Jump to content

Курилка Ми-8 (обо всем)


Recommended Posts

Guest K.A.L.I.N.A.
Ну цуко.крепостные кланялись в ноги и восхваляли императора...)))

 

Думаю, надо бы пожизненно дисквалифицировать. Не исправляется.:D Не желаю человеку зла, может действительно случилось у него что. Просто кому интересно на тематическом форуме эту наркоманию читать...

 

Извините.

Link to comment
Share on other sites

Думаю, надо бы пожизненно дисквалифицировать. Не исправляется.:D Не желаю человеку зла, может действительно случилось у него что. Просто кому интересно на тематическом форуме эту наркоманию читать...

 

Извините.

 

Не лезь в актив,забанят.)))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Перенесено из "Баги, проблемы..."

думаю не правильно:)

Как понял я: Ми-8т имел ввиду ситуацию взлета, когда летчик зависает на пределе мощности (для Ми-8 - зависание загруженного верт-та на оборотах 91-92%) с последующим переводом в разгон скорости с незначительной дачей левой педали для добавления нескольких килограмм тяги из "общей казны" лошадиных сил (НВ+РВ оба "питаются" от гл.редуктора) на НВ (естественно отнимая их у РВ!) перед разгоном скорости. И уж если такая ситуация потребовалась, то это скорей всего перегруз. И, не смотря на то, что летчик это умеет мастерски делать, проявление мастерства в таком ключе не лучшим образом сказывается на долговечности ресурса трансмиссии. А если есть измеритель момента (как на многих иностранных вертолетах, на нашем Ирокезе смоделирован также), то это легко сделать регистрируемым параметром. Если превысил время таких "выходов на/за предел" - то тогда хозяин авиакомпании "будет ругаться", т.к. может потребоваться внеочередная замена особо нагружаемых узлов этой самой трансмиссии. Вот что имел ввиду Ми-8т... Насколько я это понял)))

 

Всё верно, спасибо!!!

Только уточню, левая педаль разгрузит, Лётчик-испытатель, статью которого мы обсуждали, говорил именно про правую педаль, но моё личное мнение по этому поводу я высказал (чисто аэродинамически)

 

 

Теперь дальше.

Датчик указателя крутящего момента измеряет деформацию,скручиваемость выходного вала двигателя, т.е. мощность. Всё-таки Nтк и Тг* это косьвенные её показатели.

Все современные двигатели имеют накопитель информации, к нему имеют допуск, физический, только производитель. И там будут прописаны все превышения, если превысят допустимые, то ремонт обходится чуть дешевле нового вертолёта...

 

а можно более полную картинку с указанием вала и датчика?

И с этого типа разве нельзя самому списывать информацию(объективный контроль проводить)?

 

Можно, есть и отдельный накопитель информации параметров полёта (по желанию), есть и запись превышений на дисплеях (которую может после полётов посмотреть и пилот), но её можно наверное и стереть каким-нибудь способом, а эту...

397689727_.jpg.e20b9ea3a8210f85948f2f37c64bd197.jpg

На некоторых самолётах, я слышал от инженера, подобного рода информация, речь шла о уровне и дозаправке масла, поступает онлайн в штаб производителя (возможно только после посадки, не знаю)

 

В общем зажимают летчиков, по самые... Скоро будем летать полупустыми, в тепличных условиях... "Экипаж, крен 10 приготовиться к увеличению до 11"...

 

Отнюдь, в этом отношении "иностранцы" демократичны, а тангажи на разгоне на взлёте до 15-20 даже предписаны для категории А (некоторых двух двигательных вертолётов). но за выход за пределы ограничений двигателя, трансмиссии не бьют и не ругают, просто назначают дополнительные ТО и естественно не даром.


Edited by ми8т
Link to comment
Share on other sites

это все коммерция... иногда этот выход за пределы ограничений спасает жизнь не только экипажу. Для этого и существует запас прочности. Не просто так мы летаем на вертолетах, которые старше нас. А в итоге все завязано на бабках. Не буду приплетать недавние события... А там тоже... Бабки...

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

никто же не запрещает спасать свою жизнь, вся эта индикация не мешает работе органами управления. Это всё для получения более полной и понятной информации о состоянии систем вертолёта в данный момент времени, грубо говоря что бы один лётчик мог легко управлять бортом. А ограничения на всех типах есть и для каждого индивидуальные.

