Jump to content

Гайды по МиГ-21бис


BMB89

Recommended Posts

Собственно, свалю все свои гайды по МиГ-21бис в эту темку, чтобы людям, у которых есть какие-то вопросы, было проще их найти.

 

Итак, три гайда по вооружению МиГ-21бис:

 

 

 

 

Ну и три гайда по посадке:

 

 

 

 

Гайд по навигации на МиГ-21бис при помощи РСБН:

 


Edited by BMB89
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

1. Склонение разве не +6?

2. Посадочный курс не тот, который "ближе", а РП сообщает. По видео - посадочный 24. Соответственно и курс около 240 (точно - в планшете). И уже заход по нему выполнять. На видео просто совпало.

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

Ух, молодец Мих! Только одно замечание, надеюсь будет полезным - когда на глиссаде не надо директор высоты ловить, просто держи вертикальную побольше или поменьше и жди когда он сам к тебе придет =) Такая же примерно тема и с курсовым директором. Я бы сам и не догадался, мне папаня подсказал, а у него более 10 000 часов налета. ;)

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Можно и не ловить, а перевести в автомат и левой рукой за РУД держаться только.

 

Вот только я сомневаюсь что на реальном автоматическое управление работает так как его тут реализовали.

Link to comment
Share on other sites

Вот только я сомневаюсь что на реальном автоматическое управление работает так как его тут реализовали.

 

Да не в полной мере. Во-первых из чисто эксплутационных параметров - могли бы смоделировать отключение автопилота при приложении усилий. Я почему то не вижу, каких то особых проблем в технической реализации этого.

 

Во-вторых смоделировано не полностью, а лишь выделенная часть пункта:

 

 

заход на посадку по сигналам курсового и глис-

садного радиомаяков в режиме «Посадка» (с индикаци-

ей дальности до начала ВПП); режим «Посадка» вклю-

чать при достижении азимута самолета, отличающегося

от посадочного азимута не более чем на ±10°, в диапа-

зоне дальностей 19—40 км до навигационного маяка, ес-

ли курс самолета отличается от посадочного не более

чем на 90°;

— заход на посадку по сигналам навигационного

радиомаяка с индикацией курсового угла маяка (ази-

мута самолета) и дальности до маяка;

— выход на навигационный радиомаяк (аэродром

посадки) по селектору азимута при отказе курсовой си-

стемы самолета.

 

 

Если верить литературе, то САУ и его подраздел под названием автопилот на МиГе довольно продвинутые системы, которые теоретически позволяют даже воевать в автоматическом режиме (я про перехват) :), летчику же остается только, как в известном анекдоте про вьетнамца - нажать на кнопку, но насколько мне известно вся эта система работала только в теории.


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

1. Склонение разве не +6?

2. Посадочный курс не тот, который "ближе", а РП сообщает. По видео - посадочный 24. Соответственно и курс около 240 (точно - в планшете). И уже заход по нему выполнять. На видео просто совпало.

 

1. Склонение у нас, ЕМНИП, 6.8, ну а правила округления думаю и так все знают =D

2. Ну давай, зайдём в планировщик миссии и посмотрим посадочный курс Нальчика:

 

 

0d8b68594e3b.png

 

 

236 градусов, как я и сказал в видео. То есть те самые 229 градусов из планшета +7 градусов склонения. Само собой, перед тем как утверждать что-то, я проверил это на практике. А вот фраза "Посадочный курс около 240" звучит довольно странно =)


Edited by BMB89
Link to comment
Share on other sites

1. Склонение у нас, ЕМНИП, 6.8, ну а правила округления думаю и так все знают =D

 

Можно тут почитать:

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=141063

 

И легенда из планшета говорит о +6 (правый нижний угол, выделено красным овалом):

 

e31c0605c8881730cdd8bc9d18640dc0.png

 

 

 

 

2. Ну давай, зайдём в планировщик миссии и посмотрим посадочный курс Нальчика:

 

 

0d8b68594e3b.png

 

 

236 градусов, как я и сказал в видео. То есть те самые 229 градусов из планшета +7 градусов склонения. Я бы не стал утверждать что-то, не проверив это. А вот фраза "Посадочный курс около 240" звучит довольно странно =)

 

Ты не понял. В видео ты говоришь, что "будем заходить курсом 229, так как он ближе". Это не правильно. РП сообщает на какую полосу делать заход. Это делается не от балды, а зависит от направления ветра (при условии, что заходить можно с двух сторон полосы).

