Jump to content

Покупка Saitec Cyborg EVO Force


LDemon

Recommended Posts

У меня сейчас Logitech Extreme 3D Force. В принципе джоем доволен, но очень не хватает обратной связи. Да и появилось желание взять более серьезный мегадевайс. выбор пал на Saitec Cyborg EVO Force. После перелопачивания кучи форумов на эту тему понял, что ничего не понял :). Очень противоречивое мнение. Собственно как и по всем остальным моделям. очень бы хотелось услышать мнение людей, использующих этот девайс, ведь сайтек чувствителен к драйверам, а большинство отзывов датировано 2003-04 годами. С тех пор много чего поменялось...

-Вы уверены, что после всего выпитого мы приземлимся?

- Сынок! Еще ни один самолет в воздухе не оставался...

Core2Duo E8400\ Gigabyte EP-45D3-L\ XFX GF9800GTX\ 2x1024 Corsair\ HOTAS Cougar\ Logitech G25 педальки с рулем\ FreeTrack 4Clip hand made :)

Link to comment
Share on other sites

Сколько пользователей, столько и мнений. Чобы выбрать - нужно решить чего хочешь, определиться с ценой, определиться с брендом ну и можно полазить слегка по форумам , почитать об отобранных для себя моделях.

Летают на разном. Хвалят как правило то на чём сейчас, и ругают то, что было перед заменой. У меня сначала был TopGun Fox2 Pro USB. Обычный джой, с пружинкой. Вполне меня устраивал на ИЛ2 . Сейчас Evo Force. Для LO не хватало кнопок. Оптика или "неоптика" - мнений куча. Обратная связь - весьма сомнительное удовольствие в плане эффектов - эффект тряски у меня почти отключён. Но по сравнению с пружиной - мне нравиться как подаётся усилие на ручку джоя. Поиграешь с настройками драйвера и параметрами FeedBack в LO - подберёшь что надо. Точность - первое время недоволен был, потом погонял кривые, попривык, налетал часы - теперь знаю для чего нужен индикатор угла атаки, и что всё же можно сбить амера из пушки 2-3 короткими очередями, а не поливая на удачу наперерез курсу, и "маклауда" можно из пушки завалить, и "кассеты" положить аккурат по нитке вражьей колонны:) .

В общем технически меня джой устраивает, в игре ведёт себя хорошо . Был бы другой - приспособился бы наверное. Одно не нравится - три кнопки в угоду левшам снесены на другую сторону корпуса, и не задействуются.

Проблем с установкой, глюков с драйверами не было. При включении в сеть блока питания только надо погонять ручку вокруг оси и по кругу, и РУД туда сюда, чтобы автокалибровка выставила центр. МОжно и потом, но неприятно , когда с полосы резко уносит вправо при начале движения.

Ежели конкретно чего интересно - спрашивай.

Win7 32-bit Pro RUS / AMD Phenom II x3 720 / Palit GTX260-216SP Sonic 896 Mb ( GeForce 195.62 ) / 2x1 Gb OCZ Platinum <OCZ2P11502GK> DDR-II PC2-9200 / ASUS M3N-HT Deluxe/HDMI nForce 15.49 / Saitek Cyborg Evo Force

Link to comment
Share on other sites

Если более конкретно - то поведение обратной связи, т.к. она решающая в данном девайсе, иначе возьму Х52. После руля с фидбэком простой пружины в джойстике (особенно после большого перерыва, т.к. после покупки руля джой дал на долгосрочный тест другу) мягко говоря не хватает. Хочется чувства полета... на руле это неповторимо. не жалею ни грамма. Ну и естественно оч. волнует низкая чувствительность. Чтоб она не перечеркнула все удовольствие от фитбэка...

-Вы уверены, что после всего выпитого мы приземлимся?

- Сынок! Еще ни один самолет в воздухе не оставался...

Core2Duo E8400\ Gigabyte EP-45D3-L\ XFX GF9800GTX\ 2x1024 Corsair\ HOTAS Cougar\ Logitech G25 педальки с рулем\ FreeTrack 4Clip hand made :)

Link to comment
Share on other sites

А эргономика... ну с этим иожно смириться. на правые кнопки понавешать шасси и закрылки с фарами. В бою это не нужно. У меня щас Logitech Extreme 3D PRO. Я кнопки на подошве не использую вообще. А!О! Еще очень насторожил в EVO Force вес подошвы. В магазине даже без включения отдачи он пытался клевать носом. Т.е. задняя часть (где РУД) оч. легко отрывалась от стола. Это мне показалось из-за неудобного расположения джойстика на полке или так и есть?

