум" что у клавы, что у джоя почему-то не доступен. Попробую написать разрабам.

 

Вопрос по РУДу в любом случае актуален. Кто-нибудь пробовал назначать зум на крутилки без ограничения верхнего\нижнего положения? Удобно ли им так пользоваться?

Вот.

Link to comment
Share on other sites

эти настройки не в осях а в разделе виды

кнопки /, * на цифровом блоке клавиатуры, если что

 

и еще, считаю критерий вариантов зумирования не достойным особого внимания, бери тот что надежнее и точнее


Edited by Jenekk
Link to comment
Share on other sites

эти настройки не в осях а в разделе виды

кнопки /, * на цифровом блоке клавиатуры, если что

 

тогда можно плз поподробнее, в настройках чего их искать и что делать дальше?)

Link to comment
Share on other sites

настройки - управление - любой тип ЛА - группа команд "виды"

ищешь строку, на которую по умолчанию назначены клавиши "/" и "*", в столбце для джойстика настраиваешь любую кнопку джоя

 

более подробно только скрином могу объяснить, проси новосиба, т.к. я не дома


Edited by Jenekk
т9
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, ребят!! Надеюсь по функционалу этот зум такой же как и "абсолют".

 

Остаётся вопрос по выбору РУДА. У Cougar нету ф-ции переключения режимов, значит кнопок получается на порядок меньше чем у Сайтека. Прошу тех кто пользовался сабжом, посоветовать к чему склонится.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, ребят!! Надеюсь по функционалу этот зум такой же как и "абсолют".

 

Остаётся вопрос по выбору РУДА. У Cougar нету ф-ции переключения режимов, значит кнопок получается на порядок меньше чем у Сайтека. Прошу тех кто пользовался сабжом, посоветовать к чему склонится.

 

Упс. У РУДа Cougar COM2 порт, так что без родного джоя, думаю, будет проблемно подключить как отдельное устройство...

Link to comment
Share on other sites

У РУДа Сайтек Х-52 кроме крутилок с фиксированными положениями есть прямо на РУДе колесо мыши, на которое нахначен по умолчанию ЗУМ. По удобству ИМХО гораздо лучше кнопкок, которых всегда не хватает. А на это колесо кроме ЗУМа ничего не назначишь.

На крутилки ЗУМ ставить проблемно, тк они быстро начинают шуметь. Мертвая зона не спасает, тк приходится пользоваться промежуточными положениями.

Главное, если выберешь Сайтек, не подключай его без драйверов. Иначе не будут грузиться профили и MOD работать не будет, ну и все будет сикось-накось. Потом это исправлять достаточно трудно.


Edited by Huska
Link to comment
Share on other sites

Упс. У РУДа Cougar COM2 порт, так что без родного джоя, думаю, будет проблемно подключить как отдельное устройство...

 

Контроллер поставить другой да и всё, невелика беда.

 

 

STEAM

asus p8z68-v gen3, 2600k@4,5ghz(w/c), 16gb, 1080ti(w/c), ch fighterstick/gvl224-4000-8, ch pro throttle, Oculus Rift CV1+Touch, thrustmaster tx

 

Link to comment
Share on other sites

У РУДа Сайтек Х-52 кроме крутилок с фиксированными положениями есть прямо на РУДе колесо мыши, на которое нахначен по умолчанию ЗУМ. По удобству ИМХО гораздо лучше кнопкок, которых всегда не хватает. А на это колесо кроме ЗУМа ничего не назначишь.

На крутилки ЗУМ ставить проблемно, тк они быстро начинают шуметь. Мертвая зона не спасает, тк приходится пользоваться промежуточными положениями.

Главное, если выберешь Сайтек, не подключай его без драйверов. Иначе не будут грузиться профили и MOD работать не будет, ну и все будет сикось-накось. Потом это исправлять достаточно трудно.

 

Спасибо! У него все-таки есть переключатель режимов, в которых одни и те же кнопки могут отвечать за разные действия? Это и есть MOD?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! У него все-таки есть переключатель режимов, в которых одни и те же кнопки могут отвечать за разные действия? Это и есть MOD?

Ну да, это MOD. Но на РУДе только экран МФИ, который показывает выбор MODа (1.2.3). А сам переключатель режимов (MOD) находится на РУСе, который подкючен к РУДу, а РУД уже в комп. Если у тебя только РУД, то переключателя режимов у тебя не будет.

При том этот MOD не работает, если ты нарушишь порядок подключения.

Если цена РУДов Кугара и Сайтека одинаковая, я бы предпочла Сайтек. Для подключения Кугара надо искать плату от РУС Кугар, и не факт, что ты ее найдешь. У Сайтека больше кнопок и 4 оси (у Кугара только 3)+есть колесо мыши для ЗУМа, которое при нажатии дает еще кнопку.


Edited by Huska
Link to comment
Share on other sites

Ну да, это MOD. Но на РУДе только экран МФИ, который показывает выбор MODа (1.2.3). А сам переключатель режимов (MOD) находится на РУСе, который подкючен к РУДу, а РУД уже в комп. Если у тебя только РУД, то переключателя режимов у тебя не будет.

При том этот MOD не работает, если ты нарушишь порядок подключения.

Если цена РУДов Кугара и Сайтека одинаковая, я бы предпочла Сайтек. Для подключения Кугара надо искать плату от РУС Кугар, и не факт, что ты ее найдешь. У Сайтека больше кнопок и 4 оси (у Кугара только 3)+есть колесо мыши для ЗУМа, которое при нажатии дает еще кнопку.

 

Спасибо за объяснение. С платой морочится точно не готов. На счет отсутствия модов, конечно жаль, но думаю кнопок хватит, всё-таки на джое с модами очень много всего прописано.

 

Еще есть РУД у Gametrix. Он чем-нибудь уступает сайтеку, не знаешь?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за объяснение. С платой морочится точно не готов. На счет отсутствия модов, конечно жаль, но думаю кнопок хватит, всё-таки на джое с модами очень много всего прописано.

Еще есть РУД у Gametrix. Он чем-нибудь уступает сайтеку, не знаешь?

Я его не тестила, хотя выбирали что взять - б/у Сайтек или новый Gametrix за 2600 рупий. Внешне он похож на Х-52, но нет экрана и только 3 оси. Gametrix самостоятельный девайс, не зависит от РУСа, не требует дров, но его надо перепрошивать в после установки. Еще на Gametrix есть моды и они работают просто - МОД1 - кнопки 1,2,3... Мод2 теже кнопки называются там 15,16, 17...

Вот тема http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=85442

Link to comment
Share on other sites

В кота вставляется платка типа промикро за 3-4$ и заливается mmjoy. База не нужна. А сайтековскому руд-у разве рус для подключения к пк не нужен?

Link to comment
Share on other sites

Ребят, к сожалению, этот зум оказался зумом при камере снаружи!((

 

как ты думаешь, если у всех остальных работает, а у тебя нет, в чем может быть причина или в ком?

 

"/" и "*" - это зум в кабине и приближение/отдаление во внешнем виде, это не предположение, а команды с которым этот сим работает со своего рождения

 

как вариант, удали назначенную ось фритрека на зум

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...