Jump to content

Как сделать игровые рули управления МИ-8.


Recommended Posts

19 часов назад, kalter72 сказал:

 

 Однако, для страгивания педалей приходилось прилагать некоторое усилие, с последующим "рывком".  Начал постепенно ослаблять сжатие  и пробовать. После нескольких вариаций остановился пока на практически минимальном сжатии и одетой пружиной. В принципе, ноги уже привыкли, но "фрикцион" стал гасить паразитные колебания слишком легкого хода бауровских педалей. 

 

Есть небольшая особенность, этим штучкам надо дать немного времени приработаться друг к другу, так сказать пройти обкатку. Изначально материал не идеально ровный и имеет следы промышленного проката. После некоторого пробега все шероховатости и нервности шлифуются и эффект старгивания должен пройти.  

Link to comment
Share on other sites

Михаил а можно подробнее про апгрейд педалей от баура? У меня такое же. Там сильно сложно?

 

i7 9700к, 32gb RAM, GTX 1080ti, БРД-N, БРД-mix, руд Warthog

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Frion1 сказал:

Там сильно сложно?

Самое сложное - практически полностью придется разобрать педали 🙂

Весь апгрейд состоит из пластиковой шайбы(выращенной в 3Д-принтере) и двух фторопластовых.

фрикцион).jpg

Пластиковая - диаметром с ширину рычага и такой толщины, что оказывается заподлицо с заклепками и подшипником. А две фторопластовые - такого  же диаметра, но внутреннее отверстие - что бы одеться на гайку. Почему две и какой толщины? Не знаю. Михаил скажет. Скорее всего, подобранная опытным путем общая толщина "пакета"


Edited by kalter72

MSI Z690-A, DDR5 32Gb, 13600KF 5Ghz, 3080Ti, SSD, Win10

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Frion1 сказал:

Михаил а можно подробнее про апгрейд педалей от баура? У меня такое же. Там сильно сложно?

 

Не так сложно как кажется, особенно для людей которые их собирали сами. 

Надо сделать или напечатать две вставки, что бы скрыть торчащие заклепки(файл в приложении). Вырезать 4 прокладки из фторопласта толщиной 1мм (или 2 шт толщиной 2 мм) размером по внешнему и внутреннему диаметрам вставки.

Разобрать педали до момента, когда сможете снять верхнюю деталь качелей.

Да это практически полная разборка центральной оси педалей. 

На этой детали одеваете на боковые оси с начало пластиковые подкладки, что бы скрыть заклепки (если они все равно будут торчать подпилите из немного напильником), затем шайбы из фторопласта. Соберите все в обратном порядке. Гайки ( они обычно закрытые, для эстетике) на этих осях будут служить регулировкой усилия, но я бы их поменял на гайки с нейлоновым фиксатором.   

Адаптер фрикц 2.6.STL

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Почтой Михаил К-51 прислал мне демпфер вертолётных педалей.
Выглядит комплект вот так:

7aHQ44IGbVk.jpg

Установил демпфер на педали - всё отлично работает 👍
Как настоящие теперь.
Усилия регулируются какие надо и хочется, если ты ансатчик, то небольшие; если двадцатьчетвёрошник, то там демпфер педалей пожёстче; если восьмёрочник - то средние усилия.
"Рывков" при страгивании никаких нет, всё точно также как у РОШ Михаила, передвижения плавненько-приятные.
Очередное чудо какое-то.. За абсолютно доступные деньги мы имеем уже не игрушку какую-то, а уровень настоящего домашнего вертолётного авиационного тренажёра

Демпфер.jpg


Edited by Андрей 834
  • Like 5
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

19.08.2021 в 19:05, Андрей 834 сказал:

Почтой Михаил К-51 прислал мне демпфер вертолётных педалей.
Выглядит комплект вот так:

7aHQ44IGbVk.jpg

Установил демпфер на педали - всё отлично работает 👍
Как настоящие теперь.
Усилия регулируются какие надо и хочется, если ты ансатчик, то небольшие; если двадцатьчетвёрошник, то там демпфер педалей пожёстче; если восьмёрочник - то средние усилия.
"Рывков" при страгивании никаких нет, всё точно также как у РОШ Михаила, передвижения плавненько-приятные.
Очередное чудо какое-то.. За абсолютно доступные деньги мы имеем уже не игрушку какую-то, а уровень настоящего домашнего вертолётного авиационного тренажёра

Демпфер.jpg

 

Если установить демпфер, пружины одновременно уже не поставить? Или возможна одновременная работа демпфера и пружин?


Edited by muffler

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, muffler сказал:

Если установить демпфер, пружины одновременно уже не поставить? Или возможна одновременная работа демпфера и пружин?

