Jump to content

Обсуждение официальных новостей 3


signalman

Recommended Posts

  • Replies 30.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

2 hours ago, Blackfyre said:

Идея конечно интересная (полагаю это для лучшего восприятия затененных участков?), но получилось ИМХО не очень. У нас же не симулятор фотоаппарата, лично меня несколько раздражает такое изменение от поворотов головы (как будто и в правду что-то употребил). Это будет еще докручиваться, чтобы как минимум такой заметной разницы не было?

Приходы в основном когда смотришь на солнце, а потом резко в тень. В жизни тоже так, только видим мы это немного не так) В жизни глаза как-бы селективно затемняют слишком светлые участки или же поднимают тени. Если бы так сделали, то было бы терпимо. Нечто подобное есть в айфонах. Даже там оно так себе смотрится. Я бы сейчас добавил скорости очень сильно, чтобы незаметный переход было. Хотя вобще отрубить бы его пока что, да)) Разрабы посягнули на святое, на динамический диапазон)


Edited by Graphene
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, spinaker сказал:

Всё нормально - F-16 теперь 30%🙂

Патамушта теперь баки без пилонов висеть будут, да и  бортовые номера нам тоже ни к чему

2022-10-30_00-53-25.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Araks сказал:

да и  бортовые номера нам тоже ни к чему

Это уже отрапортовали, проблема с LOD) забыли видимо в спешке.

i7-11700K 5GHz, 64GB DDR4@3200, ZOTAC RTX4090, iiyama 34 Red Eagle  || Quest 3, HP Reverb G2, TrackIR 5  || Orion2 F-16EX Viper Throttle Combo, TM Warthog throttle(button box),  Virpil WarBRD+Viper stick, VPC interceptor pedals || TM MFD Cougar pack || F-16C, F-15E, AH-64D | Simshaker Jetpad || F-16 Panels: Landing Gear, CMDS, ICP, Avionics, Sensors, Lighting, Air Cond, HUD, Anti Ice

 

 

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Chizh сказал:

Изменение яркости, это работа тонмаппера, который динамически обрабатывает освещение. Точно также работают фотоаппараты и видеокамеры.

Эта фича должна работать Не от поворота головы ,а от вхождения всего самолета (наблюдателя) в область тени ну там под облако или громадную тень горы ! ! !

сейчас же ерунда ,увы ...   😞 


Edited by FAB999
  • Like 2

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
11 часов назад, Araks сказал:

Эту фичу можно оключить , чтоб не раздражала?

Нет

24 минуты назад, FAB999 сказал:

Эта фича должна работать Не от поворота головы ,а от вхождения всего самолета (наблюдателя) в область тени ну там под облако или громадную тень горы ! ! !

сейчас же ерунда ,увы ...   😞 

 

Эта фича работает уже давно и не от поворота головы, а от общей освещенности кадра.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

46 minutes ago, Chizh said:

Нет

Эта фича работает уже давно и не от поворота головы, а от общей освещенности кадра.

Технически так наверное и есть, но фактически получается что экспозиция значительно меняется именно от поворотов головы. Видимо алгоритм считает, что освещение кокпита заметно отличается от освещения поверхности планеты(что мне кажется неверным). Причем над водой такого ярко выраженного эффекта я вроде не наблюдал, а вот над песками Сахары Сирии или Залива - оочень, скриншоты выше(при именно повороте, а не наклоне как там - тоже самое).

10 hours ago, Graphene said:

Приходы в основном когда смотришь на солнце, а потом резко в тень. В жизни тоже так, только видим мы это немного не так) В жизни глаза как-бы селективно затемняют слишком светлые участки или же поднимают тени. Если бы так сделали, то было бы терпимо. Нечто подобное есть в айфонах. Даже там оно так себе смотрится. Я бы сейчас добавил скорости очень сильно, чтобы незаметный переход было. Хотя вобще отрубить бы его пока что, да)) Разрабы посягнули на святое, на динамический диапазон)

Тут было бы неплохо узнать конкретную цель сего алгоритма в DCS. Если он для того, чтобы повысить различимость деталей картинки, то работа алгоритма должна быть максимально незаметной (ИМХО). А для симуляции поведения зрения он, ИМХО, не нужен вовсе. Потому что монитор сам по себе источник света и к нему глазам уже приходится адаптироваться в зависимости от того темное или светлое изображение сейчас выведено. Как очень давний пользователь темных тем говорю, глазам может быть очень не просто если часто переводить взгляд с темной на светлую картинку и наоборот и усугблять это абсолютно незачем.