Link to comment
Share on other sites

РП сообщает на какую полосу делать заход. Это делается не от балды, а зависит от направления ветра (при условии, что заходить можно с двух сторон полосы).

А, ты про это. Ну, я это знаю, просто как-то забыл об этом упомянуть.

 

Можно и не ловить, а перевести в автомат и левой рукой за РУД держаться только.

Ну, на самом деле я просто не очень люблю автопилотом пользоваться =)


Edited by BMB89
Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое! Такой вопрос - а в каких случаях, всё таки, необходимо применять режим Пробив и когда без него ни-как?

 

Хм, вообще он может пригодиться, если ты по каким-то причинам не знаешь давления аэродрома, в сторону которого ты снижаешься в сложных метеоусловиях. Просто, скорее всего у тебя будет стоять эшелонное давление и показания твоего высотомера будут недействительными. Так что, вполне может быть такая ситуация, что высотомер тебе показывает 800 метров, а ты уже носом в земле =) Конечно, у нас есть и предупреждение об опасной высоте, но многие люди его отключают.

 

Режим "Пробив" такой ситуации не допустит, ибо ты будешь снижаться по сигналу РСБН и для безопасного снижения нужно будет снижаться по директору тагажа. В таком случае он тебя безопасно спустит на высоту 600 метров, а на ней уже становится эффективным радиовысотомер. Ну а потом, по мере приближения к полосе, ты можешь включить режим "Посадка" и работать уже с ним. Это первое применение. А второе применение этого режима заключается в том, что он просто незаменим для захода на посадку по коробочке, ибо он как раз выполняется на высоте в 600 метров и режим "Пробив" помогает выдерживать эту самую высоту.

 

Я в принципе собирался запилить видеогайд и по заходу по коробочке (поскольку в текстовом формате всё это объяснить довольно сложно), так что всё это будет в нём.


Edited by BMB89
Link to comment
Share on other sites

Я в принципе собирался запилить гайд и по заходу по коробочке (поскольку в текстовом формате всё это объяснить довольно сложно), так что всё это будет в нём.

 

Было бы замечательно! И не только по коробочке (:

i5-760 2.80GHz@3.36GHz / MB ASUS P7P55D LE / DDR3 12Gb 1600MHz / SSD OCZ 120Gb / ASUS GTX960 4Gb / NEC IPS FullHD / Cobra M5 (v2+v3)

LO2, DCS World, LO3, BS2, A-10C, CA, MiG-21, Mi-8, Nevada

Link to comment
Share on other sites

Я в принципе собирался запилить видеогайд и по заходу по коробочке (поскольку в текстовом формате всё это объяснить довольно сложно), так что всё это будет в нём.

:thumbup: Супер! Ждём!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое! Такой вопрос - а в каких случаях, всё таки, необходимо применять режим Пробив и когда без него ни-как?

 

Этот режим не лишний. Проще говоря он тебе позволяет построить траекторию до выхода на глиссаду в условиях облачности. Далее за 15-20 км от ВПП ты уже идешь в режиме "посадка" по глиссаде.

 

И да хотелось бы у Сармата по интересоваться переход из пробивания в посадку автоматом не переключается?


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Проще говоря он тебе позволяет построить траекторию до выхода на глиссаду в условиях облачности. Далее за 15-20 км от ВПП ты уже идешь в режиме "посадка" по глиссаде.

Эм... нет =) Если ты будешь снижаться по режиму "Пробив", ты обнаружишь себя на высоте 600 метров на удалении в 20 километров от полосы. Тогда как высота глиссады на 20 километрах - 1400 метров, насколько я знаю. Об этом кстати даже в мануале написано. Задача режима "Пробив" - именно спустить самолёт на высоту в 600 метров на удалении в 20 километров от полосы. Ну а дальше - ты можешь просто по прямой пилить на этой высоте, пока не влетишь в глиссаду на удалении где-то километров в 10 от полосы =) Именно по этой причине я и предпочитаю им не пользоваться, снижаясь сразу в глиссаду, то есть на высоту в 1400 метров на удалении в 20 километров от полосы.

