Jump to content

Изогнутый монитор


Вова

Recommended Posts

На форуме ничего не нашел,а в сети много противоречивого.Кто пользуется таким монитором расскажите пожалуйста,конкретно для для DCS т.к беру только из-за него.Мой старичек показал вертикальную красную линию через 12 лет эксплуатации думаю нужно подыскивать варианты.Заранее спасибо.

Лучше потерять любимую девушку,чем обороты несущего винта.

Link to comment
Share on other sites

у меня Dell UltraSharp U3415W, но сейчас я летаю в Рифте исключительно

 

По поводу ультравайда:

 

1. Можно ожидать падение фпс, по причине более высокого разрешения и возросшей нагрузки на видео карту, у вас какая?

можно посмотреть видео на моем конфиге

 

2. Странности с fov, которые я подробно описал здесь (Англ)

 

если коротко, то на ультравайде картинка не добавляется слева и справа, а увеличивается и потом режется сверху и снизу:

 

dell_34_02.jpg

Сказали, что так и должно быть, поэтому я летал немного отзумившись назад

 

Ультравайд, безусловно, удобнее в работе и в других играх

  • Like 1

YouTube || Copycats - technology and product clones (primarily aviation) || dgrigoriev.com
SPECS: i7 8700K (OK 5GHz), 2xGTX 3080ti, 64GB RAM, 1Tb SSD, WIN 10, 2560x1440, Oculus Rift CV1 || TM Warthog, TIR5, MFG Crosswind pedals

 

Link to comment
Share on other sites

У меня 770 карта такое разрешение не потянет.Монитор такого плана Монитор Samsung C27F390FHI или

Монитор Samsung C32F391FWI


Edited by Вова

Лучше потерять любимую девушку,чем обороты несущего винта.

Link to comment
Share on other sites

Сбор бликов это наверное не к геометрии монитора, а к материалам.

Я в свое время взял 27" самсунг, некоторое время поплевывался (зерно там приличное, именно на данной диагонали). Потом привык, ничего сверхкрутого, визуально одно и то же.

Вот когда в магазине стоишь близко к изогнотому телеку, да побольше, вот там один раз словил головокруженице )))

На большой диагонали изогнутый может и стоит брать, на 27-32 я бы не заморачивался теперь, это точно.

 

Очень скучаю по ЭЛТ )

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

искривление зависит от угла зрения (FOV), зума, проще говоря, выставленного в dcs.

нет, не уйдет

YouTube || Copycats - technology and product clones (primarily aviation) || dgrigoriev.com
SPECS: i7 8700K (OK 5GHz), 2xGTX 3080ti, 64GB RAM, 1Tb SSD, WIN 10, 2560x1440, Oculus Rift CV1 || TM Warthog, TIR5, MFG Crosswind pedals

 

Link to comment
Share on other sites

Этот ультравайд в ДКС нафиг не нужен. Лучше в высоту растягивать. То есть взять обычный большой 4К и повернуть на 90 градусов. Правда монитор желательно должен быть на это рассчитан. Вот тут и изогнутость не помешает.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

если коротко, то на ультравайде картинка не добавляется слева и справа, а увеличивается и потом режется сверху и снизу:

Я в этом мало что понимаю, но мне кажется, что в DCS надо выбирать мультимониторную конфигурацию. Как я помню, когда несколько мониторов, винда объединяет их в один виртуальный, подобный вашему реальному.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Всем привет.

Приобрел "длинный" монитор 21:9. Разрешение 2560 на 1080 выставляется в игре. Всё норм. Даже менюшки все адаптированы. Обзор шикарный Только вот теперь моей видеокарте тяжко стало :) У меня R9 270X. Картинку не рвет только на низких настройках. Надо будет обновить карту.

Возник вопрос. Можно ли пока поставить не 2560 на 1080, а скажем кратно 1920 на 810, или еще меньше? В настройках выбрать нельзя в игре. Может как то вручную?

Спасибо.

 

UPD: Нашел как через файл менять разрешение вручную. Но почему то при это мышка не адекватное показывает положение. Не там действует куда ее наводишь. Можно как то это исправить?


Edited by АндрейХаб

i5 2400K - GTX 1060 6GB - 12 gb RAM - SSD 240 gb

Link to comment
Share on other sites

Всем привет.