P.S. Текущий эффект действительно похож на тот который можно наблюдать в камерах телефонов(причем ДО собственно съемки), но зачем он тут?

  • Like 6

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
14 минут назад, Blackfyre сказал:

Технически так наверное и есть, но фактически получается что экспозиция значительно меняется именно от поворотов головы. Видимо алгоритм считает, что освещение кокпита заметно отличается от освещения поверхности планеты(что мне кажется неверным).

На тах скриншотах все логично. Ты опустил камеру в темную кабину. Чтобы кабина была посветлее, чтобы ты смог разглядеть ее, тонмаппер осветлил картинку. Если этого не сделать кабина после яркого солнца будет выглядеть черной зоной.

14 минут назад, Blackfyre сказал:

P.S. Текущий эффект действительно похож на тот который можно наблюдать в камерах телефонов(причем ДО собственно съемки), но зачем он тут?

Именно для тогоже для чего это сделано во всех камерах и в человеческом глазе - адаптивная подстройка динамического диапазона под условия освещения.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Blackfyre said:

Технически так наверное и есть, но фактически получается что экспозиция значительно меняется именно от поворотов головы. Видимо алгоритм считает, что освещение кокпита заметно отличается от освещения поверхности планеты(что мне кажется неверным). Причем над водой такого ярко выраженного эффекта я вроде не наблюдал, а вот над песками Сахары Сирии или Залива - оочень, скриншоты выше(при именно повороте, а не наклоне как там - тоже самое).

Тут было бы неплохо узнать конкретную цель сего алгоритма в DCS. Если он для того, чтобы повысить различимость деталей картинки, то работа алгоритма должна быть максимально незаметной (ИМХО). А для симуляции поведения зрения он, ИМХО, не нужен вовсе. Потому что монитор сам по себе источник света и к нему глазам уже приходится адаптироваться в зависимости от того темное или светлое изображение сейчас выведено. Как очень давний пользователь темных тем говорю, глазам может быть очень не просто если часто переводить взгляд с темной на светлую картинку и наоборот и усугблять это абсолютно незачем.

P.S. Текущий эффект действительно похож на тот который можно наблюдать в камерах телефонов(причем ДО собственно съемки), но зачем он тут?

Цель алгоритма пытаться приблизить динамический диапазон в дкс к диапазону в реале. Т.е. чтобы было +/- хорошо видно в сцене, где есть тёмный кокпит и пески сахары. Такая беда есть на видео автогонок, когда снимают из тёмного кокпита, а на улице лето. Глазами то кокпит видно даже где чёрное, и на улице тоже видно всё (хоть и глазам больно немного) А вот камера не может запихнуть такой большой перепад себе в картинку. Такое могут лишь приблизительно делать киношные кадры с 18 стопами ДД. И да, такая же беда со звуком. Если смотреть в кинотеатре, то можно накрутить очень громко и взрыв реально будет взрывом, но будет хорошо слышно и шелест травы там или газетки. Дома такое навалить врядли получится, только если частный дом и киловат звука) У нас же обычные моники 10 битные там или сколько. Вот они и пытаются подстраивать. Только опять же, настроить вес тёмных участков, чтобы белое не выбивало и увеличить скорость. Это хорошая штука, просто её настроить непросто, чтобы незаметно было. На фоне земли контакты стало лучше видно кстати)
null

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Chizh сказал:

На тах скриншотах все логично. Ты опустил камеру в темную кабину. Чтобы кабина была посветлее, чтобы ты смог разглядеть ее, тонмаппер осветлил картинку. Если этого не сделать кабина после яркого солнца будет выглядеть черной зоной.

