Jump to content

Страхи мои...


Dronas

Recommended Posts

Страх первый: боюсь высоты.

 

Ну ничего не могу с собой поделать, не люблю стоять на открытом балконе, не люблю мосты через реки с низкими перилами, не то, чтобы не люблю, но боюсь, страшно. Боюсь(хотя теперь не факт) прыгать с парашютом . . .

 

Мини-страх: сказать всем, что летал всего один раз в жизни, на гражданском, в три года(т.е. ничерта не помню).

 

Страх: что в самолёте будет мутить :)

 

Решил ехать . . .

 

Ночь прошла на редкость спокойно, т.е. если вспомнить мой спортивный опыт, то перед соревнованиями трудно было уснуть, вчера же уснул отлично, только под утро проснулся как обычно рано и трудно было дождаться звонка будильника...

 

Никакого мандража . . .

 

Доехал до Иваново . . .

 

Трезво взвесив все за и против первым делом оплатил ознакомительный на Як-52. В кабине всё как родное, когда инструктор меня привязывал, сказал ему, что с парашютом не прыгал, а про себя ещё подумал, что меня отсель фиг выковыришь...

 

Инструктор показал где лежат пакетики, о молодец, подумал я, совсем забыл сам :). Сам(я) на редкость спокоен, как будто тысячу раз уже летал...

 

Завелись, выруливаем, в голове прочитаные расказы о первых, о зелёных рожах и вообще, достал пакетик, свернул его пограмматному, а малоли . . .

 

Ну полёт описывать не буду, не осмыслил пока, даже не знаю с чем сравнить и на что это похоже. т.к. на американских горках не катался, но кажется, что так же дребезжит и трясётся...

 

Всё ?!?!?!

 

Ну конечно ;) !!!

 

У меня планы были отлетаться(откататься) по полной.

 

Пилотаж :) честно говоря что за фигуры были не знаю :), но восходящие спирали с остановкой и сваливанием на крыло и на спину были, всё кругом крутилось и вертелось, перегрузки - классная вещь, такое ощущение, что морда слезиет... Наблюдающие с земли сказали, что самоль ковуркался дай боже, но парнишка. который сегодня отлетал свой первый самостоятельный сказал, что Максим, так звали пилота особенно не выкладывается, а жаль, хотелось большего...

 

Короче понравилось, к завершению полёта казалось, что и с парашютом можно прыгнуть :), ручку покрутить не дали, хотелось, но не осмелился спросить, да и так для первого раза достаточно.

 

В первом полёте в одном из виражей тоже почувствовал перегрузку, спросил потом у инструктора, сказал, что где-то 2-2,5G, исходя из этого могу предположить. что в полете на пилотаж перегрузка доходила до 4G точно, возможно и больше. всё на глаз :), смотрел в основном скорость, высоту, скорость в пределах от 140-250, высота 100-1000м.

 

Когда сели, аэродромные шли к самолю с лицами приготовлеными для выноса очередного тела - ФИГУ !!!

 

В общем оч. понравилось, хочется большего :)

 

Да, ещё не знаю как теперь смареть на симуляторы :), НЕ ВЕРЮ одним словом, НЕ ВЕРЮ :)

 

:joystick:

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Да Дронас, даже не знаю что сказать, честно поризнаюсь не ожидал от тебя- ветерана виртуальных воздушных боев токого, ладно, у каждого в шкафу свой скелет лежит.Я боюсь стоматологов (ОЧЕНЬ).

Link to comment
Share on other sites

В стоматологах ничего страшного нет, но что-то мне подсказывает, что тема, все-таки, не совсем про страхи. :) :)

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

А я боюсь только того что не летает, но высоко над землей, и я сам на нем (крыши, мосты, деревья.) Летать не боюсь вообще потому как не раз бывал в небе. Прикольные ощущения когда яйца то вверх то вниз :D Молчу про истребители. Все собираюсь да никак не прыгну с парашютом, но думаю и настанет и этот момент.

Есть еще немного клоустрофобии (извиняюсь если с ошибкой), но это при слишком ограниченном пространстве, типа вентиляционной шахты или трубы.

Link to comment
Share on other sites

Есть еще немного клоустрофобии (извиняюсь если с ошибкой), но это при слишком ограниченном пространстве, типа вентиляционной шахты или трубы.

