Jump to content

Супер манипулятор, дайте совет


OmeZ

Recommended Posts

В общем ситуация такая, как то давно в одном аэроклубе я стибрил реальный штурвал управления миг-21 (блин, погнал, это от миг-23). С кнопками и ручным тормозом и т.п. И вот недавно я наконец решился забодяжить эту штуковину под джой. Может есть у кого стоящая инфа по изготовлению сих девайсов?

 

Фотки самого штурвала могу выложить по мере необходимости

Link to comment
Share on other sites

лимон баксов налом и продам =) а если серьезно, то я затрудняюсь не столько по поводу изобретения и изготовления рамки для него (а там есть о чем подумать) а сколько по поводу возможности установки детекторов. Дело в том, что учитывая размер самого штурвала очень сложно, как мне кажется, сделать резистивную (оптическую и т.п.) часть. Дело в том что при смещении рукояти допустим на 2 см. (а это достаточно заметно в игре) изменение угла наклона не превышает градуса, соответственно погрешность изменения сопротивления на резюке - большая, а точнось очень мала. Так вот как сделать такую систему? Также соит вопрос в возможности автовозврата джоя в нулевое положение

Link to comment
Share on other sites

Хотя есть идея о создании матричного лазерного детектирования на плоскости... если под рукой будет 3d max, то в принципе нарисую, выложу принцип

Link to comment
Share on other sites

В приложениях 3 картинки:

 

1.jpg иллюстрирует пространственный принцип действия системы. Труба штурвала крепится к базе с помощью шарнирного механизма (кольца). Такие можно сделать на любом заводе за пузырь. А если еще немножко попросить, то туда еще можно на оси подшипники поставить. Но самое главное - в трубе крепится некий источник когерентного излучения (лазер). В принципе его можно даже из китайской указки выдрать, вполне подойдет. Только нужно также отрегулировать его фокус.

 

Но самый главный и сложный в реализации элемент - светочуствительная пластина внизу. Крепиться к базе установки и на нее падает лазерный луч. Сама пластина (рис. 2.jpg) представляет собой 2 токопроводящие прозрачные пластины (нижняя не обязательно). В принципе я еще не придумал что это будет, скорее всего фотографический пластик либо кусок токопроводящего поляроида (есть такой, правда придется поискать хорошенько). принцип в том что этот пластик имеет довольно большое сопротивление. Между ними сульфид серебра или еще какая гадость, реагирующая на свет резким увеличением проводимости. Плюс ко всему по ребрам (как на рис. 3.jpg) пластин крепим по куску оголенного провода, причем на выход однго из них вешаем дополнительное сопротивление (какое, надо считать). Таким образом принцип заключется в том, что подавая например на верхнюю пластину определенное напряжение, то ток проходит через точку падения лазерного луча (т.к. в этой точке сульфид серебра становится проводником) и попадает на вторую пластину, а через нее на выход цепи. В общем случае мы получам некое сопротивление в цепи (за счет сопротивления пластин) которое меняется в зависимости от координаты падающего луча, а так как он все таки лазерный, то воздействие его рассеяния ничтожно мало на остальную площадь пластины. Дополнительное сопротивление на одной из пластин выпоняет роль делителя.

Таким образом с помощью простейшей схемы с АЦП и парой дифф. усилителей (малошумящих) мы можем получить по предварительным расчетам чувствительность агрегата примерно до разрешения 5000х5000.

 

Плюсы: система не зависит от люфтов, механических погрешностей и т.п. Высокая надежность и точность. Если принимать во внимание размер штурвала (длина ~0.6м), то я думаю мы заметим изменение координаты при его наклоне <0.1 градуса, т.е. сдвиге на около 1 мм. НИГДЕ не видел такой хрени =)))

 

Минусы: сложность в реализации и диффицитные материалы.

1.jpg.bba611d0ecb83d8f2538de429929187c.jpg

2.jpg.5d3a88e02f87b8035b0009b949535840.jpg

3.jpg.65a7dbccc5ef8b11e8203c251e317d7e.jpg

Link to comment
Share on other sites

Фигнёй не страдай, закрепи к нему шторк, ну хоть на кольцах, которые нарисовал, а всё остальное возьми из обычной мышки, получится очень не плохой оптический РУС ;)

 

Лазеры у не го там понимаешь :) . . .