Приобрел "длинный" монитор 21:9. Разрешение 2560 на 1080 выставляется в игре. Всё норм. Даже менюшки все адаптированы. Обзор шикарный Только вот теперь моей видеокарте тяжко стало :) У меня R9 270X. Картинку не рвет только на низких настройках. Надо будет обновить карту.

Возник вопрос. Можно ли пока поставить не 2560 на 1080, а скажем кратно 1920 на 810, или еще меньше? В настройках выбрать нельзя в игре. Может как то вручную?

Спасибо.

 

UPD: Нашел как через файл менять разрешение вручную. Но почему то при это мышка не адекватное показывает положение. Не там действует куда ее наводишь. Можно как то это исправить?

 

"Замечательное" решение выставить ненативное разрешение и получить интерполяцией "по лицу", потому что "у меня R9 270X". Ну ок.

 

Про мышку - поройтесь в настройках монитора, было такое, там есть скорей всего функция Auto Adjust, должно помочь.

Хотя... вообще это только для аналога актуально, т.е. для VGA. При цифровом подключении такого и не требуется. (там такая опции и не предполгается)

 

Если это не помогает, то в радоне не подскажу где, но по аналогии с nvidia должен быть контроль режима масштабирования и рабочей области. При вашем разрешении "замечательном", не нативном, надо тут тоже похимичить с настройками, может помочь.

 

Этот ультравайд в ДКС нафиг не нужен. Лучше в высоту растягивать. То есть взять обычный большой 4К и повернуть на 90 градусов. Правда монитор желательно должен быть на это рассчитан. Вот тут и изогнутость не помешает.

 

Открою секрет: ultra wide и вообще все, что не 16:9 это абсолютно бесполезный хлам. Но ОСОБЕННО ultra wide. Из-за этого "прекраснейшего" 21:9 работать с большинством изображений, сайтов, фильмов, да даже игр - оч неудобно. Изогнутый 21:9 еще "круче".

Объективно: 21:9 как аспект это маразм, в мире, где все рассчитано на 16:9 в настоящий момент.

Субъективно: уже около 10 человек знаю, которые сдали 21:9 мониторы после буквально недели использования. Брали старые-добрые 16:9 при 1440p или 2160p, игровые (с 144hz).

 

Про преимущество в играх: хрень. Во-первых старые игры, в большинстве своем, не поддерживаю 21:9 и фиксов не сыщешь. Во-вторых никакого преимущества такое не дает.

Реально лучше 4к повернуть на 90гр :D Любой монитор с VESA так может.

 

Как я помню, когда несколько мониторов, винда объединяет их в один виртуальный, подобный вашему реальному.

Ничего подобного. Если касаемо игр, то это функция GPU, у nvidia - surround, у ati - eyefinity.

Функция существует уже давно, лет 7-10 где-то, сперва были очень большие косяки (мониторы в этом режиме работали фиг знает как, глючили). Сейчас от большинства избавились.

Без этой функции нельзя слить несколько мониторов в одно целое. То есть игра будет только на каком-то одном мониторе, растянуть на несколько полностью никак не выйдет.

 

Точно знаю, это в ютубе есть, что 8к не поддерживает адекватно, хотя должно (конечо это актуально для новых видюх, которые это самое 8к поддерживают). Вы посмотрите на этого бедного чувака, который дофига времени убил на настройку xD


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Открою секрет: ultra wide и вообще все, что не 16:9 это абсолютно бесполезный хлам. Но ОСОБЕННО ultra wide. Из-за этого "прекраснейшего" 21:9 работать с большинством изображений, сайтов, фильмов, да даже игр - оч неудобно. Изогнутый 21:9 еще "круче".

Объективно: 21:9 как аспект это маразм, в мире, где все рассчитано на 16:9 в настоящий момент.

Про преимущество в играх: хрень. Во-первых старые игры, в большинстве своем, не поддерживаю 21:9 и фиксов не сыщешь. Во-вторых никакого преимущества такое не дает.

Реально лучше 4к повернуть на 90гр :D Любой монитор с VESA так может.

 

Ну хрень же субьективная. :D

Кому как удобно работать лучше не обсуждать. У всех работа разная.

Лично мне для граф. программ очень удобно. Почти как 2 монитора. С каким там изображением не удобно работать я хз.

Вы сами то пользовались таким монитором? Или так, 10 человек сказали что гавно?

