Jump to content

Процессор в ЛО(Оффтоп из QA по Ка-50)


unkAlien

Recommended Posts

есть сильное подозрение, что основной пожиратель CPU в "скалах" = наземка. желающие поэкспериментировать могут посоздавать миссии без наземки и кораблей, только с летающими и сравнить. будет интересно узнать результаты.

 

Полностью согласен. Я со своим Athlon XP 2500 прошёл уже половину кампании за Су-25Т и ни разу серьёзных тормозов не увидел - видимо, жалующиеся на нехватку проца в локоне просто выставляют немеряное количество назёмки а потом поражаются - почему же оно так тормозит. ИМХО, конечно.

 

- Яркий пример нехватки процессорного ресурса.

 

Т.е. вода, тени и тёплый воздух (а по словам человека, тормозит у него только это) считаются процессором? :-)

Link to comment
Share on other sites

Т.е. вода, тени и тёплый воздух (а по словам человека, тормозит у него только это) считаются процессором? :-)

Т.е. вы невнимательно прочитали. Нехватка процессорного ресурса выражается не в каких-то "тормозах", а в неспособности подготавливать данные видеокарте в количестве, адекватном ее возможностям.

Link to comment
Share on other sites

Нехватка процессорного ресурса выражается не в каких-то "тормозах", а в неспособности подготавливать данные видеокарте в количестве, адекватном ее возможностям.

 

Ничего не понимаю. Без теней, воды и т.д. у SV все работает чисто. Так? Если оно работает, то о какой нехватке ресурса может идти речь? Процессор со своими обязанностями справляется - а больше нам вроде бы ничего и не надо. Видеокарта же со своими обязанностями (вода, тени) не справляется - почему же вы говорите, что у него

 

- Яркий пример нехватки процессорного ресурса.

 

P.S. Хотя, наверное, границы прорисовки относятся и к процессору...

Link to comment
Share on other sites

unkAlien:

 

1. Процессор и видеокарта работают вместе, и вместе влияют на скорость отрисовки графики. Процессор подготавливает данные для видеокарты, видеокарта превращает их в картинку на мониторе.

 

2. "Нехватка процессора" в данном случае - его неспособность подготавливать данные в количестве, адекватном возможностям видеокарты.

 

3. Чтобы проиллюстрировать это, попробуем умозрительный пример. Проц у нас будет топливным насосом, видеокарта - камерой сгорания, данные - топливом, навороченность графики - характеристикаи топлива (чем круче графика, тем медленней горит топливо). И наконец, энергия, выделившаяся при сгорании топлива - преобразуется в скорость движения, то бишь ФПС. Чем больше топлива сгорает, тем больше скорость движения.

 

На количество сжигаемого топлива влияют:

а) количество топлива, подаваемое насосом,

б) способность камеры сгорания сжигать это топливо.

 

Характеристики насоса и камеры могут быть разные, и возможны ситуации:

а) неэффективная камера - неспособна сжигать всё топливо, что подает ей насос;

б) слабый насос - не способен насыщать камеру топливом в полном объеме.

 

Теперь допустим, в один прекрасный день мы залили топливо, сгорающее медленней, чем то, которым пользуемся обычно. И обнаружили, что скорость движения осталась прежней. Поразмыслив, мы понимаем, что причиной этому - насос, который накачивал в камеру недостаточно нашего обычного топлива. Ибо если б он насыщал камеру полностью - то на обычном топливе наша скорость была бы больше, а с новым, медленно горящим топливом, скорость бы упала.

 

Именно с этим SV и столкнулся. Выставил более тяжелый режим графики - а ФПСы остались теми же. Если бы в прежнем разрешении его проц насыщал видеокарту полностью - то ФПСы бы упали.

 

Так что можно говорить, что

а) видеокарта оказалась слишком быстрая,

б) проц оказался недостаточно мощный.

И раз уж мы обычно стремимся не уменьшать, а увеличивать ФПСы - то корректным будет второе утверждение.

 

Взаимосвязь проца-видюхи обычно можно наблюдать в обзорах производительности видеокарт. В низких разрешениях характеристики видеокарт нивелируются, упираясь в возможности процессоров. И чем выше разрешение - тем в большей степени ФПСы зависят от видеокарты.

Link to comment
Share on other sites

Ну, мягко скажем, многое не правда.

ИМХО видеокарта в ЛО не сильно влияет, я имею ввиду видеокарты современные. Т.е. н-р на 6600GT упираемся примерно в теже FPS, что и на 7900.