-Вы уверены, что после всего выпитого мы приземлимся?

- Сынок! Еще ни один самолет в воздухе не оставался...

Core2Duo E8400\ Gigabyte EP-45D3-L\ XFX GF9800GTX\ 2x1024 Corsair\ HOTAS Cougar\ Logitech G25 педальки с рулем\ FreeTrack 4Clip hand made :)

Link to comment
Share on other sites

По обратной связи - особо каких либо "реалистичных" ощущений не заметил. Хотя не с чем сравнивать - не летал в реале :) . Отдачи как в ИЛ2 при стрельбе из пушки не ощущаю, при турбулентности ( если выставлены параметры в LO по умолчанию и в драйвере около 70-80 %) колбасит не по детски, аж стол подпрыгивает. Эффект тряски регулируется до приемлемого в файле ***.cfg ( сейчас точно не помню как он называется). При движении по полосе - тоже вроде не ощущается. В том же ИЛ2 реализованы все эти эффекты от езды и стрельбы, в LO наверно не делали акцент на фидбек. На Су25Т чувствуется эффект триммирования - легче ходит РУС в "ту сторону", хотя лично у меня, если ручку отпустить она всё равно в центр возвращается, привод не смещает от центральных осей. При повреждении самолёта ощущается усилие от крена, когда загруженный Су25Т начинает валиться из-за не соблюдения режима полёта, тоже есть ощущение "борьбы", но конечно же слегка утрированное - например от руля Логитековского с фидбеком ( не с вибрацией) в NFS ощущения сильнее при входе в повороты и езде по гравию. Возможно особенности реализации эффектов в LO. Больше всего меня привлекает ощущение как бы "правильной" нагрузки на РУС, в отличие от пружины. В общем по обратной связи ничего сверхестественного нет, хотя она и есть :) . Разве что когда хватаешь ракету "в тело" по самое не хочу :) РУС расслабляется сразу, понимаешь моментально, что ты уже труп :).

И так - ощущения от руля с фидбеком в NHFS ярче чем от джойстика в LO.

По подошве - может пару раз и клевал носом, когда только начинал летать, но это наверное от эмоций. Вообще это не шутер - в крайнее положение резко РУС не загоняю. Да и рука постоянно на корпусе и РУД в работе, с противоположной стороны. Нет - для меня нет проблемы клевания. Хотя у меня джой на выдвигающейся полке для клавы стоит, то есть на высоте сгиба локтя когдя сижу. Ставил как то раз на табуретку - тогда клюет, вектор нагрузки на агрегат в целом меняется.

В общем вот так.

Win7 32-bit Pro RUS / AMD Phenom II x3 720 / Palit GTX260-216SP Sonic 896 Mb ( GeForce 195.62 ) / 2x1 Gb OCZ Platinum <OCZ2P11502GK> DDR-II PC2-9200 / ASUS M3N-HT Deluxe/HDMI nForce 15.49 / Saitek Cyborg Evo Force

Link to comment
Share on other sites

Большое спасибо за отзыв. А при триммировании в ЛО рукоятка, вероятно, возвращается в центр, т.к. не отключена соотв. опция (Автоцентровка)

Еще хотелось бы узнать о якобы низкой его чувствительность (что-то около 102 против 1024 у обычной Евы (не форс). Заметно ли это и принципиально ли?

-Вы уверены, что после всего выпитого мы приземлимся?

- Сынок! Еще ни один самолет в воздухе не оставался...

Core2Duo E8400\ Gigabyte EP-45D3-L\ XFX GF9800GTX\ 2x1024 Corsair\ HOTAS Cougar\ Logitech G25 педальки с рулем\ FreeTrack 4Clip hand made :)

Link to comment
Share on other sites

Большое спасибо за отзыв. А при триммировании в ЛО рукоятка, вероятно, возвращается в центр, т.к. не отключена соотв. опция (Автоцентровка)

Еще хотелось бы узнать о якобы низкой его чувствительность (что-то около 102 против 1024 у обычной Евы (не форс). Заметно ли это и принципиально ли?

 

Посмотрю , что там с центровкой, но вроде она же и должна отвечать за эффект обратной связи ( не виброэффектов) , должно же усилие к чему то стремиться, чтобы его при отклонении РУС-а рассчитывать, мне так кажется.

