Jump to content

Lock On как тренажёр.


Recommended Posts

Такой вопрос... По мнению настоящих пилотов, можно ли в принципе использовать Lock On в качестве пилотажного тренажёра? И до какой степени? Насколько реалистично поведение самолёта (конкретно МиГ 29)?

Moment of terror is the beginning of life.

Link to comment
Share on other sites

Re: Lock On как тренажёр.

 

Такой вопрос... По мнению настоящих пилотов, можно ли в принципе использовать Lock On в качестве пилотажного тренажёра? И до какой степени? Насколько реалистично поведение самолёта (конкретно МиГ 29)?

 

Настоящие пилоты летают на настоящих самолётах и одуревают от бешеных перегрузок, а не настоящие пьют чай и печеньки грызут спокойненько и одной правой громят армады F-16.

 

ИМХО и по слухам самое близкое поведение только у Су-25, по крайней мере живучесть сделали %)))

Link to comment
Share on other sites

Я спрашивал пилота настояшего МиГ-29, он говорит что в принципе похоже, во всяком случае распределение внимания тренеровать. Кстати ИЛС в игре не такой как на настоящем... Господа разработчики, какой шанс что настоящий ИЛС будет?

The bird of Hermes is my name eating my wings to make me tame.

Link to comment
Share on other sites

Re: Lock On как тренажёр.

 

Такой вопрос... По мнению настоящих пилотов, можно ли в принципе использовать Lock On в качестве пилотажного тренажёра? И до какой степени? Насколько реалистично поведение самолёта (конкретно МиГ 29)?

 

Настоящие пилоты летают на настоящих самолётах и одуревают от бешеных перегрузок, а не настоящие пьют чай и печеньки грызут спокойненько и одной правой громят армады F-16.

 

ИМХО и по слухам самое близкое поведение только у Су-25, по крайней мере живучесть сделали %)))

 

Так я собственно и не думал что через неделю смогу на настоящем летать! Понятно-ж что игрушка...

Moment of terror is the beginning of life.

Link to comment
Share on other sites

to Masterhit

 

"Такой вопрос... По мнению настоящих пилотов, можно ли в принципе использовать Lock On в качестве пилотажного тренажёра? И до какой степени? Насколько реалистично поведение самолёта (конкретно МиГ 29)?"

 

Всё достаточно реалистично, кроме поведения на околокритических режимах. Читай форум - эта тема подробно обсуждалась в ноябре-декабре.

 

Всех благ,

e266a

Link to comment
Share on other sites

Ни один флайт симулятор, насколько-бы он не был крут, НИКОГДА не даст тебе ощущения реального полета...

Единственное, что тебе может дать сим - порядок распределения внимания, да знание_ где находятся основные приборы аппаратного контроля за ситуацией.... Хотя не скрою - не раз инстинктивно пытался давит кнопку передачи на РУД..... :))

Link to comment
Share on other sites

Знание то он даст только распределение внимания-вряд ли.

Впервые попав на тренажер самолета до этого отлетав на этом самолете на компе часов 300 никак не мог распределить внимание.

Приборы больше чем на экране-охватить их взглядом сначала непросто.Да и первый раз-всегда чувство офигения что находишься в самолете.Но к тренажеру привыкаешь через несколько часов.

Даже есть понятие"Асы данного тренажера".

Допустим,реальный пилот умело летающий на тренажере в Москве

может разбится на таком же в Новосибирске.

 

 

Ну а после первого полета в реале на все это уже подругому смотришь.

Единственное-восприятие на компе повышается и ты уже представляешь примерно что с тобой будет происходить в реале в такой же ситуации.

 

Пилотирование на тренажерах не отрабатывается.

Усилия на ручке теже а вот ощущений нет.

Как говорят-на земле на "5"- в небе будет на "3"

GreyCat_SPb

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Симулятор - дешевое и доступное вспомогательное средство, некоторые экстремальные навыки в реале не очень-то отработаешь, накладно для здоровья получится, да и тренажеров на всех не хватит. Научившись летать на симуляторе, можно взлететь на реальном самолете и даже, если повезет, успешно приземлиться. Но мастером ни на каком супер-пупер симуляторе не станешь, слишком сильно это дело привязано к многофакторной реальности.

Valery Blazhnov

Eagle Dynamics Veteran

Link to comment
Share on other sites

Почему-то многие думают, что если человеку предоставить текстовый редактор Word, то он автоматически станет Л.Толстым (вольное цитирование Валерия Блажнова).

 

Вопрос не в том - какие средства (тренировки) у вас есть. Вопрос в том - как вы ими распоряжаетесь.

 

Можно ли с помощю гантелей накачать ноги?

"Нет!" - скажут одни, "гантели - для рук!"

"Да!" - скажут другие, "с ними можно приседать!"

