Jump to content

ПТРК Стугна-П/Скиф, Корсар, Шершень


Recommended Posts

  • Replies 112
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я так понимаю что это взрыв ОФ снарядов. Тогда какой смысл на современных танках выносить боезапас за башню, если всё равно при взрыве ОФ снаряда танк с экипажем будет уничтожен?

Link to comment
Share on other sites

на сколько мне известно, мгновенных детонаций Абрамсов и полётов башен с кормовым расположением БК и вышибными пластинами пока зафиксировано не было( в свободном доступе,Ютуб и тд.) так что, сложно аргументированно ответить на ваш вопрос.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, ShaKodemon сказал:

на сколько мне известно, мгновенных детонаций Абрамсов и полётов башен с кормовым расположением БК и вышибными пластинами пока зафиксировано не было( в свободном доступе,Ютуб и тд.) так что, сложно аргументированно ответить на ваш вопрос.

Если БПСами кататься, то да башню не отрывает. 

Link to comment
Share on other sites

Этот Абрамс похоже был уже "мертвым".

Набираем в поиске - уничтожение Т-72: 2 тыс изображений найдено в Яндекс Картинках (yandex.ru)
И удивляемся количеству фотографий "сорванных башен" и выгоревших до тла остовах

И сравниваем картинки с уничтожение Абрамса: 2 тыс изображений найдено в Яндекс Картинках (yandex.ru)
тоже есть "сорванные башни, но их значительно меньше


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, kddan said:

Если БПСами кататься, то да башню не отрывает. 

удивлён что вы это видео в пример привели, очень старое и баянистое видео и я думал что уже каждый про него знает. ЕМНИП в 2014г. захвачен "бородатыми из ИГ" заминирован-нагружен взрывчаткой и подорван на камеру, собственно камера так удачно и неподвижно стоит, именно чтобы зафиксировать красивый момент. К детонации БК это видео не имеет никакого отношения, следовательно поэтому его, как аргумент выше в обсуждении я и не приводил.

Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, Marks said:

Этот Абрамс похоже был уже "мертвым".

Набираем в поиске - уничтожение Т-72: 2 тыс изображений найдено в Яндекс Картинках (yandex.ru)
И удивляемся количеству фотографий "сорванных башен" и выгоревших до тла остовах

И сравниваем картинки с уничтожение Абрамса: 2 тыс изображений найдено в Яндекс Картинках (yandex.ru)
тоже есть "сорванные башни, но их значительно меньше

 

в первых нескольких сотнях фото, я нашёл ровно 2 оторванные башни ( одна на 3х разных фото присутствует-видимо настолько редкое событие, что её так растиражировали), я не спорю, Абрамсы теряют башни, но гораздо чаще на нескольких сотнях ВВ, чем от детонации БК (повторюсь, таких видео мне ещё не попадалось), а вот прыжки от фугасов-это пожалуйста)

 

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, kddan said:

Да хрен с этими Абрамсами, вопрос в другом был.

вы спросили, какой смысл выносить БК за башню, я привел косвенные примеры намного большей выживаемости танков с такой компоновкой( да на примере Абрамса, да косвенные, но ещё раз повторюсь за 30 летную историю боевого применения М1 видео детонации с полным разрушением и полётом башни мне не попадались.)
Дополню: не знаю как сейчас но в 1ю и 2ю иракские компании у них в БК вобще фугасов не было, кумулятивные снаряды в качестве ОФС использовались (и Абрамс изначально проектировался, как противотанковый танк для борьбы с ордами советских танков, концепция сильно иная была, видимо этим и обусловлено использование КС в качестве ОФС).


Edited by ShaKodemon
Link to comment
Share on other sites

Так взрыв происходит за башней, плюс вышибные панели делают своё дело. Да и башня у Абрамса весит почти как Т-72 🙂

Но всё равно от взрыва ОФ снаряда за башней экипажу мягко говоря не поздоровится.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Chizh сказал:

Тут через камеру Стугны наблюдают как прилетает Джавелин.

Согласен, не досмотрел.

Увидел "Стугну" перемотал, увидел уничтожений танк. Так что да, ошибочка вышла...😅

Герої не вмирають!

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, kddan сказал:

Но всё равно от взрыва ОФ снаряда за башней экипажу мягко говоря не поздоровится.

в худшем случае контузия, но экипаж останется живым.

у Т-72, в случае проникновения огня в забронированное пространство, будь то кумулятивная струя или раскаленные осколки,
очень велика вероятность возгорания пороховых зарядов, сложенных в карусель.

и хорошо, если в "карусели" лежат только "ломы" и кумулятивы.


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...