Jump to content

начато производство ПК «Эльбрус-401»


Nonexistent

Recommended Posts

Ижевский радиозавод» в конце 2015 года начал производство персональных компьютеров «Эльбрус-401». Заказчиком является компания АО «МЦСТ» – разработчик микропроцессоров архитектуры «Эльбрус», — сообщила пресс-служба завода.

 

1202081

 

Заказчик получил первую партию, которая состоит из 80 компьютеров и 20 материнских плат. Завод продолжит производство «Эльбрус-401» в 2016 году, объемы будущих заказов пока не уточняются.

«Эльбрус-401»

 

«Эльбрус-401» построен на базе микропроцессора «Эльбрус-4С», который работает на таковой частоте 800 МГц, система дополнена 24 ГБ оперативной памяти и поддерживает расширение до 96 ГБ. Тут также установлены жесткий диск емкостью 1 ТБ, и mSATA на 128 ГБ. На материнской плате реализован набор периферийных интерфейсов. Штатная конфигурация получила видеокарту AMD Radeon серии 6000.

 

1202082

 

ОС

 

Система работает под управлением ОС «Эльбрус», которая построена на основе ядра Linux и поддерживает ряд приложений с открытым исходным кодом, в том числе редактор AbiWord, электронные таблицы GNumeric, браузер Firefox, клиент электронной почты. Имеются средства для разработки прикладного ПО, тесты для самодиагностики аппаратуры.

 

«Эльбрус-401» поддерживает установку других операционных систем, предназначенных для запуска на платформе Intel x86/х86-64, прежде всего Windows XP и различные варианты Linux.

Цена

 

Ранее «МЦСТ» объявила о поступлении в продажу «Эльбрус-401» для юридических лиц, стоимость тех образцов составляла 400 тысяч рублей. Компания не уточнила стоимость устройств из новой партии.

 

https://hi-tech.mail.ru/news/izhevskiy-zavod-elbrus/#a01

 

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 163
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

И зачем ему 24 ГБ оперативы? Стоимость повеселила, 800 Мгц процессоры 15 летней давности, ща даром никому не нужны.

 

 

800 мгц 800-мгцам - рознь. 800 мгц на P-IV и Core-i5 это две большие разницы. Где-нибудь в решении узких специфических задач, на производстве это все подойдет, но в целом конечно изобретение велосипеда и показуха.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

в первую очередь они предназначены для режимных гос. организаций и предприятий, где имеется такое понятие, как гостайна, а не для геймеров, у которых вся тайна заключается в гигабайтах скачанной порнушки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Стоимость 400 000 руб. это за те 80шт ?! То ест получается 5 000 руб. за штуку !?

или я чевой то путаю :)

ага, конечно. гос предприятиям компы по 5 000р продавать..:D

Он же наверняка "не имеет аналогов":megalol:

"Платон мне друг, но ИСТИНА ДОРОЖЕ":smartass:

Link to comment
Share on other sites

в первую очередь они предназначены для режимных гос. организаций и предприятий, где имеется такое понятие, как гостайна

 

Для этого достаточно режимный объект держать подальше от публичных сетей коммуникаций, только и всего. А от программных закладок и человеческого фактора вас не спасет и эльбрус.

Активно летаю на: F/A-18 | F-16 | Су-27 | МиГ-21бис



Link to comment
Share on other sites

Для этого достаточно режимный объект держать подальше от публичных сетей коммуникаций, только и всего. А от программных закладок и человеческого фактора вас не спасет и эльбрус.

 

Не достаточно. Что бы максимально обезопасить, необходимо что бы всё "железо" было тоже собственного производства.

Link to comment
Share on other sites

Ну тогда в добрый путь делать с нуля свою ОС(а не не имеющий аналогов дистрибутив линукса с минимальными изменениями), средства связи и маршрутизации и т.д. и т.п. Через всё это, особенно через ОС, все утечет куда быстрее.

Активно летаю на: F/A-18 | F-16 | Су-27 | МиГ-21бис



Link to comment
Share on other sites

Стоимость 400 000 руб. это за те 80шт ?! То ест получается 5 000 руб. за штуку !?

или я чевой то путаю :)

 

 

Вот, что писали ранее

 

Продажи Эльбрус-401 начнутся этим летом, примерная стоимость – $8000. Внушительная цена системы объясняется отнюдь не потрясающими техническими характеристиками, они весьма заурядны (если не сказать более), в первую очередь тем, что ее продажа нацелена на юридических лиц, у которых есть перспективные проекты. Цены на сервера «Эльбрус-4.4» предположительно будут еще выше, чем на ПК.