По поводу аналогий - грубо говоря, процессор лишь подгатавливает сырые данные для видюхи, координаты и адреса текстур. А всю остальную работу делает GPU (графический процкессор). Именно он преобразует координаты в треугольники, делает основные графические построения и пр. Это то, что называется "поддержкой DirectX" (или Opengl), когда видюха выполняет многие построения, вызываемые методами DirectX.

Так что если брать твой пример, то проц это скорее чувак с канистрой, который подливает топливо в насос. ПРосто в ЛО этот чувак еще разружает канистры, поет пол, чинит насос и пьет чай. И всё это одновременно.

ЧТо касается тестов - я их сейчас как раз виду. И на 100, даже на 105% процентов могу утверждать - узкое место ЛО - проц, и моддержка многопроцессорности/многоядерности выведет игру на более высокий уровень. Думаю (это только МОЁ мнение, никого ни к чему не обязывающее) разработчикам надо в первую очередь работать именно над этим, хотя, как я уже говорил, реализовать это в Акуле будет проблематичным.

Н-р с компа Cel 2000/756/ATI 9600PRO замена процессора на P4 2,4 увеличило FPS примерно на 15-20 (было среднем 10, сейчас 25-30)

 

Что есть процессрное время - наземка, Chizh прав (что не удивительно, ему то виднее). Если из миссии убрать все наземные объекты - всё просто летает. Даже 20 самолетов (только если они не Су-25Т, см. ниже о нем) почти не грузят комп. Н-р битва 12х12 танков на земле провешивает машину см. выше (которая уже с Р4) примерно до 10 ФПС.

 

Что же касается Су-25Т, то всё хорошо, пока на них не смотришь. Н-р группа из 4х Су-25Т даже на удалении 30-40 км, "отъедают" 10 фпс. Легко. При чем при приближении это не сильно меняется. Только если они совсем ближко (до 1км), тогда фпс просаживается совсем, отъедается примерно 20-30 фпс.

Всё сказанное автором - вымесел, и не может быть использовано как доказательство в суде.

Мой блог | My blog

Link to comment
Share on other sites

Ты не мог бы конкретно указать, что ж там "многое не правда".

1 и 2. Ну и как следствие - пример в 3ем.

"Процессор подготавливает данные для видеокарты, видеокарта превращает их в картинку на мониторе." - процессор практически ничего не готовит, кроме собственно координат, которые к видюхе имеют посредственное отношение.

2. "Нехватка процессора" в данном случае - это его неспособность разорваться между кучей потоков.

 

Так что слудет добавить еще один вариант в пример - когда чувак с канистрой не успевает подливать топливо.

Всё сказанное автором - вымесел, и не может быть использовано как доказательство в суде.

Мой блог | My blog

Link to comment
Share on other sites

Как раз без этих "координат" видюха ничего рисовать не будет. И чем быстрей проц подает их ей, тем выше ФПСы, до тех пор пока проц не станет подавать ей больше, чем она может "съесть". Так что "не правда" не принимается :)

 

И разумеется проц в ЛО занимается кучей задач. Однако с точки зрения ФПС - все они направлены на выполнение одной единственной задачи - подготовки данных для видюхи.

Link to comment
Share on other sites

а кто нибудь уже перешёл на Конро? интересно бы узнать как сейчас у него дела с производительностью в ЛО?

Перешли. Только кое-кто пока занимается плясками с бубном, чтоб 6600 разогнать побольше, а не тестит в ЛО, как его просили.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Y menya conroe.

 

A to shto LO zaviset ot CPU vot eto fakt.

 

Skolko ya video kart ne menyal eto ne kagda ne emelo takovo efekta kak novoi CPU.

 

Kagda na mayom P4 2.4C @ 3.4 ghz ya pamenyal svoyu 6600GT na X850xtx oba AGP8x to FPS ochen silno ne pamenyalas'.

 

Procesoru kak P4 prosto tormozyat novue video kartu.

 

V angliskom eto termin "bottleneck".

 

 

Ny ya bydy zakanchevat' a to opyat maderataru budyt pritenzii nashchot latinskava shrifta predstavlyat'...

:Core2Duo @ 435FSB x 7 3.05GHz : ATI x1900xtx: 2GB Patriot @ 435Mhz : WD 250Gb UATA: Seagate 320Gb SATA2: X-Fi Platinum:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

I vse-taki?

 

Y menya conroe.

 

A to shto LO zaviset ot CPU vot eto fakt.

