Jump to content

Помогите выбрать монитор


KobaBLR

Recommended Posts

Было бы интересно найти. Но я не совсем понял о чем речь - о деградации восприятия диапазона звука и уменьшение скорости реакции или что?

 

именно

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 219
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team

Ученики в школах пользуются тем что учителя изза возраста не слышат высокий диапазон частот и ставят на свои телефоны высокочастотные рингтоны.

Link to comment
Share on other sites

Ещё в передаче с Нилом Тайсоном или с Морганом Фрименом(:D) было о том, что время воспринимается по разному в детстве и в старости. Помните каким долгим был год в детстве... Частота нейронов мозга падает с возрастом.

Разумно. Но субъективно - скажем 1 год из 10 это кажется много. А 1 год из 50 лет уже вроде как и капля. Т.е. чисто на субъективном восприятии такие дела.

 

именно

Ну тк, а я о чем? =)

Хотя реакция на самом деле не падает с возрастом. Я спецом проверял буквально 2-3 месяца назад за одним ПК свою скорость реакции из 10 попыток и родственников за 50-60 лет. Ну и нефига это не связанные вещи, т.е. у многих реакция не хуже моей.

 

Ученики в школах пользуются тем что учителя изза возраста не слышат высокий диапазон частот и ставят на свои телефоны высокочастотные рингтоны.

Да ерунда. Такой звук очень быстро гаснет в воздушной среде. Помимо всего прочего это ОЧЕНЬ мерзкие звуки (я только что в Audacity 20 000-24 000 hz тестил).


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Сегодня трезвого здравия и уме)) Этого в медфаке не задают наверное. Квантовая природа мозга в теории.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Частота нейронов? Ну-ну))В каких хоть единицах,как разогнать.

 

А что он сказал не так?

Нейроны испускают импульсы, а значит к ним применимо понятие частоты.

В чем измеряют частоту- ну так физика же, ну.

 

И кто гуглить мешает? https://habrahabr.ru/post/214109/

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Медик он и смотрит со своей колокольни. Но мы то понимаем, что фсио как минимум физика.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

А что он сказал не так?

Нейроны испускают импульсы, а значит к ним применимо понятие частоты.

В чем измеряют частоту- ну так физика же, ну.

 

И кто гуглить мешает? https://habrahabr.ru/post/214109/

 

 

В 95м не было Гугля )),были библиотеки с вот такими книгами

http://vmede.org/sait/?page=4&id=Gistologiya_embriol_cit_afanasev_2012&menu=Gistologiya_embriol_cit_afanasev_2012

http://www.labirint.ru/books/153228/

http://uchebka.biz/library/biochemy/18-uchebnik-po-biohimii-pod-red-es-severina-2008g.html

Потому частота по применению к нейрону мне ухо до крови режет. У когото небось очень высокая частота возбуждения мотонейронов в той части,что за печать отвечает))))

Вот снижение скорости передачи импульса-я б мимо прошел, хотя ложное утверждение))))

Засим оффтоп на эту тему закончил.

 

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

буду краток: интерестно Ваше мнение ( а еше лучше опыт) с Монитором ( не ТВ ) 43 "

• Philips BDM4350UC

• Dell P4317Q

Заранее спасибо

i7 8700K | Corsair Vengeance LPX 32GB| Gigabyte Z370 AORUS Gaming 7 | MSI GeForce GTX 1080 Ti GAMING X TRIO | Samsung 960 PRO Series - 512GB PCIe NVMe

Link to comment
Share on other sites

• Dell P4317Q

 

http://4k-monitor.ru/news/vot_eto_povorot_obzor_i_testirovanie_43_dyuymovogo_4k_monitora_dell_p4317q/

 

Про w2b ничего не написали, но с 8ms gtg явно хорошее значение не светит, уверен, что там больше 10мс, это плохо.

Инпут лаг не измерили, фиг знает.