 

Если это ко мне вопросы, то у меня лично принципиально удалены и выброшены кулачки для пружины.
Вместо них установлены ограничительные шайбы.
Потому что у меня вертолётные педали.
Мне лично неизвестно может ли демпфер работать одновременно с пружиной, на вертолёте это не надо

Шайбы1.jpg

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Андрей 834 сказал:

Если это ко мне вопросы, то у меня лично принципиально удалены и выброшены кулачки для пружины.
Вместо них установлены ограничительные шайбы.
Потому что у меня вертолётные педали.
Мне лично неизвестно может ли демпфер работать одновременно с пружиной, на вертолёте это не надо

Шайбы1.jpg

Хотелось бы увидеть с другой стороны (со стороны демпфера) в таком же ракурсе, желательно в плоскости демпфера. Буду благодарен, если сделаете фото.

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

Пружину оставить можно, в комплекте педалей их две.

На педалях с фото можно поставить и будет работать короткая и жесткая на ближних к центру местах. 

Идет доработка механизма с учетом того, что бы была возможность установки всех пружин комплекта. 

   

20210606_214727.jpg


Edited by K-51
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, K-51 сказал:

Пружину оставить можно, в комплекте педалей их две.

На педалях с фото можно поставить и будет работать короткая и жесткая на ближних к центру местах. 

Идет доработка механизма с учетом того, что бы была возможность установки всех пружин комплекта. 

   

20210606_214727.jpg

 

Отлично! Михаил, как доработаете, обязательно закажу у вас комплект.

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

я правильно собрал узел? или где-то накосячил?просто одна шайбочка осталась лишней))

20210827_154118.jpg

  • Thanks 1

мы камчадалы тоже имеем право на жизнь в DCS

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 7 months later...

Давно не заходил. Всем привет! 

Хочу поделиться с сообществом своим новым джойстиком, идеальным практически после незначительных регулировок для управления всеми видами вертолетов.

Мой основной предидущий джойстик- Defender Cobra M5 . Все о нем и его подгонке для вертолетов, подробно на первой странице данного поста. После смерти очередной Cobra M5, перебрал массу вариантов джоев для вертолетов. остановился на Gunfighter Mk.III SCG «KOSMOSIMA» | VKB Sim Россия (vkb-sim.pro) Форма ручки максимально приближена для ми-8. Это и было основным фактором при выборе. Механизм железный-ВЕЧНЫЙ. Самое главное не требует переделок, просто снимаешь пружины и затягиваешь регулятор демпфера, чтобы ручка не болталась и оставалась в положении в котором ее оставляешь. Это и актуально для ручки управления вертолета. Опять же, подробно все описано в начале этого поста. Точность, плавность движений  неимоверная, цена конечно не Кобровская, но из-за вечности и возможности замен любых деталей, кнопок, ручек и т.д. оно того стоит. Лучшего варианта на сегодняшний день не вижу даже близко. Активно торгуется на ALIEXPRESS. Я брал напрямую с сайта в России. Красным на фото обведен демпфер и регулировочный болт демпфера.

 

IMG_7979.JPG

IMG_7981.JPG

IMG_7983.JPG

IMG_7984.JPG

IMG_7985.JPG

IMG_7987.JPG

IMG_7989.JPG

IMG_7990.JPG

IMG_7991.JPG

IMG_7992.JPG

IMG_7994.JPG

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Согласен. GF просто идеален своей универсальностью для управления вертолётом . Как в плане разнообразия кулачков и пружин для любителей игрового триммирования с "возвратом в центр", так и с полностью снятыми пружинами и регулировкой загрузки демпферами. Уже долго использую GF MKII MKG-перебрал все варианты.  У нас в группе =ОВЭ= в основном летают именно на GF, РОШ от Михаила КА-51 и педали VIRPIL с демпфером так же  сконструированным Михаилом. Полетал и на Logitech g940 c FFB, и тут вряд ли кто поспорит, триммирование с FFB  по словам реальных пилотов, наиболее приближено к реальному для вертолётов. Но после GF естественно не устроила сама ручка. что не удивительно:))Попросил Михаила и вот  такой вариант он мне сконструировал. Получилось как два отдельных устройства: Ручка VKB MKG как и положено с Blackbox, настройка кнопок управления и программирование их функций через конфигуратор при необходимости (кто с ним работал, знает, сколько возможностей программирования в нём присутствует), а осями управляет база  Logitech g940 с FFB. На первом фото мой "базовый" вариант, на 2 фото "гибрид". Кронштейн, кстати, тоже от Михаила-рекомендую и по цене, и по качеству. Для тех, кто летает на GF с пружинами и "возвратом в центр", ALEX OZ специально создал в конфигураторе функцию вертолётного триммера FA0 c таймером М2. Данная функция нивелирует раскачку джойстика с удлинителем при возврате в центр после триммирования, за счёт увеличения времени "подхвата" нового центра в мили-секундах-от 300 до 1000. Всё зависит от вида установленных кулачков и пружин. Кому интересно, эту тему я подробно описывал в нашем канале =ОВЭ=  "джои-и-моды" в  Дискорд. Только тут потребуются некоторые познания в работе с конфигуратором VKB, либо пишите в личку, помогу.