 

По чувствительности не скажу ничего. Пробовал как то утилитку ( вроде JoyTester или ещё как она там называется) , спиральки там всякие рисовать, ничему меня не научило :) , просто приспособился к джою, помучался с кривыми, кажется уже лучше и не бывает :) .

Win7 32-bit Pro RUS / AMD Phenom II x3 720 / Palit GTX260-216SP Sonic 896 Mb ( GeForce 195.62 ) / 2x1 Gb OCZ Platinum <OCZ2P11502GK> DDR-II PC2-9200 / ASUS M3N-HT Deluxe/HDMI nForce 15.49 / Saitek Cyborg Evo Force

Link to comment
Share on other sites

Ну значит убедил:) Прийдется брать его. Х52 подождет. мне обратная связь важнее. Пасиба!

-Вы уверены, что после всего выпитого мы приземлимся?

- Сынок! Еще ни один самолет в воздухе не оставался...

Core2Duo E8400\ Gigabyte EP-45D3-L\ XFX GF9800GTX\ 2x1024 Corsair\ HOTAS Cougar\ Logitech G25 педальки с рулем\ FreeTrack 4Clip hand made :)

Link to comment
Share on other sites

Ну значит убедил:) Прийдется брать его. Х52 подождет. мне обратная связь важнее. Пасиба!

Я не убеждал :) . Просто мнеон нравится, но я не пробовал Х52 , а может он лучше

. Ой чуствую буду крайним , пора валить :)))

Win7 32-bit Pro RUS / AMD Phenom II x3 720 / Palit GTX260-216SP Sonic 896 Mb ( GeForce 195.62 ) / 2x1 Gb OCZ Platinum <OCZ2P11502GK> DDR-II PC2-9200 / ASUS M3N-HT Deluxe/HDMI nForce 15.49 / Saitek Cyborg Evo Force

Link to comment
Share on other sites

TracIR тоже занятная штука. А отдача на современном истребителе тебя не за руку дергает а под дых бьет:pilotfly:. Да и конструкция джоя не выиграла от лишней начинки. Разве что тяжелее стала:joystick:

Link to comment
Share on other sites

X52 рулит. А FeedBack это для LO не серьезно. Лучше тогда уж анатомическое кресло и полетный костюм.
Как раз таки для LO это серьезнее, чем для чего-нибудь еще. :) Только, если фидбэк хороший, а Макрософт джойстики больше не выпускает. :)

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

X52 рулит. А FeedBack это для LO не серьезно. Лучше тогда уж анатомическое кресло и полетный костюм.

Из нефидбеков рулит СН fighterstick.;)

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Ой чуствую буду крайним , пора валить :)))

 

Ничего подобного. Подумал и решил. Х52 и слишком дорого и фитбэка нет. Хоть и наворочено. Все равно что-б не взял - буду думать что другое лучше:)

-Вы уверены, что после всего выпитого мы приземлимся?

- Сынок! Еще ни один самолет в воздухе не оставался...

Core2Duo E8400\ Gigabyte EP-45D3-L\ XFX GF9800GTX\ 2x1024 Corsair\ HOTAS Cougar\ Logitech G25 педальки с рулем\ FreeTrack 4Clip hand made :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Итак... Купил Evo Force.

Начал тестировать в Ил2, LockOn 1.11 и MFS 2004

С чувствительностью все в порядке. Вполне доволен. Скачал SaitecDeadBander для удаления мертвых зон. Стало немного лучше. Но мертвая зона все равно огромна (Хотя это больше похоже на люфт по обеим осям) Что есть совсем плохо!

Но причиной-то покупки была обратная связь! А ее практически нет. Она еле заметна.

-Вы уверены, что после всего выпитого мы приземлимся?

- Сынок! Еще ни один самолет в воздухе не оставался...

Core2Duo E8400\ Gigabyte EP-45D3-L\ XFX GF9800GTX\ 2x1024 Corsair\ HOTAS Cougar\ Logitech G25 педальки с рулем\ FreeTrack 4Clip hand made :)

Link to comment
Share on other sites

По обратной связи призером оказался MFS2004. Там есть вибрация при езде по грунту, легкий толчек при уборке шасси, ну и т.д. но в центральном положении и легких отклонах ручка все равно невесома. Есть эффект пружины, но он убивает полноценность обратной связи, т.к. ручка начинает сильнее встремиться в центр, а не туда, куда ей надо

-Вы уверены, что после всего выпитого мы приземлимся?

