Jump to content

Отломилася педалька...


rebel-1

Recommended Posts

22.03.2020 в 23:08, rebel-1 сказал:

Разрешите реанимировать тему, как автору. Ну что, сделал я значит с содой и суперклеем и с удовольствием летал почти месяц. А потом опять отломилось и все. Показывал слесарям - либо даже не берутся точить аналог из металла, либо ломят какую то астрономическую сумму. Собсно так они разобранный со мной и сменили несколько областей и городов жительства. Сейчас спустя несколько лет вроде прибился на место, и ремонт педалей стал актуален так как сейчас вот качаю DCS и возвращаюсь в сим. Но склоняюсь к мнению, что проще найти донора, чем заморачиваться с вытачиванием новой детальки. А педальки разобранные вон стоят под журнальным столиком рядом с компом.

Такие поломки ремонтируются не так. Если это ABS пластик или другой растворимый ацетоном, то все проще. Сначала нужно армировать отломанные части: высверлить отверстия в местах слома, вставить туда куски проволоки или что то в таком духе. Или сильно нагреть и вплавить внутрь. Потом подготовить смесь из растворенного в ацетоне или дихлорэтане пластика, смазать всё как следует и прижать друг к другу и либо чем-то закрепить, либо в ближайшие часы корректировать руками положение. Потом, когда схватится выждать сутки-двое до полного испарения и отверждения и плавно попробовать нагрузить.

Link to comment
Share on other sites

Я так модели клеил..1\72 которые.растворитель+пластик.Сдается мне,не потянет.А на вертах пружины не нужны.Да и 2 года прошло 

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, nickbolt сказал:

Я так модели клеил..1\72 которые.растворитель+пластик.Сдается мне,не потянет.А на вертах пружины не нужны.Да и 2 года прошло 

В тех модельках полистирол растворяемый дихлорэтаном. ABS пластик хорошо растворяется ацетоном и это легко проверить. Но даже если и клеить клеем, работать будет только со вплавленной стальной проволокой. Про пружины на сайтеке ничего не скажу, но я много летал без пружин, но еще больше летаю с пружинами. В принципе результативно и так и так, но с пружинами поудобнее. 

Link to comment
Share on other sites

27.08.2022 в 07:56, PoHbka сказал:

работать будет только со вплавленной стальной проволокой

ИМХО даже с армированием нагрузку не потянет.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Таже шняга с крючкастой пластмассовой деталью. На одной педали отломалась почти два года назад. Залепил железным самопалом из подручных материалов. Недавно похоже крякнула таже нехресть в другой педали. Чинить не хочу - конструкция изначально убогая. Хочу делать новую механику а электронику из них на неё переставить. Видимо придётся пока замену на время им найти. Какие нить б\у но только не такие же точно убогие.

Link to comment
Share on other sites

28.08.2022 в 12:08, nickbolt сказал:

ИМХО даже с армированием нагрузку не потянет.

Именно. Берётся кусок любого достаточно прочного и лёгкого в обработке материала той же толщины и набор свёрел и напильников (если нет бормашинки, дрели, шуруповёрта) и делается нормальная по прочности копия этого убожеста. ...При такой пружине и конструкции у сайтековцев образования расщитать прочность детали не хватило?!? Обычная отливка с неё в эпоксидке или дюрале будет в пару раз прочнее. Что им мешало так сделать? А проводка от переменных резисторов осей тормозов к центральной плате это-что с чем-то. Так извращаться можно только сильно обкурившись 🤪. Да и вся конструкция гремящих тележек прочно навевает грусные мысли 🤔.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, rybik69 сказал:

... Хочу делать новую механику а электронику из них на неё переставить....

имхо - плохая идея.
электроника у сайтека то еще говно (исходя из личного опыта переделки Х52)
максимум что можно из нее взять - датчики
а далее ардуина и MMJoy2

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, FenechkA сказал:

имхо - плохая идея.
электроника у сайтека то еще говно (исходя из личного опыта переделки Х52)
максимум что можно из нее взять - датчики
а далее ардуина и MMJoy2

Суть трёх осей, одна "важная" - редкая работа РН (у свистков вообще практически не нужная). На взлёте и посадке подрулить курс, да вот у меня на пилотаже активно используется в поршнях. И пара осей исключительно "наземного применения", раздельные тормоза, на красных пепелацах в 99% без надобности. С паяльником не особо дружу, а вот механическую часть, что как раз меня выбешивает в силах "доработать напильником" в кустарных условиях.

Кстати по электронике, в чём преимущество указанных элементов над сайтековским говном? Как это выражаеться физически в работе ногами например, или реакцией ЛА в полёте?

Link to comment
Share on other sites

Кому как, а мне кажется, что на Ардуину + MMJoy2 (или другие варианты) имеет смысл менять, если хотите поменять ещё и датчики - вместо переменных резисторов поставить TLE5010. А иначе зачем?

