Jump to content

ЧА постоянно задирает нос


Recommended Posts

Удалить настройки - значит удалить файлы настроек: http://www.digitalcombatsimulator.com/ru/support/faq/497/#1430243

 

Можно смело грохнуть папку Input. После запуска игры и захода в настройки она восстановится дефолтной 100%.

Если страшно удалять, переименуй ее в какую-нибудь Input-FAIL или сохрани ее в другом месте.

 

З.Ы. По видео я не совсем понял что происходит... Джой в нейтрали, а вертолет козлит...

 

Да вот Алекс и я о чём сам ни хела не пойму кстати на су-27 попробовал миссию пролететь там всё норм даже получше вроде чем на 1,2,6)

Link to comment
Share on other sites

Так в том и смысл, что у него нового "условного" центра не создается при нажатии на триммер. Потому как с такой опцией, от момента нажатия на кнопку триммера до возврата джойстика в нейтраль, оси блокируются, чего на видео нет. Значит у него что то другое.

 

Так оси и не должны блокироваться при отключенном ,,возврат в центр''.

Глючит имено эта опция. Либо игра думает, что джойстик в момент нажатия триммера вернулся в центр.

Link to comment
Share on other sites

Так оси и не должны блокироваться при отключенном ,,возврат в центр''.

Глючит имено эта опция. Либо игра думает, что джойстик в момент нажатия триммера вернулся в центр.

 

На видео я тримировался как с джойстика так и с клавиатуры. И пробовал вообще летать с отлючённым джоем результата ноль

Link to comment
Share on other sites

Новая идея. В менеджере модулей удалить модуль Ка-50 и установить заново ОБЯЗАТЕЛЬНО через менеджер модулей.

 

Спасибо за идею в самую десяточку. Снёс модуль переустановил и вуаля.

Ребята спасибо всем за поддержку и помощь:thumbup:

Link to comment
Share on other sites

Тем не менее.

Будет ли подправлена работа триммера РУС с ожиданием возврата в нейтральное положение, чтобы работало, как у Ми-8?

Проблема настолько стара, что мхом уже поросла.

 

Повторю суть:

После стабилизации полёта (РУС не в нейтральном положении) пилот нажимает и тут-же отпускает кнопку триммера и в этот момент виртуальный РУС (это хорошо видно) дёргается на бОльший угол, при этом рывке виртуальный РУС воздействует на конечные органы управления вертолёта и мы имеем мелкие, но неприятные рывки и перерегулирование, выбивающее ЛА из ранее стабилизированного состояния.

 

На Ми-8 всё работает идеально - виртуальный РУС не шелохнётся пока реальный не дойдёт чётко в нейтраль, так почему же нельзя отрегулировать и у Акулы?


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

... После стабилизации полёта (РУС не в нейтральном положении) пилот нажимает и тут-же отпускает кнопку триммера и в этот момент виртуальный РУС (это хорошо видно) дёргается на бОльший угол ...

Пилот должен не нажимать после стабилизации и тут же отпускать, а нажать и удерживать. Удерживая кнопку триммера в нажатом положении, задать положение РППУ и педалей, и после этого уже отпустить кнопку триммера, а потом обязательно вернуть джой и педали в нейтральное положение. Это и есть "триммирование с ожиданием возврата в нейтральное положение"

 

И ничего там не дергается!


Edited by serg_p
Link to comment
Share on other sites

Тем не менее.

Будет ли подправлена работа триммера РУС с ожиданием возврата в нейтральное положение, чтобы работало, как у Ми-8?

 

Сия проблема, должна решаться правкой этих трех параметров, любезно предоставленных разработчиками еще с незапамятных времен и доехавшим в Ми-8 не более полугода назад -

HelicopterTrimmerZonePitch = 0.05

HelicopterTrimmerZoneRoll = 0.05

HelicopterTrimmerZoneRudder = 0.1

по адресу диск:\DCS World\Mods\aircraft\Ka-50\FM\FMOptions.lua

Настраивать в сторону уменьшения до полного удовлетворения.