 

Не смотря на то, что IPS, так еще и фиговая - цветовой охват, хуже чем у большинства TN.

Не Flicker Free, может быть оч неприятно для глаз, в любом случаи не есть хорошо.

 

VESA есть, это однозначно хорошо. Т.е. крепить, крутить, наклонять, все будет гуд в этом плане.

 

• Philips BDM4350UC

 

http://4k-monitor.ru/news/sovsem_drugoe_delo_obzor_i_testirovanie_43_dyuymovogo_4k_monitora_philips_bdm4350uc/

Опять w2b не тестили, инпут лаг не измерении, фиг знает.

Телек, как телик. По крайне мере flicker free. Цветовой охват плоховат.

Без VESA.. поэтому регулировать вряд ли выйдет удобно.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

http://4k-monitor.ru/news/vot_eto_povorot_obzor_i_testirovanie_43_dyuymovogo_4k_monitora_dell_p4317q/

 

Про w2b ничего не написали, но с 8ms gtg явно хорошее значение не светит, уверен, что там больше 10мс, это плохо.

Инпут лаг не измерили, фиг знает.

 

Не смотря на то, что IPS, так еще и фиговая - цветовой охват, хуже чем у большинства TN.

Не Flicker Free, может быть оч неприятно для глаз, в любом случаи не есть хорошо.

 

VESA есть, это однозначно хорошо. Т.е. крепить, крутить, наклонять, все будет гуд в этом плане.

 

 

 

http://4k-monitor.ru/news/sovsem_drugoe_delo_obzor_i_testirovanie_43_dyuymovogo_4k_monitora_philips_bdm4350uc/

Опять w2b не тестили, инпут лаг не измерении, фиг знает.

Телек, как телик. По крайне мере flicker free. Цветовой охват плоховат.

Без VESA.. поэтому регулировать вряд ли выйдет удобно.

 

а какие мониторы 34" - могли бы посоветовать ? спасибо

i7 8700K | Corsair Vengeance LPX 32GB| Gigabyte Z370 AORUS Gaming 7 | MSI GeForce GTX 1080 Ti GAMING X TRIO | Samsung 960 PRO Series - 512GB PCIe NVMe

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Товарищи , кто нибудь пробовал/видел в живую такой моник Benq EX3200R ?

Папа - Акад. им. Жуковского (гл. инж. по вооружению ПрибВО), Брат - Иркутское ВВАИУ (инженер по двигателям) , а Я не получился - Рижск. Авиационный Университет (бывш. РКИИГА) степень бакалавра в области компьютерных наук, Армия - нач КШМ- Р142Н.

i5-13500/GA-B760/32G DDR5/GTX 3070-8G/SSD1Tb+1Tb/X-FI Titanium/Thermal EUREKA/750W/Saitek X52Pro/TR5+CPro/LG 32MP58/win10 Pro

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
P4317Q - очень доволен :)

Ну поздравляю!

Хотя судя по https://3dnews.ru/944985 он такой себе. Особенно напрягло соот. цветам (для ips 80% sRGB это что-то оч мало, у TN даже за 90% обычно), и Ши-модуляция.

 

ШИ-модуляция на частоте 100-110 Гц после снижения яркости ниже 98% — это очень плохо для современного монитора: мерцание заметно невооружённым глазом, без каких-либо тестов;

98% это по идее ОЧЕНЬ ярко (у моего монитора сейчас около 40-50 стоит, больше попросту не нужно, оч ярко тогда).

А если дальше не flicker free и еще и оч заметно - то печаль.