 

Можешь в принципе и сам проверить это.


Edited by BMB89
Link to comment
Share on other sites

Эм... нет =) Если ты будешь снижаться по режиму "Пробив", ты обнаружишь себя на высоте 600 метров на удалении в 20 километров от полосы. Тогда как высота глиссады на 20 километрах - 1400 метров, насколько я знаю. Об этом кстати даже в мануале написано. Задача режима "Пробив" - именно спустить самолёт на высоту в 600 метров на удалении в 20 километров от полосы. Ну а дальше - ты можешь просто по прямой пилить на этой высоте, пока не влетишь в глиссаду на удалении где-то километров в 10 от полосы =)

 

Можешь в принципе и сам проверить это.

 

Я верю, но никто не заставляет до 600 спускаться, можешь с 1500 м переключить на посадку и будешь снижаться как надо. Ну и потом в самом деле в игре нам никто не запрещает пилить с 600 метров :)

 

Я вчера на Л39 в жёстких условиях в СМУ садился, по приборам, если честно идти ровно по 1 в 1 планкам у меня так и не получилось. Выйти в торец полосы, практически по оси это да, а как на автопилоте ровно по траектории не вышло. Надо будет без турбуленции попробовать


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Само по себе название "пробивание", звучит смешно. На ЛА более современных (по отношению к 21-му) куда понятнее и правильнее - "возврат".

 

Хочется заметить, что пробивание облаков может быть как вниз, так и вверх.


Edited by 29S
Link to comment
Share on other sites

Само по себе название "пробивание", звучит смешно. На ЛА более современных (по отношению к 21-му) куда понятнее и правильнее - "возврат".

 

Хочется заметить, что пробивание облаков может быть как вниз, так и вверх.

"Возврат" это одно, а "пробивание" другое. Пробивание это один из элементов всепогодности.

Link to comment
Share on other sites

Добил наконец-то разные виды посадки на МиГ-21бис. В этом видео у нас заход на посадку в директорном режиме, заход на посадку на автопилоте, использование режима "Пробивание", ну и заход по коробочке:

 

Link to comment
Share on other sites

Молодец! Теперь есть полный комплект гайдов по 21. Жаль что не реализовали еще систему Лазурь. Которая позволяет примерно так же, как ты садился в автомате, автоматически наводиться на цели при перехвате.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Кхе ,а можно гада по полету на практическом потолке Миг21-го ,то есть на 17 000 метрах с разгоном ,набором, маневрами на эволютивной и до максимальной скоростям !?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Жаль что не реализовали еще систему Лазурь. Которая позволяет примерно так же, как ты садился в автомате, автоматически наводиться на цели при перехвате.
Вот и я об этом тоже думаю . На моём тренажере МиГ-21СМ то же стоит комплект системы "Лазурь" а не РСБН . И хотелось бы его оживить . Была мысль пересадить туда РСБН , но думаю , что это всё-таки будет неправильно .
Link to comment
Share on other sites

ну и заход по коробочке:

Лезернеки продолжают путать народ своим МиГ-21Луз. Заход по коробочке с использованием РСБН используется ооочень редко (почти никогда) и его нет ни в РЛЭ МиГ-21, ни в РЛЭ Л-39 и др. Заход "по коробочке" выполняется с использованием ДПРС как основного радиотехнического ориентира. Большая и малая коробочки отличаются значительно. Причем их описание в указанных выше руководствах и учебниках по СВЖ почти не отличается и я не знаю, почему Лезернеки решили выделиться.

Но, благодаря Лезернекам мы не сможем насладится такими заходами, так как они почему-то решили запрограммировать АРК на трассовые ОПРС которые фиг знает где установлены.

Поэтому если АРК, то это Ми-8, МиГ-15бис, Ф-86, Л-39. Может ещё кого забыл.

 

А если по РСБН, то простейший полет по кругу это 2х180, используется он всеми самолетами фронтовой авиации (ныне ОТА), или с прямой.

 

Во, кстати, картинка интересная, но для МиГ-21 бесполезная.

060.gif


Edited by GUMAR

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...