 

Skolko ya video kart ne menyal eto ne kagda ne emelo takovo efekta kak novoi CPU.

 

Kagda na mayom P4 2.4C @ 3.4 ghz ya pamenyal svoyu 6600GT na X850xtx oba AGP8x to FPS ochen silno ne pamenyalas'.

 

Procesoru kak P4 prosto tormozyat novue video kartu.

 

V angliskom eto termin "bottleneck".

 

 

Ny ya bydy zakanchevat' a to opyat maderataru budyt pritenzii nashchot latinskava shrifta predstavlyat'...

Privet Ukr_Alex! Ty vse-taki ne otvetil: nascol'ko v sravnenii s P4 (byvshim) vozrosli FPS?

Ochen' interesno! Otvet' pliz!:)

Link to comment
Share on other sites

Как раз без этих "координат" видюха ничего рисовать не будет. И чем быстрей проц подает их ей, тем выше ФПСы, до тех пор пока проц не станет подавать ей больше, чем она может "съесть". Так что "не правда" не принимается :)

 

И разумеется проц в ЛО занимается кучей задач. Однако с точки зрения ФПС - все они направлены на выполнение одной единственной задачи - подготовки данных для видюхи.

Ты толи шутишь, толи издеваешься.... или просто с трудом представляешь, что такое физическая модель.

Пример. Есть танк. Есть ровный полигон, изображающий дорогу.

Вар 1. Танк едет по дороги, расчитывается только перемещение пикселей. Знаешь на сколько будет загруже проц при использованиии DX-ускорения? % на 2, максимум 10. Ибо он НИЧЕМ не занят, всё перемещение сводится к сдвигу в матрице с помощью вызовов DX, а они в свою очередь обрабатываются GPU.

Вар 2. Танк едет по дороги, но при этом расчитывается колебание внутренней башни, давление на дорогу, сопротивление ветра и где-то еще за кадром перемещение второго танка. Что изменилось для видюхи? Ровном счетом НИЧЕГО. Но в этом случае проц нагружен на 100%, т.к. идет обсчет физики. Пример понятен?

 

Далее пример из "жизни", т.е. из локона. Если следовать твоей логики, то если мы выставим камеру в небо, то у нас ФПС ничем не должен ограничиваться - расчет то графики не идет. Только почему-то у меня при взгляде в небо не более 15 ФПС, когда на земле возятся 20 танков. Когда никого нет - 70-80.

 

Повторюсь - расчет графики по сравнению с расчетом физической модели - ничто. Кстати вот здесь мы и видим те "качели" движка, постороенного на покадровой модели - мы всегда, даже на 3-4 ФПС имеем ровную игру (да, медленную, но ровную), в других играх после 15 ФПС, если не справляется проц мы видим "фризы".

Всё сказанное автором - вымесел, и не может быть использовано как доказательство в суде.

Мой блог | My blog

Link to comment
Share on other sites

Chesno govorya e ne praveryal FPS dotogo ili posle. Mne glavnoe kak igra chustvuitsa.

 

Takshto smagy skazat' tolko kakie FPS seichas. No kogda doma bydy ;)

:Core2Duo @ 435FSB x 7 3.05GHz : ATI x1900xtx: 2GB Patriot @ 435Mhz : WD 250Gb UATA: Seagate 320Gb SATA2: X-Fi Platinum:

Link to comment
Share on other sites

Ты толи шутишь, толи издеваешься.... или просто с трудом представляешь, что такое физическая модель.

Ну-ну.

 

Пример понятен?

Ага. Всё смешалось в доме Облонских. Мухи, котлеты...

 

Если следовать твоей логики, то если мы выставим камеру в небо, то у нас ФПС ничем не должен ограничиваться - расчет то графики не идет.

 

Ну где ты в моих постах нашел, что проц в ЛО занимается неким "расчетом графики" - и ничем другим? Читай внимательней...

 

Ведь всё же ясно. Проц в ЛО занят множеством задач. И когда ВСЕ они выполнены в данном тике, видеокарта отрисовывает новый кадр. Кто медленней справляется со своей задачей - проц или видюха - тот и является сдерживающим фактором в плане ФПС. В оригинальном примере из жизни SV это был проц.

