Jump to content

Lock On vs X-Plane Flight Simulator 7


Recommended Posts

Вот статья с сайта Акеллы:

X-Plane Flight Simulator 7

Новая версия лучшего в мире авиасимулятора предлагает вам десятки летательных аппаратов и более восемнадцати тысяч аэропортов, расположенных во всех уголках земного шара. Уровень реализма соответствует настоящим тренажерам летных школ, а погодные условия моделируются на основе реальной погоды в точке полета. Если вас с детства тянуло в небо, если вы всегда мечтали управлять многотонным пассажирским самолетом - эта игра создана специально для вас!

 

 

Особенности игры:

• Более сорока средств передвижения, начиная от вертолета Bell-206 JetRanger и заканчивая сверхзвуковым пассажирским самолетом Concord.

• Летайте над Землей или Марсом - поверхности обеих планет смоделированы в игре самым детальным образом.

• Мощный редактор летательных аппаратов, позволяющий вам не только настроить внешний вид самолета, но и полностью изменить его «начинку».

Системные требования:

• Windows 98, 2000, XP

• Pentium 600 МГц

• 384 Мб оперативной памяти

• 4Гб свободного места на жестком диске

• Видеокарта с поддержкой OpenGL и 16Мб памяти

• Монитор с разрешением 1024x768 и выше

 

Кто знает что это за авиасимулятор и почему ему нужна поддержка Open GL вместо Direct X и видеокарту с 16МВ памяти?

http://www.akella.com/pub-x-plane7-ru.shtml

Я призван что бы восстановить мир на Земле!

Link to comment
Share on other sites

Кто знает что это за авиасимулятор и почему ему нужна поддержка Open GL вместо Direct X

А что ты имеешь против Open GL ;) Ил почти все на нём гоняют ,

ежели б Локон на ОрGL работал то поблем с фремрейтом маленьким

былоб меньше директ то потормузнутей(глючней) будет...

23 Авиагруппа

Link to comment
Share on other sites

У меня от Х-плана остались весьма нелестные впечатления... ФМ- никакая (можно в космос если терпения хватит улететь), основной уклон- работа авионики и всяких "мелких неприятностей", возможных в полете(например, флаттер вплоть до разрушения планера:D )

В целом он мне не сильно понравился.

Link to comment
Share on other sites

Главная фишка Экс-плэйн - это способ моделирования динамики ЛА, основанный на расчёте аэродинамических сил исходя из геометрии (формы поверхности) самой трёхмерной модели ЛА.

 

Короче, если в ЛокОн сопоставить динамической модели , ну скажем, Су-27, трёхмерную модель (шейп) танка Т-80, то ты всё равно будешь летать как Су-27.

 

А в Экс-плэйне если нарисуешь танк с крыльями, то на нём и полетишь :lol:

 

 

Цитата из мануала к 6 версии:

 

Конструкторская система X-Plane основывается на следующих принципах:

=>Вы снимаете размеры с любого самолёта.

=>Вводите эти размеры в компьютер.

=>Летаете на этом самолёте на компьютере.

 

X-Plane разрабатывался для моделирования летательных аппаратов с использованием процесса, называемого "анализом элементов лопастей", процесса, который часто использоуется инженерными фирмами для прогнозирования работы авиационных винтов для самолётов и вертолетов. Это процесс в самом деле довольно прост: лопасть винта делится на несколько фрагментов (обычно от 5 до 20) и для каждого фрагмента находится точное значение скорости посредством учёта движения самолёта и вращения винта Когда известны скорости и углы атаки для каждого фрагмента винта, можно найти силы, действующие на винт.

 

В X-Plane этот теоретический подход используется не только для пропеллера, но и для всего летательного аппарата. Винты, пропеллеры, крылья, стабилизатор и киль делятся на несколько фрагментов и для каждого фрагмента находятся силы. Эти силы затем складываются и дают в результате равнодействующую силу, воздействующую на весь летательный аппарат. Когда известны все силы, действующие на ЛА, X-Plane с легкостью может определить поведение ЛА.

 

Физическая модель полёта в X-Plane разработана таким образом, чтобы обсчитывать дозвуковой, сжимаемый и даже сверхзвуковой потоки, так что модель полёта достаточно точна в широком диапазоне скоростей от 96 узлов на Cessna 152 до 2.02 М при полёте Конкорда.