- Сынок! Еще ни один самолет в воздухе не оставался...

Core2Duo E8400\ Gigabyte EP-45D3-L\ XFX GF9800GTX\ 2x1024 Corsair\ HOTAS Cougar\ Logitech G25 педальки с рулем\ FreeTrack 4Clip hand made :)

Link to comment
Share on other sites

Ил 2 произвел весьма серое впечатление. Отдача присутствует, но как-то так, скорее для галочки. Поражает глючность програмного обеспечения. для того, чтобы отдача работала нормально, на фоне игры должно быть обязательно открыто окно с калибровками джоя и настройками отдачи. Проверял несколько раз. Жму "Применить" и закрываю окно настроек - вся отдача кроме эффекта пружины пропадает. 3.14здец!

-Вы уверены, что после всего выпитого мы приземлимся?

- Сынок! Еще ни один самолет в воздухе не оставался...

Core2Duo E8400\ Gigabyte EP-45D3-L\ XFX GF9800GTX\ 2x1024 Corsair\ HOTAS Cougar\ Logitech G25 педальки с рулем\ FreeTrack 4Clip hand made :)

Link to comment
Share on other sites

Ну а первое место с конца по реализации отдачи занимает ЛокОн. Там все очень грустно. Есть попытка имитации срыва потока методом сильной вибрации и затяжеление ручки на большой скорости....и все!

Я не могу понять, это просто в ЛокОне недостарались, или у меня с джоем что-то не так? Ведь вроде я первый поднял тему о недоделанности обратной связи. Отсальных вроде все устраивает.

Хотя, с джоем-то точно что-то не так. Ужасная разболтаность ручки, абсолютно разные по силе эффекты (сильная тряска, но оч. слабые толчки...) во всех испытываемых играх, постоянно сбивающаяся центровка (но это из-за нулевой мертвой зоны в deadBander`е), постоянно отпадающие профайлы, меняющиеся раскладки кнопок. не доволен я, не доволен. Подумываю о возврате. Я не этого хотел...

-Вы уверены, что после всего выпитого мы приземлимся?

- Сынок! Еще ни один самолет в воздухе не оставался...

Core2Duo E8400\ Gigabyte EP-45D3-L\ XFX GF9800GTX\ 2x1024 Corsair\ HOTAS Cougar\ Logitech G25 педальки с рулем\ FreeTrack 4Clip hand made :)

Link to comment
Share on other sites

Люфт в 3 см по всем осям достал. Сегодня сдал джойстик, забрал деньги. Полетал пару часов на своем старом Logitech Extreme 3d Pro. Гораздо приятнее. Вот не ожидал, что я это скажу:)

Со временем может возьму Х52.

Это была не антиреклама Saitek Cyborg EVO Force. Просто мои впечатления от Конкретного девайса.

-Вы уверены, что после всего выпитого мы приземлимся?

- Сынок! Еще ни один самолет в воздухе не оставался...

Core2Duo E8400\ Gigabyte EP-45D3-L\ XFX GF9800GTX\ 2x1024 Corsair\ HOTAS Cougar\ Logitech G25 педальки с рулем\ FreeTrack 4Clip hand made :)

Link to comment
Share on other sites

Ужасная разболтаность ручки, абсолютно разные по силе эффекты (сильная тряска, но оч. слабые толчки...) во всех испытываемых играх, постоянно сбивающаяся центровка (но это из-за нулевой мертвой зоны в deadBander`е), постоянно отпадающие профайлы, меняющиеся раскладки кнопок. не доволен я, не доволен. Подумываю о возврате. Я не этого хотел...

 

Просто кошмар какой-то . Такое ощущение , что у меня совершенно другой джой.

Win7 32-bit Pro RUS / AMD Phenom II x3 720 / Palit GTX260-216SP Sonic 896 Mb ( GeForce 195.62 ) / 2x1 Gb OCZ Platinum <OCZ2P11502GK> DDR-II PC2-9200 / ASUS M3N-HT Deluxe/HDMI nForce 15.49 / Saitek Cyborg Evo Force

Link to comment
Share on other sites

Надеюсь, что мне просто попался такой экземпляр... помацал в магазине простую EVO - тоже люфтит. По крену и тангажу не сильнее моего Логитека (скорее это просто особенность ихнего центровочного механизма. К компу не подключали), а вот по рысканью - так-же ужасно. Самое обидное - это единственный известный мне в Харькове магазин, где есть сайтеки. И всех по одному экземпляру. Так что сравнивать не с чем. Обидно.оч. хоца обр. связь!

