Jump to content

полеты на миг-29.реально и виртуально.вопросы-ответы.


Recommended Posts

А вот кипятиться не надо. И не надо МНЕ объяснять, что такое наша армия :))))))

 

А вот кипятиться не надо!

Боец только тогда боец, когда он в совершенстве владеет всем, что может предоставить его оружие, а не одной только кнопкой , курком, гашеткой (нужное подчеркнуть) - это аксиома. До того как наложить марку на цель, надо на цель ещё выйти. Не читал мемуаров аССов, а вот асы всегда подчёркивали умение пилотировать. Правда, мы всегда воевали в основном числом, а не умением - факт для советской военной истории неопровержимый, увы.

 

Готов под каждым словом подписаться. Особенно "когда он в совершенстве владеет всем". Лично мое скромное мнение, что нельзя делать уклон только на публичные выступления. Еще есть тактика, есть групповое применение, есть перехват, атаки наземных целей, воздушный бой (для истребителей)- военные летчики именно этим должны заниматься в мирное время. Развлечение публики вторично, оно не должно всецело поглощать время и материальные средства.

 

По-поводу разных мирных инструкций и ограничений - опять Вы правы, черт возьми! Только воздушный цирк к этому мало отношения имеет. Инструкции и ограничения при Союзе снимались на специальных учениях, посвященных именно б/применению (а-ля РэдФлэг, ТопГан). Для этого была выделена специальная 1536 база в Марах (ср. Азия), где в условиях, максимально приближенных к боевым, отрабатывались профессиональные навыки летного состава всех полков ВВС СССР. На базе постоянно дислоцировалась особая эскадрилья "агрессоров", в которую в основном набирались наиболее опытные пилоты, прошедшие Вьетнам, позже - Ближний Восток, а затем Афганистан. По отзывам тех, кто проходил такой "экзамен", это были настоящие мастера, виртуозы воздушного боя, одолеть которых строевым летчикам было очень сложно. Сейчас база ликвидирована, эскадрилья давно разогнана, а боевая подготовка на таком уровне, что самолеты падают на территорию сопредельных республик и без посторонней помощи. В то же время, многочисленные пилотажные группы продолжают срывать апплодисменты обывателей и $командировочные$ в заграничных вояжах. Я не умаляю их достоинства и мастерства, но мне кажется, одной такой группы для поддержания престижа было бы достаточно.

 

псы: а вот насчет "ас" и "асс" - спорный вопрос, встречал по-разному, но из уважения, готов принять Ваш вариант.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

 

...мое скромное мнение, что нельзя делать уклон только на публичные выступления. Еще есть тактика, есть групповое применение, есть перехват, атаки наземных целей, воздушный бой (для истребителей)- военные летчики именно этим должны заниматься в мирное время. Развлечение публики вторично, оно не должно всецело поглощать время и материальные средства.

 

... Для этого была выделена специальная 1536 база в Марах (ср. Азия), где в условиях, максимально приближенных к боевым, отрабатывались профессиональные навыки летного состава всех полков ВВС СССР. На базе постоянно дислоцировалась особая эскадрилья "агрессоров", в которую в основном набирались наиболее опытные пилоты, прошедшие Вьетнам, позже - Ближний Восток, а затем Афганистан. По отзывам тех, кто проходил такой "экзамен", это были настоящие мастера, виртуозы воздушного боя, одолеть которых строевым летчикам было очень сложно. Сейчас база ликвидирована, эскадрилья давно разогнана, ....$командировочные$ в заграничных вояжах. Я не умаляю их достоинства и мастерства, но мне кажется, одной такой группы для поддержания престижа было бы достаточно.

QUOTE]

 

Да, была такая база. Я был на ней 1985 г. Эскадрилья "врагов" летала на суперсекретных тогда МиГ-29 раскрашенных под западные - зубастых и пр. Пилоты действительно отбирались самые лучшие из всех частей ВВС. Сам видел, как командир полка, а не этой эскадрильи, развернулся с креном 90 град воргуг столба молниезащиты. Это так выглядело со стороны, высота была метров 70. Сейчас этот аэродром на территории Туркмении, и конечно никакой нашей базы там не может быть.