И те, и другие будут по-своему правы.

 

Можно "налетать" на симуляторе и 1000 часов, и не иметь при этом ни малейшего представления о предмете.

 

При грамотном подходе, игровой PC-авиасимулятор вполне позволяет ознакомиться со многими режимами полёта самолёта, отработать навыки распределения внимания при приборном (а при желании - и при визуальном) пилотировании для всех основных этапов полёта: от выруливания и до заруливания, натренировать координацию работы рулями (не путать с моторикой!), развить базовые навыки пространственной ориентировки (для сложных угловых положений), отработать порядок ведения ориентировки на местности, а при coop-полётах ещё и радиообмен. "Продвинутые" симуляторы (вроде некоторых аддонов к MSFS) дополнительно предоставляют возможность работать с арматурой кабины (по РЛЭ), отрабатывая порядок действий в штатных и нештатных ситуациях, изучать навигацию и т.д. и т.п.

 

В этом смысле, тренажер имеет только одно преимущество перед авиасимуляторами: он позволяет "физически" запомнить расположение органов управления самолётом (что тоже немаловажно). Но и недостатков у него в сравнении с симуляторами не мало. Если сформулировать их одной фразой, то современные авиасимуляторы предлагают гораздо более гибкие подходы к решению одних и тех же учебных задач, нежели тренажёры. А главное - гораздо более дешёвые.

 

Но вот если вести речь об отработке моторных навыков техники пилотирования, то эту возможность предоставляют только очень узкий класс тренажёров. Основная масса тренажёров, и уж тем более ни один из авиасимуляторов никогда не научат вас правильным расходам рулей.

 

Поэтому, не надо строить иллюзий, что после всякого тренажёра (и уж тем более после авиасимулятора) можно вот так вот прям сесть в самолёт и полететь. Тем более, что тут уже говорилось о "жопометре", который, как известно, у лётчика основной прибор.

 

Но и недооценивать возможности авиасимуляторов при подготовке лётного состава я бы не стал. Примеров тому - масса.

Link to comment
Share on other sites

Все верно...

Сколько бы я ни летал на аивиасимах от этого качество моего реального пилотирования не улучшалось. А вот с улучшением пилотирования на реальном самолете, результат отразился и на симе.

Все как-то осмысленнее происходит после реальных полетов.

И не забывайте про такой момент, как вестибулярный аппарат. Сидеть в кресле дома и крутить комплекс каждый сможет. А в воздухе это очень важный фактор. Со мной не плохо вроде летал парень, но на перегрузках больше 6-и он просто отключался и все. Пришлось ему бросить все это дело.

Link to comment
Share on other sites

2 CMYK:

Зачем бросил? Кайф-то не тока в сложном пилотаже...

 

2 An.Petrovich

Основная масса тренажёров, и уж тем более ни один из авиасимуляторов никогда не научат вас правильным расходам рулей

Особенно при люфте на РУС на пол-хода причем в одну сторону или ФПС в районе 1-2 ;) :D :D :D

With Best Regards!

Daniel Tuseyev

Il-2: Battle of Stalingrad and Rise Of Flight projects manager

Link to comment
Share on other sites

Кайф-то не тока в сложном пилотаже...

 

 

:D Ты что с ума сошел, а в чем ж е еще (с) Карлсон.

 

По сабжу, согласен со CMYK на 150%

...был королем посадки, стал долбо..м зоны...

Link to comment
Share on other sites

Эх молодежь сложный пилотаж им подавай! Недавно вот подлетнул на старом добром Як52 после большого перерыва, да и пилотаж был не аховский петля, бочки, перевернутый, штопорок короче по мелочи, да и навыки где то в прошлом, так вот адреналина не получил кроме приятного чувства полета. :P Видимо, стар стал (возраст, а не звезда)! Ну, а для получения адреналина решил подзатянуть на штопоре с выводом :oops: витка так на три, в итоге услышал от Олега (инструктор) кучу падежей и только одну нормальную фразу «в жопу твой адреналин». Наверное это следствие бесшабашности в симуляторах! :D

Так вот ни что не заменит того ощущения полета, да и как сказал Петрович «жопометр» это выдающийся прибор!

:wink:

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Эх молодежь сложный пилотаж им подавай! Недавно вот подлетнул на старом добром Як52 после большого перерыва, да и пилотаж был не аховский петля, бочки, перевернутый, штопорок короче по мелочи, да и навыки где то в прошлом, так вот адреналина не получил кроме приятного чувства полета. :P Видимо, стар стал (возраст, а не звезда)! Ну, а для получения адреналина решил подзатянуть на штопоре с выводом :oops: витка так на три, в итоге услышал от Олега (инструктор) кучу падежей и только одну нормальную фразу «в жопу твой адреналин». Наверное это следствие бесшабашности в симуляторах! :D

Так вот ни что не заменит того ощущения полета, да и как сказал Петрович «жопометр» это выдающийся прибор!

