Jump to content

Кто тут из ED за *.lom и/или LOM tools отвечает?


Recommended Posts

Добрый день.

 

Поступил запрос на создание плагина импорта/экспорта *.lom файлов - решил обратиться к первоисточнику так сказать - могут ли разработчики поделиться своей (вероятно дсп) документацией по форматам файлов с 3d моделями (как я понимаю, это *.lom файлы).

 

Без стёба и прочих лишних вопросов - если знаете адреса к кому в ED можно обратиться, скиньте в личку.

 

С уважением, Олег.

 

-------- Edit ---------

Спасибо, контакты есть; изучаю ситуацию))

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Плагины для экспорта в LOM уже выдали.

А зачем тебе импорт из LOM?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

по моему гораздо круче самому сделать тот же миг25-31 например и вставить в ло, а лучше покопаться подольше и заменить наконец то су27, кабина в ло устраивает, а экстерьером надо бы заняться.

WR=012=SWU

Link to comment
Share on other sites

Если взять уже готовую, не очень полигональную модель, пусть тот же Су-27 из ЛокОна, то возможно ли доделать ее в Максе, до более красивого внешнего вида? Или легче будет делать модель с нуля?

 

Сушка взята для примера. Вопрос чисто теоретический, так сказать для общего развития :)

Мои фото: http://sizo.livejournal.com/

=386=Voland

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

С нуля делать может и не легче, но продуктивнее.

А чужую модель переделывать, это как чужой код переписывать.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю, человек (судя по нику :) ) хочет плагин для Zmodelera написать. Для тех, кто не в максе ваяет, а в оном Змоделере.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Как я понял уже можно самому сделать 3D модели и экспортировать их в ЛО? это типа первые шаги к открытой архитектуре сима.... блин к ЧА бы заменить летабельные модели на более продвинутые, цены бы симу небыло!

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3427_40.gif[/sIGPIC]

Windows se7en | Intel™ C2D E6850 3.00GHz | 4GB RAM | ATi RADEON™ HD 4870 Sonic 512Mb DDR5 | Saitek X52 | TrackIR4 | VKB.

Link to comment
Share on other sites

Lemon Lime - точнее и не скажешь.

Dronas - мне лично коллекции моделек как-то боком). а вот желающие "расхватать" модельки из ЛО в тот же ГТА найдутся сразу (увы, так всегда бывает).

Chizh - вопрос все же был не про плагины, которые выдали, а про сам формат файлов.

Link to comment
Share on other sites

я, вообще, просто поинтересовался по поводу формата - получил самый обычный отказ. практика показывает, что другого ответа, если конечно разработчики сами не предлагают сотрудничать, ожидать не приходится...

 

так что дальше по обычной схеме - ломаем формат и "вперед и с песнями", благо ни enryption, ни compression в *.lom не заюзали.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
я, вообще, просто поинтересовался по поводу формата - получил самый обычный отказ. практика показывает, что другого ответа, если конечно разработчики сами не предлагают сотрудничать, ожидать не приходится...

Абсолютно верно.

Нельзя забывать что Локон это коммерческий продукт, исходники которого являются IP фирмы-разработчика.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

повезло, что хоть так. "забыв" про IP, разработчики иногда могут инфу предоставлять. хуже, когда IP издателю передаются (этим славятся такие как Electroniс Arts; Codemasters) - там сами разработчики трясутся если не дай Бог какая инфа даже по "тихим, доверенным" каналам утекает )).

Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

 

Не совсем понял в чём проблема...обычные 3d модели.

Я так понял они откуда-то вытащены и продаются на том сайте...

если это так то в этом ничего страшного нет, ведь автор этих моделей получил за них расчёт(понятно что это какая то собственность и т.д.),

а вот если бы эти модели были в свободном доступе то их никто не стал бы продавать...ну и в конце концов при нынешних технологиях можно вытащить абсолютно любую 3д модель...поэтому мне просто интересно всё таки какой смысл делать недоступные модели?

Link to comment
Share on other sites

Не совсем понял в чём проблема...обычные 3d модели.

Я так понял они откуда-то вытащены и продаются на том сайте...

если это так то в этом ничего страшного нет, ведь автор этих моделей получил за них расчёт(понятно что это какая то собственность и т.д.),

а вот если бы эти модели были в свободном доступе то их никто не стал бы продавать...ну и в конце концов при нынешних технологиях можно вытащить абсолютно любую 3д модель...поэтому мне просто интересно всё таки какой смысл делать недоступные модели?

Потому что это незаконная перепродажа моделей, пиратство, бесплатно выдирают из игры и продают на таких сайтах как по ссылке.

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не совсем понял в чём проблема...обычные 3d модели.

Я так понял они откуда-то вытащены и продаются на том сайте...

если это так то в этом ничего страшного нет, ведь автор этих моделей получил за них расчёт(понятно что это какая то собственность и т.д.),

а вот если бы эти модели были в свободном доступе то их никто не стал бы продавать...ну и в конце концов при нынешних технологиях можно вытащить абсолютно любую 3д модель...поэтому мне просто интересно всё таки какой смысл делать недоступные модели?

Странный вопрос.

 

Как пример.