 

Что касается пилотажных групп: во всем мире у них единственная цель - реклама, а значит продажа, показываемых самолетов. Полеты на разных наших праздниках это просто лишняя тренировка. За ними (и пилотами и группами) конкуренты пристально следят, а при удобном случае, даже "нейтрализуют", т.к. перехватить многомиллиардный заказ у другой страны на поставку партии истребителей, это не разовая сделка, а на многие годы. У нас их (для рекламы СУ и МиГ) всего две, причем лучшие в мире. Вот теперь и подумайте, нужны они или нет и как их надо беречь.

С уважением, Олег

Link to comment
Share on other sites

У Шаттлов ни электро ни гидросистема не зависит от двигателей (там ЖРД!!!).

Я же говорил: "допустим гидросистема работает"...

 

В частности, для выработки эл/энергии на борту используется т.н. топливные элементы: ячейки с основными компонентами топлива (кислород+водород), которые объединяясь производят хим. реакцию в результате которой выделяется пар и эл.энергия.

Очень примерно, так :)

 

Насчет гидро точно не помню, но по-моему, она от электросистемы питается.

Читаем про "гидро" Бурана.

 

Да и вообще у Шаттлов посадка почти по баллистической - там минимум маневрирования. Буран - аналогично.

Сильно ошибаетесь. По "баллистической" Колумбия два с лишним года назад возвращалась :(

Если вам интересно, читайте Форум Новостей Космонавтики и Сайт Вадима Лукашевича - ОК "Буран"

Free flight & aerobatic only. No combat.

_________________________________

AMD Athlon 64 3700+ (S939) (2,2 GHz->2,8 GHz), Gigabyte GA-K8NF-9 (nForce4-4x), 2 Gb (4x512) DDR400 Patriot (200MHz-2T-3-4-4-8 dual), Seagate Barracuda SATA 200Gb, ASUS EN7600GT 2DHTV 256A/M (560 MHz -> 600 MHz, 1,4GHz -> 1,6 GHz), Thrustmaster TopGun Afterburner II, Samsung SyncMaster 913V (TFT), Win XP SP2 FAT32

Link to comment
Share on other sites

Я же говорил: "допустим гидросистема работает"...

 

 

Очень примерно, так :)

 

 

Читаем про "гидро" Бурана.

 

 

Сильно ошибаетесь. По "баллистической" Колумбия два с лишним года назад возвращалась :(

Если вам интересно, читайте Форум Новостей Космонавтики и Сайт Вадима Лукашевича - ОК "Буран"

 

Э, нет, братцы. По Бурану, я читаю реальную документацию. Конструкторскую и Эксплуатационную, которая есть составная часть первой. Так вот: эл. энергия примерно так, как я описал, а вот гидросистема состоит из трех независимых контуров, насосы которых питались от ВСУ (еще один ЖРД на гидразине) и от маршевых движков не зависели. А посадка там примерно, как я приложил...

 

Теперь по пилотажникам: все правильно, я необходимость рекламы и поддержания престижу не отрицаю. Две, так две. Пусть они будут лучшими. А как насчет п/г "Русь"? "Небесные Гусары", потом еще вертолетчики, плюс флотские. Сколько их должно быть?

По-поводу б/подготовки: был тут недавно у одного ветерана (отставной штурман 840 краснознаменного ТБАП), поглядел его летную книжку (живая история, блин): ежемасячный налет более 15 часов, за год под двести выходило (Ли-2, Ту-4, Б-25, Ту-16) - там все, от полета по кругу до практического бомбометания. Полный и всесторонний круг подготовки. Плюс зачеты. Хотелось бы мнение ув. pilot`а о делах нынешних. Особливо, в свете очередного инцидента на границе.

Link to comment
Share on other sites

Э, нет, братцы. По Бурану, я читаю реальную документацию. Конструкторскую и Эксплуатационную.

 

Ну, ладно, мы не на космическом Форуме, поэтому Буран здесь - оффтоп. Очень странно, правда, что вы, читая "реальную документацию. Конструкторскую и Эксплуатационную", называете траекторию возвращения Бурана (шаттла) "баллистической", что просто-напросто терминологически неверно.

"Баллистической" называется траектория, когда СА КЛА, за счет несовпадения центра масс с центром давления, САМОСТОЯТЕЛЬНО (без управления) ориентируется по потоку и совершает спуск в атмосфере. Соответственно, управляемым называется спуск, при котором ориентацию СА КЛА по потоку определяет система управления, за счет воздействия на СА реактивной или аэродинамической систем - шаттл (Буран), отличается от спускаемого аппарата Союз, например, принципиальной невозможностью неуправляемого спуска.

