Jump to content

Плазма пузырь невидимости и другие приложения энергетики ЛА


Recommended Posts

Недавно услышал по телевизору про разработку нашими учеными ПЛАЗМЕННОЙ ЗАЩИТЫ для ЛА. Так вот по твт утверждали что замолет невидим на 99% всеми современными средствами обнаружения, а стоимость в десятки раз ниже всех стелсов вместе взятых.

Link to comment
Share on other sites

Недавно услышал по телевизору про разработку нашими учеными ПЛАЗМЕННОЙ ЗАЩИТЫ для ЛА. Так вот по твт утверждали что замолет невидим на 99% всеми современными средствами обнаружения, а стоимость в десятки раз ниже всех стелсов вместе взятых.

А длительность непрерывной работы такой системы?;)

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

А сама плазма не излучает? ;)

 

может и излучает, но не то что надо для обнаружения радаром. Сегодняшние системы обнаружения обнаруживают либо железку в небе, либо печку

 

А длительность непрерывной работы такой системы?;)
Если я првивильно понял, то этот генератор представляет из себя ионизатор воздуха

то есть работает по принципу лампы Чижова, а значит теоритечески может работать достаточно долго

 

ЗЫ да нверное будет красиво смотрется летит самолет и переливается всеми цветами северного сияния

"Мы русские, с нами бог" А.В. Суворов

Link to comment
Share on other sites

то есть работает по принципу лампы Чижова
Может, все-таки, Чижевского?:)

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Лампы КАВО???:D

да в любом случае, чтобы получить ионизированный слой большой плотности (нужен явно не маленький:)), это уже не просто принцип люстры будет:)

Link to comment
Share on other sites

Лампы КАВО???:D

да в любом случае, чтобы получить ионизированный слой большой плотности (нужен явно не маленький:)), это уже не просто принцип люстры будет:)

 

А ты думаешь, радар потребляет столько же энергии сколько обычная микроволновка? На радар то ведь хватает энергии

"Мы русские, с нами бог" А.В. Суворов

Link to comment
Share on other sites

В любом случае, это меньше, чем портебуется для создания "плазменного слоя" вокруг самолета, по крайней мере, ненешними методами) и вообще, что они имеют в виду под плазмой? Какой вид? В любом случае, возьмем простейший случай- лампу дневного света- разряженная холодная плазма, на разряд тратим 40 ватт (хотя тут в свет почти все уходит). Посуди, сколько нужно энергии, чтобы создать плотный слой плазмы, в атмосфере(не будут же они подкачку делать) при этом учти размеры самолета. Да еще если слой плотный, тут уже не одной тысячей градусов пахнет...

Это все ИМХО, основанное на смутых воспоминамиях из курса физики плазмы.:)

 

Хотя кто его знает, что эти ученыя там напридумывали- можть в самом деле все просто и легко:)

Link to comment
Share on other sites

В любом случае, это меньше, чем портебуется для создания "плазменного слоя" вокруг самолета, по крайней мере, ненешними методами) и вообще, что они имеют в виду под плазмой? Какой вид? В любом случае, возьмем простейший случай- лампу дневного света- разряженная холодная плазма, на разряд тратим 40 ватт (хотя тут в свет почти все уходит). Посуди, сколько нужно энергии, чтобы создать плотный слой плазмы, в атмосфере(не будут же они подкачку делать) при этом учти размеры самолета. Да еще если слой плотный, тут уже не одной тысячей градусов пахнет...

Это все ИМХО, основанное на смутых воспоминамиях из курса физики плазмы.:)

 

Хотя кто его знает, что эти ученыя там напридумывали- можть в самом деле все просто и легко:)

 

Ну я думаю, о создании плотного слоя плазмы, да еще в несколько тысяч градусов речь и не идет, возможно что вполне будет достаточно той что используется в плазменных телевизорах, там ведь не несколько тысяч градусов

"Мы русские, с нами бог" А.В. Суворов

Link to comment
Share on other sites

Смысл весь этой плазмы- Поглотить или хотя-бы преломить излучение.

Такой неплотный слой не сможет даже преломить и доли процента от получаемого излучения такой мощности.

Там нужен либо плотный слой, либо толстый(но что-то не могу представить самолет, окруженный слоем плазмы на полкилометра, и при этом на сверхзвуке летящий:)) и для одного, и для другого нужно ой-ой сколько энергии.

Link to comment
Share on other sites

Как вариант- стратегический сверхзвуковой бомбардировщик. Силовые установки там-нехилые, да и необходимость хотя бы на время закрыться от ракет присутствует...

Я люблю свою страну, потому что она моя.

Link to comment
Share on other sites

Какой бред....Плазма-прекрасный проводник и прекрастно отражает радиоизлучение (для сверхдальней радиосвязи используют отражение от ионосферы Земли). Связи у такого самолёта не будет, не будет РЛ сенсоров, ко всему прочему аэродинамика полёта в плазме вообще непонятно какая.

Link to comment
Share on other sites

Да какая блин разница в динамике, плазма это, или нет?

И потом, как это выглядит? Оставляет самолет за собой шлейф ионизированного воздуха, и что? Как эта плазма на нем-то удержится? Обьясните ёжику....

Link to comment
Share on other sites

Какой бред....Плазма-прекрасный проводник и прекрастно отражает радиоизлучение (для сверхдальней радиосвязи используют отражение от ионосферы Земли). Связи у такого самолёта не будет, не будет РЛ сенсоров, ко всему прочему аэродинамика полёта в плазме вообще непонятно какая.

А при чем тут проводимость? Плазма неплохо поглощает и преломляет ЭМВ, кроме того, часть ЭМВ в лаборатории просто огибают плазменные образования, часть энергии поглощается, даже в некотором роде подпитывая...

Link to comment
Share on other sites

Да какая блин разница в динамике, плазма это, или нет?

И потом, как это выглядит? Оставляет самолет за собой шлейф ионизированного воздуха, и что? Как эта плазма на нем-то удержится? Обьясните ёжику....

 

Разница радикальная, как это выглядит я себе тоже чё-то не очень представляю...:D

Link to comment
Share on other sites

Пусть даже и удасться сделать самолёт невидимым для радаров, а когда вы последний раз ОЛС и ракетами с ИК-наведением пользовались? Не выйдет сделать полностью незаметным самолёт, убудет в одном - прибудет в другом.

Link to comment
Share on other sites

да и кроме того, скорее всего, генераторы сами излучать будут.. тлько лишние проблемы на голову- можно пускать как на помеху, плюс температура намного выше среды- для ТГСН проблем нет, если плазма не сильно холодная, залочить можно с нескольких десятков км будет.

 

Как оно там у них- не знаю абсолютно, поэтому это лишь предположения на теории:)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...