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

В приложениях 3 картинки:

 

1.jpg иллюстрирует пространственный принцип действия системы. Труба штурвала крепится к базе с помощью шарнирного механизма (кольца). Такие можно сделать на любом заводе за пузырь. А если еще немножко попросить, то туда еще можно на оси подшипники поставить. Но самое главное - в трубе крепится некий источник когерентного излучения (лазер). В принципе его можно даже из китайской указки выдрать, вполне подойдет. Только нужно также отрегулировать его фокус.

 

Но самый главный и сложный в реализации элемент - светочуствительная пластина внизу. Крепиться к базе установки и на нее падает лазерный луч. Сама пластина (рис. 2.jpg) представляет собой 2 токопроводящие прозрачные пластины (нижняя не обязательно). В принципе я еще не придумал что это будет, скорее всего фотографический пластик либо кусок токопроводящего поляроида (есть такой, правда придется поискать хорошенько). принцип в том что этот пластик имеет довольно большое сопротивление. Между ними сульфид серебра или еще какая гадость, реагирующая на свет резким увеличением проводимости. Плюс ко всему по ребрам (как на рис. 3.jpg) пластин крепим по куску оголенного провода, причем на выход однго из них вешаем дополнительное сопротивление (какое, надо считать). Таким образом принцип заключется в том, что подавая например на верхнюю пластину определенное напряжение, то ток проходит через точку падения лазерного луча (т.к. в этой точке сульфид серебра становится проводником) и попадает на вторую пластину, а через нее на выход цепи. В общем случае мы получам некое сопротивление в цепи (за счет сопротивления пластин) которое меняется в зависимости от координаты падающего луча, а так как он все таки лазерный, то воздействие его рассеяния ничтожно мало на остальную площадь пластины. Дополнительное сопротивление на одной из пластин выпоняет роль делителя.

Таким образом с помощью простейшей схемы с АЦП и парой дифф. усилителей (малошумящих) мы можем получить по предварительным расчетам чувствительность агрегата примерно до разрешения 5000х5000.

 

Плюсы: система не зависит от люфтов, механических погрешностей и т.п. Высокая надежность и точность. Если принимать во внимание размер штурвала (длина ~0.6м), то я думаю мы заметим изменение координаты при его наклоне <0.1 градуса, т.е. сдвиге на около 1 мм. НИГДЕ не видел такой хрени =)))

 

Минусы: сложность в реализации и диффицитные материалы.

 

Интересная. Знать-бы еще где эти дефицитные материалы достать.

Я белый и пушистый :music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

Фигнёй не страдай, закрепи к нему шторк, ну хоть на кольцах, которые нарисовал, а всё остальное возьми из обычной мышки, получится очень не плохой оптический РУС ;)

 

Лазеры у не го там понимаешь :) . . .

 

Гы, а почему бы и нет?

 

А то что ты говоришь... не знаю. Может подкинь мне инфы для повышения эрудиции

Link to comment
Share on other sites

Гы, а почему бы и нет?

 

А то что ты говоришь... не знаю. Может подкинь мне инфы для повышения эрудиции

 

 

Ну у тебя же на схеме как я понял есть кольца крепёжные, достаточно у каждого из них удлинить одну ось и установить на ней шторку, с размером и формой придётся поэкспериментировать, потом берём обычную мышь, разбираем её, там у неё внутри есть светоприёмник, ставим его с одной стороны шторки, а с другой подбираем лампочку и всё, оптика, блин! :joystick:

 

Где-то в нете были статьи на эту тему.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
НИГДЕ не видел такой хрени =)))
И не увидишь.

 

Сходи на Сухой в Матчасть http://forum.sukhoi.ru/forumdisplay.php?f=65 , недели две-три покури там всё, включая архивы. Я понимаю, конечно, желание сделать что-то пооригинальнее, но перед этим имеет смысл изучить то, что уже есть и четко представить то, что и как хочешь сделать. Включая физику, электронику и механику.

 

Добавлено, дабы не было пустословия.

1. Не всё то, что есть на "больших" самолетах, пригодно для вирпила. Конкретно в твоём случае будет проблема с центровкой. Намёк - масса и плечо.

2. Про мышиную электронику и оптику пока забудь. Проблему относительности координат еще никто не решил, хотя и были "кавалеристы"-распальцовщики.. всем форумом им объясняли в чем дело.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

2. Про мышиную электронику и оптику пока забудь. Проблему относительности координат еще никто не решил, хотя и были "кавалеристы"-распальцовщики.. всем форумом им объясняли в чем дело.