 

Хотите подискутировать? :) Добро пожаловать: Форум журнала Новости Космонавтики. Ник у меня там такой же, как и здесь...

Free flight & aerobatic only. No combat.

_________________________________

AMD Athlon 64 3700+ (S939) (2,2 GHz->2,8 GHz), Gigabyte GA-K8NF-9 (nForce4-4x), 2 Gb (4x512) DDR400 Patriot (200MHz-2T-3-4-4-8 dual), Seagate Barracuda SATA 200Gb, ASUS EN7600GT 2DHTV 256A/M (560 MHz -> 600 MHz, 1,4GHz -> 1,6 GHz), Thrustmaster TopGun Afterburner II, Samsung SyncMaster 913V (TFT), Win XP SP2 FAT32

Link to comment
Share on other sites

А вот кипятиться не надо. И не надо МНЕ объяснять, что такое наша армия :))))))

 

А вот кипятиться не надо!

Боец только тогда боец, когда он в совершенстве владеет всем, что может предоставить его оружие, а не одной только кнопкой , курком, гашеткой (нужное подчеркнуть) - это аксиома. До того как наложить марку на цель, надо на цель ещё выйти. Не читал мемуаров аССов, а вот асы всегда подчёркивали умение пилотировать. Правда, мы всегда воевали в основном числом, а не умением - факт для советской военной истории неопровержимый, увы.

 

Полностью соглашусь с тем, что крутой пилотажник это не значит, что он может хорошо воевать. Хорошо воевать это значит когда твой ведомый со страху не отвернет и не бросит ведущего, ценой своей жизни будет его прикрывать до последнего вздоха, не испугается зенитного огня и будет самоотверженно и бесстрашно атаковать свою цель, зная что может и не выжит и этот заход может быть последним, при этом оставаться хладнокровным. Как раз опыт второй мировой и показал , что редко сочетаются эти качества, пилотажка она нужна но не ради самого пилотажа, нужно учить именно работе как военного летчика а не как аэроакрабата.

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ну что тут спорить о том, что важнее? Одно без другого бессмысленно.

 

Немногого стОит храбрый и самоотверженный пилот, плохо пилотирующий самолет - толку тогда с храбрости? Героически воткнуться в землю на сваливании (это, конечно, утрированно)? Храбро заложить крутой разворот с потерей скорости и умереть?

 

Точно так же бессмысленны отличные навыки пилотирования без отличного же знания тактики воздушного боя и его законов. Кстати, и тактика эта меняется при разных ролях пилота - у ведущего и ведомого она существенно разная.

 

Вот в Отечественной войне какое главное задание было у молодых неопытных ведомых? Правильно, НЕ ПОТЕРЯТЬ ВЕДУЩЕГО. Что бы с тобой ни делали - не потерять и не отстать. Его хвост важнее твоего. Вместе вы сила.

 

Это я для примера. Конечно, для современного боя роли раскладываются по-другому, сейчас ролей для новичков, наверное, и нет.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Ну, ладно, мы не на космическом Форуме, поэтому Буран здесь - оффтоп. Очень странно, правда, что вы, читая "реальную документацию. Конструкторскую и Эксплуатационную", называете траекторию возвращения Бурана (шаттла) "баллистической", что просто-напросто терминологически неверно.

 

Ну, я писАл "почти по баллистической" - это в общем, похоже на правду (снижение 200 км на 3000 дистанции) и я очень приблизительно все это знаю. Что до реальной документации, да, доступ есть (она в общем и не секретная), но непосредственно этим я не занимаюсь. Просто, могу выяснить практически любой вопрос по первоисточнику. Вот. А на космические темы я уже на работе надискутировался, хватит пожалуй :))) Без обид, трид все-таки про МиГ-29.