1..jpg

02..jpg


Edited by СВГStrelok
Link to comment
Share on other sites

On 5/27/2022 at 8:41 PM, СВГStrelok said:

Согласен. GF просто идеален своей универсальностью для управления вертолётом . Как в плане разнообразия кулачков и пружин для любителей игрового триммирования с "возвратом в центр", так и с полностью снятыми пружинами и регулировкой загрузки демпферами. Уже долго использую GF MKII MKG-перебрал все варианты.  У нас в группе =ОВЭ= в основном летают именно на GF, РОШ от Михаила КА-51 и педали VIRPIL с демпфером так же  сконструированным Михаилом. Полетал и на Logitech g940 c FFB, и тут вряд ли кто поспорит, триммирование с FFB  по словам реальных пилотов, наиболее приближено к реальному для вертолётов. Но после GF естественно не устроила сама ручка. что не удивительно:))Попросил Михаила и вот  такой вариант он мне сконструировал. Получилось как два отдельных устройства: Ручка VKB MKG как и положено с Blackbox, настройка кнопок управления и программирование их функций через конфигуратор при необходимости (кто с ним работал, знает, сколько возможностей программирования в нём присутствует), а осями управляет база  Logitech g940 с FFB. На первом фото мой "базовый" вариант, на 2 фото "гибрид". Кронштейн, кстати, тоже от Михаила-рекомендую и по цене, и по качеству. Для тех, кто летает на GF с пружинами и "возвратом в центр", ALEX OZ специально создал в конфигураторе функцию вертолётного триммера FA0 c таймером М2. Данная функция нивелирует раскачку джойстика с удлинителем при возврате в центр после триммирования, за счёт увеличения времени "подхвата" нового центра в мили-секундах-от 300 до 1000. Всё зависит от вида установленных кулачков и пружин. Кому интересно, эту тему я подробно описывал в нашем канале =ОВЭ=  "джои-и-моды" в  Дискорд. Только тут потребуются некоторые познания в работе с конфигуратором VKB, либо пишите в личку, помогу.

1..jpg

02..jpg

 

А можно узнать адрес этого канала?

i7 9700к, 32gb RAM, GTX 1080ti, БРД-N, БРД-mix, руд Warthog

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
В 03.01.2017 в 22:08, AlexandrT сказал:

Как сделать шаг-газ.

 

Шаг-газ лучше всего сделать из Saitek Pro Flight Throttle Quadrant.

 

В этом случае получаем три рычага, напосредственно сам рычаг шаг-газа, и два рычага управления двигателями. Практически идеальное сочетание. Рычаг шаг-газа у меня сделан из поршня простого насоса для накачки мячей. Инструкция в фотографиях по-порядку. В конце работы рекомендую водрузить пределанный Saitek Pro Flight Throttle Quadrant на фотоштатив и вы получите регулируемый по высоте, замечательный вертолетный блок рычагов управления винтом и двигателями.

50.thumb.jpg.2e3d1f01dd16b4993f2af43f1520776b.jpg

1.jpg.f9606aecb0cf79fcc888804de274ded2.jpg

2.thumb.jpg.fe591ad3fdaa749055709c5f647985f7.jpg

3.thumb.jpg.65e682239b8a22e8fedb718edbbbc06f.jpg

4.thumb.jpg.ed02bd2954d79d6dce4efb575b08ae73.jpg

5.thumb.jpg.cda5ac4472908582e49db473239e3c2f.jpg

6.thumb.jpg.1d653121be43278c33f75a4245dd0d09.jpg

7.thumb.jpg.ab374728bb0bde8ebf08f7bbf31f31eb.jpg

8.thumb.jpg.28635ca668dfa9e17583933ed71647eb.jpg

9.thumb.jpg.747f107f92377c65d9065083f3de63cc.jpg

11.thumb.JPG.c84326ead1e593fe6923011471b1eae5.JPG

 

Здравствуйте! Вы могли бы подробно объяснить как именно вы смогли закрепить руды  Saitek Pro Flight Throttle к штативу для фотоаппарата? Если ещё с картинками то было бы вообще супер! Какими болтами, где сверлить? От чего у вас пластина металлическая на фото? Спасибо! 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...