Jump to content

Вертикальная синхронизация в DCS (убираем микрофризы)


prok

Вертикальная синхронизация в DCS (убираем микрофризы)  

23 members have voted

  1. 1. Вертикальная синхронизация в DCS (убираем микрофризы)



Recommended Posts

Прошу прощения. Передумал обсуждать эту тему на данном форуме среди непонятных товарищей.

Тему можно закрыть или удалить.

Всем огромное человеческое спасибо.

 

Уважаемый, не нужно обижаться.

Просто вы сделали неверные выводы, основываясь на неверных предположениях/знаниях. Ну и одним из следствий этого стали "непонятные люди". :)

 

По теме:

- с залочкой FPS отлично справляется Nvidia Inspector. И что ценно - во всех 3d приложениях.

- в 1.5.3 изменили дальность видимости обьектов, что, вероятнее всего, и является причиной фризов. Оффициального подтверждения пока нет.

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

Necroscope емнип проблема с фризами была на 1.5 с самого начала.

А фпс на невидии можно лочить еще проще - адаптивной вертикальной синхронизацией.

i5-9600K / RTX 2060 / 32 GB DDR4-3200 CL16 / Win10 x64 / Cobra M5 (BRD)+ Gametrix ECS / Opentrack

Link to comment
Share on other sites

Сколько раз уже разговаривали (не только на этом форуме), что при наличии монитора с частотой 59-60 Гц и фиксированным разрешением экрана (TFT, LED, OMOLED...) нет смысла гоняться за ФПС выше 60. Уже при 30 ФПС - Вы имеете плавную играбельную картинку.

VS необходимо включать если ваше разрешение в игре не соответствует разрешению рабочего стола монитора.

i7-4790k, 32ggb, 2070, 2560x1440, TrackIR5, Win10, всё в синей изоленте, и чуток SSD.

Link to comment
Share on other sites

VS необходимо включать если ваше разрешение в игре не соответствует разрешению рабочего стола монитора.

 

Ты хотел сказать "FPS в игре не соответствует (больше) частоте обновления монитора".

 

По теме: у меня складывается стойкое ощущение, что автор называет микрофризами разрывы картинки. И успешно с этими "микрофризами" борется с помощью ВС.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста, по этой вертикальной синхронизации.

 

Частота монитора (телевизора) 60 Гц. Моя система даёт 30-52 FPS. Раньше я принудительно ограничивал это значение до 35. Мне казалось, что это хоть как-то сгладит "дерготню" на экране, из-за скачков FPS.

 

1. Vsync не сглаживает ничего, он для другого сделан.

2. Вертикальная синхронизация (vsync) без проблем гуглится. ;)

 

В компьютерных технологиях я - чайник, в Гуголе прочитал про енту синхронизацию и решил попробовать включить её в драйверах NVidia.

 

Значит надо прочитать еще раз. Включать ее имеет смысл всегда, когда хочешь видеть кадр без его вертикальных разрывов.

Иными словами, у тебя моник 60 Гц, а видеокарта может выдавать в зависимости от сложности рендера 83 фпс, но при включении Vsync ты ограничиваешь верхнюю планку кол-ва фпс равную регенерации монитора, т.е. 60 Гц. Но, если видюха может выдать 25, а у тебя 60 Гц моник, то ты увидишь эти 25, но с некоторыми подлагиванием/дублированием кадров.

 

Посоветуйте всё-таки, какую синхронизацию мне будет правильнее включить? То, что с ней лучше - это однозначно. Я просто не до конца понял алгоритм её работы в DCS.

 

Не заморачивайся с адаптивной, включай простой Vsync внутри DCS.

Если моник 60 Гц, а ЦП+видюха не дотягиваются до этой величины, то имеет смысл уменьшить кол-во кадров рендера в секунду.

Создается файлик autoexec.cfg и в нем прописывается значение maxfps (т.е. максимальное число кадров в секунду выводимое движком DCS). Подробнее о том как это сделать и что прописать, поищи здесь по форуму, это описывалось.

Наилучшим (безлаговым) способом для тебя может быть решение снизить в 2 раза число кадров в секунду. Т.е. параметр maxfps=30.

Тогда ты получишь более плавную картинку кратную частоте регенерации монитора.

Собственно я тоже самое сделал у себя. Правда не по причине того, что видюха или ЦП не справлялись, а из-за онлайна и лагов. Когда я снизил maxfps с 60 фпс до 30, кол-во лагов в онлайне (даже при нагруженном сервере) резко уменьшилось, т.е. меня лагает меньше и игроков лагает меньше.

Попробуй. ;)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

K.A.L.I.N.A. Alt + Enter после запуска DCS нажимаешь? Это включает режим полноценного полного экрана, без него FPS по-нормальному не лочится, к тому же настройки vsynch в драйвере не работают .

Вот пример:

[ame]

[/ame]

 

Не заморачивайся с адаптивной,

 

Ну незнай, меня она очень даже радует, причем далеко не только в ДКС. С ней при падении FPS ниже частоты обновления негативных последствий для плавности картинки куда меньше чем с обычным Всинхом.


Edited by electro_monkey

i5-9600K / RTX 2060 / 32 GB DDR4-3200 CL16 / Win10 x64 / Cobra M5 (BRD)+ Gametrix ECS / Opentrack

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

У меня лучший результат показали настройки:

options.graphics.maxfps = 30 в autoexec.cfg

Адаптивный (половина частоты обновления) в драйверах

LALT+ENTER при старте

 

При любых других вариантах вижу подергивания земли при взгляде влево-вниз из летящего Ми-8.