 

2 Rik: дык, спор-то не отом был.Тут смысл в том, что слишком много техники, людей и денег уходит на показуху (вечная проблема). Зачем плодить ее (это и к МиГ-29 относится) неясно - только обманывать себя. Военный летчик ИМХО лично мне важен как солдат. И он должен сочетать в себе те качества, которые для этого нужны (и пилотажку ессно тоже). Но у нас доходит до того, что ради лишней Кобры с боевых машин боевое оборудование снимать начинают (те же КНААПОвские красно-синие Фланкеры, к примеру). Это не дело по-моему. И лучших ВОЕННЫХ летчиков как трюкачей использовать тоже не дело. Конечно, одна такая эскадрилья для страны нужна, это факт, а вот больше - не знаю. Потому у pilot`а и спрашивал. Прсетиж страны надо в реальных действиях показывать (...уничтожено от одного до двух боевиков...), а их,к сожалению, хватает.

 

Переводя тему, вопрос Вячеславу: Скажите, а на МиГ-29 есть аппаратура обмена телекодовой информацией в группе (типа К-Дл-Аэ на Су-27)? Доводилось ли в учебно-боевых условиях взаимодействовать с самолетами РЛДН/наземными КП в части управления "боем"?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Вот вот, различайте Роту Почетного караула (кажется так), и какой нить-174 мотострелковый батальйон.

ВОн у евреев ни муштры на плацу ни кажись пилотажной группы, кто скажет что они плохие воины?

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

дык, спор-то не отом был.Тут смысл в том, что слишком много техники, людей и денег уходит на показуху (вечная проблема).

 

 

Я не понял, в России че, денег нету, что-ли? А стаб. фонд, из-за ненадобности, просто положенный в амеровский банк под проценты? А ведь тех денег хватило-бы поднять ВСЮ! авиацию. И самоли построить, и топливо пилотам дать, и т.д. и т.п. И много чего ишшо сделать. Но он лежит в американском банке т.к. по мнению нашего руководства нам сейчас НЕ НУЖЕН!!!!!!!!!!!!

PS И кстати, наши пилотажники, есть ЛУЧШИЕ пилоты в России :( И причина проста. Они просто имеют самый большой налет. И летают не по кругу. На тренажере летать хорошо не научишься. Разве, что переходить на беспилотные ЛА.

И вообще, глядя, че в России происходит, настроение опускается ниже плинтуса, и непонятно мне, почему такой "крутой" президент Путин, не поставит к стенке Горбачева за развал СССР и не в состоянии закончить войну в чечне. Последнее вызывает истерический смех, когда смотрищь на карте на чечню и Россию. Это-же плевок на карте, ан нет, никак!!!

Выпитая водка не влияет на ТТХ истребителей!!!

Слава ЕД!!! У меня есть АФМ к Су-33!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Горбачёв, конечно, МУДРЕЦ изрядный, да коммунисты другими и не бывают.

У каждого своя оценка в жизни и каждый по-своему, прав. Для меня самое значительное в жизни то, что этот долбаный союз исчез, а бесславность его конца греет душу, напоминая, что Высшая справедливость всё-таки существует. А самое горькое - что практически всю свою жизнь я прожил в насквозь лживой стране. Добавлю, что это моё отношение к государству, но не к большинству людей, его населявших.

Link to comment
Share on other sites

Я не мало поездил по свету и посмотрел - есть пища для сравнений и размышлений. Я же сказал - у каждого по своему. То, что вокруг меня сейчас - в 1000 раз лучше, чем то, что было при советской власти и коммунистах. При этом я не богатый человек и даже не средний класс. А вообще предлагаю этот ( и вообще о политике) разговор прекратить - здесь совсем другая тема, которая нас всех объединяет и не будем этого разрушать абсолютно бесполезными спорами. ОК?

Link to comment
Share on other sites

Я не мало поездил по свету и посмотрел - есть пища для сравнений и размышлений. Я же сказал - у каждого по своему. То, что вокруг меня сейчас - в 1000 раз лучше, чем то, что было при советской власти и коммунистах. При этом я не богатый человек и даже не средний класс. А вообще предлагаю этот ( и вообще о политике) разговор прекратить - здесь совсем другая тема, которая нас всех объединяет и не будем этого разрушать абсолютно бесполезными спорами. ОК?

 

Ага, только посты свои на эту тему почисть, а то неприятно читать такое про страну, которая была в разы лучше нынешней! И если ты считаешь, что сейчас тебе говорят сплошную лишь правду, то слишком заблуждаешься!

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Ага, только посты свои на эту тему почисть, а то неприятно читать такое про страну, которая была в разы лучше нынешней! И если ты считаешь, что сейчас тебе говорят сплошную лишь правду, то слишком заблуждаешься!