:wink:

 

Дык и у меня андреналина нет, когда летаешь на тренировки. Кайф то есть, особенно когда чистенько крутишь, без ошибок.

Вот на соревнованиях, вот там мандражик есть, вот там то андреналинчик и выделяется когда к итоговой таблице подходишь.

 

Ну а пилотаж на свистках это уже отдельная тема.

...был королем посадки, стал долбо..м зоны...

Link to comment
Share on other sites

Знание то он даст только распределение внимания-вряд ли.

Впервые попав на тренажер самолета до этого отлетав на этом самолете на компе часов 300 никак не мог распределить внимание.

Приборы больше чем на экране-охватить их взглядом сначала непросто.Да и первый раз-всегда чувство офигения что находишься в самолете.Но к тренажеру привыкаешь через несколько часов.

Даже есть понятие"Асы данного тренажера".

Допустим,реальный пилот умело летающий на тренажере в Москве

может разбится на таком же в Новосибирске.

 

 

Ну а после первого полета в реале на все это уже подругому смотришь.

Единственное-восприятие на компе повышается и ты уже представляешь примерно что с тобой будет происходить в реале в такой же ситуации.

 

Пилотирование на тренажерах не отрабатывается.

Усилия на ручке теже а вот ощущений нет.

Как говорят-на земле на "5"- в небе будет на "3"

 

Согласен, но ты, например, будешь ТОЧНО ЗНАТЬ где находится, например, высотомер, и.т.д. Чувства офигения у меня уже давно нет, так, летаю себе помаленьку, но вот, например, КапитанСимовский Л39 для МСФС2002 мне в этом сильно помог. Я ЗНАЛ где что находится. А к тренажеру Л39 я до сих пор не привык.... Не то. :) Кстати, тренажер - это скорее всего процедурный симулятор а не система дающая тебе понятие о полетах, да и о пилотировании в том числе. Тренаже - система позволяющая тебе выработать навыки автоматизма в разнообразных ситуациях, особенно в нештатных, так как читать РЛЭ это одно (пусть ты будешь даже его знать наизусть) а реально тренировать навыки - совсем иное.

Link to comment
Share on other sites

Почитал я ваши мысли, и решил рассказать историю про себя. :)

 

Дык вот.

 

В далёком 89-ом (вроде.. я тогда в 11 классе учился), привёл меня отец на тренажёр МиГ-29. "Полетал" я на нём часа 2. Об ощущениях и офигениях рассказывать не буду (все через это проходили), скажу по сути: на ВПП вышел только один раз, после минут пятнадцати "радионаведения" по командам "РП", и то поперёк. Пробовал петлю - запутался с АГД при переходе через вертикаль, свалился. ГП - с бАААльшим трудом. Ну и т.д., думаю, суть понятна. Хотя с теоретической подготовкой всё было в ажуре - приборы знал, с динамикой и аэродинамикой был знаком в объёме, достаточном для выполнения сл/пилотажа.

 

Ещё через годик попал на тренажёр TL-39 (Л-39) в МАИ. При заходе на посадку, примерно от ДПРМ начиналась дикая раскачка по всем каналам (ну нет координации, шо ты будешь делать...), короче ни о какой посадке и речи быть не могло.

 

И тут настала эра авиасимуляторов. "Летал" у друзей в общаге на всём, что летало, начиная от ZX-Spectrum (вроде правильно написал), и XT-совместимых.

 

Через год снова пришел на тренажёр TL-39. 3 круга подряд, 3 посадки, причём одна из них - ночью. Без вопросов.

 

Дальше было несколько "авиасимуляторных" лет, тренажёры (Л-39, Су-25), пилотажные стенды (в ОКБ) и т.п. Полёты на дельтапланах, наверное, в расчёт брать не будем - крены больше 60° никогда не делал, да и налёт у меня на них всего 12 часов. Так что, "жопометру" это не способствовало.

 

Ещё была лётная практика в МАИ на Як-18Т и Ан-2: горки, виражи, дачи рулей и пр. лабуда, которой занимаются при лётных испытаниях. Общий налёт - минут 40 от силы...

 

И вот, со всем этим багажом, лет 5 назад я впервые оказался в задней кабине Як-52. До этого момента, землю над головой и небо под ногами видел только на экране монитора. С перегрузками знаком был в пределах 2-3 ед. Полетели...