Edited by SL PAK
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Пара уточняющих вопросов:

1. В настройках нужна галочка "полноэкранный режим"?

2. Имеет ли значение, когда именно нажимать Alt+Enter? После загрузки миссии?

 

1. У меня стоит, но по-моему она ни на что не влияет

2. Когда угодно.

i5-9600K / RTX 2060 / 32 GB DDR4-3200 CL16 / Win10 x64 / Cobra M5 (BRD)+ Gametrix ECS / Opentrack

Link to comment
Share on other sites

У меня лучший результат показали настройки:

options.graphics.maxfps = 30 в autoexec.cfg

Адаптивный (половина частоты обновления) в драйверах

RALT+ENTER при старте

 

Да, по ralt+enter получается отличный безфризовый способ рендера!

Спасибо! :thumbup:

 

И уже не важно 30 или 60 фпс. Если ПК не тянет постоянно 60 фпс, то надо ставить 30. Если тянет, то можно оставлять 60 и будет просто гладкая и плавная картинка.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

У меня лучший результат показали настройки:

options.graphics.maxfps = 30 в autoexec.cfg

Адаптивный (половина частоты обновления) в драйверах

RALT+ENTER при старте

 

 

Спасибо за тему и подсказки.:thumbup:

Наконец-то я справился с фпс.

Непонятно только почему столько отрицательных отзывов в голосовании.

Link to comment
Share on other sites

Я не смог снизить ФПС создав файл (в блокноте) autoexec.cfg.

Командную строку и в ручную писал и с форума копировал.

Пробовал подменить файлы LUA и CFG.

Пробовал в оконном и полном режиме с максимальным разрешением монитора .

Только в общем файле сменив 180 на 30 получилось.

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Непонятно только почему столько отрицательных отзывов в голосовании.

 

Потому что изначальные советы автора темы (которые он уже убрал) сильно не похожи на то, к чему в этой теме в итоге пришли.

Link to comment
Share on other sites

С чем связано эта комбинация альт+ентер? DCS до ее нажатия не работает в полноэкранном? Или наоборот?

 

DCS без этого работает в режиме полноэкранного окна, а не в полноценном фулл-скрин.

i5-9600K / RTX 2060 / 32 GB DDR4-3200 CL16 / Win10 x64 / Cobra M5 (BRD)+ Gametrix ECS / Opentrack

Link to comment
Share on other sites

Я не смог снизить ФПС создав файл (в блокноте) autoexec.cfg.

Командную строку и в ручную писал и с форума копировал.

Пробовал подменить файлы LUA и CFG.

Пробовал в оконном и полном режиме с максимальным разрешением монитора .

Только в общем файле сменив 180 на 30 получилось.

А создавал в правильном месте? Нужно по адресу: C:\Users\<YOUR-LOGIN>\Saved Games\DCS\Config\autoexec.cfg и тогда при очередном обновлении не слетят настройки.

 

Win11, Asus Z690, i5-13600KF, 32Gb, GTX 3080TI, ViewSonic VX3211-4K, FFBeast+FFB Pedal, VKB devices, HP Reverb G2 v2.

Link to comment
Share on other sites

Вот так выглядит у меня.

1187896929_.JPG.e61bfbb8266d9a4653c363b3dd30204c.JPG

Screen_160227_133516.thumb.jpg.72380bdc89bbfb3b3d379b0bd80478ea.jpg

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Посмотри скрин товарища Lenivec. Он создал cfg файл в стандартном виндосовском блокноте. :) Я думаю, такой файл, игра вряд ли захочет видеть.

 

P.S. уточнил свой предыдущий пост.

 

Еще одно уточнение -- кодировка должна быть UTF-8 без BOM.

А бллкнот ее не могет

Link to comment
Share on other sites

Еще одно уточнение -- кодировка должна быть UTF-8 без BOM.

А бллкнот ее не могет

 

Если содержание файла целиком состоит из латиницы, то можно и Windows-кодировку (1251) применить, чтобы не париться с BOM

Link to comment
Share on other sites

Посмотри скрин товарища Lenivec. Он создал cfg файл в стандартном виндосовском блокноте. :) Я думаю, такой файл, игра вряд ли захочет видеть.

 

P.S. уточнил свой предыдущий пост.

Проблема не в том, что он создал в блокноте, а в том, что у файла расширение .txt, вместо .cfg(У него сейчас файл выглядит так: autoexec.cfg.txt, а должен autoexec.cfg ). Ну и создавать лучше, конечно, в notepad++

 

Я не смог снизить ФПС создав файл (в блокноте) autoexec.cfg.

...

Убери расширение .txt. Сделать можно, например в Total Commander

 

P.S. Если уж совсем туго с этим, держи готовый файл.

autoexec.cfg


Edited by =RAF=Ватель
Link to comment
Share on other sites

Ребята, не морочьте голову. Все он (Блокнот) умеет:

 

P.S. Сравнил с тем, что выложил Ватель в предыдущем посте, совпадает байт в байт

291670230_.jpg.6a1e3cc41912f20d0e58946799aedafb.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я это и имел в виду. И даже если принудительно поменять это расширение (с txt на cfg) - получим пустой файл cfg. .))

Да бред это. Сам хоть попробуй для начала, а потом уже пиши так безапеляционно. С какого перепуга биты должны пропадать из файла при смене его расширения. И как правильно заметили выше, если нет кириличных символов в файле, то игра схавает. По-умолчанию блокнот виндовса кодирует в ANSI.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за файлик.

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...