 

Стандартная атмосфера смоделирована до высоты 400 000 футов, так что полёт моделируется неплохо для ЛА от тихоходной Cessna 172 до космического челнока при возврате с орбиты!

We scare because we care

Link to comment
Share on other sites

Выскажусь чуть-чуть в защиту Х-Plane, который вообще мало кому нравится. Видать, мордой лица не вышел 8-).

 

Х-Plane - не есть симулятор реактивного истребителя. Х-Plane не способен ни на малейшую симуляцию воздушного боя (не говоря уже о действии наземных родов войск). Только в последних версиях можно подвесть какое-то вооружение (не оказывающее практически никакого влияния на полет, кроме веса и некоторого снижения аэродинамики), но стрелять или сбросить его нельзя.

 

Потерявшим интерес к Х-Plane после этого абзаца, можно дальше не читать и спокойно дальше летать в LockOn, как в одном из лучших представителей симуляторов воздушного боя с использованием современной реактивной техники, и прочая и прочая.

 

Вернемся к Х-Plane. Итак, это программа, способная некоторым образом моделировать полет некоего тела в воздушной среде с определенными параметрами. Как было тонко подмечено выше - ему все равно, самолет это или танк с крылышками. Как вы яхту назовете - так она и полетит.

 

Симулятор снабжен, собственно, и редактором ЛА, обладающим массой различных инструментов для описания ЛА, начиная от геометрии фюзеляжа и параметров движения механизации, и заканчивая тонкими параметрами конфигурации двигателя. Приборная панель самолета создается тамже, на основе нескольких сотен предусмотренных системой авиационных приборов. Достаточно их расположить на панели, а симулятор будет подавать на них требуемые данные. Т.е. поместил ты альтиметр - будешь знать высоту исходя из давления в окружающей среде. Надо поточнее - ставь радиометр. Хочешь знать остаток топлива - выноси прибор. И т.д.

 

Редактор достаточно сложный - без прочтения достаточно объемного мануала ничего не получится. Даже летающая табуретка - я пробовал.

 

Абсолютно все модели для X-Plane созданы именно в редакторе, энтузиастами (и разработчиками). Моделей достаточно много - несколько сотен, лежат в инете. Функционально модели достаточно разнообразны. И истребители, и транспортники, и региональные самолеты, и одномоторные винтовые, и безмоторные планеры. Есть аппараты с вертикальным взлетом и посадкой, как винтовые, так и турбинные. Есть вертолеты, есть уфолеты. На любой вкус, в целом.

 

Люди, моделирующие ЛА для X-Plane, конечно, стараются делать свои модели исходя из реальных параметров моделируемого аппарата. Расположения приборов на панели, характеристих двигателей и т.д. Поэтому, многое зависит от того человека, который делал данную модель. Насколько правильно он объяснит симулятору конкретную модель, так она и будет летать.

 

Никакого кода для конкретной модели никто никогда не пишет - только текстуры, звуки, геометрия и параметры, все остальное просчитывает симулятор. Как мне кажется, это очень существенное отличие Х-Plane от всех остальных симуляторов. Флайт-модель одна на всех.

 

Пользователю никто не мешает поставить тягу раза в два больше - хочешь в стратосферу - пожалста! Хочешь свечкой вверх? Пожалста!

 

Собственно, есть и обратные примеры, когда по чертежам моделировался несуществующий аппарат, облетывался, и затем уже изготавливался в металле и проходил натурные испытания.

 

Аэропорты поставляются сразу для всего земного шара. Земля (текстуры) поставляются по квадратам, ограниченным широтой и долготой, с учетом высот, городов и дорог. Есть два вида текстур - одни описываю расположение лесов, полей, морей и т.д. по маленьким квадратикам (получается, прямо скажем, не важно, но с высоты от 1 км - сойдет), а другой вид - фотографические спутниковые снимки (местами красивее, чем в LockOn-е, как мне кажется. По крайней мере, не хуже). В первом случае весь земной шар "весит" примерно 1.5 Гб, во втором есть только определенные участки, довольно немаленького объема.

Если текстура отсутствует - будет как бы море с аэропортами на нем.

 

В общем, описывать можно долго.

Могу сказать, что посадка на Буране мне нравится больше, чем на американском шаттле 8-).

И взлететь на хорошо загруженном транспортнике в жару - непростая задача.

Забавно заходить в сложных метеоусловиях с дальнего привода на посадку по командам компьютерного диспетчера.

