Jump to content

Тактика в воздушном бою


Nigman

Recommended Posts

Всем привет!

 

Посмотрел учебные треки (ЦБП). В основном там все показано на примере Су-27, что очень радует. Но вопросов по-прежнему много.

 

Маневры "Разворот с упреждением", "Бой в одном круге" и "Бой в двух кругах" ориентированы на ближний воздушный бой, когда самолеты сближаются "лоб в лоб". Зачем маневрировать, когда можно пустить ракету?

 

Маневр "Йо-Йо"... Дурацкое название. Это по-американски. Наши пилоты тоже так называют эту фигуру? В треке объясняется, зачем нужны "Верхнее Йо-Йо" и "Нижнее Йо-Йо". Я сделал вывод, что "Верхнее Йо-Йо" и "Нижнее Йо-Йо" образуют колокол. Зачем тогда нужен колокол?

 

Колокол вообще похож на кобру. Про кобру в учебнике ничего нет. На какой скорости она выполняется, и для чего вообще нужна? Сбросить противника с хвоста? По-моему это чисто цирковой трюк.

 

Ну а теперь самое интересное - маневры "Тактический отворот", "Удав" и "Кадушка". Представим реальную ситуацию. Сближаемся с противником до дистанции атаки ракетой среднего радиуса. Он стреляет (хотя это не факт). Я делаю крен и ухожу влево на 40 градусов, потом вправо на 80, потом влево на 40 и к этому моменту делаю пуск своей ракеты, как показано в треке ("Удав"). Но тут сценарий рушится, противник выпускает еще одну ракету. Что мне делать?

 

Почему в учебнике ближний воздушный бой показан с позиции стрельбы по легким целям? Понятно, что учат применять оружие. Но какие маневры применять, если противник пустил ракеты с небольшой дистанции 5-10 км?

Link to comment
Share on other sites

Про кобру в учебнике ничего нет. По-моему это чисто цирковой трюк.

Да.

 

Ну а теперь самое интересное - маневры "Тактический отворот", "Удав" и "Кадушка". Представим реальную ситуацию. Сближаемся с противником до дистанции атаки ракетой среднего радиуса. Он стреляет (хотя это не факт). Я делаю крен и ухожу влево на 40 градусов, потом вправо на 80, потом влево на 40 и к этому моменту делаю пуск своей ракеты, как показано в треке ("Удав"). Но тут сценарий рушится, противник выпускает еще одну ракету. Что мне делать?

Зависит от дальности, высоты и т.д. Но я бы сделал 3-9 ;)

(конечно есть смысл отворота на 3-9 только для ЭТки и 77ой - не нужно сопровождать)

 

Почему в учебнике ближний воздушный бой показан с позиции стрельбы по легким целям? Понятно, что учат применять оружие. Но какие маневры применять, если противник пустил ракеты с небольшой дистанции 5-10 км?

Тепловые довольно легко сбросить на ловухи-лтц, радарные - либо резким маневром по стремной траектории когда она подойдет достаточно близко, либо опять 3-9 и не жалея ловухи :)

bupycuserbar7gq.gif

Core2Duo E6400, Asus P5B, 2*512Mb DDR2 533Mhz, Gigabyte GF7600GT, ForceWare 93.71, DX 9.0c, TopGun Afterburner2.

=248=Bupyc

Link to comment
Share on other sites

А вообще граждане из Краснодара моглибы развернуть агентурную сеть и выуживать все данные, ну хотя бы из курсантов, если из инструкторов не получится . . .

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Маневры "Разворот с упреждением", "Бой в одном круге" и "Бой в двух кругах" ориентированы на ближний воздушный бой, когда самолеты сближаются "лоб в лоб". Зачем маневрировать, когда можно пустить ракету?

Во-первых не факт, что она попадет. А во-вторых их не так уж много. Завязав БВБ эти навыки помогут тебе выжить.

 

Маневр "Йо-Йо"... Дурацкое название. Это по-американски. Наши пилоты тоже так называют эту фигуру? В треке объясняется, зачем нужны "Верхнее Йо-Йо" и "Нижнее Йо-Йо". Я сделал вывод, что "Верхнее Йо-Йо" и "Нижнее Йо-Йо" образуют колокол. Зачем тогда нужен колокол?

У нас это (ЕМНИП) "горка". Ничего общего с колоколом. Используется для сохранения энергии ЛА и выхода на более выгодную позицию.

Link to comment
Share on other sites

Иногда кобра и в бою помогает:thumbup:. Я например помню - один раз всё время по кругу за одним ботом летал и никак не мог сесть ему на хвост чтоб сбить из пушки, потом думаю дай Кобру попробую.

Делаю Кобру - бац, и этот буржуй у меня перед носом. Пускаю ракету - и одним ботом меньше :D

 

Правда это у меня пока только один раз получилось. :music_whistling:

Asus Z97-PRO | Intel i7-4790K @ 4.00Ghz | beQuite! PowerZone 650W | Kingston HyperX Fury 32GB | Gigabyte RTX 2080 Ti | Creative E-MU 1616m | Samsung SSD 840 Evo Basic - 1TB | Win10 |

TM Hotas Cougar w. U2nxt + hall sensors | VPC ACE-1 Rudder Pedals | TrackIR 5 + Track Clip Pro

Link to comment
Share on other sites

А вообще граждане из Краснодара моглибы развернуть агентурную сеть и выуживать все данные, ну хотя бы из курсантов, если из инструкторов не получится . . .

