Jump to content

два HDD


swu

Recommended Posts

Господа, пробовал ли кто нибудь из вас комбинацию: один диск система, второй диск игры, програмы и т.д. увеличится (уменьшится) ли от этого производительность ?

У меня есть вариант установить систему на Maxtor 40Gb ATA-6, а всё остальное на Seagate 200Gb SATA, заморачиваться ли ? :helpsmilie:

WR=012=SWU

Link to comment
Share on other sites

Ну, у меня на одном игры, на другом система. Не сказал бы, что есть какая-либо заметная разница. Но для удобства лучше все систематизировать). И потом, теоретически, раз фат32 быстрее, то игры у меня на нём(160 гб), а система на нтфсном(60). Хотя я в этом не профан и вообще мне довольно-таки все равно, где там что стоит, потому что в игры я уже полгода не играл.)

Link to comment
Share on other sites

не измениться, программы не часто заргужают данные с диска в процессе работы, обычно это разовые операции.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Я бы вообще всё на SATA поставил (побить на разделы). Вот разве что своп вынести на другой диск - не знаю, может что-то и ускорится. НО вообще-то фиолетово - вряд ли особо что заметишь.

 

А что такое ATA-6? ошибка?

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

А что такое ATA-6? ошибка?

UDMA-133

сосед за символические "пару пива" хард предложил вот я и задумался, а на том что 200Гб свободно ок.15Гб, вот и думаю...

WR=012=SWU

Link to comment
Share on other sites

5-й год фиксированый Своп_файл в 2048м живёт на отдельном винте, в начале первого раздела.

Когда-то давно эксперементировал - вроде прирост был.

BTW - система тоже отдельно живёт, на своём разделе другого винта. Сносить проще. - один раз поставил, настроил, голую - без драйверов, обрас Гостом срезал, и вуаля. Прелив системы - 43 секунды. + 30 минут неторопясь поставить дрова

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
UDMA-133
Я все по старым обозначениям живу. Ну раз халява - надо брать!

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Я бы вообще всё на SATA поставил (побить на разделы)

SATA это то как ХДД подключается. Эволюция от простого ATA. К разбитию на отделы это никакого отношения не имеет. ;)

 

К теме: У меня стоят две Мatrox (по 200гб каждая, SATA) и одна Samsung (160гб, АТА) все разделены на несколько отделов (12 в сумме), один отдел только для системы. Никакой разницы не чуствую, кроме лучшего порядка. Да если новый Виндоус install захочется, не приходится остальные даты (игры) стирать.

Asus Z97-PRO | Intel i7-4790K @ 4.00Ghz | beQuite! PowerZone 650W | Kingston HyperX Fury 32GB | Gigabyte RTX 2080 Ti | Creative E-MU 1616m | Samsung SSD 840 Evo Basic - 1TB | Win10 |

TM Hotas Cougar w. U2nxt + hall sensors | VPC ACE-1 Rudder Pedals | TrackIR 5 + Track Clip Pro

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Это понятно, что разделы диска к интерфейсу передачи данных не относятся. Просто SATA побыстрее будет.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Систему лучше оставить на SATA - модель новее - линейное чтение и запись побыстрее будет (не интерфейс решает а плотность записи на пластины и прошивка+задержки в контроллере) да и всё остальное лучше тоже на нём оставить, только с SATA есть одна проблема - шлейф самопроизвольно теряет контакт с винтом или колодкой на материнке (грёбанные передовые технологии) так что если будет непонятка сразу проверяй а то инфа слетает как за здрасти.

А я думаю, если сорвёт планку финансирования, обрадовать свою систему SCSI винтом. Недавно работал с такой системой (Р4 из первых версий и всё в целом так себе, но стоечный Интел и SCSI) - шпилит изумительно (быстро)!

Link to comment
Share on other sites

Только с SATA есть одна проблема - шлейф самопроизвольно теряет контакт с винтом или колодкой на материнке (грёбанные передовые технологии) так что если будет непонятка сразу проверяй а то инфа слетает как за здрасти.