 

Кабина Яка при посадке в него кажется маленькой, в небе кажется просторной, но ногу мне РУСом подолбили немного, стрёмно было, когда инструктор на фигурах работал одновременно РУДом и РУСом, моя ножища ему явно немного мешала :)

 

Слушайте, мне вот что интересно, неужели курсантов в первый раз так сильно укатывают, что они все зелёные, ну ясное дело там реактивные, но вряд ли их там на 500-700 таскают, я не понимаю, почему организма ни разу не возмутилась? Разве что когда башкой о фонарь долбануло на первой полубочке, инструктор не предупреждал о выполняемых фигурах, сказал лишь, что будет иногда интересоваться самочувствием, после первых трёх он меня ещё спрашивал о нём, а дальше забил на меня и просто чего-то отрабатовал...

 

Уши здорово заложило...

 

Когда садились пытался понять когда будет касание, не понял, т.е. определить высоту не смог(на глаз).

 

Меня интересует, что дальше-то делать :) ? Т.е. самому летать-то хочется, но вот то, что чувства полёта как я себе его представлял не ощутил честно говоря. Ориентироваться с высоты практически не получалось, высоту не прочувствовал на пасадке, есть ли вообще смысл продолжать?

 

ссылочка для себя, ещё не читал, но наверное интересно http://www.osobgour.narod.ru/

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Ну что тут скажешь... - поздравляю :)

а где летал?

 

ЗЫ а дальше что делать - так летать конечно, если есть возможность ;)

насчёт неверю - а мне вот в хороший автосимулятор погонять всё равно прикольно, хотя на настоящей конечно лучше, зато в симуляторе у тебя неограниченное кол-во жизней :) можно экспериментировать...

[sIGPIC][/sIGPIC]

летаю на заказ, дорого...

"The FlankerForce"© -=приостановлено=-

Лучшее средство завоевания господства в воздухе - танк посередине ВПП © не установлено

АХТУНГ! эксперды атакуют!

Только отсутствие разведанных запасов нефти в Антарктиде, удерживает пингвинов от демократии.

Link to comment
Share on other sites

Ну что тут скажешь... - поздравляю :)

а где летал?

 

ЗЫ а дальше что делать - так летать конечно, если есть возможность ;)

насчёт неверю - а мне вот в хороший автосимулятор погонять всё равно прикольно, хотя на настоящей конечно лучше, зато в симуляторе у тебя неограниченное кол-во жизней :) можно экспериментировать...

 

Летал в Иваново, видимо учиться там же буду, да, далеко, но и цены несколько другие, да и инструктор наш, Московский :) Но это наверное уже только в следующем году, сезон-то того, кончился.

  • Like 1

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

я не понимаю, почему организма ни разу не возмутилась?

 

Тут могут играть несколько факторов:

 

1. Выносливость организма;

2. Уровень загазованности кабины;

3. Погодные условия;

4. Собственно маневры. За одно и тоже время покатать могут очень по-разному.

 

Т.е. самому летать-то хочется, но вот то, что чувства полёта как я себе его представлял не ощутил честно говоря. Ориентироваться с высоты практически не получалось, высоту не прочувствовал на пасадке, есть ли вообще смысл продолжать?

В первый раз можно запросто ничего не понять, там одни внутренние ощущения. Особенно впечатляющие после долгого летания в симы, ведь там их нет вообще...

 

Слушайте, мне вот что интересно, неужели курсантов в первый раз так сильно укатывают, что они все зелёные, ну ясное дело там реактивные, но вряд ли их там на 500-700 таскают,

На реактивных перегрузки намного тяжелей за счет их длительности.

 

З.Ы. Чтобы перегрузку не измерять на глаз, там в кабине прям перед мордой чуть слева прибор, показывающий текущую и максимальную. Перед полетом обнуляется.

Link to comment
Share on other sites

Тут могут играть несколько факторов:

 

1. Выносливость организма;

2. Уровень загазованности кабины;

3. Погодные условия;

4. Собственно маневры. За одно и тоже время покатать могут очень по-разному.

 

1. Оказался выносливым.

2. Загазованость была, но больше то взлёта.

3. Погодка была хорошая, облачность где-то на тысячи, солнышка правда не было.

4. Ну вот этих восходящих было штук 5-6, были и пикорования, причём казалось, что он довольно поздно выводил, но только показалось :)

 

В первый раз можно запросто ничего не понять, там одни внутренние ощущения. Особенно впечатляющие после долгого летания в симы, ведь там их нет вообще...