 

Можно коротенечко? Просто я как-то пробовал и мой первый F-22 здорово преобразился, получилось просто супер.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Контроллер мышки гонит в компьютер относительные координаты (классический вопрос блондинки - "Что мне делать, если мышка доехала до края коврика?" :) ). О том, что такое центр, мышь не знает. Поэтому рано или поздно происходит смещение центра, для его компенсации нужно вводить кнопку центровки и периодически, отпуская ручку в нейтральное положение, центрировать.

 

В общем-то, датчик центра ввести несложно, на Сухом обсуждалось несколько вариантов - от герконов до спец. рисунка, но тогда всё упирается в драйвер, который должен обрабатывать сигнал центра. И вроде несложно для знающих людей, да что-то никто так и не написал. Я думаю, попросту нет смысла заморачиваться.

 

Кстати, мышиный вариант может быть совсем красивым (без всяких шторок и секторов). Обычная оптическая мышь (точнее, ее оптический узел) неподвижно закреплена под нижним торцом штока РУС, а на самОм этом торце - полусфера выпуклостью вниз. Всё.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Контроллер мышки гонит в компьютер относительные координаты (классический вопрос блондинки - "Что мне делать, если мышка доехала до края коврика?" :) ). О том, что такое центр, мышь не знает. Поэтому рано или поздно происходит смещение центра, для его компенсации нужно вводить кнопку центровки и периодически, отпуская ручку в нейтральное положение, центрировать.

 

теоретичеси возможно рекалибровать систему по относительной коодинате после перехода центра. Тем же оптическим элементом, теоретически. По поводу относительных координат, то ты прав. С точки зрения электроники принцип построен на передаче 0/1 сигнала по каждой из осей и паре триггеров. В принципе такую систему можно реализовать и на джое, правда сложновато, т.к. в процессе эксплуатации идет накопление ошибки, а постоянная рекалибровка центра имеет большие временные затраты, соответственно будет наблюдаться плавающая мертвая зона, что не есть гуд.

 

В общем-то, датчик центра ввести несложно, на Сухом обсуждалось несколько вариантов - от герконов до спец. рисунка, но тогда всё упирается в драйвер, который должен обрабатывать сигнал центра. И вроде несложно для знающих людей, да что-то никто так и не написал. Я думаю, попросту нет смысла заморачиваться.

 

не, герконы - ацтой, спец рисунок череват ошибками. В драйвере реализовывать нет смысла, т.к. проще на железном уровне. И вообще - рекалибровка центра - это плохо

 

Кстати, мышиный вариант может быть совсем красивым (без всяких шторок и секторов). Обычная оптическая мышь (точнее, ее оптический узел) неподвижно закреплена под нижним торцом штока РУС, а на самОм этом торце - полусфера выпуклостью вниз. Всё.

 

Ну блин, у меня была такая идея, но я от нее реально отказался. С счет тех же причин, что в оптической мыши. Все дело в относительности координат + сложность реализации. А еще и дополнительные мех. проблемы

 

Все дело в том, что: нам нужны АБСОЛЮТНЫЕ координты на выходе. А реализация их через относительные - очень сложная задача

Link to comment
Share on other sites

Контроллер мышки гонит в компьютер относительные координаты (классический вопрос блондинки - "Что мне делать, если мышка доехала до края коврика?" :) ). О том, что такое центр, мышь не знает. Поэтому рано или поздно происходит смещение центра, для его компенсации нужно вводить кнопку центровки и периодически, отпуская ручку в нейтральное положение, центрировать.

 

В общем-то, датчик центра ввести несложно, на Сухом обсуждалось несколько вариантов - от герконов до спец. рисунка, но тогда всё упирается в драйвер, который должен обрабатывать сигнал центра. И вроде несложно для знающих людей, да что-то никто так и не написал. Я думаю, попросту нет смысла заморачиваться.

 

Кстати, мышиный вариант может быть совсем красивым (без всяких шторок и секторов). Обычная оптическая мышь (точнее, ее оптический узел) неподвижно закреплена под нижним торцом штока РУС, а на самОм этом торце - полусфера выпуклостью вниз. Всё.

 

Толи я чего-то не догнал, толи меня не правильно поняли :)

 

Ну какое нафиг смещение?

 

Просто берём мышиный светоприёмник, он будет работать точно так же как и обычные резисторы, использующиеся во всех джоях(почти всех), джой втыкать не в мышиный порт, а именно гейм, оно будет работать как обычный джойстик и не надо ничего перецентровывать.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Геймпорт - в топку. Оптику, скорее всего - туда же, "есть способ лучше" (с). В общем, на Сухой. Всё это уже проходилось и обсуждалось.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Толи я чего-то не догнал, толи меня не правильно поняли :)

 

Ну какое нафиг смещение?