Вот, например, экран индикаторов первичных ограничений для ЕС145:

Слева - 1 двигатель, справа - 2 двигатель

Жёлтый сектор- предупреждение

Красный сектор- ограничение

Белые прямоугольники показывают какой параметр в данный момент показываю стрелки, то есть какой параметр сейчас более важен(на запуске они стоят напротив температуры, потом переходят на торки и в нормальных условиях там находятся весь полёт). Если какой-то из этих параметров подходит к ограничению прямоугольник перескакивает к нему и соответствующая стрелка показывает этот параметр. Также может появляться таймер сколько можно находится в этом ограничении.

312f771f2df0.jpg

 

я говорю про деньги за ремонт... Вот, например, попал в ситуацию, когда пришлось выйти за ограничения, а потом бах, а тебе хозяин говорит, так и так, мне ремонт обошелся в 3 раза дороже...

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

Справедливости ради скажу что допустимый диапазон очень широкий, и так же допускается превышения на переходных режимах, как правило их хватает в аварийной ситуации.

Слышал реальную историю, про ошибочные действия пилотов при отказе автоматики двигателя, перепутали направление вращения рукоятки коррекции, если по-нашему, раскрутили свободную турбину с винтом (винт то ладно он сам по себе имеет Очень большой "зелёный сектор" для РСНВ, но свободная турбина нет.

Уверен, когда на двигатели и Ми-8 установят подобное оборудование, он станет только круче.

B206_tach.jpg.85af71719e86827eed564b90b6c0299a.jpg


Edited by ми8т
Link to comment
Share on other sites

какой смысл... на Ми-8 сау двигателя по другому принципу работает.

я про указатель крутящего момента, ну и да установка указателя свободной турбины тоже уточнит ограничения.

Link to comment
Share on other sites

Да, объективный контроль тут более объективный)) В гейропах побольше за жизни людей думают, превысил - инспекция или ремонт - летаешь. Мы ведь не знаем степень этих ограничений относительно отечественных, насколько они глубоки или наоборот.

По поводу превышения можно долго обсуждать: почему превысил, почему туда полез, почему не разложил и т.д. Мы привыкли уповать на надёжность советской техники( а она реально надёжная, хоть и не безгранично) что она всё выдержит, так же как и печень начальника ОК. Я не говорю что это плохо, просто у них другой подход, нам не всегда понятный.

Link to comment
Share on other sites

палка о двух концах... Вот, давление и температура масла. Казалось бы, давление на рабочих режимах 3.5+-0.5, то есть 4-3. зачем это все запоминать, когда можно просто нарисовать зеленый сектор. В зеленом, значит все ок, ушло, значит не все ок. С другой стороны, вот полетел ты, было 3.7, все в ту, летишь такой, любуешься природой, потом смотришь, 3.5. Хм... ну ладно, однако... Летишь дальше, смотришь, 3.3... ок, раз на температуру, а она выроста на 20 градусов... Это уже о многом говорит. А если и там и там просто сектор зеленый... а отклонения стрелок совсем не большие...

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

палка о двух концах... Вот, давление и температура масла. Казалось бы, давление на рабочих режимах 3.5+-0.5, то есть 4-3. зачем это все запоминать, когда можно просто нарисовать зеленый сектор. В зеленом, значит все ок, ушло, значит не все ок. С другой стороны, вот полетел ты, было 3.7, все в ту, летишь такой, любуешься природой, потом смотришь, 3.5. Хм... ну ладно, однако... Летишь дальше, смотришь, 3.3... ок, раз на температуру, а она выроста на 20 градусов... Это уже о многом говорит. А если и там и там просто сектор зеленый... а отклонения стрелок совсем не большие...

 

Отвечу за себя. Доходит до красного сектора, действуем по инструкции, выключаем двигатель, производим посадку или что там предписывается, как отрабатывали на тренажере. Данный подход значительно снижает время принятие решения. Да есть не опубликованные действия, и тут действуешь как здравый смысл говорит.

 

Тут мы плавно переходим к другому вопросу, очень интересному для меня. Информативность, эргономика.

Как правило производитель авиатехники, не производят указатели. Как правило зелёный сектора наложены на циферблаты, а в глазкокпитах указания показываются и в цифрах.

Вот на днях как раз писал инженерам письмо.

1006515968_(1).thumb.jpg.d8fb05174d38257dc05399217b6a069f.jpg

 

ПС на данном двигателе не стоит редукционный клапан, и по этому давление являестся зависимой от оборотов ТК, не знаю как в "будильнике" такое реализовать, но в электронном индикаторе легко и зелёный сектор "гуляет" за оборотами. Превышения идикатор обведёт в соответствующий цвет, а привлечёт внимание пилота центральным световым табло.

