Jump to content

Любитлям истории


Emperor

Recommended Posts

Никогда бы не подумал, что в интернете так сложно найти информацию о причинах и следствиях гражданской войны...

Я, конечно, извиняюсь за загаживание форума, но... Не могли бы вы, товарищи форумчане, подсказать сайт, посвящённой истории граждансой войны (ну иил хотя бы раздел сайта). Хорошо бы, чтобы о ней было написанно не две страницы....

With my Art I'm the fist

In the face of god

Link to comment
Share on other sites

каждый автор, каким бы он ни был объективным, будет высказывать свою точку зрения, потому желательно ознакамливаться с фактами, а выводы делать самостоятельно

...вы приходите к доктору с проблемой, а он вам: "гыгы, LOL, ..чувак, это баян, юзай медицинскую энциклопедию" © zL

Link to comment
Share on other sites

Мне и интересны личностные оценки. Абсолютная объективность, во-первых, не возможна, а во-вторых не особо интересна в данном случае. Хотелось бы ознакомиться с про-монархическими (правда, не оголтело антисоветскими) взглядами на причины и следствия граждансой войны. Про-большевистские очень подробно изложены в трёхтомнике "История гражданской войны в СССР", вышедшем в советское время. Так что, кто-нибудь может ещё чем-нибудь помочь?

With my Art I'm the fist

In the face of god

Link to comment
Share on other sites

Может, не совсем то что ты имеешь в виду, но ПММ в тему:

В таком случае неизбежен вопрос, отчего победили они, а не мы.

Об этом спорим постоянно, и будем спорить, пока живы. Повторять всем известные аргументы не буду, скажу лишь, что, по-моему, во внутренней политике обе сторны вели себя так же бездарно. Большевистская продразверстка ничуть не лучше нашего "шомполования" целых уездов. Очевидно, причина тут другая.

Для себя я уже дал ответ. Кое-что я начал понимать еще в Крыму, но окончательную ясность внесла брошюра, купленная одновременно с книгой Якова Александровича, и столь же нелегально привезенная в лагерь. Это, страшно признаться, опус самого Ульянова-Бланка с почти что гинекологическим назвыанием "Детская болезнь "левизны" в коммунизме". Сдерживая вполне объяснимую тошноту, прочел этот гениальный труд до конца и, откровенно говоря, не раскаиваюсь.

Книга эта особая. Бланк писал ее год назад, когда Ее Величество Мировую революцию ожидали со дня на день, и не только ожидали, но и готовили. И книга эта - сборник советов для большевизии во всем мире, а посему Ульянов-Бланк порой позволяет себе излишнюю откровенность. И вот что получается. Мы, то есть белые, воевали, точнее, нам, белым, нужна была война ради наших принципов. Господа красные нуждались в принципах только ради войны.

Мы не могли отдать крестьянам землю, потому что воевали ради законного решения этого вопроса. Бланк одним росчерком пера эту землю отдавал, другим же, когда надо, забирал. Адмирал не мог признать Финляндию до Учредительного собрания, ибо воевал, чтобы такие вопросы решались законно. Бланк готов был признать хоть трижды независимость какой-нибудь Рифской республики, ежели это ему требовалось. Ибо для господ большевиков не революция ради принципов, а принципы, то есть их полное отсутствие ради победы этой самой всемирной социалистической.

Андрей Валентинов (Шмалько), "Флегетон"

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Вот это примерно то, что мне и интересно (только, возможно, слишком эмоционально и категорично о большевиках, ну да я привык).

Пардон, а что это за книга? Кто такой Андрей Шмалько? Захотелось почитать...

With my Art I'm the fist

In the face of god

Link to comment
Share on other sites

Вот это примерно то, что мне и интересно (только, возможно, слишком эмоционально и категорично о большевиках, ну да я привык).

Пардон, а что это за книга? Кто такой Андрей Шмалько? Захотелось почитать...

С творчеством этого русско-украинского писателя можно ознакомиться, например, здесь:

http://www.fictionbook.ru/ru/author/valentinov_andreyi/

На этой страничке "Флегетон" закинули в раздел "альтернативная история". Оставим это на совести админов данного сайта, в конце концов они даже "К последнему морю" Яна умудрились к альтернативной истории отнести. А вобще, там ничего альтернативного - "воспоминания" белого офицера в эммиграции.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...