 

Ну кстати с этой точки зрения  резон в данном эффекте есть.   

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Chizh said:

На тах скриншотах все логично. Ты опустил камеру в темную кабину. Чтобы кабина была посветлее, чтобы ты смог разглядеть ее, тонмаппер осветлил картинку. Если этого не сделать кабина после яркого солнца будет выглядеть черной зоной.

То, что оно логично (имеет причинно-следственную связь) не значит, что оно так как должно быть.

1 hour ago, Chizh said:

Именно для тогоже для чего это сделано во всех камерах и в человеческом глазе - адаптивная подстройка динамического диапазона под условия освещения.

Так условия освещения в приведенных скриншотах не менялись, менялся цвет предметов в поле зрения.

Смотри, вот примеры с камеры, где явно виден тот же эффект при наличии/отсутствии чёрной клавиатуры, что сейчас в DCS (особое внимание можно обратить на пакетик и на цвет монитора. НО(!), мои глаза и пакетик и тем более картинку на мониторе воспринимают абсолютно независимо от наличия/отсутствия клавиатуры в поле зрения. Так просиходит потому, что человеческий глаз можно сказать никогда не смотрит в одну точку, а всегда "бегает" и мозг видит объединенную картинку, для него наличие или отсутствие черного предмета(кокпита) в поле зрения не делают значимой и сильно заметной разницы для восприятия остального светлого окружения.

Screenshot_20221030-134142_Camera.jpgScreenshot_20221030-133941_Camera.jpg

Другой пример, можешь сесть в какой-нибудь автомобиль с черным салоном, его чернота никак значимо не повлият на цвета и видимость того, что будет перед ним. Если бы эффект был бы настолько же сильным в реальности, то ни салоны автомобилей, ни тем более кокпиты истребителей не делали бы черными.

1 hour ago, Graphene said:

Цель алгоритма пытаться приблизить динамический диапазон в дкс к диапазону в реале. Т.е. чтобы было +/- хорошо видно в сцене, где есть тёмный кокпит и пески сахары. Такая беда есть на видео автогонок, когда снимают из тёмного кокпита, а на улице лето. Глазами то кокпит видно даже где чёрное, и на улице тоже видно всё (хоть и глазам больно немного) А вот камера не может запихнуть такой большой перепад себе в картинку. Такое могут лишь приблизительно делать киношные кадры с 18 стопами ДД. И да, такая же беда со звуком. Если смотреть в кинотеатре, то можно накрутить очень громко и взрыв реально будет взрывом, но будет хорошо слышно и шелест травы там или газетки. Дома такое навалить врядли получится, только если частный дом и киловат звука) У нас же обычные моники 10 битные там или сколько. Вот они и пытаются подстраивать. Только опять же, настроить вес тёмных участков, чтобы белое не выбивало и увеличить скорость. Это хорошая штука, просто её настроить непросто, чтобы незаметно было. На фоне земли контакты стало лучше видно кстати)

С тем, что цель благая уже разобрались, и я не говорю, что надо все убрать. Но то, как получилось сейчас выглядит очень неестественно, я прошу сделать эффект засветки менее заметным. Его в идеале должно не быть/или прямо очень трудно подметить, как со звуком - в теории услышать разницу между mp3 256+kbit/s и cd-audio - можно, но трудно и нужны специальные условия и навык.

Можно же хотя бы настройку какую-нибудь сделать, ведь раньше не было этих засветов и черную кабину было видно удовлетворительно.

P.S. Мне тоже показалось, что стало лучше видно контакты на фоне земли, это конечно большой плюс👍

  • Like 2

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Blackfyre said:

То, что оно логично (имеет причинно-следственную связь) не значит, что оно так как должно быть.

Так условия освещения в приведенных скриншотах не менялись, менялся цвет предметов в поле зрения.

Смотри, вот примеры с камеры, где явно виден тот же эффект при наличии/отсутствии чёрной клавиатуры, что сейчас в DCS (особое внимание можно обратить на пакетик и на цвет монитора. НО(!), мои глаза и пакетик и тем более картинку на мониторе воспринимают абсолютно независимо от наличия/отсутствия клавиатуры в поле зрения. Так просиходит потому, что человеческий глаз можно сказать никогда не смотрит в одну точку, а всегда "бегает" и мозг видит объединенную картинку, для него наличие или отсутствие черного предмета(кокпита) в поле зрения не делают значимой и сильно заметной разницы для восприятия остального светлого окружения.