В разы лучше? Да ты оптимист... Я ни в коем разе не говорю, что сейчас все хорошо, но что тогда было лучше... Нет уж, увольте, я не согласен, и ни за что не соглашусь возвращаться туда.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Давайте прекратим офф-топ. Хотите ветку загадить?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

"""Переводя тему, вопрос Вячеславу: Скажите, а на МиГ-29 есть аппаратура обмена телекодовой информацией в группе (типа К-Дл-Аэ на Су-27)? Доводилось ли в учебно-боевых условиях взаимодействовать с самолетами РЛДН/наземными КП в части управления "боем"?

Спасибо."""

 

 

ух вы разошлись....так вот ответ по вопросу.на том что у нас есть---этого нет.все управление происходит с земли(с кп).

к моей радости и счастью сейчас на украине что-то произошло(в хорошем смысле этого слова).полеты прямо как в советские времена.в августе плотно летали(2-3 смены в неделю) и опять в бельбеке делали отстрелы ракет(р-73).сейчас(вообще фантастика...)летают по 2-3 дня в неделю ПО 2 СМЕНЫ.на малой высоте восстановились,и парами на малой носятся и т.д. и т.п. пилоты даже далее по программе подготовке пошли(а подобного не было14 лет).хотя я и увольняюсь,но завидую им белой завистью,прям хоть обратно восстанавливайся.короче жужжат практически каждый день.просто молодцы!мог бы дать кому-то фотоаппарат,но занимался своими делами по увольнению,а сейчас (если получится)попробую заполнить эту брешь и выложить у "графа" уже не свои полетные фотки...

Link to comment
Share on other sites

Давайте прекратим офф-топ. Хотите ветку загадить?

 

Извините пожалуйса..... Простот пьян был и наболело уже, невмоготу.

Больше не буду.

Выпитая водка не влияет на ТТХ истребителей!!!

Слава ЕД!!! У меня есть АФМ к Су-33!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

знатоки скажите, на фото крылья гнутся или такой профиль у них ?

на Ту154 видел гнутся, но на таких самолях незнаю...

WR=012=SWU

Link to comment
Share on other sites

Ты бы видел как у бобиков гнутся ;) Нет, они даже не гнутся, они, бобики, ими просто машут, причем не хуже чем птицы ;) Амплитуда достигает нескольких метров иной раз!

Гадюшник, с колесиками, сюда, Ку!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Так, похоже трид загнулся. Долго же я комп менял...

 

pilot, если Вы еще здесь, у меня еще не иссякли вопросы:

начал от нечего делать осваивать в ЛО полет по приборам. Поставил ночь, туман и маршрут по кругу. За окном ничего не видно, пытаюсь пройти по маршруту без отклонений и сесть. Уже начало получаться. Далее планирую осваивать полет в паре. Так вот, вопрос: какова методика обучения таким вещам в реале? С чего начинают, как усложняют задачу и каковы условия зачета/экзамена? Если можно, отдельно про слепой и групповой полет.

 

ЗЫ. Может отдельную ветку начать? Все равно Вы в новом статусе :)))

Link to comment
Share on other sites

Полет по приборам начинается еще в училище. Упражнение это называется полет под шторкой. Реально инструктор закрывает шторку и в зоне пытаешься пилотировать только по приборам, ГП, виражи, выход на точку, на глиссду, потом шторку на 50 м открывают. садишься визуально.

...был королем посадки, стал долбо..м зоны...

Link to comment
Share on other sites

Так, похоже трид загнулся. Долго же я комп менял...

 

pilot, если Вы еще здесь, у меня еще не иссякли вопросы:

начал от нечего делать осваивать в ЛО полет по приборам. Поставил ночь, туман и маршрут по кругу. За окном ничего не видно, пытаюсь пройти по маршруту без отклонений и сесть. Уже начало получаться. Далее планирую осваивать полет в паре. Так вот, вопрос: какова методика обучения таким вещам в реале? С чего начинают, как усложняют задачу и каковы условия зачета/экзамена? Если можно, отдельно про слепой и групповой полет.

 

ЗЫ. Может отдельную ветку начать? Все равно Вы в новом статусе :)))

 

 

да,я присутствую .и готов отвечать на любые вопросы.я оч.хорошо понимаю,что реальный пилот гораздо интереснее бывшего...

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...