Jump to content

TrackIR - быть или не быть


sea2sky

Recommended Posts

Хочу понять на сколько приобретение сего девайса вообще целесообразно в случае с ША. Использую хатку на РУСе для обзора головой и вобщем меня устраивает, хотя и достаёт что палец занят, ибо по сторонам люблю смотреть много и часто. У кого есть subj - поделитесь соображениями. Меня что напрягает - я привык, что обзор зафиксирован и я могу свободно головой крутить, видя боковым зрением экран. С треком такого уже себе

не позволишь.

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

Если есть возможность заиметь, то покупай.

Привыкнешь и с трекиром взгляд замораживать. По началу можно использовать паузу трекинга.

В целом вещь отличная для полетов.

Хатку освободишь под другие функции.

Link to comment
Share on other sites

Все вопросы и первоначальные неудобства отпадут после максимум недели использования.

Потом поймешь, что без него летать уже вряд ли сможешь, т.к. с ним и приятнее и удобнее. К тому же хатка освободится под другие нужды.

 

2-я Боевая Авиа Группа|Ютуб |

Asus p8h67 v3.0 rev B3 | Intel Core i5 2500k 3.3 gHz | RAM Kingston DDR3 20GB | Palit GTX 670 Jet Stream 2GB (:(умерла)| Gigabyte GTX 1070 Windforce OC 8Gb | 1920x1080 | РУС - VPC MongoosT-50 Black Edition Flightstick | РУД - Saitek X52 | VPC Rotor TCS Plus Base + VPC SharKa-50 Grip | Saitek Pro Flight Rudder Pedals | Track IR5 + TrackClip pro  

"Клиент вырос, новый клиент тупой, его мало интересует авиация..." (с) Неизвестный весёлый пилот.

Link to comment
Share on other sites

Если я пытаюсь летать без Трекира - у меня ощущение что голову прибили к подголовнику кресла, и я смотрю на мир через окно.

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

Ответ однозначен. Трэкир (Опентрек, Фритрек) нужен как воздух! Только полетав неделю понимаешь, что без обзора как без рук. Кстати, 100% времени я летаю на штурмовиках.


Edited by nos1

<p>Asus Z87-K; QuadCore Intel Core i5-4670K, 3600 MHz; Kingston ОЗУ 16 Гб; nVIDIA GeForce GTX 1060 3GB, TrackIR 5, X52 Pro (полностью переделан, оставлены только корпус и кнопки "заводские"), педали "самодел", MMJoy2 (плата ProMicro).

Link to comment
Share on other sites

Если я пытаюсь летать без Трекира - у меня ощущение что голову прибили к подголовнику кресла, и я смотрю на мир через окно.

 

А ролики в ютубе как? :megalol:

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Ну вот так... Кручу башкой, пытаюсь заглянуть за рамку. Домашние ржут. )))

 

Мои уже давно привыкли! Сначали тоже ржали от моего вида. :)

<p>Asus Z87-K; QuadCore Intel Core i5-4670K, 3600 MHz; Kingston ОЗУ 16 Гб; nVIDIA GeForce GTX 1060 3GB, TrackIR 5, X52 Pro (полностью переделан, оставлены только корпус и кнопки "заводские"), педали "самодел", MMJoy2 (плата ProMicro).

Link to comment
Share on other sites

Хочу понять на сколько приобретение сего девайса вообще целесообразно в случае с ША. Использую хатку на РУСе для обзора головой и вобщем меня устраивает, хотя и достаёт что палец занят, ибо по сторонам люблю смотреть много и часто. У кого есть subj - поделитесь соображениями. Меня что напрягает - я привык, что обзор зафиксирован и я могу свободно головой крутить, видя боковым зрением экран. С треком такого уже себе

не позволишь.

 

http://forum.il2sturmovik.ru/topic/2291-open-track/page-1

Ветка "Open Track" - бесплатная софтина. Железо: вэб-камера и светодиоды на голове. Самая современная из бесплатных. Судя по отзывам и самая лучшая из всех бесплатных. Изготовление попроще чем инерционный обзор. В инерционном обзоре используется плата Ардуино. Для начального уровня может быть сложновато в изготовлении. Но очень хороший вариант! И все эти варианты однозначно дешевле покупки ТрэкИр5.

Видео по инерционному обзору:


Edited by nos1

<p>Asus Z87-K; QuadCore Intel Core i5-4670K, 3600 MHz; Kingston ОЗУ 16 Гб; nVIDIA GeForce GTX 1060 3GB, TrackIR 5, X52 Pro (полностью переделан, оставлены только корпус и кнопки "заводские"), педали "самодел", MMJoy2 (плата ProMicro).

Link to comment
Share on other sites

не хардкорщик.

 

было время - паял синклеры :)..., сейчас - трудно поверить, но даже паяльника не имею.