Link to comment
Share on other sites

В Киеве проходит выставка "Игроград", моя фирма выставила системники на Core 2Duo. Вчера поставил Lockon на-Core2Duo X6800,4mb L2,2.93Ghz.DDRII PC2-7200 HyperX 2048mb,ASUS 7950GX2/2PHT/1Gb, 256bit, GDDR3,raid 2x400Gb(16mb). На максимуме графики летает!!! Кто хочет,может потестить сегодня 1.10. до 14.00. Стенд Intel. Выставка на ул.Физкультурная1.


Edited by unic
Link to comment
Share on other sites

В Киеве проходит выставка "Игроград", моя фирма(Юником) выставила системники на Core 2Duo. Вчера поставил Lockon на-Core2Duo X6800,4mb L2,2.93Ghz.DDRII PC2-7200 HyperX 2048mb,ASUS 7950GX2/2PHT/1Gb, 256bit, GDDR3,raid 2x400Gb(16mb). На максимуме графики летает!!! Кто хочет,может потестить сегодня 1.10. до 14.00. Стенд Intel. Выставка на ул.Физкультурная1.

 

Летает понятие растяжимое. У меня тоже летает на FX-60 + 7900 GTX 2 mb ddr400 .

Проверяется просто :

Середина Новороссийска , высота 100 метров , угол обзора самый большой.( начало миссии - где написано нажмите S для старта).

 

Если не трудно - напиши стоит ли менять проц за 900 долларов на проц за 1000

E 6850 3.8ГГЦ ,2GB OCZ 1200,Video 4870x2, X-FI Fatality, 32" Samsung ,HOTAS COUGAR,Emagin 3D Visor , Track IR4 Pro

Link to comment
Share on other sites

Если не трудно - напиши стоит ли менять проц за 900 долларов на проц за 1000

 

В данном случае стоит :) твой и рядом не стоял ;)

 

И как бы для усмиреня ковбоев :) :

 

Прекращайте, понятно, что проц не справляется и не важно насос он или канистры носит, естественно он используется для просчёта всей этой фигни под названием (физика :)), что сильно сказывается на время, уделяемое им для видео. Да, можно дёргать методы DX, НО, вся математика в DX, если конечно ED использует стандарт от Microsoft просчитывается на процах, все эти перемещения техники так или иначе нагружают проц, причём в большей степени. Значения для матриц просчитывает проц и только потом мы можем перемножить все переданные на видюху вершины на эту матрицу, а вершинки ещё скормить надо, а при скелетке(типа как в ЛО) надо ещё вызвать для каждой детальки модели свой DIP(вызов отрисовки), а всё это в первую очередь делает проц и только грубо говоря преобразованием циферок в арт занимается видюха.

 

Всё!

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Летает понятие растяжимое. У меня тоже летает на FX-60 + 7900 GTX 2 mb ddr400 .

Проверяется просто :

Середина Новороссийска , высота 100 метров , угол обзора самый большой.( начало миссии - где написано нажмите S для старта).

 

Если не трудно - напиши стоит ли менять проц за 900 долларов на проц за 1000

 

Летал над Майкопом, самый низкий FPS около 20-на земле при повороте головы, в воздухе рядом 2 самоля, на земле проезжало 1-2 грузовика.Настройки графики максимум.Монитор NEC 2170 разр. 1280-1024. Сам сейчас летаю мало(нет времени),завтра попрошу инженеров потестить над Новоросийском, о чем отпишу.

Link to comment
Share on other sites

Думаю, что самый оптимальный вариант Core 2 Duo 6600 (330$) разогнаный до 3,5Ghz,и все AMD нервно курят в стороне. А X6800 реально отличается разблокированным множителем и по словам Интеловцев тщательным отбором кристалов, во что мало верится.Ну и цена около 1000.

Link to comment
Share on other sites

Я тут, по случаю, стал "счастливым обладателем" Х6800, однако собрать комп с его участием смогу недели через 3, в магазине нет некоторых компонентов. как соберу - отрапортую :smilewink:

"Docei de e eduaimonia en te schole einai - Считается, что счастье заключено в досуге"© - Аристотель

