Jump to content

SpaceX


Recommended Posts

Да, уж... по количеству двигателей ракета Н-1 отдыхает

755179422808269.jpg

Хотя, если посчитать у Н-1 - 30 двигателей на 1 ступени, а у Старшипа - 33


Edited by CyMPAK

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

 

3 hours ago, CyMPAK said:

Да, уж... по количеству двигателей ракета Н-1 отдыхает

755179422808269.jpg

Хотя, если посчитать у Н-1 - 30 двигателей на 1 ступени, а у Старшипа - 33

 

Я подозреваю, что и по качеству тоже.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, arcivanov сказал:

Я подозреваю, что и по качеству тоже.

Я так понимаю, что это ты, как выдающийся эксперд, по фотографии определил.

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Acriculor said:

Я так понимаю, что это ты, как выдающийся эксперд, по фотографии определил.

Нет, по тому что двигатели эти
1) расчитаны на массовое производство
2) расчитаны на если не тысячи, то многие сотни запусков
3) оптимизированы для автоматизированного цикла производства, т.е. компоненты изготавливаются не руками, т.е. автоматический контроль качества
4) спроектированы с использованием математического моделирования которого тогда быть просто не могло на практике
5) сделаны с использованием значительно превосходящей металлургии
6) напичканы сенсорами и контролируются FADEC т.е. имеют значительно более безопасные параметры работы

А понты ваши ну вот совсем не впечатляют.


Edited by arcivanov
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Acriculor сказал:

Я так понимаю, что это ты, как выдающийся эксперд, по фотографии определил.

зачем по фотографиям, умные люди умеют пользоваться поиском и складывать два плюс два.
Н-1 с двигателями НК-15 совершила четыре испытательных полета, все четыре закончились неудачей.
Н-1 с НК-33 вообще никуда не летала.

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Помню, что высказывалось мнение, что Н-1 погубило невозможность на существующем в конце 60-х техническом уровне регулирования работы 30 двигателей.

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

ЕМНИП НК-15 в принципе не имел никакого механизма регулирования, его добавили в НК-33,
доработанный НК-33 был выпущен в более или менее серийных объемах, складские запасы до сих пор выводят в космос Союз 2,1В, но это совсем другая история ).

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, arcivanov сказал:

А понты ваши ну вот совсем не впечатляют.

Не знаю где Вы понты увидели.

Конструкторы проектируют ракеты и, учитывая выявленные на испытаниях ошибки проектирования, доводят изделие до соответствия тех. заданию. Маск, как и все кто занимается конструированием, через череду неудачных испытаний делает свои ракеты и они, по-итогу, летают. Проект Н-1, в свою очередь, был закрыт по приказу сверху, а не по решению конструкторов, поэтому и не завершен. Если бы Маск, после первых неудачных испытаний, закрыл свои проекты, сильно сомневаюсь что на него указывали бы пальцем. Кроме того, как вы указали в последующем посте, Маск, при проектировании, использует инструменты, которых во времена НИОКР Н-1 ещё небыло. Вывод: вы сравниваете несравнимое.

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Acriculor said:

Проект Н-1, в свою очередь, был закрыт по приказу сверху, а не по решению конструкторов, поэтому и не завершен.

Вывод: вы сравниваете несравнимое.

Я нигде не говорил про "проект Н-1", а про "качество [двигателей]".
И даже если бы он был завершен и двигатели были приняты, ни при каких обстоятельствах качество двигателей не могло бы дойти до современных, так же как и двигатели Saturn V ни при каких обстоятельствах не могут сравниться по качеству c двигателями Merlin 1D или Raptor 2.

Есть причина, по которой при наличии чертежей Saturn V F-1 практически невозможно производить в современном мире - каждый двигатель уникален, детали доводились руками для каждого конкретного двигателя, т.е. они все были разные.

И даже если предположить что двигатели того времени производятся по современным технологиям (что невозможно, потребовалось бы полное перепроектирование) двигатели Merlin 1D и Raptor 2 расчитаны на многократное использование, т.е. минимальные требования к качеству на порядки выше чем у двигателей одноразовых.

А двигатели Raptor 2 вообще расчитаны на поточное использование (как у авиалайнеров) без инспекции, с необходимыми промежутками на обслуживание каждые N запусков, т.е. добавляем еще нолик к требованиям качества.
 

Я сравниваю двигатели.

Могу сравнивать топоры - каменный и из порошковой стали. Делают одну работу, делают ее по разному, качество (время отработки на отказ) сравнить можно, производительность рубки тоже.


Edited by arcivanov
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

И Starship и Booster будут увешаны тарелками Starlink чтобы иметь 100% покрытие связей во всех ориентация и ракурсах на всех стадиях полета.

 

Link to comment
Share on other sites

 

 

SpaceX is targeting Sunday, July 10 for a Falcon 9 launch of 46 Starlink satellites to low-Earth orbit from Space Launch Complex 4 East (SLC-4E) at Vandenberg Space Force Base in California. The instantaneous launch window is at 6:39 p.m. PT (01:39 UTC on Monday, July 11), and a backup opportunity is available on Monday, July 11 at 6:39 p.m. PT (01:39 UTC on Tuesday, July 12).

The first stage booster supporting this mission previously launched Sentinel-6 Michael Freilich, DART, and three Starlink missions. Following stage separation, Falcon 9's first stage will return to Earth and land on the Of Course I Still Love You droneship stationed in the Pacific Ocean.

Link to comment
Share on other sites


Во время испытний Booster 7 произошло возгорание и взрыв на площадке (сам ускоритель вроде цел). Пожар похож на горящую изоляцию.

https://www.msn.com/en-us/news/technology/spacex-s-texas-test-pad-experienced-an-unexpected-explosion-flames-while-testing-a-starship-rocket-booster-prototype/ar-AAZtdJc?ocid=ob-tw-enus-1541511688107


Edited by arcivanov
Link to comment
Share on other sites

Осмотр с фонарем показал что основание ускорителя в норме. Площадку на ночь оцепили для безопасности. С утра начнут детальную инспекцию.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...