 

Так, что я думаю 400тыс.руб это стоимость одного компа.

Честно сказать у меня есть сомнения в адекватности тех, кто выводил такую стоимость компа, но вполне вероятно, что в эпоху импортазамещения и с учетом, что это для госорганизаций (т.е. за бюджетное бобло) посчитали, что государство заплатит такую цену.

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

Четыре сто штук за штуку ?!

Да накол этих изобретателей Эльбруса ,хотя нет на вершину Эльбрус отправить их в одних труселях ...

 

еклмн, да что эта железяка сможет тянуть ,ну там три дешные кады какие то или хотя б базы или только пасьянс и опенофис !?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Я конечно рад что мы наконец осуществили прорыв. Но как-то ценник смущает.

И поддержка WindowsXP 15-летний давности в компе за 400 тыщ - настораживает. Есть мнение что это очередной нанотехнологичный распил.Я помню как пиарились первые отечественные глонасс приёмники - по 40 тыщ руб каждый(для автобусов/троллейбусов), а потом когда китайцы тоже-самое сделали за 5 тыщ, оказалось что в 40 тыщ было заложено 90% отката. А покупать будут те-же Госкомпании за те-же государственные деньги в принудительном порядке.


Edited by TRENER

 

 

CPU: Intel Core i9 11900K 5.3 gHz RAM: 128 gb DDR4 Corsair Vengeance 3600 mHz Video: Gigabyte GeForce RTX3070 OC 8 gb 256bit

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Все так распереживались, будто скоро в рамках импортозамещения, все население страны заставят переходить на Эльбрусы. У вас наверняка даже возможности купить такой компьютер не будет (и речь даже не о финансовой). Вы не найдете его на прилавках магазина. Основные потребители - оборонка, гос. структуры различной степени секретности и т. д. Продукт не массовый. Это не Intel, который годами вбухивал миллиарды долларов в НИОКР, дабы делать процессоры все лучше и лучше, и поставлять в итоге их на весь мир. У нас нет ни как таковой кампании, которая вкладывала девятизначные цифры в НИОКР, которые бы на половине пути были бы все распилены, ни, тем более, того большого многолетнего опыта, который есть у Intel. Из-за малых объемов и цены разработки цена само собой будет высокой. Насколько адекватен ценник, мы судить не можем, поскольку не знаем, во сколько обошлась разработка процессора в целом. Но то, что посредственный эльбрус будет стоит дороже топового i7 - факт.

Link to comment
Share on other sites

И зачем ему 24 ГБ оперативы? Стоимость повеселила, 800 Мгц процессоры 15 летней давности, ща даром никому не нужны.

 

Он по-мощнее современных интелов, и дата производства 2014 г.

Проц реально адовый, жаль что обычным юзерам только мечтать о подобной технике.

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

Господа, что же вы так вопите? Вам же не предлагают отдать свой комп и заменить на Эльбрус. Бред какой-то. Может быть не знаете, но до сих пор, на МКС используется толи 286, толи 486 проц. И ничего, летает же.. Перед тем как обсирать его, давайте дождемся результатов каких-нибудь тестов как минимум. ДИванные инженеры блин...

Intel Core i7 - 7800X, GeForce GTX1070 Ti, ASUS TUF X299 MARK 2, 32Gb DDR4 2400MHz Crucial Ballistix Sport, 500Gb SSD Western Digital Blue, 2Tb SATA-III Toshiba,

Link to comment
Share on other sites

Он по-мощнее современных интелов, и дата производства 2014 г.

Проц реально адовый, жаль что обычным юзерам только мечтать о подобной технике.

Откуда дровишки? Из заявленной поддержки WinXP, могу предположить, что Win 7/8 он не тянет.
Edited by vadya
Link to comment
Share on other sites

Судя по мамке он в 3-х канальном режиме с памятью умеет работать.

 

На сегодня Эльбрус-4С – самый высокопроизводительный микропроцессор в портфеле компании. Эльбрус-4С – 64-разрядный универсальный микропроцессор. Он содержит 4 ядра, работающие на частоте 800 МГц, поддерживает три канала памяти DDR3-1600. Поддерживается объединение до 4 чипов в многопроцессорную систему с общей памятью. Процессор произведён по технологии 65 нанометров, его среднее энергопотребление составляет 45 Ватт.

Эльбрус-4С продолжает линию микропроцессоров с архитектурой «Эльбрус», разработанной в МЦСТ. За один такт каждое ядро нового процессора может выполнить 23 операции, тогда как для процессоров типа RISC эта цифра в несколько раз ниже. У процессора есть развитая поддержка операций с плавающей запятой: суммарная вычислительная мощность четырёх ядер составляет около 50 гигафлопс одинарной точности и 25 гигафлопс двойной точности. Несмотря на относительно невысокую тактовую частоту, на многих реальных задачах микропроцессор Эльбрус-4С обеспечивает производительность, сопоставимую с ведущими зарубежными микропроцессорами.