 

Чёрт его знает, ничего особенного, как будто занимался этим всю жисть :)

 

На реактивных перегрузки намного тяжелей за счет их длительности.

 

Согласен, но что-то подсказывает, что первый полёт у курсантов не насыщенней моего. Да и честно говоря кроме оотягивающейся морды больше ничего особо не напрягало, правда подумалось, что управлять при этом весьма и весма не просто, надо будет попробовать.

 

З.Ы. Чтобы перегрузку не измерять на глаз, там в кабине прям перед мордой чуть слева прибор, показывающий текущую и максимальную. Перед полетом обнуляется.

 

Да, было, но показывал он что-то странное, поэтому я на него забил, мне больше было интересно, как это чудо на 140-150 в небо корабкалось.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Дронас, поздравляю! :) Эк тебя торкнуло то... :D

 

P.S. Страх перед высотой - это нормально. Ненормально, когда высоты не боишься. К слову, Дмитрий Хачковский тоже на высокие деревья не любил лазить. ;)

 

P.P.S. Из типовой лётной характеристики: "летать любит, но боится" :D

Link to comment
Share on other sites

Насчёт укатанности курсантов: ознакомительный полёт - это блинчиком, по району полётов, около 30 минут. Но именно в таком полёте укачивает больше, чем на пилотаже. Потому, что к пилотажу организм мобилизуется, а в ГП - расслабон, и тут то, как раз, и вступает в силу знаменитый эффект "амурские волны". ;)

Link to comment
Share on other sites

Насчёт укатанности курсантов: ознакомительный полёт - это блинчиком, по району полётов, около 30 минут. Но именно в таком полёте укачивает больше, чем на пилотаже. Потому, что к пилотажу организм мобилизуется, а в ГП - расслабон, и тут то, как раз, и вступает в силу знаменитый эффект "амурские волны". ;)

 

Что значит "блинчиком"? Мой тоже повиражил, да и ямки чувствовались . . .

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Согласен, но что-то подсказывает, что первый полёт у курсантов не насыщенней моего. Да и честно говоря кроме оотягивающейся морды больше ничего особо не напрягало, правда подумалось, что управлять при этом весьма и весма не просто, надо будет попробовать.

друг рассказывал: первый полет курсантов (всех) проводился на ил-72 (или ан-72... не суть важно) по прямой - э-э-э-э, плохо себя чувствовали все без исключения, он же засунул голову в блистер и все случилось именно там... со временем народ пообвыкся

...вы приходите к доктору с проблемой, а он вам: "гыгы, LOL, ..чувак, это баян, юзай медицинскую энциклопедию" © zL

Link to comment
Share on other sites

Дружище...ты это всерьез или развлекаешься???

Все пропьем , но флот не опозорим...

А,если серьезно...ты еще молодой,к счастью...Пройдет...Не расстраиваься...

Лишь только меч занес палач, народ волнуется....[удалено модератором]!!!

Link to comment
Share on other sites

Дружище...ты это всерьез или развлекаешься???

Все пропьем , но флот не опозорим...

А,если серьезно...ты еще молодой,к счастью...Пройдет...Не расстраиваься...

 

Не понял к чему это, ну да ладно.

 

Задумываюсь(не, решил :) ) к Питерцам на аэродром напроситься, у них там уже Const на сколько мне известно летает.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

А я вот на гражданских бось лететь. Вот 28.10 из Хабаровска в Москву 8 часов лететь в командировку. Посоветуйте какую авиакомпанию выбрать. Склоняюсь ближе к Аэрофлоту, вроде как бывшая государственная, вроде посолиднее, или частники побезопаснее? Следует ли застраховаться? Аэрофлот почему-то не страхует!!!

ЗЫ: Вот на 29-м или 30-м бы с радостью бы хоть 12, хоть 14 часов полетел бы. А в авиалайнере опасаюсь.....в свете событий последнего лета.....

Link to comment
Share on other sites

Да , насчет боязни высоты...или я чой-то не поял,в натуре...