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

было время - паял синклеры :)..., сейчас - трудно поверить, но даже паяльника не имею.

 

Начни тогда с ардуины, оно тебе будет еще и интереснее :)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Раз пошел разговор про самодельные трекеры, подскажите пожалуйста какая схема расположения светодиодов надежнее кепка с 3 светодиодами или с 4. И будет ли достаточно светодиоды с мощностью 20мВт и видимым телесным углом 30 градусов.


Edited by Kuprin
Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Раз пошел разговор про самодельные трекеры, подскажите пожалуйста какая схема расположения светодиодов надежнее кепка с 3 светодиодами или с 4. И будет ли достаточно светодиоды с мощностью 20мВт и видимым телесным углом 30 градусов.

 

Рекомендую на голову мастерить светоотражающую ткань, обернутую например на шарики d~10-15см. Отражатель убивает двух зайцев:

Во первых не нужны провода или батарейки, и паяльник в том числе.

Во вторых проблема с углами у светодиодов отпадает.

Шарики (бусины) можно найти в магазинах где бижутерия продается, вобщем всякие женские рукодельные прибамбасы

Есть камеры с инфракрасной подсветкой, если таковую не найдешь то на монитор крепишь фонарик с инфракрасными диодами, тут паяльник уже может понадобиться.

По расположению:

Я пробовал и кепку(з точки) и боковую клипсу. Мне получилось настроить адекватную реакцию только на клипсу, видимо зависит от ПО (у меня фритрек) ну или не получилось настроить кепку.

Если будешь делать кепку то имей ввиду что длинный козырек может загораживать отражатель на макушке когда голову вверх задерешь.


Edited by B3OP

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ. Не хочу использовать отражатели, так как уже купил камеру ps eye. Не скажете подробнее, что помешало настроить кепку? К чему вы прикрепили клипсу?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ. Не хочу использовать отражатели, так как уже купил камеру ps eye. Не скажете подробнее, что помешало настроить кепку? К чему вы прикрепили клипсу?

 

Камера хорошая, но это не мешает сделать рядом с камерой "инфракрасный прожектор".

Ну дело хозяйское.

Клипсу на наушники прикрепил.

Кепку не смог настроить по неведомым причинам. Вроде правильные пропорции, и в программе откалибровано по центру вращения но голову поворачиваю и кроме поворота есть ещё смещение черепка в сторону поворота. На клипсе мне почему то удалось все откалибровать хотя поначалу не хотел клипсу из того что она сбоку, и казалось что кепке она не конкурент. Ну ещё мне кепка показалась неудачной из-за длинного козырька фактор которого я не учел изначально. И в кепке жарко )

Короче, если кепку то козырек короткий и сама она должна быть легкой. Видел кепки у которых только козырек есть, а сама голова открыта. Вот что то типа такой надо.

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

ИМХО кепка лучше клипсы, так как симметрия влево/вправо полная. Правда немного сложнее изготовить по точным размерам. Светодиоды вот такие рекомендую Osram SFH4556P.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Такой диод в Москву сможет приехать на раньше чем через 3 недели. Я думаю использовать L-34F3C. Читал, как вирпил трекер с ним делал. Как думаете, подойдет? Есть ли еще какие-либо альтернативы? Я не нашел.

P.S. понял, что предложенный мной светодиод имеет мощность всего 20мвт, что в 10 раз слабее, чем вы пердложили.


Edited by Kuprin
Link to comment
Share on other sites

Такой диод в Москву сможет приехать на раньше чем через 3 недели. Я думаю использовать L-34F3C. Читал, как вирпил трекер с ним делал. Как думаете, подойдет? Есть ли еще какие-либо альтернативы? Я не нашел.

P.S. понял, что предложенный мной светодиод имеет мощность всего 20мвт, что в 10 раз слабее, чем вы пердложили.

 

Я светодиод тот брал тут на форуме, у чувака под ником ПК в натуре. Он ещё Трекирами приторговывает. Может у него есть лишние.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Хочу понять на сколько приобретение сего девайса вообще целесообразно в случае с ША. Использую хатку на РУСе для обзора головой и вобщем меня устраивает, хотя и достаёт что палец занят, ибо по сторонам люблю смотреть много и часто. У кого есть subj - поделитесь соображениями. Меня что напрягает - я привык, что обзор зафиксирован и я могу свободно головой крутить, видя боковым зрением экран. С треком такого уже себе

не позволишь.

 

есть кнопка - пауза, на трекире загораются оранжевые светодиоды и мжешь оглядываться сколько влезет. Неудобство может быть в другом-игры видя что у тебя трекир начинают мотать голову пилота вынуждая тебя шевелится. Зато из-за этого всего глаза реально менше устают от игры. одно дело когда ты смотриь водну точку, другое -когда вертишь башкой и шевелишь глазными яблоками. Тоесть глазам и шее легче.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...