По сравнению с предыдущим поколением, процессором Эльбрус-2С+, в архитектуру нового процессора были внесены существенные улучшения: введена аппаратная поддержка для двоичной трансляции 64-разрядных кодов Intel/AMD, добавлена поддержка двоичной трансляции в многопоточном режиме, увеличена кэш-память. Также была переработана подсистема работы с памятью: освоен стандарт DDR3-1600, увеличено количество каналов памяти, повышена эффективность работы в многопроцессорных системах.

На базе процессора Эльбрус-4С разработан сервер, содержащий четыре процессора и два южных моста КПИ, также разработанных в МЦСТ.

Базовой операционной системой для процессора является ОС «Эльбрус», построенная на основе ядра Linux версии 2.6.3

 

http://www.mcst.ru/mikroprocessor-elbrus4s-gotov-k-serijnomu-proizvodtstvu

1514891_original.jpg.3f8f9a2b35f516b86573958ee6f5ef8f.jpg


Edited by TRENER

 

 

CPU: Intel Core i9 11900K 5.3 gHz RAM: 128 gb DDR4 Corsair Vengeance 3600 mHz Video: Gigabyte GeForce RTX3070 OC 8 gb 256bit

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Из заявленной поддержки WinXP, могу предположить, что Win 7/8 он не тянет.

 

Вот так работает дум 3 на эльбрусе 800мгц

 

 

На интеле 800 мгц эта же игра выдает 4 кадра.

 

Думаю, комментарии тут излишни.

Проблема лишь в том, что интел можно купить и использовать в быту, а эльбрус нельзя.


Edited by prok
  • Like 2

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

На интеле 800 мгц эта же игра выдает 4 кадра. Думаю, комментарии тут излишни.

Проблема лишь в том, что интел можно купить и использовать в быту, а эльбрус нельзя.

Недурно :) Да признаюсь, совсем не следил за отечественными разработками в области процессоростроения.:)
Link to comment
Share on other sites

Господа, что же вы так вопите? Вам же не предлагают отдать свой комп и заменить на Эльбрус. Бред какой-то. И ничего, летает же..

 

Вам про цену, вы про "обсирательство".

 

Может быть не знаете, но до сих пор, на МКС используется толи 286, толи 486 проц.
Это тут вообще причем?

 

Перед тем как обсирать его, давайте дождемся результатов каких-нибудь тестов как минимум. ДИванные инженеры блин...
Этот процессор новость только для тех кто не интересуется темой. Все уже давно протеститровали.

 

Он по-мощнее современных интелов

 

Смех. Это RISC процессор, x86 код там работает через двоичную трансляцию, соответственно всё что на x86 работает с очень серьезным падением производительности.

 

Вот так работает дум 3 на эльбрусе 800мгц

 

Еще бы. Ведь у дума открыты исходники и его пересобрали под архитектуру эльбруса.

 

На интеле 800 мгц эта же игра выдает 4 кадра.

 

Хотелось бы пруфов, кстати.


Edited by Virun

Активно летаю на: F/A-18 | F-16 | Су-27 | МиГ-21бис



Link to comment
Share on other sites

Вот так работает дум 3 на эльбрусе 800мгц

 

 

На интеле 800 мгц эта же игра выдает 4 кадра.

 

Думаю, комментарии тут излишни.

Проблема лишь в том, что интел можно купить и использовать в быту, а эльбрус нельзя.

 

Отличный показатель. собственно вот и тест.

Intel Core i7 - 7800X, GeForce GTX1070 Ti, ASUS TUF X299 MARK 2, 32Gb DDR4 2400MHz Crucial Ballistix Sport, 500Gb SSD Western Digital Blue, 2Tb SATA-III Toshiba,

Link to comment
Share on other sites

Смех. Это RISC процессор, x86 код там работает через двоичную трансляцию, соответственно всё что на x86 работает с очень серьезным падением производительности.

 

Да мне то что. Я не считаю архетиктуру х86 чем-то правильным и единственно верным.

Напротив, ее убогость еще предстоит оценить в будущем, ибо процессоры, работающие на запредельных частотах и температурах, при этом не всегда в состоянии справляться с тем что на них возложено, это явный промах и тупичок. В то время как скромный эльбрус на 800 мгц тупо уделывает там, где это действительно необходимо.

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...