 

Я бы пообщался, правда таких знакомых у меня нет. Самое интересное - это посадить реального летчика за виртуальный штурвал и попросить показать класс. Только думаю, что он пролетит не лучше чем я, может и хуже. То же самое и с воздушными боями. Они довольно специфичны для Lock ON, несмотря на кажущийся реализм, имхо.

Link to comment
Share on other sites

Благодарю за ответы!

 

Но я бы сделал 3-9 ;)

А что значит 3-9?:)

 

либо резким маневром по стремной траектории когда она подойдет достаточно близко

Что это за траектория?:)

Link to comment
Share on other sites

Благодарю за ответы!

 

 

А что значит 3-9?:)

Это разворот так, чтобы ракета была либо ровно справа(на 3 часа), либо ровно слева(9 часов). То есть Направление на берёзе было в одном из крайних положений.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Это разворот так, чтобы ракета была либо ровно справа(на 3 часа), либо ровно слева(9 часов). То есть Направление на берёзе было в одном из крайних положений.

 

Угу, перпендикулярно излучению вражеского радара... доплеровский эффект... bla-bla-bla... RTFM :book: :)

Link to comment
Share on other sites

Иногда кобра и в бою помогает:thumbup:. Я например помню - один раз всё время по кругу за одним ботом летал и никак не мог сесть ему на хвост чтоб сбить из пушки, потом думаю дай Кобру попробую.

Делаю Кобру - бац, и этот буржуй у меня перед носом. Пускаю ракету - и одним ботом меньше :D

 

Правда это у меня пока только один раз получилось. :music_whistling:

 

В инете на подобное могешь не рассчитывать. На кобре ты раскрываешь самолет и представляешь из себя прекрасную мишень, промахнуться по которой не сможет даже новичек. После кобры энергия 0. Догоняющий просто уйдет наверх и будет достреливать то, что ишшо осталось от твоего самолета. А ты на такой скорости не сможешь даже нос поднять, чтоб в него ракету пустить. Вот такая грусная история про кобру.

Выпитая водка не влияет на ТТХ истребителей!!!

Слава ЕД!!! У меня есть АФМ к Су-33!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Маневры "Разворот с упреждением", "Бой в одном круге" и "Бой в двух кругах" ориентированы на ближний воздушный бой, когда самолеты сближаются "лоб в лоб". Зачем маневрировать, когда можно пустить ракету?

 

 

 

При правильном маневрировании противника в ближнем бою, ракеты редко попадают. Их может не хватить, и тогда придется вспоминать про внутренние и внешние круги, пушку и много чего ишшо.

Выпитая водка не влияет на ТТХ истребителей!!!

Слава ЕД!!! У меня есть АФМ к Су-33!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Маневр "Йо-Йо"... Дурацкое название. Это по-американски. Наши пилоты тоже так называют эту фигуру? В треке объясняется, зачем нужны "Верхнее Йо-Йо" и "Нижнее Йо-Йо". Я сделал вывод, что "Верхнее Йо-Йо" и "Нижнее Йо-Йо" образуют колокол. Зачем тогда нужен колокол?

 

 

Ты чего-то не понял про йо-йо. Никакого колокола они не образуют. Верхнее ее выполняется при переборе скорости над противником. Ты поднимаешь самолет вверх для преобразования скорости в высоту.

Нижнее ее выполняется при недоборе скорости над противником. Ты снижаешь самолет с набором скорости.

Цель обоих маневров удержать позицию в хвосте противника и выхода на ракурс атаки. (Ну или приблизиться к этой позиции)

Если выполнить верхнее ее, потом н6ижнее, то в процессе нижнего появится превышение скорости и можно потянуть ручку на себя чуть сильнее с потерей этой лишней скорости для выхода на ракурс атаки.

Выпитая водка не влияет на ТТХ истребителей!!!

Слава ЕД!!! У меня есть АФМ к Су-33!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Колокол вообще похож на кобру. Про кобру в учебнике ничего нет. На какой скорости она выполняется, и для чего вообще нужна? Сбросить противника с хвоста? По-моему это чисто цирковой трюк.

 

 

Колокол совсем не похож на кобру. Колокол выполняется при полете с тангажом 90 град. и убранном до малого газе. Ждем скорости 0 и наблюдаем как самолет опускает нос и летит вниз.

Кобра выполняется в горизонтальном полете при скоростях до 400 км/ч.(При большей думаю расплющит летчики а потом оторвет крылья, ну или наоборот) резким увеличением угла атаки(до 120град) т.е. летим хвостом вперед с последующим выходом в гор. полет. Выполняется тока на советских истребителях МиГ29 Су27-33 и иже с ими. (Остальным помпаж светит) Ни то ни другое, за редким исключением, практического применения не имеет.(Просто красиво и другие ТАК не могут)

Выпитая водка не влияет на ТТХ истребителей!!!