Screenshot_20221030-134142_Camera.jpgScreenshot_20221030-133941_Camera.jpg

Другой пример, можешь сесть в какой-нибудь автомобиль с черным салоном, его чернота никак значимо не повлият на цвета и видимость того, что будет перед ним. Если бы эффект был бы настолько же сильным в реальности, то ни салоны автомобилей, ни тем более кокпиты истребителей не делали бы черными.

С тем, что цель благая уже разобрались, и я не говорю, что надо все убрать. Но то, как получилось сейчас выглядит очень неестественно, я прошу сделать эффект засветки менее заметным. Его в идеале должно не быть/или прямо очень трудно подметить, как со звуком - в теории услышать разницу между mp3 256+kbit/s и cd-audio - можно, но трудно и нужны специальные условия и навык.

Можно же хотя бы настройку какую-нибудь сделать, ведь раньше не было этих засветов и черную кабину было видно удовлетворительно.

P.S. Мне тоже показалось, что стало лучше видно контакты на фоне земли, это конечно большой плюс👍

Верно. Просто мозги зонально могут зарисовать сильно яркое) Типа маски. Но лучше пусть фпс не падает. Не надо еще там всякие ИИ прикручивать, нееееет!)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
10 минут назад, Blackfyre сказал:

То, что оно логично (имеет причинно-следственную связь) не значит, что оно так как должно быть.

Это всегда так, что в камера, что мозг человека обрабатывающего зрительный поток из глаз.

10 минут назад, Blackfyre сказал:

Так условия освещения в приведенных скриншотах не менялись, менялся цвет предметов в поле зрения.

Нет, там дело в средней освещенности по всему кадру. Смотри по гистограмме, например в фотошопе.

Естественно чем больше темных объектов в кадре тем больше нужно поднять яркость, чтобы они были видны в деталях. При этом светлые участки кадра станут светлее.

10 минут назад, Blackfyre сказал:

Другой пример, можешь сесть в какой-нибудь автомобиль с черным салоном, его чернота никак значимо не повлият на цвета и видимость того, что будет перед ним. Если бы эффект был бы настолько же сильным в реальности, то ни салоны автомобилей, ни тем более кокпиты истребителей не делали бы черными.

Вот тут ты не прав. В темном самоле глаз дольше адаптируется к салону, при переносе взгляда с солнечного закабинного пространства в кабину.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Chizh said:

Это всегда так, что в камера, что мозг человека обрабатывающего зрительный поток из глаз.

У камеры и глаз алгоритмы обработки сильно разные, алгоритмы работы мозга нам, увы, неизвестны, а хочется чтобы монитор в симуляторе показывал примерно то, что видят глаза, а не камера.

14 minutes ago, Chizh said:

Вот тут ты не прав. В темном самоле глаз дольше адаптируется к салону, при переносе взгляда с солнечного закабинного пространства в кабину.

При полном переносе - да, при частичном(посмотреть на консольку/приборку), оставляя закабинное пространство в поле зрения - если эта адаптация и есть, то незаметна (возможно детали в кабине будут хуже видны) и уж точно закабинное пространство не воспринимается значительно светлее. Пример с клавиатурой тебя не убедил? Я уже выше писал, что эту адаптацию не нужно пытаться симулировать, она и так есть. Попробуй вывести рядом две картинки - темное на светлом фоне и светлое на темном, при попытке разглядеть детали будет та же самая адаптация. С текстом особенно хорошо проявляется.

18 minutes ago, Chizh said:

Нет, там дело в средней освещенности по всему кадру. Смотри по гистограмме, например в фотошопе.

Естественно чем больше темных объектов в кадре тем больше нужно поднять яркость, чтобы они были видны в деталях. При этом светлые участки кадра станут светлее.