Link to comment
Share on other sites

Так так так, господа. Я сменил несколько систем, и кучу видюх. И по моим личным тестам дома вывел такую закономерность: главное-проц, чуть позади-память. От видюхи толку мало, если конечно не рассматривать варианты типа CPU 3000MHz, а видюха типа R9200. А однажды по умолениям нашего тестовика на работе (я работаю главным менеджером в компьютерной фирме) я принес на его растерзание на целую неделю свои ненаглядные Горячие Скалы. Вы бы это видели, каким мучениям подвергались тестовые образцы железа во всевозможных конфигурациях. Вывод один - главное проц. Чем мощней тем лучше. На всех тестовых образцах работа проца на средних и высоких настройках графы была на 100 процентах, какую бы видюху не ставили. Изменения начинались тока с AMD Athlon 4200. На нем и более мощных проц уже так не грузился. А на AMD X2 4600 проц вообще грузится тока на 60-70 процентов. Т.е из этого вывод - проц не тянет, однако. При смене же видюхи FPS менялся максимум на 10 кадров(от X700 до GF7600GT). Теперь память. Память играет очень важную роль, так как в нее все подгружается, кэшируются текстуры. При недостатке и медленной памяти начинает раздуваться своп файл на винте, иногда до 2 гектар. А это значит напряги, и причем огромные в работе. Так как винт не такой скоростной, как память. И к тому же сами представьте - постоянные подгрузочки игры и плюс постоянная работа с огромным свопом на винте. А раз работа с винтом - то значит и стопор процессора. Ведь как бы контроллер ни старался, а проц тут тоже пашет при работе с диском. При смене памяти с 512 метров(в дуале) на 1 гиг(в дуале) появлялся огромный прирост производительности. И 2 гига - ваще кайф. Теперь видюха. Видюха для ЛО дюже крутая то особо и не нуна. Ведь там не используются третии шейдеры, сглаживание и анизотропная фильтрация. Например разница между GF6600 и GF7800 практически не заметна, а на R9250 игра с мощным процом и памятью летает. Так что делайте выводы.

... и мудрость сердца наполняла лишь тем, кто творил и искал.

Link to comment
Share on other sites

rebel-1! Будьте добры, опишите по-подробнее испытания на двухъядерных процессорах! Дело в том, что в преддверии выхода сами знаете чего (:)) я решил кардинально обновить комп, но судя по заявлениям наших горячо любимых разработчиков ЧА не будет поддерживать двухядерности, так как использует всё тот же движок. А мне крайне не хочется брать процессор предыдущего поколения только из-за ЧА.

Заранее спасибо.

user2sr.jpg

Take a look, to the sky, just before you die - it's the last time you will!

Link to comment
Share on other sites

FreemanRU и Maximus_G не ругайтесь, в оба правы. LO подготавливает данные для карточки только когда вычислительные дела завершены - будильники, физика, принятие решений. наземная техника в движке 1.0x - 1.1x была написала не очень эффективно и зря кушала приличное кол-во CPU. в "акуле" с этим чуть получше.

совет экспериментаторам - что бы раздельно оценить затормаживание от CPU и от видео, нужно просто установить статическую сцену (например CTRL-F11) и померять FPS на паузе и в симуляции, со снятой паузой. FPS на паузе будет отображать только нагрузку на видео. FPS в симуляции будет складываться из нагрузки на видео и нагрузки на расчет всех составляющих симуляции.

соответственно, если разница в FPS на паузе и без паузы будет большой - тормозит CPU, иначе тормозит видео.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Читал-читал сии горячие дебаты и решил добавить от себя чуток, так как сам буквально пару недель назад провёл кардинальный апгрейд.

Итак:

было

P4 2.8E Prescott FSB 800 1024 kb L2

2(4x512) Gb Samsung 2.5-3-3-7 dual

GF6800 128 Mb

 

стало

Athlon 64 3700 (San Diego) 1024 kb L2

2(4x512) Gb Samsung 2.5-3-3-7 dual

GF7900GTX 512 Mb

значится так, если всё на максимум (в т.ч. AA и AF) то: 1 вариант еле выдавал 2 кадра - при разумном компромиссе настроек в среднем от 7(ВПП на vvs504) до ~70; 2 вариант не падает ниже 9 кадров никак, а разумный компромисс теперь это всего лишь средняя вода 22(ВПП на vvs504) - остальное макс - просто супер!

для тестов обычно использую быструю миссию Су-27 с обязательным уничтожением всех трёх самолётов и последующим замером фпс над городом.

Тому, кто как и я, строит комп только для ЛО - информация к размышлению.

ЗЫ. после ОС первого варианта до 3.4 GHz фпс подрос кадров на 5-10 при обычных настройках.

[sIGPIC][/sIGPIC]

летаю на заказ, дорого...

"The FlankerForce"© -=приостановлено=-

Лучшее средство завоевания господства в воздухе - танк посередине ВПП © не установлено

АХТУНГ! эксперды атакуют!

Только отсутствие разведанных запасов нефти в Антарктиде, удерживает пингвинов от демократии.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...