Слава ЕД!!! У меня есть АФМ к Су-33!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

 

 

Ну а теперь самое интересное - маневры "Тактический отворот", "Удав" и "Кадушка". Представим реальную ситуацию. Сближаемся с противником до дистанции атаки ракетой среднего радиуса. Он стреляет (хотя это не факт). Я делаю крен и ухожу влево на 40 градусов, потом вправо на 80, потом влево на 40 и к этому моменту делаю пуск своей ракеты, как показано в треке ("Удав"). Но тут сценарий рушится, противник выпускает еще одну ракету. Что мне делать?

 

 

Не пустит. Ему тоже нужно уходить от твоей ракеты. А ежели он камикадзе(в инете таких много) то твоя ракета, будучи пущенной раньше, ранше и попадет. Вражеская ракета лишившись подсветки уйдет в молоко. Ежели в тя пустили ракету с тепловой или активной ГСН(а то сразу 2-5) тогда сложнее. По большому счету, ежели ничего не держит, нужно просто сваливать.

Выпитая водка не влияет на ТТХ истребителей!!!

Слава ЕД!!! У меня есть АФМ к Су-33!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Почему в учебнике ближний воздушный бой показан с позиции стрельбы по легким целям? Понятно, что учат применять оружие. Но какие маневры применять, если противник пустил ракеты с небольшой дистанции 5-10 км?

 

 

Потому, что сначала нужно научиться сбивать легкие цели. На то он и учебник.

5-10 км - это большая дистанция. Много чего можно сделать. (См. учебник) Если дистанция пуска 1-3 км и у тебя скорость ниже 700-дергай катапульту, если выше-форсаж и максимально размазанная кадушка с одновременным отстрелом 3-7 ловушек.(Чем меньше дистанция тем меньше ловушек) Ну и обращение к БОГУ о помиловании конечно тоже не помешает.(Тем горячее, чем ближе был пуск)

Все вышеперечисленное имеет смысл только при встречных курсах, когда ты атакуешь цель, а цель тебя.

Кстати, если останешься жив, будет лучше, ежели после расхождения у тебя будет скорость не меньше 700 и не больше 900.

Выпитая водка не влияет на ТТХ истребителей!!!

Слава ЕД!!! У меня есть АФМ к Су-33!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

В инете на подобное могешь не рассчитывать. На кобре ты раскрываешь самолет и представляешь из себя прекрасную мишень, промахнуться по которой не сможет даже новичек. После кобры энергия 0. Догоняющий просто уйдет наверх и будет достреливать то, что ишшо осталось от твоего самолета. А ты на такой скорости не сможешь даже нос поднять, чтоб в него ракету пустить. Вот такая грусная история про кобру.

 

Не согласен, я делал и мне помогало. противник кобры не ожидает это очень важный фактор, к тому же если сделать кобру с пуском ракеты, то она на 90% попадает. т.к скорости маленькие у обоих

229td.gif

Пользователь Жизни.

USSR_Pandora

Link to comment
Share on other sites

Йо-Йо - это не по-американски. Это по-китайски.

 

Во точно блин китайское :) мне до сих пор сложно это выговорить и по этому говорю вираж с набором или вираж со снижением ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

йо-йо Норитейк это китайский летчик,с ил-2 надо начинать летать,там этому быстро научишься,да и в руководстве там всё рассказано, полезно учиться на нем правильно расходовать энергию,давно не летал,так сяду полетать и навыка уже нет

Жду DCS:SU-25 Великолепный грач!!!😜

Link to comment
Share on other sites

То же самое и с воздушными боями. Они довольно специфичны для Lock ON, несмотря на кажущийся реализм, имхо.

Я думаю у реального летчика ваще шансов нету в ЛО - слишком много "особенностей реализации" (например, он в жизни не догается пустить ЭТку со снятием ограничения и т.п., про "наши" станции РЭБ молчу). Да и вобще - какой у них боевой опыт?

 

Что это за траектория?:)

Это я про уже описанную многими кадушку :)

bupycuserbar7gq.gif

Core2Duo E6400, Asus P5B, 2*512Mb DDR2 533Mhz, Gigabyte GF7600GT, ForceWare 93.71, DX 9.0c, TopGun Afterburner2.

=248=Bupyc

Link to comment
Share on other sites

Вообще в бою тактика такая, открываешь глаза, и смотришь и смотришь и смотришь.. :))

А если пустили с такого расстояния, что не увидеть, стандартные маневры уклонения, профилактические...

Вопчем всем советую в бою найти метку врага, и не спускать с неё глаз( на максимальном зуме). Это при переходе в визуальный контакт, и после визуального контакта, да и когда его нет, лучше глаза на маркере цели держать.. итд, кстати, если у вас не стоит антилизинг 4х (сглаживание), то невидно как противник пускает ракеты.. так что, если есть возможность, выставляйте..

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

да.. тока незабывайте про противоракетные маневры и ловушки :))

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...