 

Просто берём мышиный светоприёмник, он будет работать точно так же как и обычные резисторы, использующиеся во всех джоях(почти всех), джой втыкать не в мышиный порт, а именно гейм, оно будет работать как обычный джойстик и не надо ничего перецентровывать.

 

блин, кажется ты не понимаешь принцип действия мыши в целом: мышь передает координату СМЕЩЕНИЯ указателя при ее перемещении на плоскости! электрически это выглядит так:

ты перемещаешь мышь вверх - на выходе схемы появляется допустим логический сигнал "1", драйвер или чтотоещетам прибавляет к текущей координате положения указателя y=y+1*[коэффициент ускорения] и все. Т.е. АБСОЛЮТНОЙ координаты ты не получаешь. При движении вниз то же самое только первый множитель равен -1.

Нам же нужна другая система, которая бы возвращала абсолютную координату положения РУС

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Нет, в каком-то смысле Dronas прав - он имеет в виду использование только оптопары мышки, без контроллера.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

ну... даже если так, ты сам же сказал что проблему относительности координат еще никто толком не решил... правда у меня зародилась еще одна идея:

 

в общем вместо светочувствительной пластины берем любую полупрозрачную и ставим под ней камеру, соответственно имеем красное пятно (без рассеяния, т.к. в случае гладкой поверхности все избыточное излучение будет отражатся). Это пятно снизу регистрирует камера с телефона какого-нибудь (на рынке 15 баксов за запчасть). Изображение обрабатывается каким-нить PIC'ом

 

а? как идея?

4.jpg.8bb98d4b1583a336da3f9336eb18d13b.jpg

Link to comment
Share on other sites

либо же есть так-называемые позиционные ПЗС матрицы, разрешение где-то 1000X1000, но на самой микрухе оно размещено на матрице 3х3 мм примерно, таким образом при помощи простейшей оптики можно получить координату прямо с выхода микрухи. Что самое интересное, у них время отклика 3нс, а воздействие регистрируется только от когерентного излучения красного и ик диапазона

Link to comment
Share on other sites

Да не тормозите же Вы, проблема относительности координат имеет место если использовать полностью механизм мыши, я же говорил немного о другом, ну не нравится вам слово МЫШЬ, ну купите светорезисторы(не помню как называется) и юзайте их! Чё велосипед изобретать?

 

Вот один из вариантов http://www.joysticks.ru/joysticks/samodel/20.shtml

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ладно, поехали на второй заход.

Датчики:

1. Резисторы. Единственное достоинство - дешевизна, остальное - недостатки.

2. Оптопары. Несложно на первый взгляд, электроники немного. Большая бодяга будет с настройкой, подбором шторки (либо градиентная печать, либо пластик с градиентом по толщине). После этого (ура! оно заработало! ...а как именно???) начинаем думать о линейности... и опять ковыряемся со шторкой. Повторяемость параметров близка к плинтусу.

3. Магниторезисторы и датчики Холла. Схемы и конструкции отработаны, как минимум два варианта делаются "на продажу" - купил, смонтировал, откалибровал в Винде и полетел. Небольшие габариты узла, нет проблем с посторонней засветкой, хорошая стабильность и повторяемость.

 

Всё остальное пока не более чем идеи. В чём "светочувствительная пластина" или ПЗС сможет переплюнуть магниторезистивный датчик, я не вижу.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

тут вот в чем смысл состоит такой системы:

1) я не хочу в последствии копошится с механическими проблемами износа, люфтов, биений и т.п. решаетсяв общем то посредством подшипников и т.п., но факт остается фактом.

2) требование №1, что бы при наклоне рукояти на полградуса или смещении самой верхней точки штурвала на 2 миллиметра я имел смещение координаты, и если я вернул ручку на те же 2 миллиметра назад, я получил бы исходную координату назад, а не какое-нибудь другое значение. отклонение при этом составило бы доли градусоа. насколько я себе представляю практически никакой механический механизм не сможет обеспечить такой точности, потому что все упирается в механику монтажа

3) Дешевизна девайсов понятно, почитал доки на ресурсе что ты мне дал, только вот те круги которые там показывают идут посредством отклонений +-35%, а принимая во внимание размер штурвала и мой стиль управления, очень затруднительно будет проворачивать его на такие углы, т.к. ход рукояти будет превышать метр.

 

пока все

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...