Должно помочь.

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

=26=Serpico

Link to comment
Share on other sites

У меня ничего не дергается и без изменения этих параметров.

 

Хотя, я стараюсь летать на Ка-50 без триммера и без автопилота (ну не совсем, а в директорном режиме, когда включены кнопки К, Т, Н и "ДИР". Но иногда приходится включать автопилот, т.к. у меня маленькое разрешение экрана и я нихрена не вижу. Приходится вплотную приближаться к "телевизору". Естественно это без автопилота не возможно.

 

Собственно триммировать нужно так, как написано в документации:

Кнопка ТРИММЕР – снятие усилий с ручки триммерным механизмом. При отпускании кнопки автопилот запоминает и удерживает текущее угловое положение вертолета [T].
Для смены режима полета необходимо:

- На ручке ППУ нажать и удерживать кнопку ТРИММЕР.

- Установить новый режим полета (курс, крен, тангаж).

- Отпустить кнопку ТРИММЕР.

и все будет пучком.

 

 

У Ми-8 несколько все по другому. Другой механизм. При нажатии на кнопку триммера и удерживании ее, автопилот не производит согласование, как в Ка-50. В Ми-8 механизм триммирования и автопилот - несвязанные системы. По этому и требуется постоянная его подстройка вручную. В 1.5 сделали автоматическую подстройку. Ну, как бы техник сидит и подстраивает. Причем можно это просто включить и все, а можно повесить на кнопку джоя и, как бы периодически давать команду технику подстроить.


Edited by serg_p
Link to comment
Share on other sites

Пилот должен не нажимать после стабилизации и тут же отпускать, а нажать и удерживать. Удерживая кнопку триммера в нажатом положении, задать положение РППУ и педалей, и после этого уже отпустить кнопку триммера, а потом обязательно вернуть джой и педали в нейтральное положение. Это и есть "триммирование с ожиданием возврата в нейтральное положение"

 

И ничего там не дергается!

 

У меня ничего не дергается и без изменения этих параметров.

 

Хотя, я стараюсь летать на Ка-50 без триммера и без автопилота (ну не совсем, а в директорном режиме, когда включены кнопки К, Т, Н и "ДИР". Но иногда приходится включать автопилот, т.к. у меня маленькое разрешение экрана и я нихрена не вижу. Приходится вплотную приближаться к "телевизору". Естественно это без автопилота не возможно.

 

Собственно триммировать нужно так, как написано в документации:

и все будет пучком.

 

 

У Ми-8 несколько все по другому. Другой механизм. При нажатии на кнопку триммера и удерживании ее, автопилот производит согласование, как в Ка-50. В Ми-8 механизм триммирования и автопилот - несвязанные системы. По этому и требуется постоянная его подстройка. В 1.5 сделали автомтическую подстройку. Ну, как бы техник сидит и подстраивает. Причем можно это просто включить и все, а можно повесить на кнопку джоя.

Я, когда описывал проблему неверно изложил момент, когда дёргается виртуальный РУС.

На самом деле когда джойстик отпущен и возвращается в нейтраль, вот тогда не доходя до нейтрали на несколько градусов ему навстречу дёргается виртуальный РУСН.

Сначала так и написал, но потом почему то засомневался:)

 

По поводу того что ты не триммируешься - это даже неправильное пилотирование, а не мастерство. Триммироваться надо, а учитывая, что у нас в основном короткие РУСы и без обратной связи, и с фиксированным нейтральным положением - ТЕМ БОЛЕЕ надо ТРИММИРОВАТЬСЯ! Удерживать кнопку триммера или нажимать кратко ничего не меняет, можешь проверить.

А включенные каналы крена, тангажа и направления - это и есть автопилот, которые стабилизирует положение ЛА в воздухе. Автопилот который ведёт по курсу это другое.