 

Ну да, правда не приятно, вчера на электричке домой ехал, даже к краю платформы не приятно подходить(не, наврал, не подходить, с этим нормально, а вот перегнуться и заглянуть из-за всех, не идёт ли чудо-поезд не приятно). А на самолёте норма, мне кажется это болезня такая, когда стрёмно находиться высоко, на открытых площадках, а когда в закрытой, то норма, т.е. ну если лифт стеклянный высоко, то не страшно.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Насчёт укатанности курсантов: ознакомительный полёт - это блинчиком, по району полётов, около 30 минут. Но именно в таком полёте укачивает больше, чем на пилотаже. Потому, что к пилотажу организм мобилизуется, а в ГП - расслабон, и тут то, как раз, и вступает в силу знаменитый эффект "амурские волны". ;)

Эт точно :) Вчера полтора часа катались в жуткой болтанке. "Амурские волны" правда не наступили, но на пилотаже было уже тяжело. Да и усталось после полетов была очень сильная.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

По поводу высоты наглазок, то я ее стал чувствовать после пары постепенных снижений до 20 метров, а потом уже сам прикидываешь, высоко средне низко, а то поначалу казалось можно рукой до дороги достать или спрыгнуть как с двух метров, а под тобой на самом деле не меньше сотни.

Могу сказать что большый кайф я получил на Мотодельтаплане, после этого я понял что значит сидеть привязанным к стулу на высоте то 200 то 20 метров, зато как птица. Вот это кайф, а носиться на этих "дурах" одни перегрузки. Морда лица то вверху то внизу, что приятного не понимаю.

Те кто летал на СЛА меня поймут

Link to comment
Share on other sites

не бойтесь не чего все равно все умрем

 

Ну-да...ну-да...

Как говорила Фаина Раневская...не пинать...цитирую буква в букву...

- " Жизнь - это затяжной прыжок из пизды в могилу...".-

Лишь только меч занес палач, народ волнуется....[удалено модератором]!!!

Link to comment
Share on other sites

По поводу высоты наглазок, то я ее стал чувствовать после пары постепенных снижений до 20 метров, а потом уже сам прикидываешь, высоко средне низко, а то поначалу казалось можно рукой до дороги достать или спрыгнуть как с двух метров, а под тобой на самом деле не меньше сотни.

Могу сказать что большый кайф я получил на Мотодельтаплане, после этого я понял что значит сидеть привязанным к стулу на высоте то 200 то 20 метров, зато как птица. Вот это кайф, а носиться на этих "дурах" одни перегрузки. Морда лица то вверху то внизу, что приятного не понимаю.

Те кто летал на СЛА меня поймут

 

На чистом крыле (без телеги с мотором) - ещё кайфовее! :)

Link to comment
Share on other sites

Трезво взвесив все за и против первым делом оплатил ознакомительный на Як-52. В кабине всё как родное, когда инструктор меня привязывал, сказал ему, что с парашютом не прыгал, а про себя ещё подумал, что меня отсель фиг выковыришь...

 

Фиг выковыришь? :) Помню мой инструктор (прозвище - Рембо) сказал: "При особом случае, если надо будет прыгать - я дам команду и долго ждать не буду. Я бывший парашютист, для меня это привычно. А вы как хотите, я лучше отсижу годик, но жив останусь. У меня семья, дети." :)

 

Ну полёт описывать не буду, не осмыслил пока, даже не знаю с чем сравнить и на что это похоже. т.к. на американских горках не катался, но кажется, что так же дребезжит и трясётся...

 

Дребезжит и трясётся? Странно, я не замечал такого никогда.

 

Короче понравилось, к завершению полёта казалось, что и с парашютом можно прыгнуть , ручку покрутить не дали, хотелось, но не осмелился спросить, да и так для первого раза достаточно.

 

Зря!!! Ручки крутить - самый кайф. А уж если самостоятельно вылетишь...

 

В первом полёте в одном из виражей тоже почувствовал перегрузку, спросил потом у инструктора, сказал, что где-то 2-2,5G, исходя из этого могу предположить. что в полете на пилотаж перегрузка доходила до 4G точно, возможно и больше. всё на глаз , смотрел в основном скорость, высоту, скорость в пределах от 140-250, высота 100-1000м.

 

Дык прибор есть для указания перегрузок :)

 

 

Да, ещё не знаю как теперь смареть на симуляторы , НЕ ВЕРЮ одним словом, НЕ ВЕРЮ

 

Точно, у меня такие же очучения.

 

Да, и с парашютом прыгни обязательно. Самый страх высоты преодолеешь - сиганёшь в обрез двери с 1000 м! Круто. А я в свой крайний прыжок сломал ногу. Месяц гонял на костылях, всю сессию сдавал в гипсе. :)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...