Jump to content

ЧА постоянно задирает нос


Recommended Posts

Пробовал и короткое нажатие и длинное. Длинное, когда устанавливаешь режим полета, а короткое, когда корректируешь в небольших пределах. Надо не забывать, что триммер снимает нагрузки с РППУ (усилия загрузочного механизма), при этом РППУ остается в положении когда была нажата кнопка триммера. На джоях без обратной связи это не работает как нужно. Все "клевки" и "дерганья" вертолета из-за этого...

 

нет короткого или длинного нажатия и большие или малые пределы тоже не различаются. Есть следующая последовательность:

  1. хочу изменить положение вертолёта
  2. нажимаю и удерживаю кнопку триммера нажатой
  3. работаю органами управления(РППУ, РОШ, педали), поворачивая вертолёт как мне надо
  4. отпускаю триммер
  5. если результат не устраивает, иду в ко второму пункту.
  6. лечу куда хочу

если начать шевелить органами управления при работающем АП без нажатого триммера, то АП пытается оставить вертолёт в прежнем положении, если в этот момент нажать триммер, то АП перестаёт бороться и происходят "клевки", "рывки" и прочие "дёрганья"

Link to comment
Share on other sites

Я так и делаю, при использовании автопилота, но если не успеваю возвратить ручку в центр, то получается рывок. Это просто отсутствие обратной связи, джой под действием пружин центрируется, а не остается в положении триммирования.

Link to comment
Share on other sites

это вопрос практики - больше летай не блинчиком по горизонту, а с манёврами и чаще триммируйся. В город какой-нибудь залети и огородами - через две недели замечать не будешь, как триммером щёлкаешь и никаких рывков не будет.

Link to comment
Share on other sites

на автопилоте. Нужен навык нажимания триммера и возврата РППУ в центр после его отпускания - маневрируешь с автопилотом. Нажал-отпустил-одновременно-РППУ-в-центр, нажал-отпустил-одновременно-РППУ-в-центр... Можно в настройках выставить "возврат в центр" или как его там - после отпускания триммера, пока РППУ через центр не пройдёт - не работает. Я пробовал - мне не понравилось.

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже кобра, есть не большой шум, ставлю мертвую зону - 2, в самой игре, в настройках осей. По твисту - без шума и мертвой зоны. Ни на одном вертолете проблем не испытываю.

Link to comment
Share on other sites

Я с педалями не летал, потому не могу сказать, как проще, сложнее. Тем не мене, это не мешало успешно сдавать различные упражнения на виртуальных серверах, том же tms.

Но и без педалей вполне устраивает. Тут уже вопрос лишнего девайса, который в комнате на фиг не нужен.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, буду пробовать. Без педалей тяжеловато летать?

 

Не тяжело, многие летают, наверное даже большинство, но с ними лучше и точнее...и маленький + к удобству и реализму.

А вот МЗ на твисте это конечно плохо!

по земле скучно ходить...

вот по этому и летаем🙂

* MSI Z790 TOMAHAWK * i7-13700KF * Gigabyte RTX 3070 Ti 8GB *

* G.SKILL Trident z5 DDR5 6000Мгц * M2 SSD 1TB * Arctic LF ll 280 *

 

Link to comment
Share on other sites

нет короткого или длинного нажатия и большие или малые пределы тоже не различаются. Есть следующая последовательность:

  1. хочу изменить положение вертолёта
  2. нажимаю и удерживаю кнопку триммера нажатой
  3. работаю органами управления(РППУ, РОШ, педали), поворачивая вертолёт как мне надо
  4. отпускаю триммер
  5. если результат не устраивает, иду в ко второму пункту.
  6. лечу куда хочу

если начать шевелить органами управления при работающем АП без нажатого триммера, то АП пытается оставить вертолёт в прежнем положении, если в этот момент нажать триммер, то АП перестаёт бороться и происходят "клевки", "рывки" и прочие "дёрганья"

 

Пробовал так делать - тяжеловато. Логически и эргономически удобно нажимать триммер после установки органов управления в нужное положение (короткое нажатие). С установкой опции возврата РППУ в нулевое положение, рывки у меня прекратились.

Link to comment
Share on other sites

Пробовал так делать - тяжеловато. Логически и эргономически удобно нажимать триммер после установки органов управления в нужное положение (короткое нажатие). С установкой опции возврата РППУ в нулевое положение, рывки у меня прекратились.

 

 

можно посчитать, сколько раз лётчик триммером клацнул. Клацает постоянно. А знаешь почему? Потому что если лётчик сначала загонит РППУ и педали в нужное положение, на них будет конское усилие от загрузки. И если в этот момент нажать триммер, то из-за резкого снятия нагрузки будет не слабый рывок педалями и РППУ. В этом плане Ми-24 лучше - у него педали демпферные.

А по поводу тяжеловато - это как на двухколёсном велосипеде ездить - ни логически ни эргономически это не удобно. Пока не научишься. От себя замечу, что что пока что-то не научился делать - оно всё тяжеловато, даже вилкой есть - то ли дело руками - хвать и в рот:).

Link to comment
Share on other sites

Я не знаю как на Ка-50 в режиме САУ, а вот на этом видео видно, что пилот двигает РППУ, не зажимая кнопку триммера, а потом снимает нагрузку триммером. Я про то же;). После 2:10 хорошо видно, если на палец смотреть.


Edited by Den_22RU
Link to comment
Share on other sites

Ключевое слово - в директорном)

Да, согласен. Так вот и вопрос разработчикам: как?

Как правильно работать с органами управления вертолетом в режиме САУ?

Почему разработчикам? Потому что, они может быть знают как это происходит на реальном вертолете (ИМХО это секретная информация), но они точно знают как это реализовано в симуляторе (скорее всего не так как в реальности).

Link to comment
Share on other sites

Да, согласен. Так вот и вопрос разработчикам: как?

Как правильно работать с органами управления вертолетом в режиме САУ?

Почему разработчикам? Потому что, они может быть знают как это происходит на реальном вертолете (ИМХО это секретная информация), но они точно знают как это реализовано в симуляторе (скорее всего не так как в реальности).

 

Епт, эта тема до дыр заезжена.

Да и какая, собственно, разница, как оно на реальном, играть все равно в виртуальный, который уже давно в релизе.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...