 

Сия проблема, должна решаться правкой этих трех параметров, любезно предоставленных разработчиками еще с незапамятных времен и доехавшим в Ми-8 не более полугода назад - по адресу диск:\DCS World\Mods\aircraft\Ka-50\FM\FMOptions.lua

Настраивать в сторону уменьшения до полного удовлетворения.

Должно помочь.

 

Благодарю, но было бы неплохо, если бы разработчики отрегулировали эти настройки, чтобы самим не химичить, тем более, что всё так просто работает на Ми-8, который чудесно триммируется.


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

...

По поводу того что ты не триммируешься - это даже неправильное пилотирование, а не мастерство. ...

 

Ну тогда Шедов вообще все делает неправильно. ;)

 

Он вообще вырубает все кнопки автопилота напрочь и никогда не триммирует. Но при этом чрезвычайно эффективен. Видел бы ты как он выносит полигон, с кучей стингеров, стрел, шилок и прочей техникой. Причем не бронированную технику, он выносит просто пушкой, очередью из пары тройки пулек. ;)

 

Я не пользовался бы триммированием и автопилотом вообще, если бы у меня был широкий моник и трекир. И еще руд и джой с кучей кнопок, что бы не отрывать рук от РУД и джоя. И я уже привык летать без триммера. И так - намного удобней! Но я летаю на ноуте, и у меня нет всего того, что я перечислил.

Link to comment
Share on other sites

Disappear, а у Ми-8 таких настроек нет. У него как то по другому это налажено.

 

PS всё равно эти регулировки не дают такой же чёткости, как у Ми-8.


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Ну тогда Шедов вообще все делает неправильно. ;)

 

Он вообще вырубает все кнопки автопилота напрочь и никогда не триммирует. Но при этом чрезвычайно эффективен. Видел бы ты как он выносит полигон, с кучей стингеров, стрел, шилок и прочей техникой. Причем не бронированную технику, он выносит просто пушкой, очередью из пары тройки пулек. ;)

 

Я не пользовался бы триммированием и автопилотом вообще, если бы у меня был широкий моник и трекир. И еще руд и джой с кучей кнопок, что бы не отрывать рук от РУД и джоя. И я уже привык летать без триммера. И так - намного удобней! Но я летаю на ноуте, и у меня нет всего того, что я перечислил.

 

Если ты действительно летаешь на таком скудном железе, тогда ты всё-таки мастер (но мастер владения железом). Тем не менее снимаю шляпу:)

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Disappear, а у Ми-8 таких настроек нет. У него как то по другому это налажено.

 

PS всё равно эти регулировки не дают такой же чёткости, как у Ми-8.

 

Есть, в конце файла FMoptions. Тоже кстати настраивал в сторону уменьшения эти параметры, даже в Ми-8, железо требовало.

А по поводу пользования триммером, у каждого свой стиль пилотирования. Я подстраиваюсь под конкретную задачу. Если предстоит пилотирования в строю, с активным пилотированием например при выполнении пилотажной программы , то триммером я не пользуюсь, ибо тогда проще контролировать вертолет на переходных режимах, зная в какую сторону у тебя отклонен РУС. А вот когда в плане перелет на расстояние, не важно в строю или нет, тогда триммируюсь. Есть у меня случай, вёл группу на СВП сервере, длинный прямой отрезок, затриммировался, пошел покурил, всё на своих местах. Народ даже не заметил что я отходил :D Еще в основном стараюсь триммироваться на висении. Вот как-то так в общих чертах.


Edited by Disappear

[sIGPIC][/sIGPIC]

=26=Serpico

Link to comment
Share on other sites

Есть, в конце файла FMoptions. Тоже кстати настраивал в сторону уменьшения эти параметры, даже в Ми-8, железо требовало.