 

Весь комплекс в/пилотажа (а катала меня член сборной) - полное понимание сути происходящего, действий инструктора, ориентировка, и т.д. и т.п. Короче, в кабине - как у себя дома. "Бочку - можно?" - спрашиваю. "Делай!" - ответ. Делаю. На первой бочке - завис по крену. На последующих (обычная, спортивная, фиксированная) - вопросов нет, кроме точности выполнения фигур, разумеется. "Петлю?" - "Выполняй!". Сделал, даже режимы удержал. "А переворот на горке - можно?" - наглею. "Давай, токо я тогда тебе ещё раз сначала покажу. Смотри.." И хотя привязан я был хреново (повисал на отрицательных) - при самостоятельном выполнении немного ошибся токо на полубочке на горке (переотдал ручку). "А в остальном, прекрасная маркиза..."

 

Это был мой первый реальный опыт сл/пилотажа.

Как я после этого отношусь к авиасимуляторам - думаю, можно понять. Прочитав мой первый пост в этом топике. :)

Link to comment
Share on other sites

Ещё, вдогон:

 

Тут мне Дима Kgach (командир Flying Barans) расказывал, как их на Л-39 катали (призы за победу в Чемпионате по Ил-2). После одного из полётов, кто-то из своих (местных) спросил инструктора: "Ну и как тебе эти виртуальщики?.." Ответ был примерно такой: "Да я бы одного такого на десятерых наших курсантов не глядя поменял бы".

 

Такие пироги.

 

Так шта, ещё раз повторюсь: смотря чему и как учить! Да, точности техники пилотирования спортивного самолёта авиасимулятор не способствует. Потому, что тут на первый план выходит моторика и "жопометр", а этому за компом не научишься. Точно так же, как не научишься ездить на велосипеде играя в компьютерную игру. Но вот тяжёлый истребитель, с кучей приборов (от которых на первых порах глаза разбегаются), или тем более, какой-нить авиалайнер типа Боинга - тут есть мнооого чему учится на земле, сидя перед монитором. Потому, что тут становятся актуальными масса других факторов: распределение внимания, работа с оборудованием, тактика, навигация и т.д. и т.п. Это вам уже не велосипед (да простят меня спортсмены). :)

Link to comment
Share on other sites

Ещё, вдогон:

 

...потому, что тут становятся актуальными масса других факторов: распределение внимания, работа с оборудованием, тактика, навигация и т.д. и т.п. Это вам уже не велосипед (да простят меня спортсмены). :)

 

Именно это я и говорил... :)

Link to comment
Share on other sites

Петрович классно ты сказал про тренажеры и симы. Вспоминая первые моменты освоения симулятора в частности Фланкер, а затем ИЛ2 было напряжение, это сейчас все легко и непринужденно. Я к тому, что первый раз на тренажере при посадке у меня такой расколбас пошел что сел не на ВПП, а рядом, а вот после сима я уже половчее был, не то это из за того что есть сходство у них, то ли опыт приобрел, а может то и другое! :wink:

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Слушайте люди, а реально полетать на тренажоре, не имея знакомых военных летчиков? В Москве и облости... А то оч хочется попробовать но не знаю, возможно ли это...

The bird of Hermes is my name eating my wings to make me tame.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!!!

Вот и мои пять копеек))

На тренажерах не летал - благо у нас их убрали из курса обучения по просьбам трудящихся (то бишь инструкторов) но посидеть и посмотреть чего это такое и как на нем "летают" довелось и еще есть опыт реальных полетов на L29. Сравнивать все три вещи (сим, тренажер, и реальный полет) дело абсолютно не благодарное слишком разные цели приследуются в каждом случае. На мой взгляд тренажер больше способствует наработке мышечной памяти и чтоб глаза чуть меньше пяти копеек были при первом вылете (чем в принципе мы и занимались на стоянке - отработка положения рулей при выполнении фигур пилотажа).Но все равно это мало напоминает реальный полет где обстановка меняется ежесекундно(до сих пор помню движения РУСа когда инструктор забивал самолет в полосу на глиссаде - мало что общего с плавными движениями на тренажере) Реальный полет это целый комплекс событий которыми ты должен управлять плюс постоянный контроль за пространством ,что оказалось не так просто пока более-менее не наберешся опыта (опять из собственого опыта - практически первое упражнение -горизонтальный полет: пока боролся с вариометром пытаясь поймать ноль (вот вроде и получилось) сзади ласковый голос: "......- мать!! ты глаза из кабины высунь ... трам -тарарам...!!" - оказалось летю благополучно в землю). А насчет сима- великая весч и для тех кто летал (огромное ностальджи) и для тех кто мечтает об этом, за что большое спасибо создателям LO.

Всем удачи!!!

"...when you look long into an abyss, the abyss also looks into you."

Friedrich Nietzsche

Link to comment
Share on other sites

Вариометр запаздывает.Гонятся за ним бесполезно и неправильно.

Смотри тангаж на ПКП(или на капот),потом высотомер,а вариометр постепенно "успокоится"

GreyCat_SPb

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...