 

Ну каждому своё =) Главное чтобы он Вас радовал! :thumbup:

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Товарищи, решил и я себе мониторов добавить и тут образовалась шальная мысль попробовать телевизор. Подключил компьютер к домашней 46" соньке на 1920x1080 - видео смотреть нормально, думаю и играть тоже, но работать вообще не комфортно, текст читать напряжно. Вроде и четко, но то-ли пиксели большие, то-ли зазор между ними большой, короче не понравилось. А если какой-нибудь OLED или 4К взять, ну или все вместе, может ли быть нормально? На что стоит обратить внимание? Пока на ум приходит только повышенная задержка. Она складывается за счет постобработки (желательно отключаемой) в самом телевизоре и из задержек HDMI (на понял за счет чего она там возникает), насколько это критично? Вроде же всякие display port'ы и прочие DVI на телевизорах отменили, получается что остается только HDMI, или есть более другие варианты?

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

насколько это критично? Вроде же всякие display port'ы и прочие DVI на телевизорах отменили, получается что остается только HDMI, или есть более другие варианты?

 

Если планируете в FPS играть активно мультиплеерные, то крайне критично.

Иначе - не особо критично\не критично. В ДКС пофиг.

 

Нет, других вариантов нет. HDMI.

У теликов с картинкой все сложно. То улучшайзеры всякие. То у них 700-100500Гц развертка, хотя по факту это отношения к Гц вообще не имеет.

46 на 1080p это конечно сильно. У самого 1080p на 50'. Но на нем только PS3 стоит =) Играть пробовал, но мне не понравилось. Это в сравнении с 1080p монитором. А с 1440p так подавно. Чистое имхо - телеки не для игр, не для пк.

 

текст читать напряжно

Есть такое. У мониторов есть всякие flicker free и он изначально под работу больше заточен. А телеки - придется лично каждый вариант рассматривать.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

... и тут образовалась шальная мысль попробовать телевизор.

Основная проблема телевизоров - их никто не обзирает с точки зрения использования в качестве монитора. Поэтому все шишки, болячки и проблемы необходимо проверить на конкретной модели телевизора ДО покупки.

 

Очень многие телевизоры 4К занимаются читерством с разрешением. Так как контента в 4К массово ещё не завезли, то народ разницу с FullHD особо не чует, а значит магазины такие недо-4К продают.

Читерство заключается в апскейле сигнала FullHD до 4К средствами встроенного улучшайзера. Если такое безобразие подключить к компьютеру в качестве монитора - оно честно напишет про максимальное разрешение 1920х1080.

Те телевизоры, которые не занимаются читерством, имеют нехилый input lag (т.е. задержку между попаданием сигнала от видеокарты на вход телевизора и выводом изображения телевизором).

 

В любом случае, прежде чем рассматривать телевизор в качестве монитора, необходимо выбрать конкретную модель - для этого надо в магазине (у знакомых) ручками потыкаться в меню и поискать там режим PC Mode (Подключение к ПК), а также различные режимы изображения.

Типичный прикол всех телевизоров фирмы Samsung - красный цвет "отулучшен" вплоть до перетекания цвета в соседние пиксели (красные маркеры в MSFS X выглядят эпично :) ).

146% телевизоров по-умолчанию включают Mpeg4 deblocker, denoiser и ещё кучу всяких de-.

 

Насколько мне известно, у LG и Samsung все это можно отключить, если хорошенько покопаться по меню.

 

Sony и Philips (по крайней мере те модели, которые я встречал сам) - или не отключают эти улучшайзеры в принципе, или это делается через сервисное меню, в которое не всегда просто влезть.

 

Крупный размер точки благоприятно влияет на обнаружение контактов без маркеров и чтение показаний приборов в кабине в любом авиасиме. Но если телевизор даёт смаз (т.е. имеет медленные пиксели) - то весь размер точки идёт насмарку.

 

И да, последнее - смотреть в упор на 30", 40", кто больше панель - это крутить головой всё время.

 

Поэтому для большого монитора однозначно нужен или широкий стол или продумать крепление монитора/телевизора на стену, так, чтобы обеспечить расстояние, с которого ты не превратишься в сову, постоянно крутящую шеей, чтобы охватить всю поверхность монитора.

  • Like 1

Good hunting. Out.

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...