А по поводу пользования триммером, у каждого свой стиль пилотирования. Я подстраиваюсь под конкретную задачу. Если предстоит пилотирования в строю, с активным пилотированием например при выполнении пилотажной программы , то триммером я не пользуюсь, ибо тогда проще контролировать вертолет на переходных режимах, зная в какую сторону у тебя отклонен РУС. А вот когда в плане перелет на расстояние, не важно в строю или нет, тогда триммируюсь. Есть у меня случай, вёл группу на СВП сервере, длинный прямой отрезок, затриммировался, пошел покурил, всё на своих местах. Народ даже не заметил что я отходил :D Еще в основном стараюсь триммироваться на висении. Вот как-то так в общих чертах.

 

Значит все эти коллизии в управлении у Ми-8 сглаживаются благодаря его весу, инерционности и т.д.


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Значит все эти коллизии в управлении у Ми-8 сглаживаются благодаря его весу, инерционности и т.д.

 

Не совсем. У Ми-8 реакция на органы управления медленнее чем у полтиника, за счет разницы в проводке управления, размеров НВ а так же схемы колонок НВ.

 

2-я Боевая Авиа Группа|Ютуб |

Asus p8h67 v3.0 rev B3 | Intel Core i5 2500k 3.3 gHz | RAM Kingston DDR3 20GB | Palit GTX 670 Jet Stream 2GB (:(умерла)| Gigabyte GTX 1070 Windforce OC 8Gb | 1920x1080 | РУС - VPC MongoosT-50 Black Edition Flightstick | РУД - Saitek X52 | VPC Rotor TCS Plus Base + VPC SharKa-50 Grip | Saitek Pro Flight Rudder Pedals | Track IR5 + TrackClip pro  

"Клиент вырос, новый клиент тупой, его мало интересует авиация..." (с) Неизвестный весёлый пилот.

Link to comment
Share on other sites

Помнится когда то раньше на форуме после того как я написал что триммируюсь вот так

Для смены режима полета необходимо:

- На ручке ППУ нажать и удерживать кнопку ТРИММЕР.

- Установить новый режим полета (курс, крен, тангаж).

- Отпустить кнопку ТРИММЕР.

 

Писали дескать кто во что горазд, а теперь расскажите как оно должно быть )

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Для смены режима полета необходимо:

- На ручке ППУ нажать и удерживать кнопку ТРИММЕР.

- Установить новый режим полета (курс, крен, тангаж).

- Отпустить кнопку ТРИММЕР.

 

Так оно и есть.

Link to comment
Share on other sites

Помнится когда то раньше на форуме после того как я написал что триммируюсь вот так

Для смены режима полета необходимо:

- На ручке ППУ нажать и удерживать кнопку ТРИММЕР.

- Установить новый режим полета (курс, крен, тангаж).

- Отпустить кнопку ТРИММЕР.

 

Писали дескать кто во что горазд, а теперь расскажите как оно должно быть )

 

Я и так делал и c кратким нажатием, но привычней всё-таки использовать краткое нажатие.

Имхо, разница совсем малость ощущается в части "сопротивления" совершать манёвр (при не зажатой кнопке).

 

А как всё-таки правильно? Я где то слышал в видео-ролике, что кнопка всегда щёлкает дважды, то есть установил РУС, нажал-отпустил кнопку.


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Вот наглядно по триммеру на реальном (правда ка-26), но суть не сильно меняется…

по земле скучно ходить...

вот по этому и летаем🙂

* MSI Z790 TOMAHAWK * i7-13700KF * Gigabyte RTX 3070 Ti 8GB *

* G.SKILL Trident z5 DDR5 6000Мгц * M2 SSD 1TB * Arctic LF ll 280 *

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

А как всё-таки правильно? Я где то слышал в видео-ролике, что кнопка всегда щёлкает дважды, то есть установил РУС, нажал-отпустил кнопку.

При зажатии кнопки триммера отключается автопилот, а при отпускании - машина триммируется с запоминанием данных параметров полета.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Я и так делал и c кратким нажатием, но привычней всё-таки использовать краткое нажатие.

Имхо, разница совсем малость ощущается в части "сопротивления" совершать манёвр (при не зажатой кнопке).

 

А как всё-таки правильно? Я где то слышал в видео-ролике, что кнопка всегда щёлкает дважды, то есть установил РУС, нажал-отпустил кнопку.

