Jump to content

полеты на миг-29.реально и виртуально.вопросы-ответы.


Recommended Posts

...я оч.хорошо понимаю,что реальный пилот гораздо интереснее бывшего...

Слав,... ну ты загнул. Бывших пилотов не бывает (ИМХО), бывают несостоявшиеся (а это 99,9% форума).

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

pilot, если Вы еще здесь, у меня еще не иссякли вопросы:

...Далее планирую осваивать полет в паре. Так вот, вопрос: какова методика обучения таким вещам в реале? С чего начинают, как усложняют задачу и каковы условия зачета/экзамена? Если можно, отдельно про слепой и групповой полет.

 

ЗЫ. Может отдельную ветку начать? Все равно Вы в новом статусе :)))

 

 

 

 

я что-то не до конца понял...ты хочешь чтоб я курс боевой подготовки выложил или что вообще надо отлетать(освоить),чтобы начать летать групповую слетанность?

сами парные полеты разрабатываются на земле(кто,что и когда делает...)с модельками самолетиков в руках.с самого начала просто полет по кругу(маршруту и в зону на простой пилотаж на средней выс.),а потом малая высота парой(зона на пр.пилотаж и маршрут),потом сложный пил-ж на средней и малой(возможно и боевое маневрирование),а потом возд. бой парой(после отработки всего этого одиночно).

Link to comment
Share on other sites

Полет по приборам начинается еще в училище. Упражнение это называется полет под шторкой. Реально инструктор закрывает шторку и в зоне пытаешься пилотировать только по приборам, ГП, виражи, выход на точку, на глиссду, потом шторку на 50 м открывают. садишься визуально.

 

 

 

позволю себе заметить,что шторка на 50 м. открывается интруктором,когда у тебя есть допуск к полетам в СМУ(или ты летишь в ПМУ чтоб получить этот допуск).а так (по документам)шторка должна открываться на Н,не ниже достигнутого уровня,т.е. если допуск 400х4,(и ниже этого уровня ты не летал)то будь добр открыть на Н=400м

Link to comment
Share on other sites

Вячеслав а какой самый минимальный минимум!?

Есть ли 50х0.5 или может еще меньше? И вообще на сколько (или до какой высоты) Вы доверяете радиотехническим средствам слепой посадки?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

100х1 , мне известен случай посадки при таких СМУ на су24 ,хотя наверное и при меньших случалось.

-НЕ перетягивай ручку

-НЕ теряй скорость

-НЕ допускай скольжений

Link to comment
Share on other sites

я что-то не до конца понял...ты хочешь чтоб я курс боевой подготовки выложил или что вообще надо отлетать(освоить),чтобы начать летать групповую слетанность?

 

И то и другое, можно без хлеба :)))

Если серьезно, Ваш ответ почти то, что я хотел. Вот бы чуточку подробнее и в реальной последовательности...

Суть: читая воспоминания одного из наших летчиков в ВОВ (Пантелея Пунева, кажется), наткнулся, что первый боевой вылет в составе звена (да еще в сумерках) был серьезным испытанием для любого новичка: нет навыка держать скорость, занимать место в строю, ориентироваться по ведущему, да и просто летать по приборам. После некоторых экзерсисов в ЛО, я и спросил: а в какой последовательности реально учат этому делу? Ведь первый раз вылететь в паре (звене, эскадрилье, полку, не дай Бог) не просто трудно, но и чертовски опасно...

Короче, реконструирую,что понял:

В училище:

- полет с инструктором на УТС с постепенным "ухудшением" условий

- аналогично, но со шторкой

- аналогично, но в строю

В части:

- полет в СМУ (сдача зачета???)

- полет в группе

- полет в группе в СМУ

- полет в группе в СМУ + боевое маневрирование (???)

 

Поправьте, плиз, что я напутал.

 

PS. Я в предыдущем постинге спрашивал про воздушные КП и самолеты РЛДН, прокомментируйте, плиз. Оччень больная для ЛО тема.

Link to comment
Share on other sites

...нет навыка держать скорость, занимать место в строю, ориентироваться по ведущему, да и просто летать по приборам. После некоторых экзерсисов в ЛО, я и спросил: а в какой последовательности реально учат этому делу? Ведь первый раз вылететь в паре (звене, эскадрилье, полку, не дай Бог) не просто трудно, но и чертовски опасно...

Об этом можно почитать и в КУЛПе по Як-52.

Здесь, например.

Link to comment
Share on other sites

Вячеслав а какой самый минимальный минимум!?

Есть ли 50х0.5 или может еще меньше? И вообще на сколько (или до какой высоты) Вы доверяете радиотехническим средствам слепой посадки?

 

 

минимум зависит от радиотех.систем(сейчас все действующие аэродромы оснащены как надо).у нас по документам минимум 100х1 днем и 150х1.5 ночью.а кто...,как...,когда и при каких реальных погодных условиях садился-об зтом официально все молчат.главное---летчик жив и матчасть цела.

p.s. -а что такое "слепая посадка"?