Разработчик А ищет или покупает информацию, документы, затрачивает уйму времени и средств на подготовку материалов и чертежей, а затем долго и кропотливо делает модель. В итоге тратит немалые деньги и силы на разработку уникального объекта.

После чего эта модель вполне заслуженно фигурирует в фичах программного продукта А, как дополнительный элемент привлекательности для многих ценителей.

 

Разработчик B, без всякого разрешения от разработчика А, с помощью определенных манипуляций с определенным софтом достает из программного продукта А эту модель и вставляет в свой программный продукт (возможно перекрасив для приличия).

 

Частное лицо С, также с помощью определенных манипуляций, достает модель из продукта А и начинает продавать ее через интернет как собственную (иногда даже не перекрашивая для приличия).

 

Мне кажется что в случае B и С вполне явственно проступает, скажем мягко, непорядочность по отношению к разработчику А.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Абсолютно согласен с Вами...НО! во первых "Разработчик А" совершал все манипуляции не бесплатно и думаю сполна получил за свою модель,

во вторых если модель после выхода в свет продукта, в котором она фигурирует, появляется в свободном доступе, то она не представляет из себя ни какой ценности... а какой нибудь мододел использует эту модель для своих нужд...разве это так плохо

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Абсолютно согласен с Вами...НО! во первых "Разработчик А" совершал все манипуляции не бесплатно и думаю сполна получил за свою модель,

во вторых если модель после выхода в свет продукта, в котором она фигурирует, появляется в свободном доступе, то она не представляет из себя ни какой ценности... а какой нибудь мододел использует эту модель для своих нужд...разве это так плохо

 

Это ошибочное мнение.

 

Наличие в свободном доступе элементов (в данном случае модели) из продукта А уменьшает его ценность и косвенно снижает доход от этого продукта, поскольку утрачивается один из привлекательных и уникальных факторов продукта для ряда пользователей.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Абсолютно согласен с Вами...НО! во первых "Разработчик А" совершал все манипуляции не бесплатно и думаю сполна получил за свою модель,

во вторых если модель после выхода в свет продукта, в котором она фигурирует, появляется в свободном доступе, то она не представляет из себя ни какой ценности... а какой нибудь мододел использует эту модель для своих нужд...разве это так плохо

А что хорошего в том, что модель находится в свободном доступе? Не стоит забывать, что после продажи модели автором разработчику, например, сима, данная модель становится собственностью компании-разработчика. Теперь наглядный пример: вы идете в автосалон и покупаете автомобиль. Вы платите деньги, вам его собирают и привозят (из той же Германии). Так вот, если кто-то решит бесплатно попользоваться вашей машиной без вашего согласия - как это будет называться?

Link to comment
Share on other sites

Я конечно не эксперт но такие игры типа ГТА, крайзис и т.д. не сильно потеряли от того, что их модели можно модифицировать, я думаю, что в случае возможности собственных модифицирований любая игра привлечёт к себе дополнительных пользователей

Link to comment
Share on other sites

Я конечно не эксперт но такие игры типа ГТА, крайзис и т.д. не сильно потеряли от того, что их модели можно модифицировать, я думаю, что в случае возможности собственных модифицирований любая игра привлечёт к себе дополнительных пользователей

В каком плане модернизировать, например, вертолет? Лазерган с гравицапой прикрутить? Или детализацию повысить? Если второе, то с нуля сделать проще.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я конечно не эксперт но такие игры типа ГТА, крайзис и т.д. не сильно потеряли от того, что их модели можно модифицировать, я думаю, что в случае возможности собственных модифицирований любая игра привлечёт к себе дополнительных пользователей

Модифицировать и использовать для продукта-владельца это одно, и это в общем положительный фактор. А вот использование в другом, тем более конкурентном продукте или свободная продажа на модельных сайтах, это совсем другое.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

А что хорошего в том, что модель находится в свободном доступе? Не стоит забывать, что после продажи модели автором разработчику, например, сима, данная модель становится собственностью компании-разработчика. Теперь наглядный пример: вы идете в автосалон и покупаете автомобиль. Вы платите деньги, вам его собирают и привозят (из той же Германии). Так вот, если кто-то решит бесплатно попользоваться вашей машиной без вашего согласия - как это будет называться?

 

а что хорошего в том, что её в свободном доступе нет? ведь в случае с моделью, разработчик может её продавать и использовать в дальнейших своих продуктах, в то время как одновременно с этим мододелы могут измываться над моделью как хотят, а на машине я и кто то другой одновременно ехать не сможем...


Edited by compotx
Link to comment
Share on other sites

В каком плане модернизировать, например, вертолет? Лазерган с гравицапой прикрутить? Или детализацию повысить? Если второе, то с нуля сделать проще.

ну как вариант взять модель кабины, этого вертолёта и использовать её для постройки железного кокпита, а не придумывать велосипед...

Link to comment
Share on other sites

Модифицировать и использовать для продукта-владельца это одно, и это в общем положительный фактор. А вот использование в другом, тем более конкурентном продукте или свободная продажа на модельных сайтах, это совсем другое.

я думаю, что на данный момент конкурентов для линейки дцс не существует, по этому их просто негде больше использовать...

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...