 

В общем, много, много всего.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос в том, что освоить такой, фактически, конструкторский пакет сможет далеко не каждый (по разным причинам). Я сам в редактор только взглянул и всё... А инструмент действительно очень интересный, хотя адекватность модели динамики можно обсуждать, но это отдельный вопрос...

 

В ЛокОн проще- запустил - полетел :wink:

We scare because we care

Link to comment
Share on other sites

Как уже отмечалось, в X-Plane главная программа - это редактор. А симулятор к нему как бы нахаляву прилагается, для проверки заложенных в ЛА концепций :)

 

Кстати, это вы зря по поводу необходимости "объемного мануала". Я вообще инструкции к нему не видел в глаза ни разу, но свой первый ЛА (МиГ-29) за день построил (правда, путем "глубокой модернизации" имевшегося :)), а второй – ПКР П-700 – уже всего лишь за 2 часа, из них 1 час на покраску ушёл. Интерфейс редактора интуитивно понятный, да и снабжен изрядным количеством всплывающих подсказок.

 

Жаль, не всё там можно. Например, хотел я сделать вариант С-37 без ЗГО и с цельноповоротными килями с развалом 45°. Дык не вышло: полноценное ПГО сделать не получилось.

Link to comment
Share on other sites

Видели в 6.Х загадочный ЛА russian planes/su-37 ? Вот после этого я весь энтузиазм к этому симу потерял.

Этож надо чтоб наш "Беркут" вот так... :cry:

Говорите умно. Враг подслушивает.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!

Х-Plane, конечно, прикольная игрушка, но модель полета, на мой взгляд, вряд ли даже приближенно правильно обсчитывается. Уж больно похоже на F-19 для 286! Разница только в скорости реагирования на действия управляющих поверхностей для разных моделей ЛА.

Ну не верю я, чтобы самолет мог лететь с креном более чем в + - 90 градусов, и при этом не терять высоты (рули направления не трогаем)!

Почему в сторону и вниз не уводит ЛА? Куда девается под крылом область повышенного давления?

P.S. Просьба сильно не пинать меня ногами, за свое мнение. :lol:

Link to comment
Share on other sites

Ну не верю я, чтобы самолет мог лететь с креном более чем в + - 90 градусов, и при этом не терять высоты (рули направления не трогаем)!

 

А это смотря какой самолёт, какой тангаж (или это уже рыскание будет :roll: ), ну и УА...

 

И потом, если крен более чем в 90 град., то тем более, почему бы и нет?

 

Куда девается под крылом область повышенного давления?

 

Что конкретно ты имеешь в виду? В чём эта область должна проявиться?

We scare because we care

Link to comment
Share on other sites

Ди, это, собственно, та область, которая создает подъемную силу в нормальном горизонтальном полете вверх хвостом (классическая компоновка современных самолетов) :lol:, соответственно вниз хвостом эта сила "опускающая", (я не имею ввиду некоторые спортивные самолеты у которых профиль крыла симетричен, все же про современные истребители говорим, форум Lock On)! И потом, земля обладает массой, соответственно, гравитацией, и силой притяжения, которая должна опускать самолет, при уменьшении подъемной силы крыла, что происходит при разных эволюциях (я понимаю, что при огромной тяговооруженноси, и кирпич будет летать как угодно, но в X-Plane даже B-52 так летает!). И т.д. и т. п.

P. S. Я не хаю X-Plane, просто это не совсем авиасимулятор, скорее очень приближенное моделирование полета тела в какой-то среде среде. Типа очень сложного конструктора для любителей поэкспериментировать.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ди, это, собственно, та область, которая создает подъемную силу в нормальном горизонтальном полете вверх хвостом (классическая компоновка современных самолетов) :lol:, соответственно вниз хвостом эта сила "опускающая", (я не имею ввиду некоторые спортивные самолеты у которых профиль крыла симетричен, все же про современные истребители говорим, форум Lock On)! И потом, земля обладает массой, соответственно, гравитацией, и силой притяжения, которая должна опускать самолет, при уменьшении подъемной силы крыла, что происходит при разных эволюциях (я понимаю, что при огромной тяговооруженноси, и кирпич будет летать как угодно, но в X-Plane даже B-52 так летает!). И т.д. и т. п.