 

Впервые такое слышу :noexpression:

Asus Z97-PRO | Intel i7-4790K @ 4.00Ghz | beQuite! PowerZone 650W | Kingston HyperX Fury 32GB | Gigabyte RTX 2080 Ti | Creative E-MU 1616m | Samsung SSD 840 Evo Basic - 1TB | Win10 |

TM Hotas Cougar w. U2nxt + hall sensors | VPC ACE-1 Rudder Pedals | TrackIR 5 + Track Clip Pro

Link to comment
Share on other sites

Да,вот такие дела .. У меня в сервисе участились случаи ненадежности контактов в SATA кабелях.. В процессе работы прекращается доступ к диску со всеми возможными вытекающими.. Опять,видимо,на золоте стали экономить.. случаев 10 за месяц было.. Помогает чистка контактов друг об друга ... То есть туда- сюда... :-))) Короче,секс с кабелями и все в порядке :-)))

Link to comment
Share on other sites

Кабели надо номаные использовать, тогда все номано будет.

А по поводу двух дисков(физических), то это да, в любой детской азбуке написано. Т.е. когда юзаешь какую прогу, то она же постоянно работает с диском, плюс работает с диском сама операционка. А если прога недетская(Типа игры LockOn), то все это еще и начинает свопиться на хард, и вот тут начинаются большие грабли. Хард не успевает!!! Логика какая из этого??? А вот какая: Систему и проги вешай на одном винте, а своп файл назначь на другой винт. И о чудо!!! Сразу прекращаются маты при работе с недетскими прогами, и рука судорожно за сигаретой перестает тянуться, когда в LockOn что нить грузится. У меня все загрузки в игре процентов на 40 быстрей пошли, как второй винт се впендюрил. Так что тащи пивас на могарыч, и за дело!!!

А, ну и на всяк случай доскажу: оставшееся место на винте со свопом забивай порнухой, музыкой и приколами. А проги - те на другом!!!

А, вот еще: своп надо вешать на самый быстрый винт, как бы там зложелатели не говорили, что систему надово туда тюхать. Пиво "Жигулевское" им с вареными баклажанами!!! Вот раз винт SATA, и сипит быстрей, чем старый, вот на него и вешай своп и все свою видео/аудио коллекцию.

... и мудрость сердца наполняла лишь тем, кто творил и искал.

Link to comment
Share on other sites

SATA как винты для дома - спорный вопрос, если один хард SATA, другой IDE - прироста производительности можно не заметить. Реально с SATA на SATA копируется информация намного быстрее, чем в разно-хардовой связке. Поэтому пару винтов лучше держать или того, или иного типа. Но не комбинацию. SCSI для дома - жутко дорого, особенно SCSI III, 10000 rpm на шпинделе - с чтением/записью проблем вообще не будет, летает как ветер.. но при такой скорости вращения, харды долго не живут. Добавляем к стоимости жестких дисков стоимость контроллера - и задумываемся, надо ли оно такое счастье.

 

Вполне неплохой вариант - это RAID на основе Stripe-массива. Страйпы, или полосатики - это рейд, в котором два физических диска конвертируются средствами винды в динамические и средствами железного raid-контроллера линкуются в один логический, при этом часть пакетов одного файла пишется на один диск, а часть - на другой, и считывается аналогично - часть с одного диска, часть с другого. В итоге скорость чтения/записи очень приятно возрастает, т.к. каждый хард считывает/пишет всего лишь свою часть файла. Но если крякнет один из хардов, можно сразу забыть о восстановлении файлов. Вариант Stripe+1hdd для записи служебной информации о "полосках" - выход, но стоимость увеличивается.

Link to comment
Share on other sites

U menya odin maxtor 120gb SATA i WD250gb UATA

 

Igry stoyat na WD a windows na Maxtor.

 

A vobsheto moi UATA WD bystreye chem SATA Maxtor. Eto resultaty iz benchmarka.

 

A raznicy ne kakoi v skoroste igr netu yesli dva harda stayat. Mozno na tot i na drugoi i raznicy nekakoi.