 

ПС2 На индикации видно что давление масла в левом двигателе в середине зелёной ленты, а правого у верхней границы, что подтверждается графиками.


Edited by ми8т
Link to comment
Share on other sites

палка о двух концах... Вот, давление и температура масла. Казалось бы, давление на рабочих режимах 3.5+-0.5, то есть 4-3. зачем это все запоминать, когда можно просто нарисовать зеленый сектор. В зеленом, значит все ок, ушло, значит не все ок. С другой стороны, вот полетел ты, было 3.7, все в ту, летишь такой, любуешься природой, потом смотришь, 3.5. Хм... ну ладно, однако... Летишь дальше, смотришь, 3.3... ок, раз на температуру, а она выроста на 20 градусов... Это уже о многом говорит. А если и там и там просто сектор зеленый... а отклонения стрелок совсем не большие...

 

так эти буржуи и это предусмотрели: к гистограммам можно добавить циферки, если надо также они по умолчанию сами добавятся когда параметр станет ближе к опасному

202b58278ad7.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
так эти буржуи и это предусмотрели: к гистограммам можно добавить циферки, если надо также они по умолчанию сами добавятся когда параметр станет ближе к опасному

гм..на мой взгляд угловое перемещение стрелки будильника (как с Ми-8) более информативно, чем линейка и циферки. ИМХО. Требуется намного меньше секунд времени, чтобы заметить/оценить тенденцию. Потому согласен с on-air

Link to comment
Share on other sites

может быть и так, думаю можно заказать прошивку и с будильниками. На современных МФИ российских ЛА видел реализованные цифровые будильники или их подобие. Здесь МФИ довольно компактные, потому и используют гистограммы.

С личного реального опыта: расположение указателей на ЕС145 и Ми-8 очень разное, на ЕС145 винто-моторная группа находится в одном месте и не разбросана на много маленьких стрелок + нету тех вибраций и не задемпфированных стрелок. Всё рассчитано на минимальный экипаж с одного человека.

Link to comment
Share on other sites

На полётную информацию, мне лично тоже больше стрелочные любы, но тенденции на ЖК могут показываться отдельно, разгон скорости и разворот в частности, а выдерживание парраметров в ручном режиме удобно выдерживать по установленным тобой "BAGSам", что касаемо всяких там давлений, что их контроль в принципе в полёте не нужен, т.к. если выйдет за пределы то просигналит.

 

Хороший пример прошивки бобик 737 NG

1604387294_images(1).jpg.c57ec73cb4e5654d5589b747b373e364.jpgimages.jpg.d40ccd12b299c0b3cceffd2b04d444de.jpg


Edited by ми8т
Link to comment
Share on other sites

 

О да следим, следим!!! Ми-171А2 крут. Наконец-то ап-34б и АЧС заменили, но указатели оборотов Св турбины и крутящего момента так и не установили.


Edited by ми8т
Link to comment
Share on other sites

Дану эти кабины новых Ми-8 - уродство какое-то. Сделать 2 типа кабин с радаром и без - старую. У версии без радара, размеры приборной панели можно было оставить как у старых. Так-же туда воткнуть пару МФИ, а центральную напольную консоль между пилотами сделать чуть побольше и кнопочки поплотнее расположить. Потолочные панели тоже поменять. Потолочный люк убрать из кабины в салон и вместо него сделать центральную приборную консоль. Тогда ещё место для потолочных боковых окон освободится. Короче привести кабину к стандартному виду, как у западных вертолётов.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

1625604574_ATEMi-17pilotandco-pilotavionicsupgrades.jpg.b49177e611ecc48f56f5aa0c92784051.jpg

 

Мне тоже нравился обзор вниз-вбок который давала классическая кабина на Ми-8 , но вроде с "Утиным носом" блистер боковой нижний увеличенный и по идее даёт лучший обзоро подсебя-вбок, но не знаю не летал, на ми-38 точно здорово (сидел в кресле), жду и его.


Edited by ми8т
Link to comment
Share on other sites

потерпи, будущее уже близко! Наверное...

404eb26a5fe0.jpg

 

и как же всю эту красоту хранить в условиях севера при -49?))) А как подвеску таскать?? хотя влепить большое зеркало сбоку, тоже вариант. А по поводу близкого будущего... Бхахаха)) Ми-8Т 76 года выпуска)) на нем еще мои дети летать будут)) какая контора разорится на это??)) Разве что Юты, и то там все не сладко)


Edited by on-air

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...