Я понимаю что происходит, я утверждаю что DCS не симулятор камеры. И прошу изменить/дать возможность самим настраивать, текущие значения "осветления".

P.S. ИМХО, человеческий глаз, в отличии от камеры, всегда адаптируется к самым светлым участкам поля зрения, иначе ему было бы просто больно от излишнего света (тебе когда-нибудь закапывали фиговину для расширения зрачков на несколько часов?). Поэтому ночью если включить узкий фонарик, то все вокруг становится хуже видно. В DCS сейчас получается наоборот.

  • Like 5

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

Я не заметил проблем с яркостью. Версия 2.8 , 4К настройки все макс, MSAA x2, SSAA off, тени не плоские, гамма 1.8. Просадки фпс по сравнению с последним 2.7 не заметил. 8700K RTX3080

Единственный царапающий глаз баг 2.8 - полосатые облака на горизонте на 7:23, 9.08 и тд.


Edited by Katmandu
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Katmandu said:

Я не заметил проблем с яркостью. Версия 2.8 , 4К настройки все макс, тени не плоские.

Я тоже сразу не заметил, летал себе на Марианах, потом "переехал" в пустыню и заметил во время БВБ с новым ИИ, что у меня изображение мерцает. Каплан сразу зато отметил). Попозже может тоже видео запишу.

4 minutes ago, Katmandu said:

Единственный царапающий глаз баг 2.8 - полосатые облака на горизонте на 7:23 и тд.

Это не пресетные облака? Если да, то этот баг с самого выхода новых в 2.7. Нужно либо заменять облака на пресетные, либо делать толще эти.

  • Like 1

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Katmandu сказал:

Я не заметил проблем с яркостью. Версия 2.8 , 4К настройки все макс, тени не плоские, гамма 1.8. Просадки фпс по сравнению с последним 2.7 не заметил. 

Единственный царапающий глаз баг 2.8 - полосатые облака на горизонте на 7:23 и тд.

 

Не на всех картах это явно видно. На Марианнах например, я практически этого не замечаю. Над Сирией контраст же бросается в глаза сразу.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 час назад, Blackfyre сказал:

У камеры и глаз алгоритмы обработки сильно разные, алгоритмы работы мозга нам, увы, неизвестны, а хочется чтобы монитор в симуляторе показывал примерно то, что видят глаза, а не камера.

Это будущее. Когда провода вживят в мозг.

1 час назад, Blackfyre сказал:

При полном переносе - да, при частичном(посмотреть на консольку/приборку), оставляя закабинное пространство в поле зрения - если эта адаптация и есть, то незаметна (возможно детали в кабине будут хуже видны) и уж точно закабинное пространство не воспринимается значительно светлее. Пример с клавиатурой тебя не убедил? Я уже выше писал, что эту адаптацию не нужно пытаться симулировать, она и так есть. Попробуй вывести рядом две картинки - темное на светлом фоне и светлое на темном, при попытке разглядеть детали будет та же самая адаптация. С текстом особенно хорошо проявляется.

Я фотограф и хорошо знаю что такое динамический диапазон. Без определенных HDR технологий тут не обойтись. Посмотри на своих фото на белую шайбу управления монитором, на одном кадре символы читаются, на другом нет.

Другой вариант делать освещенку в игре по старому, чтобы все яркости умещались в стандарный динамический диапазон без адаптации. Посмотри как было в DCS лет 10 назад.

 

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, Chizh said:

Это будущее. Когда провода вживят в мозг.

С проводами в мозгу будет не примерно, а совсем. По крайней мере отклонений от реальности будет сильно меньше. Но пока у нас тут мониторы, в лучшем случае VR. Можно еще техники осознанного сна практиковать, но там надо знать, что ты симулируешь.

36 minutes ago, Chizh said:

Я фотограф и хорошо знаю что такое динамический диапазон. Без определенных HDR технологий тут не обойтись. Посмотри на своих фото на белую шайбу управления монитором, на одном кадре символы читаются, на другом нет.