Link to comment
Share on other sites

Радио технические средства слепой посадки это у гражданских СП48, СП50,… СП92! Девяносто вторая вроде крайняя на сегодняшний день, ну по крайней мере что до нас дошло. :)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Здравствуйте. У меня вопрос к Pilot, а точнее ко всем летчикам. Прочитал несколько рассказов с сайта

http://www.captainsim.com/1class/index.htm

Так вот. Есть там про мед обследования, кажется каждый год надо проходить и каждый раз есть шанс что это будет последнее обследование. И в то же время много рассказов о веселых празднованиях с потреблением неимоверных количеств любимых напитков :) Не говоря о том что многие пилоты курят. Как же так получается?

Link to comment
Share on other sites

просматривая повторно видео с МАКС-2005, задался вопросом о безопасности при выполнения "таких" фигур и о лётных проишествиях в частности.

вопрос что будет рядовому пилоту за такие "кренделя" ?

особенно меня смущает самая первая фигура, ну он ведь явно в полной "попе", видать только мастерство Аверьянова и спасает ситуацию ?

http://webfile.ru/690830 ( 6 мб. )

WR=012=SWU

Link to comment
Share on other sites

Слава, и на топик №1231 тоже, если можно, взгляд киньте :)))

 

 

да,как-бы ты все правильно написал.есть упражнения которые можно отлетывать параллельно,а есть такие,что их надо отлетывать только после определенных заданий.а если ты конкретно хочешь узнать какое и за каким упражнением надо летать---то,честно извини,я полностью переписывать курс боевой подготовки не буду.да и не к чему это вирпилам.прохождение по программе КБП-это надо для реальных полетов что бы соблюсти законность и если что-то плохое произойдет---то можно будет зам.ком-у полка по летной подготовке перед прокурором оправдаться .

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. У меня вопрос к Pilot, а точнее ко всем летчикам. Прочитал несколько рассказов с сайта

http://www.captainsim.com/1class/index.htm

Так вот. Есть там про мед обследования, кажется каждый год надо проходить и каждый раз есть шанс что это будет последнее обследование. И в то же время много рассказов о веселых празднованиях с потреблением неимоверных количеств любимых напитков :) Не говоря о том что многие пилоты курят. Как же так получается?

 

какие там рассказы-не читал,не знаю.а вот про медкомиссии не до конца все верно. медкомиссию проходишь раз в год(раз в 2 года надо лежать на стационаре в виннице,а если есть диагноз---то врачи могут каждый год заставить лежать на "стацике"),раз в полгода проходишь углубленный м/осмотр(там чуть меньше врачей-специалистов), и раз в 3 месяца- м/осмотр в части(и еще м/осмотр после отпуска). и естессно-каждый раз есть шанс что это будет последнее обследование. про алкоголь и курение---это как бы правда.все от человека и его личного здоровья зависит.есть такие пилоты,что курят и спиртное стороной не обходят---и живут до глубокой старости, а есть такие,что все это только по телеку видели,но списывают их с летной работы ,да и с продолжительностью жизни у них как-то проблематично. а если честно,то медики тоже люди и с ними можно договориться(ну,конечно,все в разумных пределах---если что-то у тебя с сердцем или другое конкретное заболевание,то тут без вариантов только списание...)

Link to comment
Share on other sites

Что ж, спасибо Слава за ответы. К сожалению, реальные полеты нынче дороги для простых смертных. В связи с этим, приходится довольствоваться виртуальными. Вот в этом триде (FAQ по боевому применению):

http://www.forum.lockon.ru/showthread.php?p=137010#post137010

ув. Rediska выложил несколько треков в/боев на Фалкруме в основном. С его разрешения, хочу у Вас поинтересноваться мнением: насколько реальна такая завязка/развязка и как действовали бы Вы именно в этих конкретных ситуациях. Ну оччень интересно :)))

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

мужики-я долговато не поддерживал ветку(были причины),но обозлился и с помощью "товарищей" оцифрил прошлогодние полеты и есть посадка в дождик из задней кабины (запись через перескоп уплотненная,но общие процессы видны...)(но есть еще и из передней кабины и не в дождик,но не оцифрованая).может кому-то надо и если надо-скажите как с этим поделиться...(я 15-го янв. уезжаю опять на курсы на 3 месяца.или до того,или после...)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

мужики-я долговато не поддерживал ветку(были причины),но обозлился и с помощью "товарищей" оцифрил прошлогодние полеты и есть посадка в дождик из задней кабины (запись через перескоп уплотненная,но общие процессы видны...)(но есть еще и из передней кабины и не в дождик,но не оцифрованая).может кому-то надо и если надо-скажите как с этим поделиться...(я 15-го янв. уезжаю опять на курсы на 3 месяца.или до того,или после...)

 

Слав, все это надо. Самое трудное переслать в Москву. Давай поездом с проводником, я встречу. Все остальное сделаем сами, и отцифрим и выложим куда надо, мест хватает. Главное разозлись и найди время чтобы доехать до жд вокзала и передать посылку.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...