Jump to content

Супер манипулятор, дайте совет


OmeZ

Recommended Posts

OmeZ, не хочу показаться грубым, но глядя на эту ветку могу порекомендовать вам почитать http://forum.sukhoi.ru/forumdisplay.php?f=66

это позволит значительно уменьшить кол-во вопросов и изобретаемых велосипедов.

Rik это кстати уже говорил.

 

ps: а ещё хорошо бы слегка фильтровать поток слов, изливаемых на форум и стиль сообщений.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

прошу прощения, исправил, не хотел показаться невежливым.

Но... Я действительно прочитал данный форум фактически полностью. Единственное что заинтересовало - это использование механики дисководов и применимость датчиков холла.

В общем оценил, но недостаточно для меня тех показателей, которые демонстрируют такие системы. Точность есть, но этого мало. Точность нужна исключительная, так сказать. Я понимаю, что можно всяко говорить что слишком супер не бывает, но все же я планирую добиться того для чего это все начал.

 

Во всяком случае прошу оценить мои предложения и высказать нормальные комментарии по поводу, и какие могут быть недостатки, либо конкретные ссылки на материал, потому как перекурив всю ветку РУС я по этому поводу информации не нашел пока еще

Link to comment
Share on other sites

вообще проблема исключительной точности на мой взгляд существует только в теории. 256 механических отсчетов (до всех фильтров и преобразований) покрывают все необходимые нужды даже для хардкорного симулятора. ограничение простое - даже на длинном РУС с длиной 40 см, ходом 30 градусов и 256 отсчетами, один отсчет будет составлять дугу 0.08мм. сознательно отмерять такую точность на устройстве ввода типа РУС человек не может. вот и вся калькуляция.

и это на длинном РУС. на обычном джойстике и того меньше.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Курил, значит, не в затяжку :)

 

Готовых рецептов никто не даст, всё сильно зависит от конкретных условий, наличия навыков, материалов, доступа к станкам и прочему.

 

Использование дисководной механики в напольном джойстике как раз и есть прямой путь к появлению "износа, люфтов, биений и т.п.". Если в твоей железке сохранились подшипники нижнего узла - померяй их размеры и сравни с дисководными. У меня стоИт (в углу :) ) полный РУС от Ми-8 http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=779576&postcount=65 - там подшипники внешним диаметром около 30 мм.

 

Точность - понятие комплексное. Я думаю (и не только я :) ), что более +/- 512 отсчетов по осям вполне достаточно. Если хочется больше - надо продумывать фильтрацию и стабилизацию питания (однозначно питание от USB не подойдет), защиту от помех, считать дрейфы электроники, искать соответствующий контроллер... а потом "смоделировать" движение руки и глубоко задуматься ;) .

 

Откуда надо "плясать": прикинуть максимальный ход ручки исходя из ее длины и угла отклонения. Задаться дискретностью оцифровки в контроллере (кстати, для начала неплохо бы именно с контроллером и датчиком определиться).

 

Твои желаемые 2 мм смещения на плече 0,5 м (при макс. отклонении РУС 20 град.) составят чуть более 1% - это вполне выполнимо с запасом (все значения примерные).

 

Еще раз настоятельно рекомендую выкинуть "родную" трубу. Прикинь усилия по загрузке.

 

Добавлено.

Во, пока я по кнопка стучал да ссылки откапывал - Илья уже ответил.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Вот именно, вся проблема сейчас в датчиках, и пока она преобладает. По поводу материалов и станков я имею практически неограниченый доступ в пределах города Минска.

 

По поводу подшипников ты прав, вылетят быстро, т.к. если учесть поперечные нагрузки, то механика дисковода не выдержит, потому буду использовать первоначальный вариант с кольцами из дураля + 36мм торцевые роликовые подшипники, либо же аналогичные шариковые. В качестве макс. допустимого смещения оси буду придерживаться значения в 0.1мм

 

В качестве возвратного механизма, наверное вариант на одно пружине.

 

Также хочу решить момент автоколибровки при центровке положения РУС. Если откажусь от оптического детектирования, то посредством детекции оптопарой засечки на кольцах.

Link to comment
Share on other sites

А, вот еще. Нашел мануал по какому-то програмно аппаратному комплексу 5летней давности по детектированию источника излучения через дифракционные решетки, попробую смоделировать в университете, может что получится. Точность обещают e=+-2.3мкм на GaAs лазерах и e=+-0.1 мкм на полимерных гетероструктурах. Если получится то при достаточной стабилизации питания и теплового режима на площади в 10кв см можно получить желаемые 2000x2000 минимум. Останется дело за ацп.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...