Основная моя мысль в том, что в отличии от телефона я символы на этой шайбе управления лампочкой вижу в независимости от наличия клавиатуры. Вообще, совсем без зависимости. Аналогично я ожидаю, что в DCS такая зависимость будет малозаметна, полагая что без нее совсем таки не получится. Потому что я 34-летний ребенок, который играет в пилота истребителя, а не фотографа. Если бы у нас дроны были, то там наверное такие изменения смотрелись бы круто и реалистично, ибо операторы дрона тоже смотрят через камеру.

40 minutes ago, Chizh said:

Другой вариант делать освещенку в игре по старому, чтобы все яркости умещались в стандарный динамический диапазон без адаптации. Посмотри как было в DCS лет 10 назад.

Не знаю как было 10 лет назад, но несколько дней назад заметных измений яркости поверхности земли тоже не было.

Я постараюсь сегодня еще видео сделать, где, надеюсь, будет хорошо видно, почему новый алгоритм может раздражать.

P.S. Еще как фотограф скажи - ты имеешь возможность выбирать какая часть кадра будет более детализирована? Или ты в принципе не можешь сделать четкий кадр чего-то светлого(как вот эта шайба или песок в Сирии) если в кадре есть что-то темное(как клавиатура или кокпит Хорнета)?

  • Like 1

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

17 минут назад, Blackfyre сказал:

P.S. Еще как фотограф скажи - ты имеешь возможность выбирать какая часть кадра будет более детализирована?

Если вопрос про детализацию в тенях или в светах, то я могу сдвинуть общую экспозицию в плюс или в минус для этого.

17 минут назад, Blackfyre сказал:

Или ты в принципе не можешь сделать четкий кадр чего-то светлого(как вот эта шайба или песок в Сирии) если в кадре есть что-то темное(как клавиатура или кокпит Хорнета)?

Возможность передавать детали у границ динамического диапазона, как и ширина самого динамического диапазона зависит от камеры.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Katmandu сказал:

Я не заметил проблем с яркостью. Версия 2.8 , 4К настройки все макс, тени не плоские, гамма 1.8. Просадки фпс по сравнению с последним 2.7 не заметил. 

 

Какая видеокарта и проц?

Intel®_Core_i7-8700_CPU_@_3.20GHz / NVIDIA GeForce RTX 2070 / Samsung SSD 860 EVO M.2 500Gb / Corsair Vengeance RGB DDR4 DIMM 2933MHz 4x8Gb / TV LG 42" Full HD

Link to comment
Share on other sites

@Chizh вроде как всё верно, но все же, как уже говорилось выше - у нас симулируется не фото/видеокамера, а глаз пилота, зрение которого имеет куда большие диапазоны как в плане адаптивности, так и в плане динамического диапазона. Просто средневзвешенным по кадру (некогда - матричным) замером тут обходиться было бы некорректно, для зрения будет ближе центрально-взвешенная оценка, где степень влияния уровня освещенности на экспозицию варьировалась бы по степени отдаления от центральной области взгляда, а не картинки в целом. Чем дальше от центра - тем меньшее влияние на выбор экспозиции играет полученный параметр. Это делать не совсем корректно (а вернее, совсем не корректно) без отслеживания точки взгляда игрока на экране. Особенно это будет критично в VR, где взгляд скользит в довольно большой области и явно могут быть большие проблемы с темной кабиной при опускании взгляда на панель , когда в кадре в основном небо. Поэтому, пока нет отслеживания зрачка, не стоит эту функцию делать неотключаемой. а лучше ввести регулировку степени влияния функции на картинку.

Иначе мы можем получить именно симулятор съёмки камерой - когда либо черная панель на фоне внешнего окружения, либо разборчивая панель на фоне пересвета вне кабины. В реальности газами вовсе не так, кабина заливается достаточно хорошо, чтобы видеть оба пространства без зашкалов в ту или иную сторону.

 

З.Ы. Всё вышесказанное справедливо в случае слишком большого влияния на картинку, как описывалось выше. (Я на стабильной версии, поэтому своего рода "Не читал, но о(б)суждаю") Если всё сохранится на уровне 2.7 - то вопросов нет, там всё в порядке, за исключением необъяснимой мглы при старте миссии.


Edited by Фагот
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...