 

 

Izvinite za latin', yesho kirilicu ne prikleyel na klavu. :(

:Core2Duo @ 435FSB x 7 3.05GHz : ATI x1900xtx: 2GB Patriot @ 435Mhz : WD 250Gb UATA: Seagate 320Gb SATA2: X-Fi Platinum:

Link to comment
Share on other sites

SATA как винты для дома - спорный вопрос, если один хард SATA, другой IDE - прироста производительности можно не заметить. Реально с SATA на SATA копируется информация намного быстрее, чем в разно-хардовой связке. Поэтому пару винтов лучше держать или того, или иного типа. Но не комбинацию. SCSI для дома - жутко дорого, особенно SCSI III, 10000 rpm на шпинделе - с чтением/записью проблем вообще не будет, летает как ветер.. но при такой скорости вращения, харды долго не живут. Добавляем к стоимости жестких дисков стоимость контроллера - и задумываемся, надо ли оно такое счастье.

 

Вполне неплохой вариант - это RAID на основе Stripe-массива. Страйпы, или полосатики - это рейд, в котором два физических диска конвертируются средствами винды в динамические и средствами железного raid-контроллера линкуются в один логический, при этом часть пакетов одного файла пишется на один диск, а часть - на другой, и считывается аналогично - часть с одного диска, часть с другого. В итоге скорость чтения/записи очень приятно возрастает, т.к. каждый хард считывает/пишет всего лишь свою часть файла. Но если крякнет один из хардов, можно сразу забыть о восстановлении файлов. Вариант Stripe+1hdd для записи служебной информации о "полосках" - выход, но стоимость увеличивается.

 

U moevo druga stoyat dva WD Raptora 10 000rpm v raid 0 uze tri goda pashut bez problem.

:Core2Duo @ 435FSB x 7 3.05GHz : ATI x1900xtx: 2GB Patriot @ 435Mhz : WD 250Gb UATA: Seagate 320Gb SATA2: X-Fi Platinum:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

наконец то вчера поставил 2 ндд и сразу трабла :(..

в системе 2 ндд, 1 иде, 1 сата, так вот установил я систему вчера на сата, подкачку на иде - это хорошо :), НО винда с сата не грузится теперь, орёт на систем бот диск файлуре... в биос менял приоритет загрузки, танцевал с бубном :).. в итоге грузится с сата при условии что в биос загрузка с сд-ром стоит и самое главное диск с ХР в нём есть, вынешь диск не грузится...

в общем пароль к моему РС - вставь уст.диск, ничего не трогай, загрузилась...

как быть? опять 2 часа тратить на переустановку ХР уже на иде или есть выход?

а винда тем временем накачала порядка 60 !!! обновлений...провайдер меня убъёт...

WR=012=SWU

Link to comment
Share on other sites

наконец то вчера поставил 2 ндд и сразу трабла :(..

в системе 2 ндд, 1 иде, 1 сата, так вот установил я систему вчера на сата, подкачку на иде - это хорошо :), НО винда с сата не грузится теперь, орёт на систем бот диск файлуре... в биос менял приоритет загрузки, танцевал с бубном :).. в итоге грузится с сата при условии что в биос загрузка с сд-ром стоит и самое главное диск с ХР в нём есть, вынешь диск не грузится...

в общем пароль к моему РС - вставь уст.диск, ничего не трогай, загрузилась...

как быть? опять 2 часа тратить на переустановку ХР уже на иде или есть выход?

а винда тем временем накачала порядка 60 !!! обновлений...провайдер меня убъёт...

 

У друга тоже на SATA II стоит винда, + 2 шт. харда IDE, всё ОК, глюклв нет. Ищи проблему в софтине, моё мнение.

___________________________________________

Asus P5WDG2-WS, Pentium D 3.0G (n930),

Sapphire ATI Radeon X1900XT 512Mb,

2x1024 DDR2 Kingston 667MHz, WD 320Gb SATA2.

Saitek X-52

:pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

думаю глюк биос, винда установилась без проблем, дольше драйвера ставил...

пива не жалко за диск, время да...потерял...

в общем пришёл к выводу что моя ДФИ мать оверклокера :) отличный разгон, стабильность при нём, а вот в простых житейских ситуациях надо брать что то типа ГИГАБИТ. жду зимы, а то жарковато сейчас, как разгоню всё для ЧА (благо проц позволяет) и потом КОНРО весною..

кстати на переустановленой винде в ЛО ещё сам не гонял, но треки дефолтные А10трекир и Ф15трекир т.е там где "башкой" крутят активно идут на ура, тормозов НЕТ!!!

WR=012=SWU

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...