 

Если не удерживать кнопку триммера, автопилот (в стандартном режиме) будет пытаться удержать вертолёт в предыдущем направлении полёта, а пилот будет задавать новое - возникнут "кивки", и т.д. При удержании триммера, как выше сказали, отключаются каналы автопилота (кроме канала высоты) - насколько я понимаю управление аналогично директорному, за исключением поддержания установленной высоты (если В нажата). Т.е. чтобы не бороться с автопилотом, и чтобы новое положение РППУ соответствовало новому направлению полёта, нужно сначала зажать триммер, потом изменить направление, затем выровнять (можно войти в вираж), затем отпустить триммер - тогда всё гладко, без кивков. Но это только для Ка-50 с его автопилотом, на остальных можно и не удерживать видимо.


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

Канал высоты работает аналогично 3-м другим, с той лишь разницей что у него есть 2 режима удержания высоты, по барометрическому давлению или по показаниям радиовысотомера. Во втором режиме вертолет будет пытаться огибать неровности рельефа. А так же для триммирования по высоте, на ручке РОШ есть гашетка, которая является и тормозом РОШ. При нажатии и удержании гашетки для коррекции РОШ по высоте, канал высоты отключается, после отпускания гашетки, канал высоты запоминает новое значение высоты и пытается ее стабилизировать.

 

Но думаю этой штукой мало кто пользуется, и пользуются ли вообще?:D

 

2-я Боевая Авиа Группа|Ютуб |

Asus p8h67 v3.0 rev B3 | Intel Core i5 2500k 3.3 gHz | RAM Kingston DDR3 20GB | Palit GTX 670 Jet Stream 2GB (:(умерла)| Gigabyte GTX 1070 Windforce OC 8Gb | 1920x1080 | РУС - VPC MongoosT-50 Black Edition Flightstick | РУД - Saitek X52 | VPC Rotor TCS Plus Base + VPC SharKa-50 Grip | Saitek Pro Flight Rudder Pedals | Track IR5 + TrackClip pro  

"Клиент вырос, новый клиент тупой, его мало интересует авиация..." (с) Неизвестный весёлый пилот.

Link to comment
Share on other sites

Канал высоты работает аналогично 3-м другим, с той лишь разницей что у него есть 2 режима удержания высоты, по барометрическому давлению или по показаниям радиовысотомера. Во втором режиме вертолет будет пытаться огибать неровности рельефа. А так же для триммирования по высоте, на ручке РОШ есть гашетка, которая является и тормозом РОШ. При нажатии и удержании гашетки для коррекции РОШ по высоте, канал высоты отключается, после отпускания гашетки, канал высоты запоминает новое значение высоты и пытается ее стабилизировать.

 

Но думаю этой штукой мало кто пользуется, и пользуются ли вообще?:D

Это да, в курсе и про стопор, сбрасывающий установленную высоту, и про остальное. Я про работу канала высоты при удержании кнопки триммера почему оговорился - если сравнивать полёт при удержании триммера с полётом в директорном режиме, есть небольшая тонкость - полёт в директорном режиме не может удерживать радиовысоту (там какое-то демпфирование по высоте работает, как и для остальных каналов), а при удержании триммера из обычного режима автопилота, канал высоты работает (если ключён) и для радиовысоты, т.е. К-Т-Н работают как в директорном режиме (демпфирование), а В сохраняет удержание радиовысоты (если тумблер на ней стоит). Надеюсь не слишком витиевато изъясняюсь :D.


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

Пробовал и короткое нажатие и длинное. Длинное, когда устанавливаешь режим полета, а короткое, когда корректируешь в небольших пределах. Надо не забывать, что триммер снимает нагрузки с РППУ (усилия загрузочного механизма), при этом РППУ остается в положении когда была нажата кнопка триммера. На джоях без обратной связи это не работает как нужно. Все "клевки" и "дерганья" вертолета из-за этого...


Edited by Den_22RU
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...