P. S. Я не хаю X-Plane, просто это не совсем авиасимулятор, скорее очень приближенное моделирование полета тела в какой-то среде среде. Типа очень сложного конструктора для любителей поэкспериментировать.

 

Подъемная сила в бОльшей степени, чем от кривизны профиля зависит от УА. Самолет с несимметричным профилем крыла может за милую душу летать кверху пузом при создании необходимого УА (отрицательного). А вот полет на ноже без отклонения РН - это фантастика (С).

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Блин, ну так и знал, что начнутся грязные инсинуации! :lol:

Ну понятно, что при определенном угле атаки и соответствующей скорости, да и при соблюдении определенных условий летать будет практически все, даже шар если хорошо закрутить его! Но ведь профиль крыла на тех же боевых самолетах проектируется так, чтобы в нормальном горизонтальном полете с определенными условиями, лететь без сильных отклонений рулевых поверхностей. Поэтому, чтобы лететь горизонтально в перевернутом положении приходится сильнее отдавать РУС от себя, чем в нормальном полете!

А в X-Plane если летишь горизонтально, можно с набором высоты, делаешь 1/4 бочки, и не трогая джойстика и всех остальных органов управления, продолжаешь лететь в том же самом направлении, что и до бочки, с набором высоты. Короче, как будто абсолютно все поверхности триммируются так, чтобы продолжать первоначальное движение полета.

Если такие самолеты существуют в жизни, то брошу летать, даже на параплане!

Link to comment
Share on other sites

... в X-Plane если летишь горизонтально, можно с набором высоты, делаешь 1/4 бочки, и не трогая джойстика и всех остальных органов управления, продолжаешь лететь в том же самом направлении, что и до бочки, с набором высоты.

 

Ну если там на всех ЛА так, то что-то не то у них с динамикой...

 

Тут http://www.fighterops.com/news.htm интереснейшая новость по теме, цитата в моём вольном переводе :

 

"Официальное объявление G2interactive

 

Разрабатываемый симулятор Fighter Ops поддержан движком X-plane.

G2interactive объединились с Laminar Research для придания мощности проекту Fighter Ops чтобы привнести новые, никогда ранее невиданные особенности к гипер-реалистической среде моделирования боевой авиации. Это партнерство заключается в покупке G2Interactive исходного кода симулятора X-plane, который позволит проекту Fighter Ops немедленно стать лидером ( :lol: , прим. перев.) в PC -технологиях моделирования боевой авиации.

 

Код будет принадлежать G2Interactive Inc и обеспечит возможность разработать в Fighter Ops настолько точное моделирование динамики полёта, насколько хочет семейство вирпилов, причём на много лет вперед и без каких-либо ограничений времени или бюрократии.

 

X-plane от Laminar Research продолжит лидировать на рынке профессионального моделирования гражданских ЛА ( а он лидировал ? :roll: , прим. перев.) и продолжит обеспечивать пользователей самым реалистическим опытом, возможным в гражданском симуляторе.

 

G2interactive не будет использовать какие-либо конкретные модели динамики полета X-plane, поскольку группа G2I разработала собственную модель полета, которая лучше подходит для высокоэффективного военного боевого самолета. Эта новая возможность Fighter Ops обеспечит ему победу в любом соревновании благодаря так же полностью формируемому пользователем ландшафту и специализированной настраиваемой графике с высоким разрешением. Эти особенности не только визуально точны, но и - также имеют точное местоположение в пределах разрешающей способности 1 метр, как в высокоточных областях ландшафта X-plane, и даже лучше. (всё, ЛокОн в пролёте :wink: , прим. перев.)

 

Соглашение о сотрудничестве между G2interactive и Laminar Research обязательно произведёт уникальный боевой сим, доставляющий атмосферу и новый уровень погружения для виртуального пилота. С такими важными новыми особенностями, типа поддержки нескольких мониторов, полному моделированию электрических, гидравлических, пневматических и механических систем, систем контроля отказов , поддержке реальной динамической погоды, моделирование всего сферического мира (более никаких плоских ландшафтов!), более чем 22 000 аэропортами с их правильными всенаправленными радиомаяками и моделированием системы "слепой" и инструментальной посадки, реалистичным управлением воздушным движением, и т.д … и намного большим!"

 

Вот так вот! Подробнее про этот гипотетический сим смотри

 

http://forum.lockon.ru/viewtopic.php?p=14136#14136

We scare because we care

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...