А менять переменные резисторы на TLE5010 - чтобы получить пониженные "шумы" и повышенную точность. На самом деле не факт, что в данном случае, для педалей, это нужно.


Edited by vvm13
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rybik69 сказал:

Кстати по электронике, в чём преимущество указанных элементов над сайтековским говном? Как это выражаеться физически в работе ногами например, или реакцией ЛА в полёте?

у меня нет экспириенса в переделке именно педалей, а в Х52 были (и не только у меня) перманентные пульсации по питанию
хаотичное синхронное помаргивание всеми светодиодами и подрагивание всех осей.
запитка от отдельного источника питания, конденсаторы в цепь питания никакого результата не возымели.
поскольку уже был куплен Х56, Х52 было решено "сдать в поликлинику, для опытов"
викинул родную электронику в помойку, напаял сдвиговых регистров, завел все на ардуину и прошил MMJoy2
и те самые резисторы-крутилки в руде и холы в русе, которые дрожали, оказались полностью рабочими и отличного качества.

не уверен, что  дрожание осей критично в педалях и тормозах, но на джойстике выбешивало порядком, особенно когда крутила на зум намаплена...

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, FenechkA said:

в Х52 были (и не только у меня) перманентные пульсации по питанию
хаотичное синхронное помаргивание всеми светодиодами и подрагивание всех осей.

Но в педалях всё достаточно хорошо. По крайней мере, у меня. Да и в моём X52Pro глючит только слайдер (хотя и это очень обидно).

Link to comment
Share on other sites

Когда у меня была W7-64 девайсы работали от дефолтных дров оси. Тогда дрожание, особенно заметное в нулевых зонах, на некторых осях девайсов присутствовало. В основном на сайтековском "квадранте". В РУД это было точно не актуально хоть и раздражало само наличие. В педалях замечено не было, только перед вылетом из устройств перед потерей девайса осью. С джоями вообще не разу. Не считая оси РН в MFFS2 незадолго до её полного отвала по техническим причинам.

После переезда на W10-64 ось затребовала обновы дров, что и было проделано для девайсов Сайтек-Лождитек. После чего дорожание осей РУДа исчезло и вылеты в никуда тоже почти прекратились.

Кстати вылеты видимо были на прямую связаны как с дровами так и с питанием по проводам USB. Там где были хабы на 1+ устройст оставленно по 1 шт. девайсов а остальное запитано по старинке, своими шнурами сразу на задницу ПК в дополнительные планки.

пс Кстати2. Когда тормоз в одной педали отвалился, как я думал, а оказалось что только пружина, продолжал некоторое время стримить полёты в симах, включая пилотаж. Так что о необходимости "точных" электронных компонентов это многое говорит.

...Вот если бы на педалях был ФФ тогда да, критично... Но и это в целом решается закрепление всего зоопарка летуна на одну платформу с приобретением вибро-накидки. На пару с ФФ джоя будут трясти вирпила не хуже дорогущих спец девайсов из-за бугра специально разработанных для этого (крепятся к ножке офисного кресла) 😄.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Сайтековские педальки мало того что почти не ремонтно-пригодные имеют очень слабое место. Это пластиковый крючок пружины который обязательно отвалится через энное время как бы вы не берегли этот девайс.

Когда это произошло мне было лень заморачиваться с "заводским" изготовлением замены этому убогому крючочку и вот что я придумал. Очевидно что требовалась замена его на металл что в итоге и произошло. Ремонт на коленке из подручных материалов. Если кому это покажется "не очень" то соглашусь - выглядит не очень. Но перед решением делать именно так я сначала в уме прикинул все нагрузки на конструкцию элементов сайтековкой педали и решил что она достаточная что бы не переделывать её глобально... нужен только зацеп для пружины. Что вы в итоге и видите на фото. Вариант "дёшево и сердито" 😁.

20221206_161602.jpg

20221206_161613.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, rybik69 сказал:

Сайтековские педальки мало того что почти не ремонтно-пригодные имеют очень слабое место. Это пластиковый крючок пружины который обязательно отвалится через энное время как бы вы не берегли этот девайс.

Когда это произошло мне было лень заморачиваться с "заводским" изготовлением замены этому убогому крючочку и вот что я придумал. Очевидно что требовалась замена его на металл что в итоге и произошло. Ремонт на коленке из подручных материалов. Если кому это покажется "не очень" то соглашусь - выглядит не очень. Но перед решением делать именно так я сначала в уме прикинул все нагрузки на конструкцию элементов сайтековкой педали и решил что она достаточная что бы не переделывать её глобально... нужен только зацеп для пружины. Что вы в итоге и видите на фото. Вариант "дёшево и сердито" 😁.

20221206_161602.jpg

20221206_161613.jpg

по моему гениально. :smoke: Хомут наше все. 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...