По части игр хз, я не особо геймер, но этот монитор как минимум больше, и видно в него больше чем в мой прошлый 20 дюймовый.

i5 2400K - GTX 1060 6GB - 12 gb RAM - SSD 240 gb

Link to comment
Share on other sites

Ну хрень же субьективная. :D

Кому как удобно работать лучше не обсуждать. У всех работа разная.

Лично мне для граф. программ очень удобно. Почти как 2 монитора. С каким там изображением не удобно работать я хз.

Вы сами то пользовались таким монитором? Или так, 10 человек сказали что гавно?

По части игр хз, я не особо геймер, но этот монитор как минимум больше, и видно в него больше чем в мой прошлый 20 дюймовый.

 

Ну например у меня сейчас разрешение монитора 2560х1440. У человека выше с 21 на 9 разрешение 2560х1080. У кого больше влезет информации на экран? Думаю ясно.

 

Пользовался ли сам? У друга играл :D В этот же день доказал ему, какое он уг и он его сдал.

 

"Как минимум больше" - вот это субъективно. 16:9 больше информации любой вмещает, чем 21:9 аналогичный. Потому что 1440p (2560х1440) в 16:9 больше той же хрени в 21:9 (2560x1080), ну как пример. (3860 x 2160 16:9 больше чем 3860х1440)

Больше монитор может быть по размеру, но кол-во информации, которое может вмещать экран, зависит не от диагонали, а от разрешения (капитан очевидность приехал :D)

 

З.Ы. Сам я конечно 21 на 9 не покупал. Перед покупкой всегда читаю, что почем и зачем. В данном случаи это того не стоит. Как говорил один великий человек "НЕ ПОКУПАЙ, ПОЖАЛЕЕШЬ".


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Можно ли пока поставить не 2560 на 1080, а скажем кратно 1920 на 810, или еще меньше? В настройках выбрать нельзя в игре.
Выбрать готовое нельзя, поскольку этого разрешения нет в драйвере. Но никто не мешает вручную вбить желаемые значения прямо в поле ввода разрешения.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Немного оживлю, пообщался с человеком с опытом использования изогнутого монитора:

1. Непривычно, но со временем привыкаешь.

2. Какие-то ощущения "погружения" есть только первое время, пока рабтает "Вау" эффект. Потом перестаешь замечать.

3. Работать с графикой или черчением нереально. Прямые линии кривые, мозг закипает.

Вердикт: Вредная маркетинговая фигня.


Edited by Necroscope

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

Ну в ДКСе то нужна высота, а не ширина, чай не гонки.

 

В гонках так же нужна ширина. Там вообще все кто может корячат триплхеды. Тем более в некоторых гонках есть раздельный рендер и нет эффекта рыбьего глаза...

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

В гонках так же нужна ширина. Там вообще все кто может корячат триплхеды. Тем более в некоторых гонках есть раздельный рендер и нет эффекта рыбьего глаза...

 

Я же написал, что в ДКС нужна высота, а в гонках ширина, нет?

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Я же написал, что в ДКС нужна высота, а в гонках ширина, нет?

 

В авиасимах так же нужна ширина...

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

Не так давно приобрёл моник ASUS 34дюйма очень доволен, донего был самсунг 32 .

i7 5960x 3.0@4.2GHz/ DDR4 16Gb 3000MHz @ / ASUS Rampage v крайняя x99 / SSD 240GB ASUS RAIDR Экспресс PCIe / 2xSSD 512GB raid.0 / 2xHDD 1Tb raid.0 / GeForce GTX Titan X / ASUS Rog Swift PG348Q 3440x1440/ HOTAS Warthog ™ / TrackIR 5

Link to comment
Share on other sites

Я БВБ имею в виду. Когда смотришь вверх, то что по бокам особо не волнует. Когда смотришь слегка вверх, желательно чтобы приборы были в поле зрения, а они внизу.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Друзья, зачем спорить о вкусах. Не нравится, не покупайте.

От себя могу сказать о ДКС, раз уж форум о нем, что мне широкий формат понравился. Я не летаю на супер сложности где нужно все время смотреть на приборы. У меня для этого нет лётного образования.

Хочу только сказать что такой длинный экран, если сидишь к нему близко, все таки должен быть изогнутый. Потому что когда смотришь на левый и правый края то получается угол, непривычно. Но изогнутость да, отразится на адекватности отображения точной информации.

i5 2400K - GTX 1060 6GB - 12 gb RAM - SSD 240 gb

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...