-Вы уверены, что после всего выпитого мы приземлимся?

- Сынок! Еще ни один самолет в воздухе не оставался...

Core2Duo E8400\ Gigabyte EP-45D3-L\ XFX GF9800GTX\ 2x1024 Corsair\ HOTAS Cougar\ Logitech G25 педальки с рулем\ FreeTrack 4Clip hand made :)

Link to comment
Share on other sites

Немного добавлю отсебятины.

Юзаю Saitek Cyborg 3D Force (Eva Force - та же фишка, вид сбоку, ну мож эргономика другая). Насчет люфта - ты просто не видел люфт у Logitech с FF. Сразу заберешь почти все слова обратно.

Довольно приличная часть люфта убирается подтяжкой двигателей к осям поближе (чтобы между шестернями был меньше зазор).

Насчет же реализации по игрушкам. Пока что видел только две, где FF сделан "честно" - это MSFS 2004 (другие не пробовал с FF) и.. Lock On - чувствуется загрузка при триммировании, чуствуется крафт, сопротивляющийся резким виражам (выход на критичный УА контролируется тактильно).

Насчет же болтания ручки без включенной пружины - УНВП. На современных реактивных самолетах (таких не очень больших как Су-27 и Су-25) РУС при полете по прямой на средней скорости (400-500 км/ч) почти не нагружен. Малейшие, легчайшие движения РУС дают результат. Спроси у реальных пилотов, если не веришь.

Далее. Насчет тряски РУС при движении по земле. Это неправильно. По крайней мере с той интенсивностью, которая есть например в Ил-2. Тоже касается выпуска-уборки шасси. Ты наверняка летал пассажиром на Ту-154 - да, гудеж от шасси ощущается, да есть ЛЕГКИЙ толчок. Но самолет практически не меняет траектории. Это говорит о том, что на рули почти нет воздействия - т.е. штурвал не дергается (а если и дергается то ОЧЕНЬ чуть-чуть).

Лично я летаю с включенной пружиной - так легче контролировать крафт. И так четче ощущается разница между нагруженными рулями и ненагруженными.

А логитех - у него ОЧЕНЬ БЫСТРО кончатся резюки. У самого такой валяется в коробке. И на нормальные датчики не заменишь - там контроллер геймпортоподобный.

Киборгу же моему уже больше двух лет. Летаю на нем до сих пор. Ломался только в одном месте - перетерлись провода из РУСа. Заменил на МГШВ. Летаю :)

На моей десятилетней практике вирпильства это первый случай, когда провода перетерлись раньше механики и/или резисторов.

Good hunting. Out.

Link to comment
Share on other sites

Немного добавлю отсебятины.

Довольно приличная часть люфта убирается подтяжкой двигателей к осям поближе (чтобы между шестернями был меньше зазор).

А вот это по подробнее пожалуйста. там движки на ползунках? Каким образом из двигать поближе? Дело в том, что там огромная мертвая зона, что гораздо важнее люфта, который есть всего-лишь заморочка лекгой пружинки центровки, которая там вапче не сильно нужна...Deadbander убрал только 1 см люфта из 3х!!! огромный люфт на твисте. механический. На всех моделях. Работа по земле в LO просто невозможна. Сильно раздражает, что нужно заплатить 100$ и доделывать ручками. С Логиками таких проблем нет. Поглядываю иногда на Extreme 3D Force. В руках не держал.

Моему Логику 1.5 года. Люфта по твисту нет вапче. По остальным осям минимальный. на пилотаж не влияет. К резюкам претензий нет кроме того-же твиста (если на него повесить поворот головы влево\вправо, то движения будут дерганые. Надо попробовать смазать резюки. Рули не вешаю, т.к. для этого есть педали) Но он без фитбека...

-Вы уверены, что после всего выпитого мы приземлимся?

- Сынок! Еще ни один самолет в воздухе не оставался...

Core2Duo E8400\ Gigabyte EP-45D3-L\ XFX GF9800GTX\ 2x1024 Corsair\ HOTAS Cougar\ Logitech G25 педальки с рулем\ FreeTrack 4Clip hand made :)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...